Перейти к содержимому
IwannaGrow

Гроушкаф 1х1х2 и освещение! Выбор ламп ДНаТ и ДРИ

Рекомендуемые сообщения

Выбранный сорт - Nothern Lights Fem 

Размеры шкафа - ширина 1.1 метр, длина 2.2 метра, высота 2.2 метра, из расчёта 30-35 см квадратных  на куст. Всего 18 кустов.

Определился с вентиляцией.

Планируемое освещение.... вот тут возникли вопросы и мнения расходятся, нужен Ваш совет.

 

1. Планируется использовать две ДРИ на веге (какая мощность?) и две ДНаТ на цвете (мощностью по 1 кВт), из расчёта по одной лампе на 1 метр квадратный. Так вот, какой мощности и марки выбирать ДРИ, из расчёта  одна лампа на 1 м. кв.? Будут култюбы.  

2. Есть опасения, что двух шестисоток ДНаТ будет недостаточно на мой шкаф, и решил взять тысячу ватт, култюбы то будут. Каких производителей посоветуете и актуально ли вообще? 

 

Может быть вы предложите свои варианты, но всё как обычно упирается в бабки, делать пачку 600W ДНаТ и ДРИ - на каждую CoolTube покупать- я разорюсь. Поэтому и выбрал вариант, на квадратный метр одна лампа помощнее в 1000 ватт.

 

Кстати, производители ДНаТ пишут на своих лампах, что мол специально для растений, но цвет у них 2000 К, а на гроуфорумах пишут что для цвета надо минимум 2500-2700, тоже заморочка, как быть? Тоже самое и с ДРИ, 4200-4500 К, а на вегу рекомендуют вплоть до 6400 К.

 

Посоветуйте пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


с такой плотностью без веги будешь растить? я бы 2*600 ставил.

и че у тебя разные данные в названии и в том что пишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Косяк с названием, не помню я какое обозначение первое длина или высота? или ширина и высота? В теме расписаны размеры, не суть.  Правильно как в теме расписал.

Поясни пожалуйста, что значит " с такой плотностью без веги будешь растить?"

Я как раз для веги и ищу ДРИ подходящей мощности и марки. после на их место будут поставлены ДНаТ для цвета. Для куста Nothern Lights мало будет 30х30 см квадратных? Нужно больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 кустов на квадратный метр это довольно плотно..при веге в месяц им уже до цветения будет тесно. если 12/12 со старта я имел ввиду без веги. знакомый на такой площади растил 12 кустов ...и пришлось парочку выносить. я с таким светом не растил , так что это мое мнение исходя из наблюдений за растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

И то верно, 18 кустов-это из расчёта по 30х30 на каждый куст, но я уже понял, что этого им будет мало. Сколько будет нормально? 40х40? 50х50? примерно хотябы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


бро, тут тебе точно врядли кто скажет.нужно знать поведение конкретного сорта. сияния же сейчас чуть не у каждого банка..

вот пример-

suff [ 26.02.12 13:24 ] писал(а):

Самый идеальный сог - это от семени 12/12 с плотностью

45-50шт на кв.м. При таком методе 2гр/вт вам обеспечен, но при

прямых руках конечно."

-пишет авторитетный человек.

не зная поведения растения трудно планировать. поэтому и растят многие с таким подходом как ты один сорт и клонами.мое мнение можно и 9 на квадрат.но вегу совсем короткую. иначе там месиво будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

По первому разу клоны штамповать слишком трудная задача, как мне кажется. Неплохо было бы сначала вырастить по-старинке. Я так понял, что на веге надо держать до тех пор, пока куст не займет отведенное ему пространство, а сразу после заполнения переводить на цвет, во избежание "месива". В принципе у Сияния вега то совсем коротенькая, весь цикл семка-харвест 2.5 месяца, так что веги у него недельки 4. Сильно разрастись успеет ли.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



В принципе у Сияния вега то совсем коротенькая, весь цикл семка-харвест 2.5 месяца, так что веги у него недельки 4. Сильно разрастись успеет ли.. 
ну так вверху ты пишешь что у теюя фотопериодное растение,приставки авто нет,то откуда ты такое вывел что у него короткая вега??)) сколько дашь столько и будет.Я бы максимум давал при таких раскладах фотоперу 2 недели веги и потом 12\12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на 3,5- 4 месяца расчитывай с фотопериодным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Если цветение у сорта 8-9 недель, то вега у него выходит 1.5-2 месяца...(из расчета 3.5-4 месяца), у меня кусты-убийцы вырастут за такой большой промежуток времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как не крути а шишки из земли не лезут.куст зацветает когда готов к этому ,даже при 12/12это не меньше месяца.потом предцвет пару недель , потом цвет два месяца. это если быстро

тут наш белорусский товарищ вроде при 12/12 растит.вот может точнее скажет сколько у него по времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

(изменено)

Не раскрыт вопрос освещения. Если на цвете 1 ДНаТ 1000 ватт на площадь 1х1, 1.5х1.5 метра, то какие должны быть ДРИ по мощности? Я полагаю такой же? Или можно поменьше? Посоветуйте производителя для таких мощностей.

Изменено пользователем IwannaGrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у тебя квадрат выходит осветить надо, чуть более. 1000 ватт будет много. 600хватит. 

такой же мощности должна быть дри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 непарься с дри и днат, возьми на свет 2х спектральную лампу и неморочь яйки... у татара нормально растет  под такой(600в люматек такие бывают и 1000в) но у него не 1х1м а меньше

 .... если у тебя профпалатка типа жардин то 600в на 1кв.м будет достаточно.... если шкаф с плохим отражением и потерями то лучше конечно 1000в

..... кстати чьего банка сияние у тебя, вообшето это компактное растение в описании почти всех производителей.. индюха ростом до метра... яб садил сначала на вегу в одной части под 1 лампу а как начнет рости то пересадить в большую тару и раставить на всю площадь дать еще веги пару недель и цвести или как сказал витоскин 2 недели от семки и на цвет тогдаб я  садил 9шт на кв.м

....высота позволяет негнуть что говорит о том что растение будет более компактным.... я растил 9 подросших клонов на площади 90х90 плотненько но не критично... правда растение компактное по своей пропорции, все зависит от генетики..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С сидбанком не определился, хотел бы взять у отечественных бридеров, а вот у кого именно- лучше чтобы подсказали олдовые, кто растил уже. На разных ресурсах картинки сияния показывают, что растение действительно компактное, и если, предположим,на растишку 40х40 см, то немного увеличив бокс туда влезет 12 штук (бокс будет шириной 120-130 см, в длину 240-250 см. Шкаф будет сделан на ближайшем мебельном заводе на заказ из ДСП, обшит изнутри пенофолом. 9 растих на метр-раскритиковали, и сказали что больно им тесно будет, советуют садить не больше 4-х. Увеличив немного бокс как написал выше и уменьшив количество растений до 12 думаю найти оптимальный вариант по освещению.

Поймите правильно, я не морочу вам голову, уважаемые, просто в процессе обсуждения и внимательного прочтения Ваших советов я ищу оптимальный вариант бокса и освещения, походу изменяя размеры бокса. Поэтому изначальные размеры бокса могут чуть-чуть вырасти, но не существенно. Всё зависит от света. Если для 1х1 метр достаточно 600 ДНаТ, то туда влезет 4 кустика, если посадить не 4 а 6, то им уже тесно будет... Значит немного увеличим бокс. 

Опять же правильно сказали, что надо бы выбрать сперва сидбанк и уточнить размеры растишки а уж потом планировать под них бокс и свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



(бокс будет шириной 120-130 см, в длину 240-250 см. Шкаф будет сделан на ближайшем мебельном заводе на заказ из ДСП, обшит изнутри пенофолом
может тогда лучше Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. или такой....или пару)))) Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

просто из дсп будет недешевле а однозначно хуже...хотя менее паливнее....но такой шкаф кого угодно привлечет внимание....

 


С сидбанком не определился, хотел бы взять у отечественных бридеров
у отечественных производителей генофонд (выбор) слабоват......  яб обратил внимание на такие.. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. у них двойная упаковка коробка с прономерованой пломбой в которой запечатаная пачка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

(бокс будет шириной 120-130 см, в длину 240-250 см. Шкаф будет сделан на ближайшем мебельном заводе на заказ из ДСП, обшит изнутри пенофолом

может тогда лучше Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. или такой....или пару)))) Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

просто из дсп будет недешевле а однозначно хуже...хотя менее паливнее....но такой шкаф кого угодно привлечет внимание....

 

 

 

С сидбанком не определился, хотел бы взять у отечественных бридеров

у отечественных производителей генофонд (выбор) слабоват......  яб обратил внимание на такие.. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. у них двойная упаковка коробка с прономерованой пломбой в которой запечатаная пачка....

 

А можешь объяснить, чем из ДСП будет хуже? Может ДСП плохой материал? Есть варианты лучше? (не берем в расчёт гроутент).

Просто гроутент стоит невероятные почти 4 тысячи гривен за сраную палатку из тонкого материала, который никак не может по себестоимости стоить такие бабки. В то время как шкаф из самого дешевого ДСП обойдется до 2-х тысяч гривен на заказ, т.е. в два раза дешевле.

На счёт сидбанка склоняюсь к GanjaSeeds, т.к. цены у них вполне хохляцкие, по 6 евро за семку, и то, учитывая что с куста можно поиметь их нереальное количество это нифига себе как завышено. Что уж говорить о цене в 37 евро за 3 штучки...

По первому разу вариантов запороть семки дофига, начиная с проростания и заканчивая пересадкой и в процессе. Мне вместе с постройкой бокса, освещением и хорошей вентиляцией ( S&P 1100 кубометров) выйдет больше тысячи долларов.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Мне вместе с постройкой бокса, освещением и хорошей вентиляцией ( S&P 1100 кубометров) выйдет больше тысячи долларов.... 
ну так а что ты хотел!?? какой масштаб такая и стоимость оборудования....

 


На счёт сидбанка склоняюсь к GanjaSeeds, т.к. цены у них вполне хохляцкие, по 6 евро за семку, и то, учитывая что с куста можно поиметь их нереальное количество это нифига себе как завышено. Что уж говорить о цене в 37 евро за 3 штучки...
ну то хозяин барин.... попросил сам чтоб посоветовали....хочешь растить по 6 ради бога.... вот только мороженое по вкусу тоже разное бывает и жаловаться потом уже поздно будет... мой тебе совет, если так уж хочешь сияние растить то возьми хотябы 2-3 разных банка чтоб самому наглядно видеть чьи семена и качество лучше.... может ты захочешь потом еще один цикл провисти с ним и будешь уже вкурсе той генетики что тебе нужна....

 


ДСП обойдется до 2-х тысяч гривен на заказ,
недумаю.... дсп стоит полтыщи лист...2800х2080 их тебе нужно 4(1на стойки ,1 на крышу дно, 1 на задний шит  а если из двп думаю будет тянуть длагу и под пенофолом плесниветь и тд. ....и 1 на фасад) + конструктив для шкафа нужен т.к. фасады  2000х1000 ато и больше это нереально для нормального функционирования...раздвижуха выйдет в копейку тоже а ставить перемычки для того чтоб поставить 4 двери тоже будет сказываться на  функциональности всей конструкции.... первый гров.... сколько ненужного понезнанке покупаешь....уж поверь когда ты ту палатку поставишь ты сам все поймешь почему она  столько стоит и что лучше.... все подводы,отводы, продувы,влагопоблзм, идеальная отражайка, светоизоляция и многие другие плюсы... а тот шкаф ты заморишься усовершенствывать,у помидоркина в темах посмотри сколько он в них вкидывал чтоб все было покрасоте.....
  • Плюсанул 3
  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...