Перейти к содержимому
GROWER

Срочный вопрос?! Задай его здесь!

Рекомендуемые сообщения

Принцип работы ПРА обусловлен физикой газового разряда и, в общих чертах, заключается в следующем. У большинства приёмников электрической энергии с увеличением подаваемого напряжения увеличивается и сила тока. Однако газоразрядные лампы здесь представляют собой исключение: их вольтамперная характеристика является не возрастающей, а «падающей», то есть с увеличением силы тока напряжение здесь не растет, а, напротив, уменьшается, «падает». Поэтому ток разряда необходимо постоянно ограничивать, иначе не избежать его лавинообразного роста, что, в свою очередь, неизбежно приведет к выходу из строя оного из звеньев электрической цепи: источника энергии, приемника либо провода. Помимо этого, возникновение первоначального стартового разряда (зажигания) требует напряжения, которое в несколько раз выше напряжения, необходимого для поддержания разряда (горения).

Таким образом, ПРА, с одной стороны, обеспечивают подачу на электроды высокого стартового напряжения, а с другой – ограничивают силу тока разряда, поддерживая ее на требуемом для нормальной работы лампы уровне.

В настоящее время существует несколько типов современных газоразрядных источников света, в которых электроды не подогреваются, а потому для их разжигания требуется стартовый импульс (разряд) напряжением в несколько киловольт. Специально для таких ламп (металлогалогенные натриевые лампы высокого давления, ксеноновые лампы высокого и низкого давления, некоторые из ртутных ламп низкого давления) разработана особая разновидность ПРА, а именно – специальные импульсные зажигающие устройства, сокращенно ИЗУ. Характерной особенностью ИЗУ является то, что, сразу же после выдачи стартовых импульсов (от 3 до 6 кВ) они отключаются, не оказывая никакого воздействия на дальнейшее функционирование лампы.

ИЗУ бывают параллельного, последовательного и комбинированного параллельно-последовательного типов, и могут быть, соответственно, снабжены двумя или тремя контактами. В настоящее время ведущие компании-производители выпускают преимущественно трехконтактные последовательные и параллельно-последовательные ИЗУ. Существенным недостатком двухконтактных ИЗУ является то, что высокое напряжение в момент запуска, помимо лампы, подается также на дроссель, а это нередко приводит к его выходу из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


есть конечно возможность купить трехконтактное..но это переводы доставка , история короче.и в тоже время двухконтактное вот оно , рядом и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Еще вопрос:

вот у меня такой "бокс" куда вентилятор ставить и куда направлять чтоб он дул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну , т.е это правда что кирпич может пробить? короче лучше заказывать? просто есть знакомые пользуют его и ниче...

ЗЫ. спасибо за ответ, может пригожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Может пробить ... со временем конечно. Изу краткосрочно даёт импульс ... но зачем рисковать.

вот у меня такой "бокс" куда вентилятор ставить и куда направлять чтоб он дул?
У тебя не бокс ... а кровать какая то .... если есть 4 стены в боксе и 1 вентилятор , то вентилятор выдувает ... ну и отверстия для притока воздуха нужно ... но именно отверстия, а не отсутствие одной из стенок.

Домой поднимай растения и делай нормальный бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну да, я тоже удивился.одно изу от 70 до кило вроде. ..короче жути как с первым днатом...хоть выпей рюмочку каСэма и люматек бери..

еще ...чем это чревато...пробить? т.е ..а то страшилок типа дуга...пожар..не врубилось и все? если ,допустим , оборудование нужно на пару циклов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

да они от 70 до 1000 ... реально огромный импульс . а обмотка на дросселе не бессмертная ... так что третий контакт не просто так ...

и да, люматек, гавита ... а ещё есть Gavita Pro 600 SE EU специально разработаны для использования в них электронных HPS ламп номиналом 600 Ватт 400 Вольт. Балласты Gavita Pro не предназначены для использования в них обычных HPS ламп. Использование обычной HPS на 600 Ватт, 220 Вольт может испортить балласт и лампу.

При этом Напряжение в сети: 230 В АС + - 10%

лампы только проблемно заказать отдельно, но вроде к осени с этим разберутся и я попробую что это за вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


кровать- двухэтажная .для худых карликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

еще ...чем это чревато...пробить?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Импортное ИЗУ рассчитано на 800 часов работы – учитывается время выдачи импульсов, а не то, сколько оно у Вас болтается в схеме без работы. Нормальному человеку одного ИЗУ может хватить на всю жизнь." ... А мы нормальные человеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для моих условий это много....максимум 250 могу втулить. поэтому гавита люматек- сайлент-конечно желаемо , но пока неосуществимо все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Трёх контактные (последовательные) – самые лучшие, их надо включать с дросселем, который имеет одну обмотку (катушку) или с дросселем, имеющим две обмотки (катушки), которые соединены последовательно.

Двух контактные (параллельные) – не самый лучший вариант, но работающий, их надо включать с дросселем, имеющим две отдельные обмотки (катушки),

т.е. в фазном проводе будет одна обмотка, а в нулевом – другая (в основном такие ПРА только отечественные), тем самым пробой изоляции дросселя сходит практически на нет - такая схема в моих светильниках ЖСП 30-400.

нельзя включать с дросселем, который имеет одну обмотку (катушку) или с дросселем, имеющим две обмотки (катушки), которые соединены последовательно.

Существует в природе ещё один тип, так называемое БЗУ (блочное зажигающее устройство) так называемое полу параллельное, оно трех контактное лёгкое, не содержит импульсного трансформатора, а его роль выполняет сам дроссель (специфичной конструкции с тремя выводами) в основном такие за рубежом применяются или попадают к нам в импортных светильниках, например турецкие.

Это самый фиговый вариант. Дроссель сгорает гарантированно.

По мнению профессионалов - лучшие ИЗУ производит ТРИДОНИК (Австрия) тип (time control и puls control) – дефицит, c контролем величины импульса, всякими наворотами и "умной" схемой контроля цепи типа "когда же лампу сгоревшую поменяют?" - по крайней мере, можно не бояться включить и уехать в отпуск отдыхать.

fire09.jpg

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , если 2 отдельные катушки ... то и 2х контактное покатит .

но на будущее 3х контактное бери .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну вы меня в транс ввели. оба.

Дед, спасибо за ссыль.проясняется.только туго идет.

Как я знаю сколько катушек? Меня учили коммутации .давно.и то.автоматики.с тех пор я кроме травы ничем другим не занимался.гвоздь рефлексиффно могу забить

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,сам же знаешь, боги .и ягоды. и другие. я в панике . пожар на производстве тушил както в цехе с красками и спиртом в канистрах.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем indra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

У тебя дроссель "вослав" ... точно не Россия, немец. Бери 3х контактное Изу ... там вроде даже на дросселе , 3х контактное нарисовано ... фаза от дроселя, нуль и фаза на лампу

hpsdroseliszf4.jpg

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я так понимаю , сэкономив пять баксов на изу можно дросселя лишиться? на фото трехконтакный сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Возьми изу как на картинке что я тебе кинул... хорошее изу.

сэкономив пять баксов на изу можно дросселя лишиться?
да . и импортный может полететь раньше, а Рос. с 2мя параллельными катушками будет работать ...

3х контактное изу не пускает усиленный импульс на дроссель, только на лампу ... 2х контактное пускает и туда и сюда ... При этом импульс превышает в 2 раза минимум рабочий ток дросселя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


дядька! картинки видел .изу на фото трехконтактное. пусть украинское но по госту. все! куплю швабе родное и хай пашет . только не думал что все мои эксперименты типа поменять фазу ноль видать отразились? на нашем украинском изу? мне просто все это собирали когда я был ЗАНЯТ ПОЛИВОМ МИРА. и работало безотказно .и работает .одну лампу не зажигает.там куча факторов поменялась бокс переехал ,я не ращу , и вот такое

ты про картинку про немца мне говоришь? мистер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

на картинке может и немец.но на рынках у нас да и я покупал написано швабэ ана самом деле китай, меня коришь учил смотреть на цыфры там которые на баласте написаны.говорящие о сечении обмотки.мол китая там тонкая,а елси реально фирма то толще, хотя на заборе тоже много чего можо написать.но я вот сравнивал.свой купленный года 4 назад китай и вот недавно подогрели немца,то реально цифры отличаются.Потом если не забуду сфотаю и покажу.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Бро у тя изу точно такое же как и у меня, я 4 года назад когда покупал у знакомого чувака,то такое изу стоило 25 гривен, а такое как на картинке что кинул Бро Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. 20 грн)) Я спросил а чё за гон7 он сказал то китай,бери наше, все берут на производства кто ставит,реально говорит надёжнее чем китай! А так то да в фирменом магазе если взять немца или кого другого европейского качественника то будет лучше нашего укр мукр))

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! Подскажите, какой из этих двух вариантов освещения больше подойдет для веги? Растишка - ВВ фемка фотопер. Размер бокса 1.2 кв метр. 1 вариант - днат 600. 2 вариант - ДРИ 250 (4100 К) + 2 по 46 ватт ЭСЛки (6500 К). ???

Изменено пользователем Джорджик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 вариант - днат 600. 2 вариант - ДРИ 250 (4100 К) + 2 по 46 ватт ЭСЛки (6500 К). ???

Имхо первый вариант катит ,но можно и 400ват на вегу для такой площади, а вот второй вариант - мало !

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Тебе изу 3хконтактное стрельнуть на проверку не у кого, что ли? ... я так понимаю Укр. 3х контактник только одну лампу не пускает , новую ...

вопрос всё равно на 3 копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Тебе изу 3хконтактное стрельнуть на проверку не у кого, что ли? ... я так понимаю Укр. 3х контактник только одну лампу не пускает , новую ...

вопрос всё равно на 3 копейки...

Бро, а мож скинуть схему такую же но с учётом кондёра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ris4.JPG

Dr - балласт

L - лампа

I - зажигающее

устройство

С - компенсационный

конденсатор

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я извиняюсь у меня лампа днат 600, дроссель китайский за 2 доллара (другой не нашел), а зажигающее устройство обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я извиняюсь у меня лампа днат 600, дроссель китайский за 2 доллара (другой не нашел), а зажигающее устройство обязательно?

Извини пожалуйста.... Но подумай логически, он присутствует в обоих схемах... Работает зажигалкой... Нужен ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...