Перейти к содержимому
KillBill

LED лампа с вашей помощью и моими руками

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Здравствуйте уважаемые форумчане,после пробы пера в минигрове решил забабахать полноценный домашний бокс,что бы стал он членом семьи как комп или телевизор...но...тема не о нем,а о лампе LED!

Сей прибамбас решено собрать собстно ручно,ввиду не дешевого да и местами не соответствующего цене готового изделия.

Зачем мне эта тема-да не фурычу я в электронике...не,припоять скрутить собрать мы это можем,но вот подобрать правильный материал..

тут уж без ВАС,УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ,просто никак ...

 

Бюджет 100$(для лампы)...мощьность 50-100В

Предпологаемый размер бокса Ш600*Г600*В1200

 

На ОЛКе посоветавал бро(видел его репорт) вот этот вариант

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

но есть и другие такого плана....

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

а есть и классика....

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Очень надеюсь на ваше неравнодушие и помощь в выборе

 

Но самое главное помогите выбрать драйвер у выше перечисленных продавцов 

 

МИР!

 

ПС.Кстати классика прилично дешевле получается....

Изменено пользователем KillBill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а че надо то?

 по первой ссылке у продавана комбики моноволновые, ргбшные и т.д.  диодов 10 -20 -50 -100 ватт, драйвера 12-24ас/дс-"х"дс к ним и радиаторы ... что ещё нужно?  блок питания общий  220ac-12/24 ас/дс ... линзы

... не увидел.

 

комбики проще собрать и отдача не плохая. но если умрёт то печаль.

 

одиночки дешевле и более ремонтопригодны, одиночка умерла заменить легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По чистой случайности сейчас приступаю к изготовлению практически такого же размерами бокса. Опыта по выращиванию ноль, а по части электроники и в том числе светодиодов - без проблем, поэтому освещение будет только на них.  О бюджете не сильно задумываюсь, но за пределы рационального выходить не считаю нужным, а это касается подбора компонентов и ваших ссылок в частности. Применение "специализированных"  СД считаю не целесообразным как по экономическим (в несколько раз дороже), так и по агрономическим причинам. Для роста наверняка вполне сгодятся "обычные" синие 460нм и красные 625нм, поскольку это будет не хуже чем обыкновенные КЛЛ применяемые многими, а для цветения теплые белые 3000К, у которых спектр оличается от ДНАТ в лучшую сторону небольшим "бонусом" на 440нм. Всё  это приобреталось здесь                                                                                                                                  Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. чуть ранее для других целей, а сейчас даже ещё подешевело. Собираюсь поставить примерно 300 шт ( 150 белых 3000к, 50 синих и 100 красных) на общую сумму АЖ 1000 руб. Не исключено, что по ходу дела по результатам измерения освещённости понадобятся коррективы. Думаю в 20 см получить не менее 10 тыс люкс при общей мощности 200 вт. Нагружать СД , особенно китайские, по номиналу не следует , чтобы увеличилась светоотдача и надёжность. 

Оптимально 60 -70 %.  Можно использовать и матрицы не более 10вт (в режиме 6 вт) 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

или вообще 50 или 100 вт , но здесь уже не обойтись без очень активного охлаждения. У моего друга на морском аквариуме мы поставили 4 шт по 100вт. на радиаторы от процессоров с кулерами.  Я же собираюсь использовать только пассивное охлаждение. Есть такой ал. профиль для шкафов купэ, которые изготовляются на заказ практически в каждом городе, а в моём варианте нужны лишь обрезки по10-15 см.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.  

Это вполне подходящий радиатор, если расположить его рёбрами вверх, а СД приклеить снизу на специальный клей или скотч. Примерно 1вт на каждый погонный см. или 15 одноватных  СД в режиме 0.6 вт на кусок 10см. Если крышу бокса сделать из любого пластика и проделать в ней прямоугольные окна по размеру чуть меньше кусков профиля, то радиаторы можно просто положить сверху. В таком варианте бокс абсолютно не нагревается освещением.

Я здесь не писал об источниках питания. Я стараюсь не применять покупные драйверы. Если вы в состоянии правильно спаять 15 деталей, то могу поделиться собственной схемой источника питания.


Вот попалось здесь же  Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Для роста наверняка вполне сгодятся "обычные" синие 460нм и красные 625нм

если на 2х волнах тогда  455 и 660

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Это вполне подходящий радиатор, если расположить его рёбрами вверх, а СД приклеить снизу на специальный клей или скотч. Примерно 1вт на каждый погонный см. или 15 одноватных СД в режиме 0.6 вт на кусок 10см.
обязательно покажи это чудо ... и общий объём воздуха прогоняемого через бокс ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.  Ящика пока нет. Это пробная ячейка на 18 одноватников.         Длина профиля 10см . При мощности 10вт (200ма 50в) темп. радиатора +24 от комнаты. Освещённость в 20-ти см от диодов 5000 люкс. Рассчитывал что будет побольше. Наверное надо будет сделать таких  штук 16.

Что касается вентиляции бокса, то свет его греть практически не будет (радиаторы снаружи) и её объём сводится к величине достаточной для газообмена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)

темп. радиатора +24 от комнаты.

я не долблюсь глазом? реально +24 к комнате. при +30 эта хрень будет 54 градуса? она долго не проработает в пассиве.

40*40 см. 288 диода 160 ватт кривой спектр кпд на 100 ватт в сравнении с 455 и 660... примерно

 

как греть не будет? полка 40*40 она же подложка-профиль для диодов как раз греет, бокс 60*60 ... хоть и сверху, но печка.  И данная полка не радиатор, даже с огромным натягом. сквозняка не хватит, на них(ребра) дуть нужно интенсивно.

 

имхо теоретическое. а так в работе всё будет видно.

и диоды вроде раскидывают что бы волны смешивались в больмень однородный свет на всей площади.

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


прошу помощи в создании панельки

 

решил собрать себе маленькую фитолампу для босая))))
предполагаемые компоненты такие:
синие диоды
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
красные диоды
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
драйвер на 30 ватт
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

а теперь вопрос к знатокам:

у синих и красных диодов разное напряжение
синие - 3-3,4 вольта, красные 2,2-2,6 вольта

будет ли нормально, эффективно и надежно работать последовательное подключение 11 диодов в цепь учитывая разницу в напряжении диодов? или нужно что-то дополнительно мудрить? сам в электрике не очень разбираюсь :(

заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уже писал в другой теме, но вот наткнулся на эту ) не так давно сделал панель из 50 диодов 3в фул спектр. Цена вопроса готовой вышло около 100$. Дополнительно сейчас заказал линзы 60•. З

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...