Перейти к содержимому

Вопрос

Хочу использовать минеральную вату для саженцев, но в городе у себя найти не могу. Есть только утеплители URSA. В инет-магазине заказывать не хочу. Есть ли смысл использовать урсу? Может нет разницы?

586_big.jpg

cub_757565.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@chegelme Бро подойдет.Реж кубики и сажай что бы волокно было по направлению роста стебля.Удачи Бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

  • 0

Эти утеплители есть разных видов , из разных материалов, стекловолокно, пенополистирол, нужен минераловатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

а разве в такую вату (на первом фото) можно сажать.. она же строительная или я что то недопонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Alexis 163
      Ребят помогите определить проблему. Растиха на седьмой неделе. Кокос от bio biz. Удобрения ghe flora coco. Поливаю по таблице ппм 1000 пш 6,4. А вот на дренаже ппм1300 и пш поплыл вниз сейчас 5, 4. Может проблема в засоле я водой вобще не поливаю. Всегда раствор. Первый опыт на кокосе. Думал водой вобще нельзя на листьях появились небольшие ожоги. 



    • Автор: Noob v grove
      Сорт/а:ак 47 авто фем
      Тип субстрата(земля/кокос/гидропоника и тд.):почва перлит
      Источник/и освещения:60 ват энэргосберегаки
      Где(бокс/тент/теплица/аут и тд.):микро бокс системный блок, примерно 20 40 40
      Вентиляция(если есть):100 кулер на вдув, 2х80 выдув
      Дополнительная информация:удобрящки на вегу, покон универсал, янтарка корневин









    • Автор: AcidGrove
      Сорт/а: Auto Blueberry x 4
      Тип субстрата
      25% чернозема или вермикомпоста  10 л

      25% любого садового грунта (Terra vita для овощей) 10 л

      30% хорошо промытого кокосового волокна 12 л

      20% перлита/вермикулита 8 л
      Байкал М-1 
      Источник/и освещения:
      Лед 300
      Где Бокс
      Вентиляция
      Два канальника ин/аут
      Дополнительная информация:
      План:
      ·        Растения в гроубегах будут выращиваться почти без удобрений.  Из удобрений- Сульфат магния по листу раз в 3 дня. Укоренитель + циркон
      ·        Растения, в ведерках, будут выращиваться с минеральными удобрениями GHE Flora Series + сульфат магния по листу раз в 3 дня + укоренитель + циркон
      Схема применения удобрений :
      Укоренитель + циркон вносим с 3 дня до первого пятилистника, для всех растений. 
      Сульфат магния, с появлением первого трехлистника, по листу, раз в 3 дня перед сном. Для всех растений.
      С 21 дня начинаем вносить GHE, для растений в ведерках.
      Начинаем с 25% и догоняем до 70%
    • Автор: Хондарейсер
      Купил GHE , смотрел таблицы , нам есть дозировка и недели , но как часто ? на некоторых сайтах рекомендуются вносить подкормку через раз , т.е. один раз пролив чистой водой , затем полив подкормки , может я что то не так понял , прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки....
      И понимаю что автоцветов более щадящие режимы дозировки....
      На калькуляторе NPC CaMg , MG-культура , это канабис верно?
    • Автор: pizher
      Кокосовый субстрат
      Плюсы кокосового субстрата:
      не содержит никаких питательных веществ, что даёт возможность контролировать питание как на гидре в нем практически не бывает плесени лучше гидры отсутствием больших объемов воды, шума от аэратора\помпы стабильный РН  в продаже чаще встречается в виде волокон:

      и чипсов


      Подготовка кокосового волокна
      Перед использованием брикет замачивается водой(лучше теплой) для набухания. Рекомендуется кокос промыть (конечно если он не хороший и дорогой с удобрениями для веги) для вымывания солей и мелких фракций. Делать это надо без фанатизма, промыть несколько раз водой из под крана, затем водой с РН=6–6.5 и слегка отжать.
       
      Субстраты с кокосовым волокном
      Желательно использовать смесь:
      Соотношение 15 частей кокогрунта и 5 частей добавок (3:2). Варьируя количество вермикулита (3 или 2 части) можно тем самым повышать или понижать влагоемкость вашего субстрата. Перлит крайне желателен, потому что он очень хорошо способствует регуляции содержания влаги в вермикулите.
      Кокогрунт в смеси с перлитом и вермикулитом хорош тем, что в нем практически отсутствует какая либо патогенная флора. Если какого то компонента нет – не страшно, можно растить и на чистом кокосе. Наблюдение: в смеси вега проходит быстрее,чем в чистом кокосе.
      Относительно кокоса справедливо использовать в 2–3 раза меньший объём субстрата сравнительно с землёй. Т.о.вполне успешно растёт вдова в 6л.горшке при условии правильного питания,да и более крупные растения.
       
      Еще один рецепт смеси
      Хочу немного рассказать, как я подготавливаю недорогой кокос к его дальнейшему использованию.
      Я тараюсь использовать кокос самый крупный, самый качественный, кокосовую пыль, нужно избегать. В последнее время, предпочитаю покупать кокос в более мелкой упаковке, так, как правило, он там оказывается более лучшего качества, а 5кг кубики, это вообще, самый некачественный кокос ( к дорогому кокосу, отношения не имеет), видимо отходы, что остаются от кокосового производства, в эти самые кубики и пресуют. Самое высокое содержание солей и самый большой процент содержания кокосовой пыли и песка, именно там.
      Перед тем, как начать промывать кокос, я некоторое время прокаливаю его в печи, Вам этого делать не обязательно:

      После прокаливания, замачиваю диски в ванне в горячей воде:

      Ванну предварительно мою, вода из крана у меня идёт не хлорированная, ппм-300, ПШ-6.5. После первого замачивания ппм кокоса равен 800:

      На сливе ванны сеточка, новая порция воды, мешаю руками, снова слив. И так три раза, ппм кокоса уже равен 400, конечно хорошо бы было его еще разок промыть, до ппм промывочной воды:

      Когда кокос промыт и готов к использованию, я добавляю в него наполнитель – пенопластовую крошку и хорошенько всё перемешиваю. В поисках своего идеального субстрата, нашла это сочетание наиболее подходящим:

      Всё, мой субстрат готов, теперь можно приступать к дальнейшей пересадке в него растений:

       
      Особенности роста в кокосовом субстрате
      При выращивании в кокосе могут возникнуть всего две проблемы, первая – это недодоз, так как в кокосе нет питательных веществ(не считая дорогие марки), а вторая – это перелив. Поэтому растение посаженное в такой субстрат надо поливать не водой, а раствором с первых дней, в начале веги концентрация повышается плавно от 30% до 50–70–100%.
      Поливать следует когда верхний слой подсохнет и станет светло коричневого цвета (тут надо быть осторожным, лучше определить по весу горшка) 
      Раствор для гидры отлично подходит и для кокоса. Проращивать можно сразу в кокосе, немного его увлажнив и затем не давая высыхать. Растить рекомендуется сначала в небольшой ёмкости, затем пересаживать в бОльшую. Начало роста у всех растений замедленное, вялое (до 2-х недель). Правда, потом рост идет быстрый, и вверх, и вширь.
      Ускорение же первой фазы роста(освоение субстрата плантом,развитие латеральной корневой системы)может быть существенно ускорено применением:
      Органических корневых стимуляторов и гуминовых кислот(чего нельзя позволить в ДВЦ и на периодике). В отличие от последней,плант в кокосе очень благодарно реагирует на подобную процедуру.
      Слабым,холодным светом в первую неделю,с последующим переводом под ДНАТ,либо помещением в периферию ДНАТа,что лучше. (это смещает активность планта в корневую зону)
      Рh раствора в начале при укоренении =5,8 с последующим повышением до 6,5 при переводе под ДНАТ (то-есть,как бы начинаем растить как Гидру,а выходим на гроуфиниш почти как в почве)
      Активным прикормом по листу комплексными удобрами после появления признаков укоренения и начала роста(затем,что со старта,пока латералка неразвита,плант неспособен активно поглощать удобры из субстрата,чем и объясняется тормоз в 7–12 дней после пересадки в основной объём)
      Наилучшие темпы роста плант показывает на Капельном Поливе
      Раствор для кокоса допускает широкий диапазон РН:в диапазане РН=5,4-РН 5,9 планты себя чувствуют хорошо.
       
      Сравнение кокосового волокна и почвы
      Слева – коко-грунт (польский брикет коко-грунта и вермикулит); справа – моя органический субстрат (земли не содержит, состоит из куриного перегноя, навоза, растительного перегноя древесной золы и перегнивших опилок).
       
      Старт очень уверенно остался за землёй, и недели через три разница в росте составляла в 3 раза:
       
      Но через время растишки сравнялись в росте:

      Итак, начало роста в кокосовом субстрате у всех растений было замедленное, вялое. Правда, потом рост идет быстрый и вверх и вширь. К коко-грунту надо приловчиться с поливом и количеством удобрений, но когда это сделано, данный субстрат смело сможет претендовать на звание идеального.
      Еще один рецепт питательного раствора
      Вега. Начало Вега. Середина Цветение. Начало Цветение. Середина Цветение. Конец. N 172,00
      P 36,19
      K 223,27
      Mg 32,70
      Ca 108,00
      B 0,24
      Fe 1,60
      Mn 0,56
      Zn 0,16
      Cu 0,02
      Mo 0,01
      S 30,30 N 258,00
      P 54,28
      K 334,91
      Mg 49,05
      Ca 162,00
      B 0,36
      Fe 2,40
      Mn 0,84
      Zn 0,24
      Cu 0,03
      Mo 0,02
      S 45,45 N 128,00
      P 70,20
      K 178,45
      Mg 50,90
      Ca 108,00
      B 0,24
      Fe 1,60
      Mn 0,56
      Zn 0,16
      Cu 0,02
      Mo 0,01
      S 10,10 N 128,00
      P 113,80
      K 244,85
      Mg 80,90
      Ca 108,00
      B 0,24
      Fe 1,60
      Mn 0,56
      Zn 0,16
      Cu 0,02
      Mo 0,01
      S 10,10 N 0,00
      P 65,40
      K 99,60
      Mg 45,00 !!! Дополнительно на веге используются стимуляторы Reanimator 1мл/л и Mega Roots 1мл/л. через день под корень, а также опрыскивал по «ночам» Reanimator 1мл/л и сульфат магния 1 г/л по листу, чередуя с опрыскиванием водой. на цветении использовал Reanimator 1 мл/л через день под корень, а также Mega Buds с 4 по 6 неделю цвета по 1 мл/л под корень раз в 3 дня. раз в три дня – самый нормальный режим полива. количество добавляемой жидкости по мере роста растишек необходимо повышать. при ручном поливе до 1,5 литров на растиху во время веги и до 2–2,5 литров во время цвета.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×