Перейти к содержимому
pobo

Автоматизация для выращивания грибов

Рекомендуемые сообщения

http://robocraft.ru/blog/projects/3259.html
https://github.com/kizniche/Mycodo

Изменено пользователем GROWER
Перемещено в этот раздел в связи с тем что других подобных тем нет, если будет интерес к автоматизации создадим отдельный раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2016 в 20:47, nexus сказал:

А на Arduino никто ничего подобного не встречал:?

по моему была тема от этого же автора, думаю ответит тебе точно или в поиск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему была тема от этого же автора, думаю ответит тебе точно или в поиск

Ок спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так 
одна тема идет для марьвановны
а эта тема для грибов случайно нашел этот проект   на базе 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 очень интересное решение на мой взгляд ))))
тема с моим проектом под марьвановну на данный момент переписывается так с казать с 0 ибо решил меня все в нем !!! )))) + жду детали от братьев китайцев ))) ибо у нас их нет ((((( так что @GROWER ждем как все придет дам знать 

 

также появилась такая мысль а не объединить ли мне эти 2 проекта в 1 но не на базе 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 а все на ардуино )))) чтоб можно было при загрузке в меню выбирать изначально что растим ))))))

Изменено пользователем pobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pobo сказал:

так что @GROWER ждем как все придет дам знать

договорились, жду

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы ардуино в том что она дешёвая и простая в сборке, имхо малина слишком уж мощная для подобного функционала

Отправлено с моего Lenovo K30-W через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nexus сказал:

малина слишком уж мощная для подобного функционала

согласен ))) но тут еще есть момент что проект под грибы не мой и его я буду реализовать скорее всего ближайшие несколько месяцев )))) так как пока не до него 

ибо занят проектом под марьвановну )))

Только что, pobo сказал:

также появилась такая мысль а не объединить ли мне эти 2 проекта в 1 но не на базе 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 а все на ардуино )))) чтоб можно было при загрузке в меню выбирать изначально что растим ))))))

мысль появилась ))) но я пока сам не растил грибов ((( так что как окунусь в тему мухоморов начну реализовывать этот проект ))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найти бы еще хорошего кодера )))) с не высушенным мозгом )))) а то я медленно пишу )))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pobo сказал:

также появилась такая мысль а не объединить ли мне эти 2 проекта в 1 но не на базе 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 а все на ардуино )))) чтоб можно было при загрузке в меню выбирать изначально что растим ))))))

очень интересная идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, GROWER сказал:

очень интересная идея!

то есть должно выглядеть как коробка/контролер к которому подключая датчики и устройства типа ( вентилятор лампа увлажнитель нагреватель и т.д ) можно управлять или боксом или боксом под грибы )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ардуино есть релейные шилды через них и организовать включение отключение нагрузки, греть грибницу можно лампой накаливания, её мощность регулировать можно ШИМ

Отправлено с моего Lenovo K30-W через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nexus сказал:

Для ардуино есть релейные шилды через них и организовать включение отключение нагрузки, греть грибницу можно лампой накаливания, её мощность регулировать можно ШИМ

Отправлено с моего Lenovo K30-W через Tapatalk

да знаю ))))) про релейные шилды )))) пока думаю над вопросом включение через него ДНАТа ))))) думаю надо будет его включать через какой нить магнитопускатель (((( так как релешки на дуне не думаю что выдержат это ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они вроде как до 10 а нагрузку держат, если нужно завтра точно гляну

Отправлено с моего Lenovo K30-W через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, nexus сказал:

до 10 а нагрузку держат

так написано что до 10А но чёт я им не верю ))))) 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

 

Изменено пользователем pobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так написано что до 10А но чёт я им не верю ))))) 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

 

Если есть днат замерь ток при пуске, что-то мне так кажется там не будет 10,а при работе темболее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот у меня нет ДНАТа ((( только диоды и люминисцентные  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то видел тест ламп так вот помоему при запуске на 600 Вт ток был около 7 а, при добавлении конденсатора и того меньше, при работе ток был меньше, как вариант у меня стояло заводской таймер там стояло такое же реле, нагрузка была днат и несколько вентиляторов так вот выдержала несколько циклов и живёт до сих пор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если так то супер ))) не надо ломать голову )))


вроде говорят 
Дроссель ДНАТ-250 (3А) 
Дроссель ДНАТ-400 (4.4А)

должно потянуть я думаю

Изменено пользователем pobo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартные релюхи для ардуино мощную нагрузку (типа днат 400-600 ) долго не потянут, твердотельное реле надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный магнитный пускатель вам в помощь. Мир!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

2 часа назад, alexey80 сказал:

Обычный магнитный

как вариант )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для грибов не принципиально, а вот для марьи если это исполнимо - нужно прикрутить gsm/gprs для управления или смс уведомления - например "полей меня"

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

было бы очень круто  

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, GROWER сказал:

"полей меня"

учту этот момент )))

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: mavic954
      Всем привет! Актуальная для многих людей проблема - отключение электричества по разным причинам, гроза, затопление, криворукие уроды в жкх... Вообщем застраховаться (в нашем-то деле) считаю просто необходимым. В связи с чем возник вопрос, кто-то уже использует ИБП и какой мощности? Всегда есть вариант принести авто акб вместе с инвертором, но это какие-то костыли... 
    • Автор: pobo
      ну так начнем )))))
      делал на                               Arduino Atmega2560
      датчик температуры            DHT11 Digital Temperature Humidity Sensor
      реле                                     4-way 5V low level solid state relay modules with fuse 250V2A можно взять на больший ампераж 
      часы ))))                               Arduino I2C RTC DS1307 AT24C32 Real Time Clock Module чтоб бокс знал сколько времени да и знал когда ночь а когда день ))) + работа кулеров )))))
      экран                                    IIC/I2C/TWI/SPI Serial Interface1602 16X2 Character LCD Module Display Yellow
      увлажнение                         Ultrasonic Atomizer
      сам скетч и библиотеки       Скетч на google drive ну что господа пробуйте расскажите потом что да как )))) пароль grower.today

      также думаю можно использовать под грибы !!! поменяв всего пару параметров 

      день/ночь 18/6
      температура поднимается выше 23 врубаются кулера 
      падает меньше 18 врубается подогрев
      1 раз в час продувка системы кулером при условии что температура не упала ниже 18 
      дальнейшая работа 
      2 раза в сутки делать фото )))) пока обдумываю 2 варианта 1 сохранение фоток на флешке и второй выкладывать на какой нибудь ресурс например на  сюда )))) но надо с админом обсудить эту возможность ))))) примерно за время грова 500 фоток по 2 мегабайта каждая  (((((( печальная сумма )))))))) 
      проверка влажности земли !!! при необходимости полив (но как то есть желания самому поливать )))   )
      также думаю на счет веб интерфейса )))) через который можно посмотреть что происходит а также полить например ))))))

       
      //50 Ват нагреватель  // Освещение 18 день ,6 часов ночь //при поднятии температуры выше 23 градусов включается продувка системы //падение температуры меньше 18 градусов включение подогрева //приблизительно в 9 утра начала дня  //каждый час включение кулеров на 5 минут  #include "DHT.h" #include <Wire.h> #include "RTClib.h" #include <LiquidCrystal_I2C.h> RTC_DS1307 RTC; DateTime now; int hora = 0; int minutos = 0; int segundos = 0; int rele1 = 4; //нагреватель int rele2 = 5; //Свет int rele3 = 12; //кулер int rele4 = 7; // свободный пин на реле  int led1 = 8; //состояние работы int led2 = 10; //состояние работы #define DHTPIN 2     // what pin we're connected to ??????????????? // Uncomment whatever type you're using! #define DHTTYPE DHT11   // DHT 11 //#define DHTTYPE DHT22   // DHT 22  (AM2302) ???????????????????????? //#define DHTTYPE DHT21   // DHT 21 (AM2301) DHT dht(DHTPIN, DHTTYPE); LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2); byte derece[8] = {   0b00011,   0b00011,   0b00000,   0b00000,   0b00000,   0b00000,   0b00000,   0b00000 }; byte u_herfi_az[8] = {   0b10001,   0b00000,   0b10001,   0b10001,   0b10001,   0b10011,   0b01101,   0b00000 }; byte e_herfi_az[8] = {   0b00000,   0b00000,   0b01110,   0b00001,   0b11111,   0b10001,   0b01110,   0b00000 }; byte termometr[8] = // иконка для термометра {   B00100,   B01010,   B01010,   B01110,   B01110,   B11111,   B11111,   B01110 }; byte rutubet_isaresi [8] = // Значок влаги (капли воды) {   B00100,   B00100,   B01010,   B01010,   B10001,   B10001,   B10001,   B01110, }; void setup() {   lcd.init();   lcd.backlight();   Serial.begin(9600);   while (!Serial) {     ; // wait for serial port to connect. Needed for Leonardo only   }   lcd.createChar(1, derece);   lcd.createChar(2, u_herfi_az);   lcd.createChar(3, e_herfi_az);   lcd.createChar(4, termometr);   lcd.createChar(5, rutubet_isaresi);// ,,   pinMode(rele1, OUTPUT);   pinMode(rele2, OUTPUT);   pinMode(rele3, OUTPUT);   pinMode(rele4, OUTPUT);   pinMode(led1, OUTPUT);   pinMode(led2, OUTPUT);   Wire.begin();   RTC.begin();   lcd.begin(16, 2);   if (!RTC.isrunning())   {     RTC.adjust(DateTime(__DATE__, __TIME__));   }   lcd.begin(16, 2);   lcd.setCursor(0, 0);   lcd.print("Bitkiler uchun");   lcd.setCursor(0, 1);   lcd.print("  tenzimleyici");   delay(10000);   lcd.clear(); } void loop() {   int err;   float temp, humi;   temp = dht.readHumidity();   // Read temperature as Celsius   humi = dht.readTemperature();   if (isnan(humi) || isnan(temp))   {     Serial.println("Could not read the sensor data");     humi = 0;     temp = 0;   }   else   {     Serial.println("temperature:");     Serial.print(temp);     if     ((temp ) <= 18 ) //&& (temp) >= 38)  //нагреватель      {       digitalWrite(rele1, LOW); //включение     }     else     {       digitalWrite(rele1, HIGH);     }     if     ((temp ) >= 23 ) //для кулера      {       digitalWrite(rele3, LOW);     }     else     {       digitalWrite(rele3, HIGH);     }     {       DateTime now = RTC.now();       hora = (now.hour(), DEC);       minutos = (now.minute(), DEC);       segundos = (now.second(), DEC);       lcd.clear();       lcd.setCursor(0, 0);       // lcd.print("Time:");       //lcd.setCursor(6,0);       lcd.print(now.hour(), DEC);       lcd.print(":");       lcd.print(now.minute(), DEC);       //lcd.print(":");       //lcd.print(now.second(),DEC);       lcd.setCursor(7, 0);       //lcd.print("Date:");       //lcd.setCursor(6,1);       lcd.print(now.day(), DEC);       lcd.print("/");       lcd.print(now.month(), DEC);       lcd.print("/");       lcd.print(now.year(), DEC);       lcd.setCursor(0, 1);       lcd.write( 4 );       lcd.setCursor(1, 1);       lcd.print(temp);       lcd.setCursor(6, 1);       lcd.write( 1);       lcd.print("C");       lcd.setCursor(9, 1);       lcd.write(5 );       lcd.setCursor(10, 1);       lcd.print(humi);       lcd.setCursor(15, 1);       lcd.print("%");       if (now.hour() == 21 && now.minute() == 00)       {         lcd.clear();         lcd.setCursor(2, 0);         lcd.print("ON");         digitalWrite(rele2, LOW);       }       if (now.hour() == 15 && now.minute() == 00)       {         lcd.clear();         lcd.setCursor(2, 0);         lcd.print("OFF");         digitalWrite(rele2, HIGH);       }       delay(1000);     }   } } void qoshulma() {   lcd.clear();   lcd.setCursor(2, 0);   lcd.print("FAN ON");   digitalWrite(rele3, LOW);   delay(50000);   digitalWrite(rele3, HIGH); } void gundeIyirmiDordDefeCevir() {   DateTime now = RTC.now();   if (now.hour() == 00 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 1 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 2 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 3 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 4 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 5 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 6 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 7 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 8 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 9 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 10 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 11 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 12 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 13 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 14 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 15 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 16 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 17 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 18 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 19 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 20 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 21 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 22 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   }   if (now.hour() == 23 && now.minute() == 00) {     qoshulma();   } }  
    • Автор: pobo
      Раздобыл на балконе несколько реек 3х3 длиной порядка 1 метр  и решил строить  )))) 
      получилось  высота 100 ширина 100 глубина 65 думаю хватит по размерам ?
      Сбил при помощи угольников все это дело но тут понял что нечем его обтягивать и полетел на строительный рынок в поисках утеплителя для комби (так по крайней мере у нас в Баку его так называют ) толщина 5мм одна сторона фольга + прикупил коробку для электроники там будет жить контролер (Ардуино + релешки да и вся электроника )
      лампа пока что стоит 50w LED http://www.ebay.com/itm/252076331719?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT 
      в дальнейшем планирую добавить еще 4 добавить будет в общей сложности 250W
      пока установил только лампу и включается это дело вручную на днях будет скеч для Ардуинки и бокс должен будет зажить своей жизнью 
      планирую:
      управление светом 18/6
      управление температурой
      + каждый час продувка бокса 5 минут
      управление влажностью внутри бокса (пока обдумываю как )
       управление поливом ( пока земля в дальнейшем гидра )
      камера 
       
      на экране высвечиваться будет температура - время суток - сколько дней с начала грова также есть задумка в более расширенном варианте информацию дублировать на web 
       
       
      на первое время сдал жене в аренду так как пока нет семечек (((( а приобрести их у нас можно только в коробке ((((
      жду критики ))))
      фотки не могу поставить надо найти админа ))))
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×