Перейти к содержимому
Grinders

Пейот, Перуанский Факел, Сан-Педро в Шкафу)

Рекомендуемые сообщения

с момента последних фото прошло около двух недель

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята немного поменялись, чуток добавили иголок. Семяна (их видно на фото маленькие черненькие) уже точно не прорастут. Не стал заморачиваться и собирать их. Фото перед первой пикировкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и практически сразу, после нее.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пейот в серединке почти не заметен. Именно он потерял корневую систему при депортации на новое место жительства. Уже заметно, что Перуанский Факел и Сан-Педро заметно обгоняют в росте своего известно коллегу Пейотеля :rolleyes:. Так же на некоторых кактусах можно заметить последствия излишков света. Они слегка поменяли цвет. Ну ничего страшного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спустя пару неделек, кактусоиды уже вновь подросли требуют пикировки. Все это благодаря теплу и 18ти часовому световому дню.

На этот раз я буду пересаживать их таким же методом, но с небольшими отличиями. Я не буду брать запас для высоты кактусов, ведь больше не буду закрывать их крышкой в лотке. Ребята подросли и готовы самостоятельно встретиться с суровой действительностью.

За период между пикировками я потерял нескольких из них. Кто то не справился, оставив корни на старом месте обитания, кто то был испорчен зеленой бякой.

Вообще, если кактус взрослый, то загнившую часть просто отрезают, обрабатывая ранку фунгицидом или слабым раствором марганцовки. Дают немного подсохнуть - и ВУАЛЯ!!! кактус как новенький, хоть и шрамированый слегка. В случае с малышами помогает только пересадка, и то не всегда. Лишь 10% (это из своей практики).

Ну не будем о грустном. Пусть их ряды уменьшились, но остались только самые стойкие.:12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пикирую все в таком же порядке. Пейот, с ним по соседству рядок Торча, и следом Сан-Педро.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после каждой пикировки у кактусят открывается какой то скрытый, запасной ресурс. И спустя три денька после, они начинают активно расти.

Как уже говорил, накрывать я их больше не буду, насыпал побольше земельки, что бы корешки росли активно во все стороны. Не смотря на отсутствие крышки, влажность земли нужно поддерживать. Они, конечно, стали более самостоятельными, но все еще не смогут перенести шоковых условий.

Внимательно следите за цветом кактусов. Если они меняют цвет в сторону красного, коричневого, бордового - то уменьшите интенсивность освещения. Именно интенсивность, а не длину светового дня. Это можно сделать, отодвинув их от источника света подальше, или наоборот - подняв лампу выше.

 

 

Всем Космоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы собственно и подбираемся вплотную к онлайн трансляции. Все фотки и описание были заготовлены заранее. Для внесения понимания скажу, что посеяны семена были 01.01.2017. Дата выбрана такой, что бы наверняка не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь следующий репорт может затянуться надолго. 

Судя по "ажиотажу" данной темы - она не сильно интересна на этом форуме. Соответственно и описывать сие действие я буду до тех пор, пока не надоест самому (если, конечно, не появятся желающие развить эту тему ^_^).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данном этапе мы имеем:

_три пейота (один из них сильно отстает в росте, это у него когда то корни отвалились) 

_четыре Торча (один их них слегка отстает от братьев)

__ семь Сан-Педро (один из которых тоже заметно меньше своих собратьев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут имеет смысл подытожить , так сказать, сделать очевидные выводы. Пейот - самый капризный из этой троицы. При каждой пикироаке (а их было уже три) я терял кого нибудь именно из его семейства. Плюс они чаще начинали подгнивать от зеленой бяки. Я думаю, на это влияет форма кактуса. Из-за его круглой формы , он большей площадью соприкасается с грунтом. В то время ,как у двух других видов - тонкая ножка, которая расширяется в "кактусовое тело" уже слегка над землей. Вообще, я не заметил большой разницы между Факелом и Сан-Педро. Один слегка повыше (факел), другие чуток потолше (Педро). А в целом - развитие идет нога в ногу. Колючки на кактусах стали достаточно жесткими, сто бы о них можно было уколоться. В связи с этим можно будет задуматься о приобретении перчаток. Обращаться с иголочками нужно аккуратно, ведь это как листья у других растений. Они так же отвечают за поглощение света и влагооборот с окружающим миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что еще добавить - пока не знаю. Если кому то интересно - можете спрашивать или советовать, вдруг я упустил что то важное. Что то не сказал или не сделал. А пока ловите несколько фоточек зеленых пришельцев.

 

 

Всем Космоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоточки похожи, просто менял ракурс, что бы всех показать. Ну и от парочки с эффектами не удержался) 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сан педро нормально поднялся, (у меня тоже на подоконнике ростёт один) ну и пейот норм он  просто ростёт дольше; и свет можно не жечь кактусы на подоконнике чуствуют себя отлично у меня с семечки ростёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, умник сказал:

сан педро нормально поднялся, (у меня тоже на подоконнике ростёт один) ну и пейот норм он  просто ростёт дольше; и свет можно не жечь кактусы на подоконнике чуствуют себя отлично у меня с семечки ростёт 

На некоторых "кактусных" ресурсах читал, что рост идет только во время светового дня. Вот и жгу света немного. Освещение светодиодное - практически не кушает ничего. Пусть растихи думают, что лето. В моем поясе световом - на подоконнике с той стороны окна голубь сдохнет, если больше пяти минут просидит :D. С этой стороны, конечно , теплее гораздо. Но света у окна мало.

@умник  а кто у тебя из кактусов растет? и как долго уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду наблюдать,удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra  спасибо. Думаю, ближайшее время, пока нет особых изменений у растих, накидать и систематизировать всю инфу, которую знаю про кактусы, их поедание, и личный опыт поездки в ПЕРУ семь лет назад. Может это каким то образом привлечет внимание к этому растению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grinders сказал:

 

@умник  а кто у тебя из кактусов растет? и как долго уже?

у меня сан педро год уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько роста за этот период прибавил? Он - как эксперимент, или были предшественники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Grinders сказал:

Сколько роста за этот период прибавил? Он - как эксперимент, или были предшественники?

сантимов 15 вырос я на половину его срезал сейчас весь в боковых отростках клонировать можно(предшественников у него не было один он)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@умник Можно срезанную часть слегка подсушить (именно место среза). Обработать место среза легким раствором марганцовки. Потом ставишь ее на влажный песок, слегка прижимаешь и не даешь песку высыхать. Он через пару недель корни пустит.@умник Не пробовал прививать на что нибудь быстрорастущее? Я видел видяшки, где китайцы с грамотным привоем умудрялись пейот за три года заставить цвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grinders сказал:

@умник Можно срезанную часть слегка подсушить (именно место среза). Обработать место среза легким раствором марганцовки. Потом ставишь ее на влажный песок, слегка прижимаешь и не даешь песку высыхать. Он через пару недель корни пустит.@умник Не пробовал прививать на что нибудь быстрорастущее? Я видел видяшки, где китайцы с грамотным привоем умудрялись пейот за три года заставить цвести.

да он мне как то очень то и не нужен ростёт потихой 

фото не очень 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Изменено пользователем умник
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
Зачетный Огурец)))) [emoji3] тоже не дождусь, пока мелкие подрастут)))) буду "крону" им формировать)

Как юный кактусовод - коллеге советую световой режим установить 12/12 и тогда будет рост, через месяц заметишь, а цветут они , когда световой день больше 12 часов. [emoji1303]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×