Перейти к содержимому
dmitry

Super Lemon Haze (GHS) / 4шт / 1,5м2 / 600W ДНАТ / R+DWC / SCROG

Рекомендуемые сообщения

Super Lemon Haze (Green House Seeds) Fem
Тип: Sativa
Цветение: 10 недель в закрытом грунте
Урожайность: 800 gr/m2 в закрытом грунте
ТГК: 19-23%
КБД: 0,21-0,27%
Аромат: лимон, цитрус, ваниль.
Эффект: начнется с обездвиживающего окаменелого влияния, которое расслабит каждую частицу организма и освободит сознание от негатива. Спустя некоторое время он плавно перейдет в сативный High, заряжающий энергией разум.
Награды: Cup 2008, Cup 2009, 2nd Sativa Cup 2009, 2nd Cup 2010
Можно использовать в медицинских целях.

Из оборудования:
- палатка 1,5м2, 1,2х1,2х2м;
- ДНАТ 600W + CoolTube;
- Вентилятор на 350м3;
- Угольный фильтр на 350м3;
- 5 ведер по 30 литров;
- 1 ведро на 20л под рассаду;
- компрессор на 1500 литров;
- помпа на 300 литров;
- электронный PPM-метр и PH-метр;
- вся линейка удобрений GHE;
- Электролит для снижения PH;
- Калий гидроокись для повышения PH;
- Термометр и гигрометр.

Бюджет особо не считал, но ушло порядка $1000. Неужели кто-то так клубнику выращивает? 
Мой первый гров. Опыта ноль. Совсем ноль.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ РАССАДЫ:
После проращивания семян в ватных дисках, высадил их в кубики ваты сразу в горшки в которых они будут сидеть до сбора урожая.
Сами горшки поставил в одну небольшую временную емость на 20 литров раствора.

Сделал раствор GHE - 50% от нормы для старта.
Исходная вода PH 6.5 PPM 070
BioRoots - 2мл
Diamond Nectar - 5мл
Gro - 2,5мл
Micro - 2,5мл
Bloom - 2,5мл

Включил свет 600Вт ДНАТ. От горшка до лампы – 50см.

Далее в течение 2 недель от посадки проливал каждый кубик с минеральной ватой по 3 раза в день по 50мл раствором из бочки. На 10-ый день от посадки все 4 растения спустили корни из горшка на пару сантиметров. Первые 3 дня из этих 10 растения накрывал пластиковыми стаканами с дырочками и пшикал распылителем прямо в стакан. Потом убрал стаканы.

Днем в боксе +27-29, влажность 30%. Вода +20.
Компрессор 1500 л/час (75л на 1л раствора), 4 аэро-камня.

PH - 6. PPM 140. Регулирую электролитом.

15-ый день от каски.
Полная замена раствора.
20л воды в мини-бочке.

Температура раствора +19
Удобрения - 100% нормы для Веги по таблице, на 20 литров:
по 12мл Grow, Bloom, Micro
4мл Bio Roots
40мл Diamond Nectar
PPM исходный 70, раствора в бочке через 2 часа 420 (EC 0.6 - это 70ppm к 0.1ec)
Исходная у воды PH 6.5, довел электролитом до PH 5.7
В боксе +20 ночью, +27 днем

Ниже 3 фото инкубатора на 1 неделю, на 2 неделю и на 3 неделю.

01w.jpg

02w.jpg

03w.jpg

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21-ый день от каски.
Заправка основной системы.
132 литра
Исходный PH 6.9, PPM 062. Довел электролитом до PH 5.7

BioRoots 26мл
Diamond Nectar 260мл
Gro - 80мл
Micro - 80мл
Bloom - 80мл
В "инкубатре" на ночь выключалось вообще все. И воздух и вентиляция и свет.
При переезде в ростовую через таймер подключены остались только свет и вентиляция. Компрессор теперь гоняет воздух 24 часа. Плюс добавился помпу которая перегоняет воду между бочками тоже 24 часа в сутки. Получил R-DWC.
От лампы до горшка в "инкубаторе" было 50см, сейчас 70см.

ПОШЕЛ ЗАПАХ!!! СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ ЛИМОНА И КАКОЙ-ТО СЛАДОСТИ!!!
Я В ШОКЕ. ЧТО ЖЕ БУДЕТ ПРИ ЦВЕТЕНИИ.

26-ой день от каски.
Поставил ScrOG, лучше чуть раньше, чем позже
Высота от пола 80см (есть возможность опустить до 70см)
Высота от сетки до потолка 120-130см, Высота светильника 20см. Между растениями и светильником тоже порядка 20см надо. Плюс растения снизу будут продавливать сетку, а значит растениям остается всего 60-80см над сеткой. Маловато для Сативы.
PH 5.7 PPM 400
Вода +24, Воздух +26

27-ой день от каски.
Вода +24, Воздух +26
Долил 10 литров чистой воды (выпили за неделю)
Добавил Mineral Magic - 130мл порошка на 130л воды (не знаю, почему не добавил сразу при заполнении системы). Дозировку Mineral Magic на банке писал человек для которого русский не родной и явно при помощи гугл-переводчика. До сих пор не уверен, что правильно сыпанул.

Начиная с 27 дня от каски растишки начали активно снижать PH (до этого PH рос).
На утро 5.4 (PPM 400+) пока чесал репу к обеду уже 4.5 (PPM 400+).
Срочно применил гидроокись калия.
Помогает, но временно. PH падает примерно на 0,1 за 2 часа (точно не замерял).

На фото растишки после переезда. На конец 3-ей недели и на конец 4-ой недели.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос.
Везде пишут, что PH во время роста должен расти и его нужно снижать до начала цветения, а у меня, на 27 день от каски начал падать PH плюс пошли пятна по листьям, похижие на нехватку кальция или нехватку влажности. Поставьте дигноз пожалуйста.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то 24 для DWC многовато.может от этого и траблы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Может ты с пульвика под светом опрыскиваешь водой или чем нибудь ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раствор не пробовал сменить ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не наваливай удобрения, держи внимание не на рн а ррм, удобрения нужны но в меру. Я это точно теперь знаю)) только что харвестнул свой супер лимон [emoji522] B-)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Уронил температуру воды с +24 до +21. Рекомендация Green House Seeds +20+22 для этого сорта.

PH держится на 5,65 перестал резко падать вниз, как было при температуре раствора +24. Можно считать как косвенный признак того, что проблема локализована.

Сделал термоизоляцию баков из экструдированного пенополистиролла оклеенного алюминиевым скотчем. Больше греться не должно. У меня такая термоизоляция была на баке-инкубаторе, так в боксе было +28, а в баке +18 и не повышалась к концу дня.

Возможно действительно в перегреве проблема. Как только скинул температуру то начал возвращаться запах лимона от листвы, а он пропадал на 2 дня плюс у двух кустов вернулась эрекция к листикам. Два еще вялые стоят, но за ночь надеюсь оклимаются.

 

Обработал ботву GHE BioProtect`ом перед сном - защита от насекомых и имуностимулятор. Может настимулирет чего хоршего :)

 

Про удобрения сейчас вообще каша в голове.

Рекомендации Green House Seeds:

НА РОСТ: 1000ppm, NPK 2;1;1

НА ЦВЕТЕНИЕ: 1250ppm, NPK 1:1:2 .

 

У меня PPM воды всего 70. После добавления удобрений стало всего 400. Как я понимаю, для растений - это даже мало, а не много. Но вполне допустимо на первых неделях веги, если я ничего не путаю.

 

Сейчас хочу новый раствор сделать на стадию роста.

На банках с компонентами GHE идет маркировка NPK.

Micro 5-0-1

Bloom 0-5-4

Grow 3-1-6

Как я понял, достаточно взять пропорции по Лукасу (2 части микры на 1 часть блума) и вливать в воду до достижения 1000ppm.

В итоге, получу NPK  2-1-1,2 (как и советует Green House на этом этапе)

Grow - не использую.

При этом, добавляю Diamond Nectar и Mineral Magic т.к. они вроде на NPK не влияют.

Перед полной заменой раствора хочу еще день-два посмотреть на растения и убедиться, что они пошли на поправку после смены температуры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ррм,есть таблица показателей, которые говорят что растишке нужно. Про который и их друзей.
Угнаться за растишкой по таблице с банки не всегда получается. Смотри по таблице,если передаёт, просто добавляй воды. Я воду в баке за весь гров 3 раза менял и мыл бак 2 раза.
Все остальное время просто добивался воды. В сутки она у меня ела по 5-6 литров до самого харва. Мои записки если не разберешь, пиши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и записки мои(кусочек):
Стадия подготовки к харвесту...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл второй солеметр который долго ехал из Китая.

Один TDS-3 в растворе покзывает 380ppm (им я пользовался с самого начала)

Второй TDS-3 (новый) показывает 250ppm.

А говорят, что солеметры из коробки колибровать не надо :))

Калибровочного раствора нет. Взял NaCl 0,9% (в аптеке меньше $1 за 200мл) который в теории должен иметь 9000ppm,

1. смешал 1:18 = 55мл на 1000мл мягкой (70ppm) воды в результате должен получить 450ppm+фон воды=520ppm.

Старый TDS-3 показал 600ppm (+24), а новый 490ppm (+24).

2. влил еще 55мл до концентрации 1:9 в результате должен получить 900ppm+фон воды=970ppm.

Старый TDS-3 показал 1050ppm (+24), а новый 880ppm (+24).

Очень похоже, что правда где-то посередине. Как минимум, я узнал, что приборы не врут на 2 порядка. Ничего регулировать не стал, буду временно пользоваться самым первым TDS-3 (он немного завышает, значит скорее недокормлю, чем перекормлю), а потом еще чем-нибудь откалибрую оба солеметра.

Изменено пользователем dmitry
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снизил уровень воды и растишки оживились. Листики приподнялись и встали торчком.

Раньше раствор касался горшка, теперь раствор ниже горшка на 10см.

Тут может быть либо переувлажнение корней либо недостаточная аэрация. Либо и то и другое.

Изменено пользователем dmitry
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2017 в 01:58, dmitry сказал:

Спасибо за советы. Уронил температуру воды с +24 до +21. Рекомендация Green House Seeds +20+22 для этого сорта.

PH держится на 5,65 перестал резко падать вниз, как было при температуре раствора +24. Можно считать как косвенный признак того, что проблема локализована.

Сделал термоизоляцию баков из экструдированного пенополистиролла оклеенного алюминиевым скотчем. Больше греться не должно. У меня такая термоизоляция была на баке-инкубаторе, так в боксе было +28, а в баке +18 и не повышалась к концу дня.

Возможно действительно в перегреве проблема. Как только скинул температуру то начал возвращаться запах лимона от листвы, а он пропадал на 2 дня плюс у двух кустов вернулась эрекция к листикам. Два еще вялые стоят, но за ночь надеюсь оклимаются.

 

Обработал ботву GHE BioProtect`ом перед сном - защита от насекомых и имуностимулятор. Может настимулирет чего хоршего :)

 

Про удобрения сейчас вообще каша в голове.

Рекомендации Green House Seeds:

НА РОСТ: 1000ppm, NPK 2;1;1

НА ЦВЕТЕНИЕ: 1250ppm, NPK 1:1:2 .

 

У меня PPM воды всего 70. После добавления удобрений стало всего 400. Как я понимаю, для растений - это даже мало, а не много. Но вполне допустимо на первых неделях веги, если я ничего не путаю.

 

Сейчас хочу новый раствор сделать на стадию роста.

На банках с компонентами GHE идет маркировка NPK.

Micro 5-0-1

Bloom 0-5-4

Grow 3-1-6

Как я понял, достаточно взять пропорции по Лукасу (2 части микры на 1 часть блума) и вливать в воду до достижения 1000ppm.

В итоге, получу NPK  2-1-1,2 (как и советует Green House на этом этапе)

Grow - не использую.

При этом, добавляю Diamond Nectar и Mineral Magic т.к. они вроде на NPK не влияют.

Перед полной заменой раствора хочу еще день-два посмотреть на растения и убедиться, что они пошли на поправку после смены температуры.

 

 

попробуй лить половину дозировки от того что пишут !Может она у тебя одно вещество съела а ты долил компота такого же .Ты ппм вообще не пишешь ,тебе правильно сказал он смотри что ест ,а не только пш ! Я сделал новый раствор 50% от нормы .Можно даже промыть систему водой просто сначала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bardofel сказал:

попробуй лить половину дозировки от того что пишут !Может она у тебя одно вещество съела а ты долил компота такого же .Ты ппм вообще не пишешь ,тебе правильно сказал он смотри что ест ,а не только пш ! Я сделал новый раствор 50% от нормы .Можно даже промыть систему водой просто сначала!

 

Я с первого дня - два-три раза в день записываю показания PH, PPM, Tводы, Tвоздуха, влажность. Делаю фотографии по 2 раза в день, по ним вижу динамику равития проблемы, когда она возникает. С контролем у меня все в норме, с пониманием процессов пока не очень :)

Если резюмировать, то на старте раствор был порядка 420ppm, потом я добавлял 10% объема воды c 70ppm и сейчас в ведре 380ppm. Нет никакой заметной днамики по ppm. По ph динамика есть, вот я и уделил ей больше внимания в репорте.

 

Вчера промыл каждый корень по 30 минут в воде 70ppm ph5.5 +18.

Вчера убрал из системы 20 литров воды. Осталось порядка 110 литров.

Было подозрение, что проблема в корнях, что они избыточно увлажнены и не достаточно аэрирутся.

Теперь вроде все нормально, судя по тому, что листочки встали торчком и растения сами подняли влажность с 25% до 50% т.е. стали качать воду и испарять.

Раствор пока не менял. Воздух +26, влажность 50%, вода +21 370ppm ph5.5.

 

Хочу сменить раствор, но у меня нет четкого понимания чего и сколько лить, поэтому пока и торможу с этим.

Я лил 100% по норме GHE для веги - вышло 420ppm (0,6 EC) при этом они сами пишут, что электропроводность раствора должна быть на уровне 700-1000ppm. Вот от этого меня клинит. Ведь GHE не могут ошибаться в 2 раза. Раз они пишут, что определенная дозировка удобрений должна дать 1,0-1,3 EC, то примерно так и должно быть.

Проверил свой TDS, он не идеален, но судя по всему - сильно не врет.

Вероятно, нужно плюнуть на таблицу GHE и лить по уровню TDS  до 700-1000ppm, но страшновато.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри по растениям это же гидра ,налей по таблице %50-70 и смотри


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Опыт ,только так и придёт .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 32 от каски. Полная замена раствора

Уничтожил всю ботву поврежденную ржавчиной.

100 литров воды 60ppm, ph6.7, +14
150 капель электролита

50% от нормы по Франку  (149-43-117-134-36-31) 
267мл - микро
187мл - блум
106мл - гроу
200мл - даймонд нектар

Вышло 930 ppm   PH 5.6 

На утро все растишки бодрячком. Вода +20, Воздух +24, Влажность 52%.

 

P.S. В рекомендациях Green House Seeds идет указание N-PK-Микро. Я правильно понимаю, что у меня это примерно 1-1-1 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Bardofel сказал:

Этикетку скинь .

Не на этикетке. Есть их гроу-репорт на ютубе где они показывают как за 13 недель от посадки клона получили 800гр с одного куста под 600 ДНАТом. И в репорте бегущей строкой дана куцая инфа по кормежке. Если дословно, то N-PK-Микро. На ботву 2-1-1, на предцвет 1-2-1, на цвет 1-2-2. Везде пишут N-P-K, а у этих N-PK-Микро идет.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

 

Изменено пользователем dmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братан ,нам на них ровняться бессмысленно ) если ты соберёшь 200 грамм это будет уже хорошо с одного !


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Bardofel сказал:

Братан ,нам на них ровняться бессмысленно ) если ты соберёшь 200 грамм это будет уже хорошо с одного !

Я так и плановал - 150-300 с каждого. Скорее 150, чем 300 :) Это мой первый опыт и 1гр на Вт уже было бы неплохо.

Вопрос в другом. Везде пишут N-P-K, а у этих в репорте N-PK-Микро идет.

Я залил 50% от нормы по Франку  (149-43-117-134-36-31) 

Я правильно понмаю, что по N-PK-Микро у меня 149-160-201 ? Т.е. примерно 1-1-1,3

Или в репорте у них опечатка и речь идет ка обычно о N-P-K ? Тогда у меня 3,5-1-2,7

Разница между 1-1-1,3  и  3,5-1-2,7 очень большая.

Просто есть ощущение, что производитель примерно понимает, что нужно именно его сорту и хотелось бы учитывать его рекомендации.

 

Изменено пользователем dmitry
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитывай 0.5 гр на м2 с вата ) сильно не заморачивайся иначе перекормишь . Сосредоточься лучше на температуре ,свете и воздухе ,влажности . Всяких там перепадах ! А удобряхи по таблице !


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты 50% от нормы залил ,им лучше стало ? Чем при 100%


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bardofel сказал:

Вот ты 50% от нормы залил ,им лучше стало ? Чем при 100%

Сейчас не возможно сказать. Они у меня сначала жили при повышенной температуре воды (читай - низкое содержание кислорода т.к. с повышением температуры - воде сложнее удерживать кислород) + слишкм высокий уровень воды в баке до дна горшков, что тоже снижало аэрацию корней. Короче - мучал я их жестко. И на фоне издевательств над корневой системой сложно оценить реакцию на питание.

Но растения, скорее всего, голодали т.к. я давал 100% норму "для ромашек" (рекомендации GHE для абстрактных ратений), а не для сативы.

Формула была: 48-16-56-30-14-10   (было 400ppm)

Сейчас 50% нормы по Франку для роста: 149-43-117-134-36-31  (сейчас 900ppm)

Фактически, я не снизил, а увеличил концентрацию раствора раза в три.

Франк псих, у него норма на рост ботвы - 2500ppm. Я не стал рисковать и замешал всего 50% от того, что он рекомендует.

Растения вроде такой корм пока устраивает. PPM стабильный через сутки, PH чуть подрастает, но очень медленно на 0,1-0,2 в сутки. Только растихи хотят больше кислорода. Как только температура уходит в +23, то листья поникают. Снижаю до +18+20 у них эрекция. Короче говоря, нужен кондей для воды, если серьезно этим заниматься. Как я понял, для повышение содержания кислорода - увеличение аэрации не так эффективно, как снижение температуры.

 

Не смотря на различие формул Лукаса и Франка на период роста, 100% раствор по Франку на период цветения очень близок по составу с раствором Лукаса.

Вот так выглядят формулы на цветение:

100% норма по Лукасу на  цвет: 100-87-154-100-72-67

100% норма по Франку на цвет: 89-91-187-65-76-67

 

P.S. Mineral magic кто-нибудь смог растворить в воде? По инструкции, он должен полностью раствориться за три дня. У меня уже сутки перемешиваний каждые 4-8 часов, а эта падла сразу после перемешивания на 100% выпадает в осадок минут за 30, если не быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не возможно сказать. Они у меня сначала жили при повышенной температуре воды (читай - низкое содержание кислорода т.к. с повышением температуры - воде сложнее удерживать кислород) + слишкм высокий уровень воды в баке до дна горшков, что тоже снижало аэрацию корней. Короче - мучал я их жестко. И на фоне издевательств над корневой системой сложно оценить реакцию на питание.
Но растения, скорее всего, голодали т.к. я давал 100% норму "для ромашек" (рекомендации GHE для абстрактных ратений), а не для сативы.
Формула была: 48-16-56-30-14-10   (было 400ppm)
Сейчас 50% нормы по Франку для роста: 149-43-117-134-36-31  (сейчас 900ppm)
Фактически, я не снизил, а увеличил концентрацию раствора раза в три.
Франк псих, у него норма на рост ботвы - 2500ppm. Я не стал рисковать и замешал всего 50% от того, что он рекомендует.
Растения вроде такой корм пока устраивает. PPM стабильный через сутки, PH чуть подрастает, но очень медленно на 0,1-0,2 в сутки. Только растихи хотят больше кислорода. Как только температура уходит в +23, то листья поникают. Снижаю до +18+20 у них эрекция. Короче говоря, нужен кондей для воды, если серьезно этим заниматься. Как я понял, для повышение содержания кислорода - увеличение аэрации не так эффективно, как снижение температуры.
 
Не смотря на различие формул Лукаса и Франка на период роста, 100% раствор по Франку на период цветения очень близок по составу с раствором Лукаса.
Вот так выглядят формулы на цветение:
100% норма по Лукасу на  цвет: 100-87-154-100-72-67
100% норма по Франку на цвет: 89-91-187-65-76-67
 
P.S. Mineral magic кто-нибудь смог растворить в воде? По инструкции, он должен полностью раствориться за три дня. У меня уже сутки перемешиваний каждые 4-8 часов, а эта падла сразу после перемешивания на 100% выпадает в осадок минут за 30, если не быстрее.

Воду тёплой держи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Bardofel сказал:


Воду тёплой держи

У меня при воде +23 вся ботва никнет, а при +18+21 встает торчком.

Я боюсь, что если оставлю воду +23, то у меня снова корни начнут ругаться.

Сделал растяжку веток резинками чтобы распределить растение по площади.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×