Перейти к содержимому
GROWER

SoG

Рекомендуемые сообщения

SoG ("Sea Of Green или Море зелени") метод.

process-kultivacii-po-tekhnike-sog[1].jpg

Метод «море зелени» был развит, что бы повысить скорость выращивания канабиса в ситуациях с ограниченным по высоте пространством. В типичной установке «море зелени», клоны посажены с высокой плотностью 9 шт. на квадратный фут. В течение короткого времени после того, как клоны укореняться, их переводят в стадию цветения в световой цикл 12/12. Что происходит с укоренившимися клонами? Клон мог бы просто находиться там, немного расти под этим световым режимом, и отцвев, произвести малюсенькую шишку с парой семян. Но этого никогда не происходит. Вместо этого клон начинает вспышку роста, формируя, главный древесный стебель, и ветви. Если растение подходит для выращивания методом «море зелени», оно остается коротким от света и цветения. Наиболее доминировала индика, растения остаются достаточно короткими, чтобы их выращивать, используя этот метод. Этот процесс – сердце методики «море зелени», так как он завершается, оставляя растения минимально-возможной высоты, и с как можно более быстрым цветением.

Почему клон так поступает? Фактически процесс предрасположен к обсуждению. Ваш автор полагает, что клон считает изменение светого цикла переключателем к осени, и имеет генетическую программу которая считатет его слишком маленьким, для производства семян. По этому клон брасается в состояние дикого роста, который останавливается, когда ростение достигает минимальной высоты, в пределах его генетической программы, и после этого начинает цвести. Другие утверждают, что ответная реакция клона, это просто генетическая изменчивость на нормальный процесс роста, который случается когда растение ускоренно переводят в стадию цветения, не зависимо от его размера. Дискуссии на тему, почему так происходит, не имеют здесь значения, важно, что вы можете полагаться на это.

Проблема с «морем зелени», под маломощными HPS лампами, состоит в том, что этот процес производит скорее жидкий лес из множества маленьких елок, чем поле из пышных растений. Растения теснясь перекрывают друг друга, тем затеняя свои нижние части, которые в любом случае находятся слишком далеко от источника света. Как мы говорили выше, высокие и тонкие растения не производительны под маломощным освещением. Первоначально я растил, используя этот метод, основываясь на книгах и журналах, которые я читал, перед проектированием моей системы с использованием 250 ваттной лампы, и у меня все росло хорошо в течении нескольких лет, выдавая урожай в 29 гр. с кв.фута, неплохо, но результат может быть намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Я тебе даже больше скажу. Инфа эта уже немного устарела. можно даже поболе снимать при вертикальном расположении лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , взял на заметку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , расскажи про сог и вертикалку плиз) думаю многих это интересует.  Я читал в журнале трава про это но я думаю не только мне интересно будет узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 04.12.2014 в 13:58, MetalWay сказал:

 расскажи про сог и вертикалку плиз) думаю многих это интересует.  Я читал в журнале трава про это но я думаю не только мне интересно будет узнать

Основные принципы Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. . Ящик для выращивания маленький; спиральная тренировка, единственный способ направить побеги, и так это происходит»

 

«Спиральная тренировка может идти одним из двух путей. Целое растение может быть наклонено над в одном направлении и обучаться с остальными растениями по часовой или против часовой стрелки вокруг вертикальных тренировочных экранов. Или растение может быть тренировано как оно естественно ветвится, тренировано в противовположных направлениях вдоль вертикальных тренировочных экранов.»

 

Любой метод выращивания должен быть проанализирован, не только на производительность на используемом пространстве, но так же на производительность за используемое время. Только ради дискуссии, давайте предположим, что метод «море зелени» производит 1 унцию с кв.фута, и целевому растению требуется 60 дней для завершения своего жизненого цикла. Мы получаем 0.017 унции с кв.фута/день. Давайте предположим, что для ScrOG выращивания требуется на две недели больше, 74 дня, и получаем 1.5 унции. Это будет 0.020 унции с кв.фута/день, преимущество ScrOG. Давайте предположим, что для расширенного BOG выращивания требуется еще на две недели больше, 88 дней, и получаем 2 унции. Это будет 0.023 унции с кв.фута/день, преимущество расширенного BOG выращивания.

 

Обратите внимание, что возможно сократить цикл, выращивая растения в отдельной области приблизительно в течении трех недель и затем добавить их к ScrOG установке. Но большинство микро и мини садоводов, не имеют помещения для отдельной области выращивания.

 

Обратите внимание, что термин BOG, подвергается некоторым обсуждениям. Сhthonic считает, что термин должен быть использован для коробки листвы, которая окружает свет удерживаемый в вертикальном положении. Такая установка может быть невыполнимой для секретного освещения в диапозоне 70–100 ватт. Но я думаю для больших источников света, подобно 150–250 ваттным, лампам необходимо находится в нормальном горизонтальном положении выше коробки. Лично, ваш автор, думает, что BOG может использоваться как общий термин, для описания такого способа выращивания, и я действительно не знаю другого термина который может быть использован. Сhthonic считает, что этот способ выращивания может быть назван как «арена» выращивание, но я обычно видел, что этот термин применялся к свободно стоящим растениям, чем к «коробке зелени». Время скажет, какие термины станут присущи этим методам.

 

В конце концов, полые экранные формы нет должны быть обязательно в форме коробок с квадратными углами. Я видел один садовод используя маломощное HPS освещение, формировал свой экран в глубокую шарообразную форму, со светом помещенным в середине. Недавно я читал посты на ADPS, описывающие переверные V образные экраны. Единственно «правильного» способа, как делать, вероятно не существует.

 

В этой точке, все эти методы настолько новы, что каждое новое выращивание, обеспечивает значимой информацией. Мой совет новичкам в ScrOG, для достижения идеи немного быстрее, сначала потренируйтесь в выравнивании шишек в ScrOG, что бы привыкунть к процессу. Но независимо от этого добавте вертикальные экраны, и захватите любой избыточный рост растений, какой только сможете, на вертикали, так как нет причины, не оперировать со стольким количеством, со скольким вы можете.

 

V-ScrOG

 

Конечное расширение этого понятия было придумано Kunta и полностью обходится без горизонтального экрана. Я придумал термин для метода, V-ScrOG, для вертикального ScrOG. Вертикальные экраны тянуться от субстракта растения полностью до верха растительного пространства. Источник света без рефлектора в верху пространства, но подвешен вертикально, в середине трубы листвы, приближаясь к концепции Peg's Rama, для выращивания канабиса при нулевой гравитации (zero-g). Обратите внимание, что используется всё световое поле, а не просто из нижней половины лампы и то что отражается рефлектором. Область листвы ошеломляющая. Представте себе ящик размерами 2 х 2 с V-ScrOG экраном, удерживаемый в 4 дюймах от стен, с промежутком на внешней стороне экрана для эксплуатации. Допускаем что шишки заполнили около 3 футов вертикального экрана. Мы говорим о четырех экранах, всё на площади 4 фута (16 x 36 дюймов). Возьмите пару дюймов на перекрытие углов и промежуток на внешней стороне для доступа, и это почти 14 кв.футов экрана, на той же самой площади, которая поддерживает 4 кв.фута плоского экрана. И даже если производство с кв.фута будет меньше на половину, и это будет меньше из за потери поля третьей плоскости, вы всё еще можете говорить о 3 унциях с фута.

 

Это действительно возможно? Мы это скоро выясним. Я знаю что Сhthonic работатет над установкой, и я имею всё оборудование на месте, что бы осуществить полное V-ScrOG выращивание, используя в тандеме 250 ваттную HPS лампу и 220 в преобразование. Потенциальные проблемы возникают со временем, необходиммым для заполнения этой области, что через какое то время может существенно уменьшить производство, и со способностью корней на такой маленькой площади поддерживать много листвы.

 

Даже если производство не драматически лучше, чем горизонтальные методы, V-ScrOG многообещающее решение для выращивания в условиях очень ограниченной высоты. Возможно можно было бы вырастить очень продуктивный урожай в маленьком помещении высотой 2 фута, а то и меньше. Так как промежуток «свет к листве» является горизонтальным, и единственные абсолютно необходимые вертикальные потребности для контейнера растения и промежутка между концом креплением лампы и растительной среды. Рост растения мог бы управляться тренировкой его через вертикальный экран, который мог бы быть любой разумной высоты.

 

Заключение

 

Надеюсь, эта статья даст вам понимание ступень развития ScrOG методов и ответит на некоторые основные вопросы. Несмотря на длинную историю использования экранов и сеток в выращивании канабиса, ускоренное ScrOG выращивание под HID освещением, является широко открытой областью и каждый новый садовод может добавить свой опыт и идеи.

 Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скажу своими словами, - судь метода Scrog LST, вырастить дудку чтоб все макухи были на одном уровне, от источника освещения, таким образом качество бошек на уровне главной колы. (эпикальная точка роста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
  • Создать...