Перейти к содержимому
Кальяныч

Стекляшка для култуба

Рекомендуемые сообщения

Quote (bud)
стекляшек куча. хрень в том, что сверху толщина гут, а у многих (народ пишет) у дна толщина совсем чуть-чуть.

Я делал себе когда то култуб из вазы для 250W

На дне толщина в 2-3 раза больше!!!

Если с алмазными дисками не работал, запаришься пилить калёное стекло!(

Я день потратил на это!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


bud, Там с толщиной все в порядке. Есть другие вазы так там да, есть такой дефект.

Oleja, Согласен на 100%, Если хорошая продувка то термостойкость не нужна.

Стекло трескается из за неровномерного расшерения. Если середина нагрелася и расширилася , а края остаются холодными то тогда беда.А если греть ровномерно то все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мммм.. вообщето для култуба лучше всего использовать кварцевое стекло с правильными оптическими свойствами.. оконное обычное стекло режет спектр по краям видимого не сильно но процент 15 теряется...

я ставил эксперименты на солнечных панелях.. в зависимости от типа стекла можно было выйграть до 10% мощи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)

отличные вазы продаются в Эпицентре !

резал - горящий шнурок вокруг и в воду

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. 006ffb055c5c.jpg

Изменено пользователем Митюков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


отличные вазы продаются в Эпицентре ! резал - горящий шнурок вокруг и в воду

Был я сегодня в эпицентре B)

Маленькие вазы по 70грн (высоту не мерял) диаметром 10 и 14.5см , а те которые повыше 70-80см 120мм диметром по 260грн, слишком жирно

Предлагаю смазатся на боросиликат, 37,5см длинной, 120мм диаметр выйдет примерно 200грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Предлагаю смазатся на боросиликат, 37,5см длинной, 120мм диаметр выйдет примерно 200грн.,

В наличии у Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. нарисовано только такие:

Трубка скляна SIMAX діаметром 100,0 ±1,5, товщина стінки 2,5 ±0,2 , довжина 1500мм 108.30 грн

Трубка скляна SIMAX діаметром 100,0 ±1,5, товщина стінки 5,0 ±0,5 , довжина 1500мм 108.30 грн

К стати, лучше тонкая стенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , неделю назад была 120х3мм.

Тонкая лучше пропускает свет, но оптимальное соотношение светопропускной способности и надёжности использования 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Предлагаю смазатся на боросиликат, 37,5см длинной, 120мм диаметр выйдет примерно 200грн.,

В наличии у Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. нарисовано только такие:

Трубка скляна SIMAX діаметром 100,0 ±1,5, товщина стінки 2,5 ±0,2 , довжина 1500мм 108.30 грн

Трубка скляна SIMAX діаметром 100,0 ±1,5, товщина стінки 5,0 ±0,5 , довжина 1500мм 108.30 грн

К стати, лучше тонкая стенка?

Купили эту трубку, теперь думаем как её разрезать в домашних условиях, кто может подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,дома не стоит -запоришь!ищи кто этим занимаеться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)
Купили эту трубку, теперь думаем как её разрезать в домашних условиях, кто может подсказать?

Если в Киеве то могу подсказать контору которая режет, я с ними договаривался за порезку этой трубы на 4е части и цену за резку услышал весьма гуманную.

Изменено пользователем ALADIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю многие сразу поняли что нахожусь я не в Киеве, далеко-далеко. Наши местные стекольщики не захотели браться за такую работу поэтому пришлось все делать самостоятельно. Скажу одно - все реально разрезать обычной болгаркой или дрелью с алмазным диском для мокрой резки. Турбину намертво закрепили в тесках, рабочую поверхность поливали водичкой. Получилось вполне удовлетворительно , хотя конечно не идеально, последние 30% разреза делаются "автоматически" (т.е труба трескается) Ход трещины во всех 3х случаях получался вполне равномерный - максимальное отклонение в местах сколов от "нормальной" линии разреза не более 5мм, и естественно полностью перекрывается хомутомдержателем на краях трубки.

Вывод: Если вы купили трубу боросиликатную термостойкую simax или другую стеклянную трубку, а порезать её негде, вы можете резать её в домашних условиях, и если повезет все получится вполне пристойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,красава,хуле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мммм... вообщето круглые стеклянные вещи режут "горячим проводом", как правило нихромовым .. ЛАТР(или блок питания) полметра нихромовой проволки 0,4 - 0,8 и вперёд .. проволку можно всять от любой нагревательной спирали(ТЭН) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребя подскажите пожалуйста! Бывают ли не круглые култубы?

В общем, мне предложили сделать в стекольном салоне не трубу, а прямоугольник: длина 400 мм, ширина 150 мм, высота 150 мм. Толщина 4 мм. Пойдёт такой? Или круглая форма обязательна???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,

Я давным давно говорил, что вместо трубы можно делать многогранники!

Но делать нужно из хорошего калёного стекла (которое стекольщики резать не беруться!(

Обычное стекло при нагреве лопнет и всё! А толстое обычное стекло, будет красть полезный свет!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да можно конечно!

Закалить стекло можно в любой стекольной мастерской ... там же они могут тебе его и согнуть как хочешь.. закалка стекла стоит баксов 20 за метр квадратный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда оптимально полукруглый делать. А вверху отражатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бразы и Систры ещё вопрос по поводу стекла для для култуба.У Горшка и во многих магазах (да и здесь были ссылки) используется боросиликатное стекло.А у меня вопрос по поводу кварцевого прозрачного стекла.Вот что пишет Вики

 

Свойства
  • Обладает наименьшим среди стёкол на основе SiO2 показателем преломления (ne = 1,46008) и наибольшим светопропусканием, особенно для ультрафиолетовых лучей.
  • Для кварцевого стекла характерна высокая термическая стойкость, коэффициент линейного термического расширения менее 1·10−6 К−1 (в диапазоне температур от 20 до 1400 °C).
  • Кварцевое стекло — хороший диэлектрик, удельная электрическая проводимость при 20 °C — 10−14 — 10−16 Ом−1·м−1, тангенс угла диэлектрических потерь при температуре 20 °C и частоте 1016 Гц — 0,0025—0,0006.
  • Дальше бла бла бла
  • Диапазон прозрачности 160-3500 нм

вот хар-ки на сайте продавца (тут мне вообще понадобилось охлаждение мозга)

 

В инфракрасной части спектра прозрачность кварца так же высока, как и в ультрафиолетовой. Для излучений с длиной волны менее 3,6 мкм (36000A) кварц почти совершенно прозрачен. При больших длинах волн прозрачность уменьшается, а при 5 мкм (50000A) она уже очень мала. Полосы поглощения лежат при 3,3 и 4,3 мкм (33000 и 43000A).

Собственно интересует если я буду использовать ДНАТ и ДРИ в култубе из кварца(прозрачного) то вот эти хар-ки

 

При больших длинах волн прозрачность уменьшается, а при 5 мкм (50000A) она уже очень мала. Полосы поглощения лежат при 3,3 и 4,3 мкм (33000 и 43000A).

 будут отрицательно сказываться на использовании ДНАТ и ДРИ ???

А то чё-то я запутался :help_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С вопросом в посте №  #43 уже  разобрался

Изменено пользователем Vitoskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


redcat666, a кaк ты aквaриумноe стeкло в трубу согнeшь?

из аквариумного стекла можно сделать квадрат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...