Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Riven

Мои первые гидродевочки, Haze + Dinamex, DWC, Canna Aqua ДНАТ400+2ЭСЛ125, USSR Indoor box

Рекомендуемые сообщения

Здарова Братцы! :D Снова рад "поститься" на нашем форуме и снова рад видеть знакомые лица! ) Пришло время расчехлять свои пш-метры, замачивать семечки и жечь электричество. Первые три грова у меня прошли на земле, долго думал и решил, попробую гидру. В прошлом грове я запускал некое подобие DWC с семкой мальчуганом, за месяц-другой ни одной проблемы не возникло, ну акромя зацветшей минваты и недостаточным кол-вом компота в системе. Теперь что имеем на сегодня:

  • Шкаф времен ссср, весь интерьер портит, но за его внутренности мы ему прощаем все его внешние недостатки) Размер: высота 140см, длинна 100см, глубина 55см. Покрашен белой матовой краской.
    post-15817-0-44650200-1407058626_thumb.jpost-15817-0-52468900-1407058638_thumb.j
  • ДНАТ400ВТ + 2 лампы ЭСЛ 125w холодного спектра (для веги)
    post-15817-0-38260600-1407059314_thumb.j
  • Удобрения - Canna Aqua - готовый набор Aqua Vega A+B и Aqua Flores A+B, работает по принципу смешал два колпачка и раствор готов. В добавок к коплекту имеется стимулятор корнеобразования Canna Rhizotonic. С предыдущего грова остались так же НВ-101 и HESI SuperVit, HESI PH+ и PH-. (Ко времени перевода на 12\12 добавил в коробочку Canna Zyme и Canna Boost)
    post-15817-0-24547800-1407059283_thumb.jpost-15817-0-16460900-1407059292_thumb.j
  • 2 ведра AquaPot (покупал в сборе) на 20л раствора
  • Субстрат - керамзит + минвата, но тут вопрос еще остался, как сделать что бы не зацвела? или это норма? тут увидел в магазине вот такие кубики вместо минваты: STG Hail или не парить мозг и минвату готовить? жду совета по субстрату
  • ПШ + ТДС метр, увлажнитель воздуха
    post-15817-0-17006000-1407059305_thumb.jpost-15817-0-08101700-1407059322_thumb.j

На счет семян, имеются вот такие сорта:

  • AutoExtreme (Auto)
    Moby Dick #2
    Blue Thai
    Afghani Skunk
    Royale Haze
    Dinamex
    Auto Power Plant (Auto)

Семки еще не замачивал, так что выбор семян может еще измениться. Пока склоняюсь к Afghani Skunk и Royale Haze. Что скажете?
Ну что еще, режим 18/6 будет начинаться с утра, так что с температурой могут быть проблемы.  Поставил вентилятор на обдув, плюс увлажнитель, должно немного помочь. Посмотрим ;) Что забыл добавлю, старт грова я думаю будет на днях, как привезу ведра. А пока жду совета по субстрату и по семкам. И да будет нам всегда праздник! :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Субстрат - керамзит + минвата, но тут вопрос еще остался, как сделать что бы не зацвела? или это норма? тут увидел в магазине вот такие 

сделай чтоб мин вата не доставала до верха горшочка 2-3см и оставшееся пространство (после того как росток подниментса  на необходимые 3-5см) засыпь мелким керамзитом, так свет не будет светить на вату и она не будет зеленеть-цвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпал я из реальности на месяц)) Система AquaPot наконец-то доехала до шкафа, сегодня буду замачивать семечки. Вопрос про керамзит, снизу в горшочке, под минватой стоит его класть? что бы минвата сильно не мокла снизу? сколько его класть и обязательно ли пролеченный керамзит использовать?

 

П.С. Да а вместо минваты взял попробовать такую весчЪ: STG Hail - кубики для выращивания

 

Подробнее
  • Кубики для выращивания в любых системах
  • Размер кубиков 2.5 см на 2.5 см
  • Экологически безопасные и чистые
  • Работают в любых гидропонных системах
  • Можно заполнить контейнер любого типа
  • Результаты превосходят профессиональные системы выращивания, такие как выращивание на минеральной вате, кокосе и керамзите
  • Обеспечивает равномерное распределение удобрений и влаги
  • Имеет огромную площадь соприкосновения
  • Превосходная аэрация - аналогично к супер-соник аэропонным системам
  • Практически без веса

Мы рекомендуем для вашего использования только то, что мы попробовали сами. Мы проводили эксперимент и сравнивали выращивание в системе SureToGrow по сравнению с системами DWC,  выращивания в кокосе с перлитом, выращивание в керамзите и минеральной вате.

Результаты поражают. Скорость развития растения, урожайность на 15-20% выше. Простота использования, легкое управления поливами, практически невозможность переувлажнить субстрат делает его идеальным для использования.

 

Sure to Grow® субстраты совместими с любыми гидропонными системами, такими как:

Aeroponics, Bubblers - Bato Buckets, 5-Gallon Buckets, Cloners, Deep Flow (DFT), Drip, Dutch Pots, Ebb and Flow, Float Systems, Flood & Drain, Nutrient Film Technique (NFT).

Субстрат абсолютно нейтрален и не требует дополнительной обработки. Вы можете практически сразу высаживать в него.

Возможно использование различных систем увеличения продуктивности -таких как микоризы, специальные бактерии и добавки.

Использование субстрата уменьшает риск заболевания растений различными болезнями, особенно в условиях гроубоксов.

Субстрат сделан из polyethylene terephthalate (PET) and polyethylene (PE), такого же материала, который используется для производства пластиковых бутылок.

 
Как часто поливать растения в этом субстрате?

По нашему опыту -лучше поливать чаще, но малыми дозами.  Доза зависит от растения, которое вы выращиваете, от возраста растения, от температуры и от системы, в которой вы выращиваете. Взрослое растение можно поливать до 10 -15 раз средней дозой по 70 мл. Время полива нужно сокращать по максимуму -например один полив в течении 3 минут. Для достижения этого вы можете применять обычный аквариумный погружной насос и капельницы, которые мы предлагаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выпал я из реальности на месяц)) Система AquaPot наконец-то доехала до шкафа, сегодня буду замачивать семечки. Вопрос про керамзит, снизу в горшочке, под минватой стоит его класть? что бы минвата сильно не мокла снизу? сколько его класть и обязательно ли пролеченный керамзит использовать?

Класть 2-3 см. Если будет пролеченный - меньше вероятности цепануть болячку или грибок, или паразита. Если нету, просто отвари свой, пол часика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут к самому себе и Вам вопрос возник, для чего на дно под минвату кладут керамзит? что бы не мокла сильно? или с какмими другими целями?

Вот думаю вообще отказаться от керамзита и юзать только минвату, плотненько набить ее в горшок с сеткой, что бы в дальнейшем хорошо держала ствол растения. Что скажете, уважаемые? Еще есть в запасах перлит и вермикулит, может пригодятся для этого дела? или например перлитом минвату сверху засыпать, что бы не цвела? И если плотно набивать минвату, корни смогут через нее пробиться?


Ну и опишу свои дальнейшие действия, что бы не допустить ошибок.

1) Проращиваю семки между губок

2) Семки с пущеным корешком сажаю в пробку минваты.

3) В сетчатый горшок набиваю кубики STG Hail, набиваю плотно, что бы держался ствол растения.

4) Как только корешко пробивается через пробку - пробку сажаю в горшок

 

- И вот тут я думал как обеспечить растишкам правильный полив? думал купить капельницу в аптеке, или поливать в ручную два раза в день, по мере высыхания ваты?

- Второй вопрос, когда включать установку? я так понимаю вату и снизу тоже нужно смачивать, что бы корни искали воду и шли вниз, к раствору. До первой пары листьев думал держать на воде, затем 50% раствор + 50% ризотоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие вопросы. тоже интересно

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы есть, ответов нету

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Сегодня замачиваю семечки, оп! Решил посадить

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
и
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать можно проще проращивая сразу в мин вате в своей уже запущеной сиистеме. на дно горшка керамзит ложить вобще не надо, переувлажнения небудет если 1-3 см вода не будет доставать до дна горшка. Ведра у тебя с аэрацией воды? Или я не понял систему? Вату плотно набивать не надо просто вырезаеш кусок чтоб заполнил сетчатый горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, будет аэрация, сегодня поеду куплю двухканальник какой-нибудь хороший, а то те что шли в комплекте ужос китайский, трещит как трансформаторная будка, придется потратиться. Вместо минваты я использую кубики STG - это такой воздушный материал, похожий на пластмассовую вату, очень легкий, набил его в горшок плотно, что бы растению была надежная основа, да и то, боюсь этого не достаточно будет. Когда семечка прорастет, вот думаю сразу в такой кубик просаживать или использовать таблетки торфяные? Есть так же кокосовые диски для рассады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торф и кокос в топку, большой риск загубить (могут згнить в нем).

Вот советую купить вот этот двух канальник 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
  пузырьки в воде шумят сильнее чем он сам + цена сказка для двухканальника. За растение не парься оно закрепится будь здоров корнями за сам горшок, + они в основном будут тянуть растиху в низ (всмысле что центр тяжести будет ниже горшка а не выше так что не переживай.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упил 4-ех канальник за 1к рублей. так он жесть как гудит. щас обдумываю как его шумоизолировать. 
так что покупая компрессор проверяй на шум.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

упил 4-ех канальник за 1к рублей. так он жесть как гудит. щас обдумываю как его шумоизолировать. 

так что покупая компрессор проверяй на шум

 

Да бро, пойду в зоомагазин, буду слушать канальники, моим "рыбкам" не нужен лишний шум))

 

Ну шо, первый отчет, первые записи в дневнике)

 

День 0 (11.09) - Семечки Royal Haze и Dinamex замочены между губок, положены в пакет с воздухом и в теплый шкафчик

День 1 (12.09) - Семечки еще не проклюнулись, собираю ведра

День 2 (13.09) - Сегодня с утра, проснувшись, открыл пакет и о чудо, обе семечки проклюнулись, у девочки первой (Haze) корень заметно длиннее ее сестрички. Семечки посадил в пробку минваты, которую в свою очередь поместил в  горшок с кубиками STG. Пробку предварительно смочил, ямку тоже. Причем обильно так полил из стакана, посмотреть проводимость ваты, вода прошла на ура, а кубики при этом остались влажными, если выжимать. Ну посмотрим дальше, говорят их перелить нельзя и дышат хорошо.

 

А пока созрел новый вопрос, когда им свет включать!? Режим 18/6 естественно. Я думал сегодня подержать их в темноте, что бы корень поглубже пророс, а завтра с утра уже начинать им давать солнце! но пока только ЭСЛ врублю.

 

Девочка 1 (Haze)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Девочка 2 (Дина))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Опочевальня дам)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

 

Добра Вам и Мира!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Riven я так понимаю у тя гидра и ты в минвате проращиваешь? и сейчас положил  над керамзитом или в него...Короче  я не гидрапонщик,но  по моему уже бывали истории про  мин вату,чёрную ножку и гидру . Оккуратно смотри чтоб минвата не переувлажнялась. Я сейчас в кокос сажал то взял торфотаблетки, сам не знаю  пойдёт ли..думаю должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Витоскин! Да, у меня только росток в минвате, или  без нее нужно было обойтись, прям в кубики сажать STG? Вообще сегодня общался с продавцом по поводу этих кубиков STG, говорит вещь хорошая, поливать нужно обильно, материал такой. Когда компот запускать? пока буду поливать два раза в сутки сверху водой, надеюсь ничего гнить не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 4 (15.09)

  • Девочка 1 - полив 100мл дистил.воды с выходом в дреннаж. Очень пугает черный ствол и нераскрывшаяся до сих пор семечка, как бы гнить не начал, был такой опыт с семечкой.
    [Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
  • Девочка 2 - идентично первой, так же имеет темный ствол, так что за первую немного меньше волнуюсь, но все же волнуюсь)
    [Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Температура днем: поднимается до 32 градусов, влажность 55-60%. Ночью температура: 23 градуса, влажность 30-40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сними окуратненько каски при помощи ногтей или иголок и все будет гуд(листики начнут свет переваривать), у первой ствол длинный потому что вата может быть плотной и растиха растет но не в вату а наружу, на цвет забей пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера скинул каску первой девочке, все хорошо, листики получают свет, правда корешок вверх хорошо так поднялся, надеюсь дальше будет только в глубь пробиваться, а не наружу. Полив примерно по 100мл, два раза в день, кубики STG отлично выводят лишнюю влагу в дреннаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че как девченки? покидал бы фотки чтоли

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 6 (17.09)

Температура в боксе на прежнем уровне, влажность около 60%

Полив по 100мл дистилятом два раза в сутки

  • Девочка №1 (Хайз) - ствол вытянулся в сторону и в бок, сильно наклонен, но уповаю на его рост и дальнейшее укрепление
    [Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
  • Девочка №2 (Дина) - все отлично, раскрылась вовремя, ровно и без проблем, корень ушел вниз, растишка распускает первые листочки.
    [Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Ну и вопоросы, вопросы!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
  Думаю еще дня 4 водой поливать, а потом дать им ризотоник (поливом сверху), я так понимаю это мощное средство для стимуляции развития корневой массы? а растиха когда начинает корневую растить? по предыдущему опыту помню, что сначала пара хороших листьев вырастет, а потом стоп прогресс - это означало что корневая начала расти. Так что пока подожду листьев, потом ризотоник 30% от указанной нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 8 (19.09)

параметры все те же, полив 100мл два раза, влажность в том же пределе, но растишки чет полегли к земле, наклонились, к свету не тянутся. Я думал может перелив, вата сухая. Может им пустая вода уже не нужна? так же поливом сверху по вате дать раствору 50% с ризотоником??

Первая

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Вторая

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Обе дамы

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]


Ощущение такое, что завтра приду вечером а они будут лежать на вате. Что делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет абсолютно никакого опыта индора, на вид просто ужасно, такое ощущение, что их пытали! 

Ребята, помогите человеку срочно))) пропадут растихи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вообще нет почти опыта особого но мне кажется что они просто не крепко укоренились, их стебелек слаб чтобы держать листья. 
мне кажется если бы не хватало влаги они по другому это показали. 
сделай подпорки аккуратные. мб из зубочисток

удачи

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит на девок гнать, просто слабые еще) но вот листики почему-то скручены к низу, не тянутся к свету. Завтра свежие фото будут, а пока дал им по 50% раствору удобрений с ризотоником 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День 12 (22.09) - полив чистой водой по 100мл 3 раза в сутки. Температура 23-28, влажность 40-60%

  • Девочка один - заметно крутит листья
    [Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
  • Девочка два - походу перекормил или еще что, старый листочек самый первый пожелтел, листья так же скручены слегка к земле
    [Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: muzikant
      Сорт AK47 Auto#G13 Haze
      Тип субстрата( гидропоника)
      Источник/и освещения:Днат 400—600вт.
      Где(бокс 100/100/250 см
      Вентиляция(приток пассивный, выдув 2 # 200m³.
      Дополнительная информация:
    • Автор: Kvadrattt
      Дисклеймер - Занимаюсь онлайн консультациями, и публикую репорт ученицы!
      Семена: Pineapple Chunk от Barneys Farm; Pineapple Chunk от Семяныч; Auto 00 Hashchis от Bank 00 Seeds.
      Тип семян: Автоцветущие, Феминизированные
      Место выращивания: Indoor
      Способ выращивания: Гидропоника
      Субстрат: Минвата
      Размеры гроубокса: 1,2х1,2
      ТТП или КТШ.
      Советский
      полнометражный
      научно-фантастический
      мультфильм. Сюжет:

      Ради чего суета?
      Что интересного тут будет?

      1) В этом репортаже будет выращиваться один сорт, двух разных сидбанков.

      2) Будет использована металлогалогенная лампа с керамической горелкой полного спектра.

      3) Будет офигительная история и красивые фоточки.






      Подпишись!
      Пристегнись!
       
      Все комментарии не относящиеся к репортажам, безжалостно удаляются.
    • Автор: Свой
      Привет, форумчане! Нужна помощь. 4 растишки, проклюнулись, набрали сантиметорв 5 и остановились в росте (3 недели от семечки). Со временем на одном начали желтеть листья, от основания. Лист не крутит, торчит нормально, но потихоньку начинает увядать. ПШ всегда в норме, растут в керамзите и пробке из мин ваты, компот Флора ГХЕ. Вот я на него и грешу, разводил по этикетке, там по началу половина раствора, потом полный. На форуме читал, что сначала лучше на воде неделю-две,потом четверть раствора, потом фул. Но не уверен в том,что дело в растворе

    • Автор: AlexSteel
      Доброго времени суток!
      Хочу представить удобрения собственного производства Hydroponics Kit. Немного о себе: Химик-технолог с высшим образованием. Долгое время увлекаюсь методами гидропоники. Имею доступ к качественному лабораторному оборудованию, что позволяет готовить качественную продукцию. (Я о удобрениях).
       
      Hydroponics Kit
      Hydroponics Kit - по соотношению элементов, практически полный аналог Ghe Flora Series, за исключений цены в 2-3 ниже, и незначительными изменениями в составе, которые, по моему мнению, сделали удобрение более эффективны.
       

      Внимание! Обновление от 01.02.17.
      Теперь выпускаю с компонентом микро в двух вариантах: для мягкой и жесткой воды 
      Hydroponics Micro для мягкой воды имеет этикетку с фиолетовой полосой и обозначен меткой «Ca+». Рекомендуется использовать его для воды с содержанием кальция менее 30 мг/л (75 ppm). Hydroponics Micro для жесткой воды имеет этикетку с синей полосой. Рекомендуется использовать его для воды с содержанием кальция более 70 мг/л (175 ppm). Для воды с содержанием кальция от 30 до 70 мг/л, использовать смесь данных вариаций.
       
      Цены

      * В наличии есть тара 250 мл и 5 л. Если у Вас заказ 1,2,3 л, то разливать я буду "в то что под руку попадет" -  в чистые пластиковые бутылки. Этикетки наклею!
       
      Отчеты о выращивании:
      ТЕСТ фитолампы. Фото Фем бонус от kriss а также тест Удобрения Hydroponics Kit продавец AlexSteel
       
      Примечания
      Удобрение сконцентрировано до придела растворимости. Если происходит кристаллизация (выпадание осадка), а она будет происходить при температурах ниже 15-20°C, смешать все содержимое, включая осадок, с равным количеством горячей воды и удвоить количество используемого удобрения. Не хранить под прямыми солнечными лучами и не допускать заморозки. При транспортировки удобрение может немного пролиться. Некачественная тара. Такие случаи были. Не стоит этого пугаться. На внутреннее содержимое это не повлияет.

      Просмотреть полное объявление в Барахолке
    • Автор: AlexSteel
      Доброго времени суток!
      Хочу представить удобрения собственного производства W-Green. Немного о себе: Химик-технолог с высшим образованием. Долгое время увлекаюсь методами гидропоники. Имею доступ к качественному лабораторному оборудованию, что позволяет готовить качественную продукцию. (Я о удобрениях).
       
      W-Green
      W-Green - это двухкомпонентная система удобрений, разработанная для выращивания зелени на гидропонике: различные виды салатов и капусты, водяного кресса, мангольда, мяты, мелиссы ну и других растений, целевым продуктом которых являются "листья".

       
      Применение
      Рекомендую применять подобную данную:

       
      Если вы ранее работали по таким таблицам от GHE, и все вас устраивало:

      То в данном случаи с W-Green работать так:


       
      Цены
      Цена за комплект:
      Пробники по 50 мл - 20 грн   по 0,25 л - 70 грн по 1 л - 200 грн по 2 л - 360 грн по 3 л - 480 грн по 5 л - 700 грн  
      Примечания
      Удобрение сконцентрировано до придела растворимости. Если происходит кристаллизация (выпадание осадка), а она будет происходить при температурах ниже 15-20°C, смешать все содержимое, включая осадок, с равным количеством горячей воды и удвоить количество используемого удобрения. Не хранить под прямыми солнечными лучами и не допускать заморозки. При транспортировки удобрение может немного пролиться. Некачественная тара. Такие случаи были. Не стоит этого пугаться. На внутренне содержимое это не повлияет.  
      Другая моя продукция
      Удобрения Hydroponics Kit аналог GHE Flora Series (UA)
      Просмотреть полное объявление в Барахолке
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×