Перейти к содержимому
PARADIS

Собираем DWC ))

Рекомендуемые сообщения

Значит собираю DWC на 4 или 6 горшков.

Мот мой главные помошники ))) (off top):

Изображение

Изображение

У а теперь что имеем:

Сегодня зашол в магази (для аквариумов, дачников и животных "Айболит" может кто знает) и купил

Компрессор "HETO" 1.5 л/мин 115р/3.10евро

Изображение

Шланг 2 м. копейки

Изображение

Распылитель гибкий 220р/5.97евро

Изображение

Тройник копейки

Изображение

Горшочки 10х8 96р/2.59евро

Изображение

Осталось найти ведро, думаюзавтра найду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный должен получится репорт с такими помошниками!)))

Я тоже юзаю такой гибкий распылитель! Оч хорошая, без отказная штука!

Молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом тебя, /sml/slap.gif ДЖА тебе в помощь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Quote (PARADIS)
Мот мой главные помошники )))

Класный памошничег)))) /sml/gash.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил зделать тестовую модель на 2 горшка в 12 литровом ведре и протестировать на Lowdurban f2

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
Решил зделать тестовую модель на 2 горшка в 12 литровом ведре и протестировать на Lowdurban f2

Всё супер! Я юзал такую систему!!!

Есть минус, корни в процессе переплетаются и это оч не удобно!!!(((((

1. Если захочешь помыть горшок

2.Если одна из Растишек окажется мужиком

3.Для корней мало места

Можно с этим бороться завязывая корни! Так делают, но это ШОК.

Думай сам!

Лично я после 2х циклов отказался от выращивания на гидре нескольких растений в одном горшке!

Добавлено (19.09.2008, 12:33)

---------------------------------------------

И ещё бывает, что одному растению нужны одни удобрения а другому другие или одна растишка болеет и её надо лечить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olegafreand, я щас как рас над этим и думаю, а не зделать ли на один горшок.

Добавлено (19.09.2008, 17:23)

---------------------------------------------

Вот что получилось))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто надо бут тоже тип этого чет замутить ) а еще сюда чтото надо добавлять? усовершенствования или еще что !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Funki)
а еще сюда чтото надо добавлять? усовершенствования или еще что !?

Да вродет нет только керамзит ( или что у тебя) и ростиху )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PARADIS,

Если я не ошибаюсь, то компрессор нужно помощнее раза в 2-3( хотя может и этот прокатит). Пред тем как использовать керамзит его нужно очень хорошо вымачивать, иначе заипешся с ПШ. Можно еще внизу ведра присобачить слив, будет поудобней работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
olegafreand, я щас как рас над этим и думаю, а не зделать ли на один горшок.

Всё супер Молодца!

Ещё могу советик дать! Чтоб не сильно шумел я его подвешивал в воздухе, чтоб ничего не касался!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди всегда мучял вопрос о количестве заливаемой воды в резервуар!) насколько ниже или выше вода должна быть относительно дна горшка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sillla, 1-2 см! Главное чтоб брызги попадали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это растояние должно постояно быть таким на весь период жызни растения или современем растояние должно увиличеватса в соответствии с длиной корней растения??)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Sillla)
И это растояние должно постояно быть таким на весь период жызни растения или современем растояние должно увиличеватса в соответствии с длиной корней растения??)))))

Судя,по инфе,что я здесь нарыл,раствор должен постоянно держаться на растоянии 1,2 см.Нужно следить,и доливать,но доливать чистую воду с нужным п.ш.И постоянно следить за п.ш раствора в ёмкости.Когда зальёш 3 часть чистой воды от изначальной,нужно менять раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу DWC уже собрана не видел этой темы есть полезная инфа думаю пригодится

Изготовление простой системы для гидропоники.

В данной статье хотел бы рассказать про изготовление системы для гидропоники. Конечно, можно купить уже готовое решение, такие уже продаются в различных магазинах и стоят довольно приличных денег, а можно сделать систему самому. Готовые решения имеют свои и плюсы и минусы. Так к примеру к плюсам можно отнести заводское изготовление, качество проверенно годами и многими людьми, к минусам – не большой выбор форм, размер, который не всегда вписывается в ваш интерьер, при поломке каких либо деталей, придется их искать, а это не всегда просто сделать, к тому же, они достаточно дороги. При самостоятельном изготовление системы для гидропоники можно избежать всех выше перечисленных минусов, так как все зависит от вас и вашей фантазии. Процесс изготовления, для тех кто дружил в детстве с конструктором, достаточно простой, потому что самодельные системы делаются из подручных деталей или минимально покупных.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Рассматривать покупные системы мы не будем, это не интересно и слишком для нас просто, хотя и удобно. Рассмотрим самодельную, простую систему, которую я назвал “чудо горшок”. Почему чудо? все просто, то что я вам покажу это самодельная универсальная гидропонная система, которая сочетает в себе 3 системы.

1) это классическая система подпором

2) система более продвинутая и продуктивная, хотя и является пассивной – система DWC, а вообще, она довольно просто и легко превращается в активную, это происходит буквально за минуту. На дно емкости кладется самая маломощная помпа, от нее идет толстый шланг, в него воткнуты шланги потоньше, которые подводят к растениям раствор прямо под корень. А если добавить еще и таймер, то эта система станет еще более самостоятельной и активной. Для равномерного распределения раствора по поверхности субстрата можно сделать колечки из трубочки воспользовавшись тройниками.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

3) клонариум – система для клонирования(черенкования) растений. Эта система, на мой взгляд, самая простая, есть чуть более массивные и сложные, но мы пока остановимся на этой.

Для данного универсального горшка для гидропоники нам понадобится:

1. Ведро из-под майонеза, объемом в 1 литр(можно и больше)

2. Трубочка, оставшаяся после выпитого молочного коктейля в Макдональдсе

3. Трубочка для коктейля, тонкая, как в СССР

4. Кусочек пенопласта

5. 3 крышки от таких же майонезных ведер

6. Стаканчик из-под магазинного салата

7. Компрессор, мощность зависит от вашего желания, больше мощность, больше горшков

8. Камень аэрационный

9. Шланг для воздуха

10. Прозрачное ведро из-под квашеных овощей, объемом в 1 литр

11. Колпачок от медицинской иголки

12. Пассатижи, болт желаемого диаметра, зажигалка, свеча, ножницы, прямые руки и желание

А теперь обо всем по порядку. Изготовление поплавка

Для начала изготовим поплавок, который будет нам показывать уровень раствора в горшке. Для его изготовления понадобиться кусочек пенопласта и трубочка для коктейля, тонкая. Размер трубочки должен быть на 1 сантиметр меньше, чем высота горшка.

Берем кусочек пенопласта и делаем в нем маленькую дырочку, такого же диаметра, как и трубочка. Затем вставляем трубочку в пенопласт и для надежности крепления можно капнуть чуток силиконого герметика или парафина. Уровень готов.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Дальше изготовим крышки.

Для этого собственно понадобится 3 одинаковые крышки от майонезных банок. Размер центрального отверстия зависит от того, какая у нас будет система. Если это будет система с подпором (semi-Hydroponic) то стоит взять горшок побольше, если это будет DWC, то подойдет горшок поменьше. Прикладываем верх горшка к крышке и обводим его. Теперь берем ножницы и вырезаем по линии, при этом следует сделать небольшой отступ к центру крышки, всего 1-2 мм, тем самым получиться отверстие чуть меньше чем горшок. Это нужно для того, что бы горшок потом туда не провалился. Для клонариума делаются дырки большим нагретым болтом, что бы при извлечении укоренившегося черенка не повредить корни.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Изготовление держателя воздушного шланга и направляющей для поплавка.

Для их изготовления была взята самая обычная трубочка, большого диаметра. В моем случае из Макдональдса, из выпитого молочного коктейля. Для направляющей поплавка взял кусочек трубочки длиной 5 сантиметров и часть колпачка медицинской иголки. Часть колпачка была отрезана и вставлена в трубку, это нужно для того, что бы направляющая держалась в крышке и никуда не двигалась. Для воздушного шланга использовался такой же кусочек трубочки, который был надрезан по окружности и сделан в виде ромашки. Ромашку закреплял путем приложения к горячей поверхности.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Отверстия для направляющей поплавка и воздушного шланга.

Отверстия делаются нагретым болтом, диаметр болта должен быть как у трубки или чуть больше. Отверстие для воздушного шланга можно делать впритык к каемки крышки, а вот для уровня лучше отступить 5-7мм иначе при спуске и подъеме уровня раствора пенопласт будет задевать стенку.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Сбор клонариума.

Потребуется тот же самый горшок с крышкой для клонариума и прозрачным ведерком из-под маринованных овощей. Вставляем поплавок

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вставляем шланг воздуховода, в соответствующее отверстие , подрубаем его к аэрационному камню, заполняем горшок раствором для клонов, ставим нужную крышку, закрываем прозрачным ведром. Клонариум готов.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Сбор DWC

Берем тот же самый майонезный горшок, вставляем соответствующую крышку, вставляем поплавок, просовываем шланг от компрессора, втыкаем в камень, наливаем раствор, вставляем нужный горшочек. NanoDWC готова. Вы запросто можете собрать более сложную систему или такую же систему, но более большего объема взяв за основу то что я вас показал и рассказал.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вот собственно и результат, с минимальными затратами мы сделали простую, но эффективную систему для выращивания растений на гидропонике. Если немного пофантазировать, то эту на вид неказистую систему, можно превратить в нечто оригинальное и гармоничное.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Информация взята: www.ponics.ru Автор : Mole_Garden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rastamanchik_, Инфа конеха интересная, спасибо!

Но самый главный нюанс:

Если говорить о клонарии, то лучше брать большую ёмкость и делать 1 гидру для 10 и больше растений.

По скольку клоны по одному не режут. А если делать для каждого в отдельности, то запаришься за ней ухаживать и девайсов нужно немеренно!

А растить в таком объёме одно растение не получиться, слишком маленький объём.

В общем штука хорошая, но бесполезная!)))

Мир!

Но для того, чтоб понять, что такое гидра, вполне пригодный девайс!

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Wardek)
Oleja, Суппер!

Мне та за что?!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 973
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×