Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

g13

Закалка семян и рассады.

Рекомендуемые сообщения

Комрады, приближается аут! Поделитесь опытом закалки семян и рассады и расскажите о технологии, которую используете.

 

Хотелось бы услышать ваши советы в температурных показателях, а не во временных. Народ тут из разных широт, и у каждого свой климат в "апреле" или "мае". А, например, "среднесуточная температура 15С" понятна всем и каждый выберет нужный ему период, соответствующий этому показателю.

 

 

Короче, как чего делать, в каком возрасте, как долго, при какой температуре и сколько раз?

 

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде инфы много, да и климат изменчив, бьёт рекорды...

Высаживаю когда ночная устаканится в раёне 15°с. Автоцветы когда серень зацветёт. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моём понимании закалка  это  вот например на улице ночная минимальная до  0 .. но не  ниже..чтобы примарзков уже и близко не было.  Но это имхо надо  семенами садить  замоченными  заранее,чтобы мокрые,в землю рыхлую втоптал и  они там сами  начнут суету и будут в анабиозе пока  нормальное тепло не попрёт.а за это время  закалится имунитет и потом как попрут мама не горюй.

Так у кориша  автики в ауте домашнем росли.Он вынес их в парничке поставил на  уличке ,пгодка уже была нормалёк,потеплело раненько, потсояли недельку начали  подростать мальки,потом похолодало резко до минус 2 ,а он их уже поррассаживал  по лункам,уберать поздно,накрыл парниками.Так вот  стояли  в развитие недельку  точно.пока цыклон был этот холодный.Я пришол  смотрю по дням уже  должны быть   гууд.а они мальки сосвсем,вот ему говорю "ну всё братан,будут понтовые воще,палка шишка" Но потом я с месяц к нему не заходил,прихожу и  аж чуть на жопу не сел.. Автики все минимум пол  метра и до метра...Бодрые красивые. такто  это у огородников  агрономов реальных поинтерисоватся надо по закалке и тд.Форумы ихние покурить.Но  я примерно понял что как,почему дичка когда самосейка вылазиит,даже ещё прохладно, а она вылазиит и стоит на месте неделю - две..Вот именно в это время корни ростути закаляется имунитет Имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё на открытой местности темпиратура ниже ,чем там где рядом растительность ,стены  и прочайа маскировка.

з.ы. прошлой осенью посадил семки на зимовку,хочу посмотреть результат и разницу,потому как слышал только похвалы такой высадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну фиг знает.. с одной стороны, крапиву рассадой никто не высаживает и с иммунитетом у неё всё ок. И вроде бы хороший вариант - посадил семенами после того, как снег сошел и чуть прогрело, а там они сами разберутся.

но какой-то это вариант непредсказуемый, что ли. Если бы он работал на 100%, то никто бы не парился и высаживал бы помидоры, капусту и перцы не рассадой, а семенами.

Я думаю, смысл рассады в том, чтобы "когда разогреет" иметь не всходы, а уже подрощенные растения. Которые за счет большего возраста и закалки имели бы более высокую живучесть, чем молодые всходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 040
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
Papapapupupu
Новый пользователь
Papapapupupu
Регистрация 02.05.2024 11:28

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×