Перейти к содержимому
ZORRO

СО2 и система сообщающихся боксов

Рекомендуемые сообщения

хочу с Вами посоветоваться по со2
вот у меня какая задумка: хочу построить 2 бокса для цвета по 1 кв и по 600 ватт днат в каждом и чтобы они работали по очереди день в одном и ночь во втором и наоборот. и замкнуть их вентиляцией по кругу, чтобы пока один вырабатывает СО2 второй потребляет.  и добавлять в боксы со2 по мере убывания с помощью контроллера и баллона.
контроллер заканчиваю, боксы достраиваю.

Поддерживать концентрацию со2 буду в пределах 1200 - 1500 ррм (1.2 - 1.5 %) эти цифры я взял из книги, которую купил в Амстердаме)

68dea0c0697f.jpg

По моему разумению, я избавлюсь от запаха, и избегу перегревов и переохлаждения в боксах, за счет постоянной циркуляции воздуха, снижу нагрузку на электро сеть и получу экономию со2
жду конструктивной критики

Изменено пользователем ZORRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка мощная.

И само забавно что в принципе то и приколупаться некчему! Нигде не встречала такой глубокой двубоксовой мысли. Чтото в этом есть. Чтото большое и важное.

Я почемуто уверена что все получится, так как не придумала ничего такого чтобы хоть както попротиворечить. 

Ну а окончательное слово - Надо пробывать! Истина только в практике. В теории можно и на Луне аутный куст вырастить, а вот практически - это уже другая сторона вопроса.

Буду с особым вниманием следить за этой рацухой. Вдруг что - буду однозначно последователем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZORRO За нехватку СО2  вспоминаешь,делаешь  докачку, а нехватка кислорода? как думаешь? кислорода в воздухе больше чем со2?  Мне кажется с замкнутой  вентиляцией больше гемора чем с проточной.Фильтр и терморегулятор проще чем      контроллеры и газобалонная система имхо).Но идея хорошая.Если дать и кислород и углекислый газ столько сколько надо то будет офигенно по идее.

 

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с температурой? пока не представляю.визуализируй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@ZORRO За нехватку СО2  вспоминаешь,делаешь  докачку, а нехватка кислорода? как думаешь? кислорода в воздухе больше чем со2?  Мне кажется с замкнутой  вентиляцией больше гемора чем с проточной.Фильтр и терморегулятор проще чем      контроллеры и газобалонная система имхо).Но идея хорошая.Если дать и кислород и углекислый газ столько сколько надо то будет офигенно по идее.

 

МИР

Дело в том что я не могу сделать проточную вентиляцию, по причине палива по запаху и с перепадами температуры (есть вентиляция - низкая температура), а кислорода растения выделяют больше чем потребляют (со2 = с + о2), поэтому недостатка не должно быть (как бы избытка не наблюдалось), но не в одном источнике информации никто не пишет о переизбытке или недостатке кислорода в случае обогащения со2, а пишут только про герметичность бокса, и про повышение влажности при большом содержании со2, тут как раз если бокс будет 1 то влажность можно будет сбивать разве что кондером, в случае 2 боксов, часть влаги может конденсироватся в том боксе в котором ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,траблу с температурой никто не отменял. Или же воздух должен проходить через оч. холодное помещение, где будет остывать и фильтроваться. Но я хз как это сделать,разве что миникондер или малая холодильная установка... Али ящики должны быть с ледами.

Если днаты..

То вопрос индры в силе.

Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один нюанс.

 

У тебя получается как вечный двигатель - одно растение выделяет СО2, другое его в это время поглощает. Потом меняются и наоборот. Это ты как из одного стакана в другой перелил воду, потом из второго обратно в первый. Но от твоих действий общее количество воды не увеличилось. Объем воды один и тот же, просто в разное время находился в разных стаканах.

А у тебя задумка такая, что оба растения при таком обмене СО2 должны ещё и расти. Рост для растения это значит формирование зеленой массы и переработка СО2 в органическое вещество, из которого на 90% и состоит эта зеленая масса. В начале цикла оба растения маленькие, а в конце оба большие. То есть за время жизни они оба накопили некоторое количество органического вещества (стебли, шишки, листья) и для этого поглощали СО2.

В твоем же случае, растение должно выдохнуть за ночь столько же СО2, сколько за день поглотить. Для роста ему тогда ничего не останется.

 

Вопрос с запахом решается угольным фильтром. С холодным воздухом сложнее. Он, кроме того, что холодный, после нагревания будет ещё и очень сухой. Поэтому нужно будет ставить увлажнители. Вдув можно сделать около ламп или пропустить через култуб. А ночью уменьшить количество входящего воздуха и сделать так, чтобы поступающий поток был слабым и рассеивался по боксу.

Если сам бокс при этом стоит в обогреваемом помещении, то сильного падения температуры не должно быть. Всё же через стенки есть теплопередача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть один нюанс.

 

У тебя получается как вечный двигатель - одно растение выделяет СО2, другое его в это время поглощает. Потом меняются и наоборот. Это ты как из одного стакана в другой перелил воду, потом из второго обратно в первый. Но от твоих действий общее количество воды не увеличилось.

концетрация СО2 будет поддерживаться контроллером и балоном углекислотой, я замыкаю боксы чтобы концетрация СО2 была постоянной всегда на уровне 1000 ррм, и чтобы экономить СО2

а температура у меня такая: в боксе где ночь 24 градуса, где день 28-30

Изменено пользователем ZORRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 040
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
Papapapupupu
Новый пользователь
Papapapupupu
Регистрация 02.05.2024 11:28

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×