Перейти к содержимому
g13

Уменьшение шума в каналах вентиляции

Рекомендуемые сообщения

Братья, приветствую!Есть довольно простая вентиляционная разводка.http://s020.radikal.ru/i721/1311/1c/ce5150fa71e4.png

Вентилятор TD silent 350/125, через родной регулятор работает на пониженной скорости, каналы - пластик. Проблема в том, что очень сильно шумит воздух в каналах. Особенно, шум идет из входов, там где засасывается воздух в каждый из рукавов.

Вопрос к бывалым, кто имеет опыт использования глушителей и построения различных вентиляционных конфигураций. Что можно сделать, чтобы уменьшить шум?

Буду очень признателен за краткий ликбез по вентиляции. Поможет ли установка анемостатов/просто раструбов на входы? Поможет ли установка прямоточного глушителя и на сколько поможет? Как его лучше ставить, сразу после тройника перед вентилятором или сразу после вентилятора перед фильтром?Поможет ли виброизоляция каналов, типа обматывания их чем-либо.Как вообще вы решаете вопрос уменьшения шума воздуха?

Насколько я понимаю, главная проблема и причина шума находится в тройнике - после слияния воздушных потоков и перпендикулярного поворота образуется зона высокой турбулентности. Это приводит к появлению вибраций и воздушного шума, который распространяется по идущему в каналах воздуху и выходит из рукавов.Понимание это не спасает меня от шума и лишь немного склоняет к выбору места установки глушителя - сразу после тройника.

Очень жду ваших рекомендаций, поскольку вой этот поистине невыносим :)))

Изменено пользователем g13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластиковые каналы шумят ппц... обмотка снизит шум но ненамного....

мож лучше поменять пластик на 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаак.. :) печально, что потребуется замена, немало сил моих уже тут положено. Но к сведению принял! Спасибо, Бро! Если надумаю и сделаю, о результатах отпишусь.

Особенно спасибо за фото, я и не знал, что такие девайсы существуют :)

опытным путем установлено, что анемостаты помогают неплохо. Но проблема всё равно далеко от разрешения. Так что продолжаю с нетерпеньем ждать ваших советов.

Изменено пользователем g13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаак.. :) печально, что потребуется замена, немало сил моих уже тут положено. Но к сведению принял! Спасибо, Бро! Если надумаю и сделаю, о результатах отпишусь.

Особенно спасибо за фото, я и не знал, что такие девайсы существуют :)

опытным путем установлено, что анемостаты помогают неплохо. Но проблема всё равно далеко от разрешения. Так что продолжаю с нетерпеньем ждать ваших советов.

 

Уже не помню где видел, чел уменьшил шум, проделав в канале отверстия. обмотал (тут не помню) или минватой или подложкой под ламинат и закрыл это трубой большего диаметра. так же есть уже готовые шумоподавители ( самый дешевый нашел здесь 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вначале был реализован вариант от Бро ALADIK. Только трубой большего диаметра не закрывал. Эффект был и я понял, что шумоглушение и перфорации внутреннего слоя работают. Поэтому я решился на второй вариант.

Итак, по совету Бро serenya пластиковые каналы были заменены на глушащие воздуховоды. Разница охрененная. Шума стало значительно меньше, настолько, что по непривычке казалось, что компьютер работает громче.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор нешумящего воздуховода решает бОльшую часть проблемы. Весьма действенным и полезным в прикладном смысле также оказалось такое устройство, как анемостат.

Респект Бро ALADIK и Бро serenya за советы!

Изменено пользователем g13
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×