Перейти к содержимому
VaperMan

Как выбрать eGo? (мини-обзор)

Рекомендуемые сообщения

Данный обзор ставит перед собой задачу в первую очередь помочь новичкам определиться в первым заказом.

Каждый новичок по началу сталкивается с целым рядом вопросов: что купить для начала? С одной стороны - хочется качества. С другой стороны хочется хоть какой-то компактности. И чтобы не очень дорого. В ну как не пойдёт? Значит надо брать что-то стандартное. Чтобы сразу открыл - и запарил. Значит нужен какой-нибудь старт-кит, чтобы и аккумуляторы были, и атомайзеры, и картриджи, и зарядка... И чтобы работал подольше от одной зарядки... И чтобы пара было много... И чтобы было вкусно... И чтобы накуриваться...
Все эти вопросы в голове новичка слипаются в один общий вопрос - чего-же брать? И на него смутно вырисовывается ответ в виде предчувствия - "надо брать eGo!" Но вот конктерика пока не вырисовывается. Какую eGo - обычную, или "тэшку"? Хватит ли 650-махового аккумулятора, или нужен "тысячник"? Атомы -Тип А или В? Обычные, или LR-ки? И всё тот же вопрос - а на сколько "перекуров" этого будет хватать?

Цель этого обзора - как раз и попытаться максимально доступно ответить на все вышеперечисленные вопросы. Чтобы каждый новичок после прочтения смог для себя ответить на главный вопрос - «что брать?».

Для тестирования использовались следующие старт-киты:

ICJ510-180 (Аккумулятор: 180mAh, Атомайзер: 510)
ICJ510-280-T (Аккумулятор: 280mAh, Атомайзер: 510-T ("танк"))
ICJE650-XLA (Аккумулятор: 650mAh, Атомайзер: eGo, тип "А" (конус))
ICJE900-XLB (Аккумулятор: 900mAh, Атомайзер: eGo, тип "В" (цилиндр))
ICJE900-TA (Аккумулятор: 900mAh, Атомайзер: eGo-T ("танк"), тип "А" (конус))
ICJE1000-TB (Аккумулятор: 1000mAh, Атомайзер: eGo-T ("танк"), тип "В" (цилиндр))
SmokTech E-Power 14650 (Аккумулятор: 1050mAh, Атомайзер: 510)
SmokTech E-Power 18650 (Аккумулятор: 2400mAh, Атомайзер: 510)

Вот фото электронных сигарет из этих наборов - в той же последовательности, слева направо:

e-cig-34-eGo.jpg
Также использовались низкоомные атомайзеры вместо тех, что были в комплекте со старт-китами.
Видим, что у нас есть все типы аккумуляторов и атомайзеров - давайте посмотрим, какая комбинация нам лучше всего подойдёт.

Первым делом сразу ответим на вопрос: «Обычный атом или низкоомный (LR)?»
Ответ однозначный и безапелляционный: «Только LR»
Почему так? Всё просто. Чтобы получить хорошие ТТХ (тактико-тенические характеристики) парения - нужна хорошая мощность нагрева.
Из практики могу сказать, что для большинства комфортный диапазон мощности парения находится в пределах от 10 до 8 ватт.
Из курса физики мы помним, что мощность рассчитывается по формуле «напряжение в квадрате деленное на сопротивление». То есть мощность тем больше, чем больше напряжение и чем меньше сопротивление. В нашем случае, при выборе атомайзера, мы можем увеличить мощность выбрав атомайзер с более низким сопротивлением, т.е. LR-ку.
Обычные атомайзеры имеют сопротивление 2,2 - 2,5 ом. Низкоомные - 1,4 - 1,6 ом.
Аккумуляторы, которые используются в электронных сигаретах имеют диапазон от 4,2 до 3 вольт.
Таким образом диапазон мощности для обычных атомайзеров находится в пределах от 8 ватт (2,2 ом, 4,2 вольта) до 3,6 ватт (2,5 ом, 3 вольта). То есть этот диапазон вообще не попадает в диапазон комфортной мощности!
Для низкоомных атомайзеров диапазон мощности находится в пределах от 12,6 ватт (1,4 ом, 4,2 вольта) до 5,6 ватт (1,6 ом, 3 вольта) и полностью перекрывает комфортный диапазон.
Да, чем больше мощность - тем быстрее садится аккумулятор и больше расходуется жидкости. Но что вы выбираете: долго пускать жиденький безвкусный дымок, или чуть менее долго - укутываться густыми клубами нажористого пара?

Итак - ответ получен. Низкоомные атомайзеры. Без альтернативы.
Мне достались низкоомники со следующими сопротивлениями:
510 - 1,7 ом.
510-Т - 1,7 ом.
eGo XL тип "А" - 1,4 ом.
eGo XL тип "В" - 1,4 ом.
eGo-Т XL тип "А" - 1,6 ом.
eGo-Т XL тип "В" - 1,6 ом.

Теперь посмотрим на аккумуляторы.
Нам интересно - на какое время работы хватит одного заряда. А точнее - на сколько "перекуров".

Тут нужно определиться, что мы будем считать за "перекур".
В нашем случае я предлагаю за 1 перекур считать 15 затяжек длительностью 3 секунды.
Лично у меня именно столько затяжек такой длительности уходило на выкуривание обычной сигареты.

Аккумулятор из набора ICJ510-180
Ёмкость - 180mAh. Без стабилизации, т.е. полностью заряженный аккумулятор "выдает" 4,2 вольта и по мере работы "разряжается" до 3,5 вольт, после чего отключается и требует перезарядки.
С атомайзером 1,7 ом мне удалось "высосать" аккумулятор за 87 затяжек, т.е. почти 6 "перекуров" по 15 затяжек по 3 секунды каждая. Чуть больше 4-х минут работы в режиме нагрева. Если сравнивать с обычными сигаретами - 1/3 пачки.
Динамика разряда аккумулятора оказалась следующая:
Полностью заряженный - 4,17 в.
После 20 затяжек: 3,94 в.
После 40 затяжек: 3,77 в.
После 60 затяжек: 3,68 в.
После 80 затяжек: 3,60 в.
Отключение после 87-й затяжки.
Таким образом в процессе работы мощность падала с 10 ватт до 7,6 ватт, что находилось в диапазоне комфорта. Т.е. сначала пару было больше, потом все меньше и меньше. Но не настолько меньше, чтобы доставлять дискомфорт.

Аккумулятор из набора ICJ510-280-T
Ёмкость - 280mAh. Без стабилизации, как и предыдущий.
С атомайзером 1,7 ом мне удалось "высосать" аккумулятор за 135 затяжек, т.е. 9 "перекуров" по 15 затяжек по 3 секунды каждая. Почти 7 минут работы в режиме нагрева. Если сравнивать с обычными сигаретами - почти 1/2 пачки.
Динамика разряда аккумулятора оказалась следующая:
Полностью заряженный - 4,17 в.
После 20 затяжек: 4,03 в.
После 40 затяжек: 3,86 в.
После 60 затяжек: 3,80 в.
После 80 затяжек: 3,73 в.
После 100 затяжек: 3,70 в.
После 120 затяжек: 3,66 в.
Отключение после 135-й затяжки.
Таким образом в процессе работы мощность падала так же, как на предыдущем аккумуляторе.

Аккумулятор из набора ICJE650-XLA
Ёмкость - 650mAh. Стабилизирован на 3,50 вольта. Таким образом выдает постоянную мощность нагрева, которая в нашем случае (атома 1,4 ома) составила 8,8 ватт. Хорошая мощность, практически посередине "зоны комфорта".
С атомайзером 1,4 ом мне удалось "высосать" аккумулятор за 318 затяжек, т.е. 21 "перекур" по 15 затяжек по 3 секунды каждая. Почти 16 минут работы в режиме нагрева. Если сравнивать с обычными сигаретами - 1 пачка.

Аккумуляторы из наборов ICJE900-XLB, ICJE900-TA и ICJE1000-TB имеют ёмкости 900mAh и 1000mAh, также стабилизированы на 3,5 вольта и при работе с низкоомными атомайзерами выдают мощность около 8,8 ватт в "зоне комфорта".
Из тестов предыдущих аккумуляторов мы видим прямую зависимость времени работы аккумулятора от ёмкости. Несложная пропорция показывает нам, что:
Аккумулятора ёмкостью 900mAh хватит на 440 затяжек, т.е. 30 "перекуров" - 1,5 пачки.
Аккумулятора ёмкостью 1000mAh хватит на 490 затяжек, т.е. 33 "перекура" - чуть больше 1,5 пачек.
Аккумулятора ёмкостью 2400mAh (из комплекта SmokTech E-Power 18650) хватит на 1175 затяжек, т.е. 78 "перекуров" - почти 4 пачки.

Ну что же, уже можно сделать определенные выводы про аккумуляторы.
Аккумулятор ёмкостью 180mAh. Его имеет смысл брать только в том случае, если вы курите очень мало, 4-5 сигарет в день.
Аккумулятор ёмкостью 280mAh. Его имеет смысл брать в том случае, если вы курите не больше пол-пачки сигарет в день.
Аккумулятор ёмкостью 650mAh. Его имеет смысл брать в том случае, если вы курите не больше одной пачки сигарет в день.
Аккумуляторы ёмкостью 900mAh и 1000mAh. Их имеет смысл брать в том случае, если вы курите от одной пачки сигарет в день. Разница в ёмкости у них не такая большая, но "тысячник" на 1 см. длиннее. Если размер не смущает - надо брать "тысячник", если "имеет значение" - можно и 900mAh.

Теперь атомайзеры - обычные или "тэшки".
Тут нужно вкратце пояснить чем они отличаются.
Обычные атомайзеры имеют мост из метапены, в который упирается синтепон в картридже. Синтепон пропитан жидкость. Он смачивает метапену моста. С метапены моста жидкость поступает в метапену атома, а уже оттуда - на фитиль.
В "танках" моста нет - вместо него стоит специальная толстая игла, внутри которой находится обёрнутый метапеной кусок кремнеземной нити, который со стороны атомайзера лежит на спирали. Картридж "тэшки" не имеет синтепона - он полностью заполнен жидкостью. Игла протыкает дно картриджа, жидкость пропитывает шнур и метапену внутри иглы и поступает на фитиль спирали.
И обычный, и "танковый" атомы имеют как плюсы, так и минусы.
Синтепон в картридже обычного атома лучше удерживает жидкость и меньше шанс протечки, но может "подгорать" на мосте.
"Танки" не подгорают, но при многократном использовании отверсите проделанное иглой "разбалтывается" и начинает подтекать - приходится ставить силиконовые пробки. Так же игла танка хуже отдает жидкость на спираль, чем синтепон картриджа - отсюда меньше пара и вкуса и больше риск "гарри".
Вопрос - что лучше? Тут уже вступает в силу субъектевизм. Мне "тэшки" совсем не понравились. Тянутся труднее, жижу отдают хуже. На eGo-Т XL тип "В" от практически перманентного гарри не спала даже замена внутренностей иглы с нити-метапены на чистый шнур.
К тому же "тэшки" намного хуже "тянутся".
Таким образом при голосовании "обычный атом или танковый" мой голос однозначно уходит в сторону обычного атома.
Я не исключаю что "тэшку" можно настроить так, что будет работать хорошо, но у меня сходу "не взлетела". 
Поэтому мой выбор - обычные атомы, не танковые.

Про атомы осталось понять: тип "А" (конус) или тип "В" (цилиндр)?
Отличаются они принципиально внутренним объемом атома и картриджа. У "В" объем больше. Больше метапены - лучше пропитка жидкость - лучше, больше и стабильней парообразование. Но тип "А" кому-то может показаться с виду более эстетичным. Субъективно мне показалось что тип "В" дает больше пара - поэтому мой голос уходит ему.
Хотя глобальной и ощутимо заметной разницы между "А" и "В" я не почувствовал.
Тем не менее мой выбор: тип "В"

Пару слов об объемах картриджей и расходе жидкости.
ICJ510-180: В картридж входит 20 капель.
ICJ510-280-T: В картридж входит 20 капель.
ICJE650-XLA: В картридж входит 50 капель.
ICJE900-XLB: В картридж входит 90 капель.
ICJE900-TA: В картридж входит 30 капель.
ICJE1000-TB: В картридж входит 70 капель.
Примерный расход жидкости на протестированных атомах я бы определи как 1 затяжка = 0,5 капли на обычных атомах и 0,25 капли на "тэшках".

Окончательный вывод:

Так как я курю много и меня не смущают размеры, то если бы я выбирал себе старт-кит - то выбрал бы набор ICJE900-XLB. К нему бы еще обязательно взял низкоомных (LR) атомайзеров типа "В"

Все ссылки в статье - выложены для примера, чтобы вы могли найти по названию аналогичный товар в любом удобном вам магазине.

Изменено пользователем VaperMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×