Перейти к содержимому
PARADIS

Уголок селекционера

Рекомендуемые сообщения

Уже давно хочу занятся селекцией а что это и как представлений мало.

Спрашивайте и отвечайте в этой теме что как и почему.

Вот книга Библия по селекции конопли Рамер: 5,13мб

Книга есть книга как понимаете ничего непонятно ((

Вот собственно и первые вопросы:

Как зделать простой гибрид допустим Lowryder х White Russian ? И как в дальнейшем получить из этого гибрида сорт ?

Вот что как я себе это представляю, поравильны мои мысли или я гоню страшно ?

Lowryder - L

White Russian - W

Женское ростение - Ж

Мужское ростение - М

LЖ + WМ = LW , WЖ + LM = WL , WL + LW = Lowryder х White Russian

Правильно ли я расуждаю ?

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждаешь абсолютно верно!!!

Единственное все гибриды с Лориком оч трудно делать по скольку он автоцветущий и быстросозревающий! Тоесть, тебе придётся вырастить WW таким образом (по времени) чтоб к созреванию Лорика WW уже была готова его принять. А на последней стадии, тебе придётся провести не один цикл, чтоб понять время созревания твоих готовых гибридов!!! Штука сложная но реальная!)))))

Респект и уважуха PARADIS!!!

Удачи!!! Да поможет тебе Джа!!!

P/S. Есть ещё вариант собирать пыльцу!!! С таким способом думаю всё гораздо легче! Сам, недавно собрал пыльцу Лорика, хочу опылить ей MINDBENDER. Посмотрим, что выйдет!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (olegafreand)
Сам, недавно собрал пыльцу Лорика, хочу опылить ей MINDBENDER. Посмотрим, что выйдет!))))

И тебе огромный респект ,удачи !!

Еще хочу спросить климат у нас в сибири холодный есть мысль скрестить дичку с каким нибуть мощным сортом (естественно для аута) стоит ли игра свеч ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
Еще хочу спросить климат у нас в сибири холодный есть мысль скрестить дичку с каким нибуть мощным сортом (естественно для аута) стоит ли игра свеч ?

Даже не знаю, что посоветовать! Думаю попробывать можно, но что выйдет неизвестно!((( Ведь в основном все мощные сорта родом из жарких стран и боятся холода!!! Если только найдёшь какой нить сорт крепкий и стойкий к холоду и с большим содержани ем ТГК. Ведь если ты его скрестишь с дичкой, половину, а то и больше своей силы он потеряет! Я таких сортов не знаю!(((( Думаю игра не стоит свеч!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (olegafreand)
Думаю игра не стоит свеч!!!

будем думать.

Слышал о Скандинавских сортах невосприимчивых к холоду может из них что получится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
будем думать.

Слышал о Скандинавских сортах невосприимчивых к холоду может из них что получится ))

Удачи Бро!

Я Аутом уже не занимаюсь давно! Стрёмно и обидно когда косят перед харвестом!!! Может у вас там не все знают как выглядет MJ))))))) Тогда полегче будет!!!

Добавлено (04.08.2008, 15:07)

---------------------------------------------

А чё за сорта то? Где почитать мона про них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глухо! Пустая страница вылазет!(((

Добавлено (04.08.2008, 15:24)

---------------------------------------------

Всё гуд работает! Звиняй!

Добавлено (04.08.2008, 17:51)

---------------------------------------------

Дааа! Интересно!

Но мне до таких высот далекоооооо! Половину того, о чём там говорят я вообще не знаю!(((((

Но ничё к этому стремимся!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
LЖ + WМ = LW

Quote (PARADIS)
WЖ + LM = WL

Вапрос ламера: а как эти сорта называтса будут и стоит ли их делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artxxxxxxxxxx, Я сам в этом ламер

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Quote (PARADIS)
LЖ + WМ = LW

Quote (PARADIS)
WЖ + LM = WL

это линии но могу ошибитца

Quote (PARADIS)
WL + LW = Lowryder х White Russian

а это полученный гибрид из этих линий Lowryder х White Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате если он получится у тебя бро , кстате чего я тебе желаю ! То это будет ядерная смесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolosmc, Lowryder х White Russian это чито пример.

если буду делать гибрид то с участием АК-47 и еще чегонибуть урожаистого ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kolosmc)
Кстате если он получится у тебя бро , кстате чего я тебе желаю ! То это будет ядерная смесь!

Ядерная она сильно не будет, но сорт будет интересный WitheLowrider)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (whitewidow67)
Oleja, так ты селекционер . Похвально .

Насчет фем. я очень сомневаюсь, хотя буду очень рад если получится у тебя.

А гибрид если хочешь получить, то нужно сделать хотя бы 2 цикла, чтобы потомство было приблизительно на 80% похоже на лучшие черты (Р) родителей. Это самый простой способ.

Ну если получится ФЕм, то конечно же хватит и так wink

Селекционером себя назвать не решаюсь!)))))

Просто эксперементирую! Прошлый цикл дал семена, которые пока не дали ни одного мужика! Видимо всё таки получились фем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, ты всё путаешь. Сразу извиняюсь перед руководством сайта, за то что пишу не в тему. Я думал вообще ничего писать (что касается грова) тут не буду но это в последний раз.

То что ты делаешь гибрид - это Да.

Если бы ты скрестил МАНГО ((Р)МАНГО * (Р)МАНГО = f2МАНГО). Все сами знают, что потомство будет похоже очень, но всё равно были бы отклонение в ФЕНОТИПЕ и естественно в ГЕНОТИПЕ. Это еще и от того, что этот сорт не является IBL - чистой линией. Сем.банки это знают, и поэтому банки шифруют генетический код. Поэтому нереально получить аналог (Р) родительского растения.

СОЗДАНИЯ ГИБРИДА.

Но если ты взял за родительские растения два различных сорта, то качество терятся не будут. Потомство ты не назовешь f2.

Допустим то же самое ((Р)МАНГО * (Р)СКАНК = f1(МАНГО*СКАНК)). Если ті пропростишь семена, то в потомстве будут такие разбои... допустим посадишь 1000 семок, а тебе покажется что растет 50 разніх сортов, хотя родители одни. В твоем случае, если посадишь парочку, то разниці можешь и не заметить.

Как делать бэккросы я не буду говорить, и усовершенствовать гибриды. Я думаю просто идея уже понятна. И свои секреты никто не раскрывает никогда.

ФЕМЕНИЗИРУЕМЫЕ.

Я хотел если честно написать о них толькою

Oleja, бро, таким способом никогда в жизни не получатся фемки, ты просто попутал все принципы.

У тебя при скрещивании получились семки, и говоришь что были девки??? Это просто сходство, все учили в школе теорию вероятности, вот удача была на твоей стороне. Но если ты высадил бы много семок, потом увидел, что ошибся.

Феменизируемы е семена получают только 2 способами: Травлением света и Гиббериллиновой кислотой (Гиббериллин А3). Секрет заклячается в том, что ты долженн найти 100% девку, и она сама под влиянием света или кислоты превращается в герма, и сама себя опыляет. И даёт 99.9 % женских семян. Это клонирование семенем. Ты должен найти ту самую единственную, которая должна дать фемки. О перекрестном скрещивании речи вообще не может идти. Ты можешь скрестить МАНГО*СКАНК.. И из потомства найти девку и если она окажется той, то будут фемки. Значит ты нашел новый сорт (Фэмэли Сидс), и эти сорта существуют только в феменезируемых началах... А ту единственную поддерживают клонированем и хранят за семью замками.

Блин писал не отрываяь минут 5-10. За ошибки извините.

Скоро на всех сайтах дам обьявления. А тебя Oleja, прошу вступить в мои ряды

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Понял разницу????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

whitewidow67 спасибо огроменное за интересную лекцию! Я думаЛ, что у меня получился фем по причине того, что мой Гермофродит Low durban опылил Lowrider! Но позже я прочитал интересную 100% информацию, как делать фем семена! И ещё поднакопил кое какой, кроме этой! ВОТ: Это с сайта производителя семян, Известного всем: Как мы делаем это? Получения феминизированных feminized семян: - мы берем клон женского female растения. - делаем из него мужского male и получаем от него пыльцу. - мы берем второго клон женского растения от той же матери mother plant. - пыльцой первого клона ставшего мужским became male мы оплодотворяем второй женский клон female, от той же матери mother plantЭтот процесс называется ”selfing” – самоопыление, генетически идентичные пыльца и женское семя воедино. В результате мы получаем feminized семена, которые дают женское female потомство. ..там же про внешние факторы, влияющие на пол растения: А это общая инфа которая есть у меня! -Повышенное содержание СО2 ведет к увеличению количества female-растений. -Повышенное содержание калия ведет к увеличению количества male-растений. -Повышенная влажность ведет к увеличению количества female-растений. -Низкая температура ведет к увеличению количества female-растений. -Повышенный синий спектр в свете ведет к увеличению количества female-растений. -Уменьшение светового дня на веге (например 14 ч. вместо 18 ч.) также ведет к увеличению количества female-растений. Эти изменения стандартных условий выращивания допустимы только после 3-й пары листьев и продолжительность этих особых условий должна быть 2-3 недели, после чего необходимо вернуться к стандартным условиям. Как заставить растения произвести феменизированные семена

Есть два метода, с которыми я знаком. «Отравление светом» и обработка гиббереллиновой кислотой. Оба заставляют женское растение произвести мужкие цветы и опылить себя. Я применял оба метода и оба принесли удовлетворительные результаты.

ПРИМЕЧАНИЕ: ВЫ ДОЛЖНЫ НАЧИНАТЬ С ЖЕНСКИХ СЕМЯН/КЛОНОВ, ЧТОБЫ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В ОТСУТСТВИИ МУЖСКИХ ХРОМОСОМ.

МЕТОД «ОТРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ»: Во время первых трёх недель цветения включайте свет на час посреди тёмного периода. Вот так: 12 ч. вкл., 5.5 ч. выкл., 1 ч. вкл., 5.5 ч. выкл. И продолжайте это первые 3 недели, после которых вы можете вернуться к нормальному 12/12 циклу. Это заставит растение «огермиться» и опылить себя, ровно как и любых других женщин в помещении. Вы должны использовать растения полученные изначально из женских семян или клонов, что бы убедиться в отсутствии мужкских хромосом. Полученные семена НЕ ПРОИЗВЕДУТ МУЖСКИХ РАСТЕНИЙ!

ОБРАБОТКА ГИББЕРЕЛЛИНОВОЙ КИСЛОТОЙ: Выберите лучшее женское растение и опрыскайте его (сперва под листьями, потом сверху). Это следует делать за 2 недели до перевода на цветение. Начинать также следует с женских семян/клонов. НЕ КУРИТЕ ШИШКИ ОБРАБОТАННЫЕ, ГИББЕРЕЛЛИНОВОЙ КИСЛОТОЙ! Опрыскайте растение снова, через 2 недели и переведите на 12/12 освещение. Это растение «огермиться» и опылит себя и всех присутствующих дам. Оно не произведёт много пыльцы, как чистый самец, поэтому и семян будет меньше. Однако, эти семена будут 100% женскими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Теперь известно, что феменизированные семена могут произвести гермафродитов. Это эволюционные методы предосторожности, что бы гарантировать выживание разновидности в случае экологической катастрофы. Все семена имеют потенциал к гермафродизму. Переменные условия, такие как уровни pH, сценарии освещения. проблемы питания и т.д., также будут факторами, влияющими на пол растения. Просто содержите их здоровыми, дарите им свою заботу, любовь и внимание и всё у вас будет ништяк! От меня; Споры о моём движении в какую либо сторону, радуют моё самолюбие, но не более того!)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны сори, но вы конкретно заблуждаетесь во всем... Это касается начала темы.

Маленький совет: Любой крутой селекционер из конопли не получит своими старыми методами новые сорта. Мендель тут не подходит.. Это не опыты на огурцах и помидорах.

Тут нужны другие знания.

Читайте библию бридера и будем Вам счастья

Oleja тут ты уже близок к истине. Я не просто сейчас добавляю своё сообщение, не увидел что ты писал.

Там всё правильно написано, за тсключением температуры. Ты знаешь сколь подводных камней еще кроется? Самое сложно в получение фем, найти 100 % девку... Ты не путай эти понятия. Допустим у тебя растет из 200 ростений стали 150 девок (то есть ты добился такого результата благодаря спектру и световому циклу, тут согласен) А теперь попробуй найди ту 100 %: девку, котрая несет в генотипе задатки ХХ. Из любой оставшийся девочки ты легко можкшь сделать гермафродита и получить пыльцу, и методом клонирования прозвордить с тем же самым растением семена (самоопыление).. В том что ты написал разница та, что ты получишь большее количество семян. Вопрос: А оно тебе нужно? Сейчас поясню.... Мы только в поисках находимся той единственной. Вот у нас те 150 девочек, и для каждой ты построил отдельный бокс, и самоопылял, а в итоге - ПИЗДЕЦ... С семян лезут одни гермы.. Понял )

Нужно именно травлением света удалить все рекомбинации и т.д. и отелонения..

ОЛЕЖа, проще делать гибридов )). Если есть вопросы или еще чего , пиши в ЛС

Добавлено (22.10.2008, 14:53)

---------------------------------------------

И еще... Литература очень полезна, и из неё нужно черпать всё, и перепроверять.

Никакой в мире сидбанк не даст своизх секретов по улучшению и сокращению цикла в выведении новых сортов. Все как в школе - дают поверхносную инфу.

Удачи всем в этом нелегком деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Инфу!

Я читаю Библию Бридера и ковыряюсь в Инете в надежде найти более лёгкую для моего восприятия литературу! В Библии всё уж оч запутано (для меня))))

Но понял я одно 100% нужно иметь хорошую оранжерею, и много времени, чтоб заниматься Селекцией!!! Маленькие боксы и несколько растений погоды не сделают!

Занятие мне это нравиться и я обязательно построю себе оранжерею! Но сейчас мне приходиться, только ждать!(((( Жизнь поменяла своё русло! Квартира продаётся, собираюсь строить дом, в котором уже предусмотрено место для оранжереи в 50кв.м!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Я думаю не случайно зашел на этот сайт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
. За фемки можешь пока забить, тут более склонна удача выбирать, а не мозги... и как правильно ты заметил нужно самое главное : ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ и МЕСТО. Реально сделать за 7 месяцев очень хорошего гибрида, котрый будет давать жизнеспособных деток. Если интересно пиши в ЛС... .

В Личных Сообщениях (ЛС) можете все задать свой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте а если ПРИВИТЬ один сорт к другому? Ну как яблони.... Чево нибудь получится или эта идея

фуфло полное?

P.S.В селекции не разбираюсь. Так, чисто, предложение выдвинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (kolanyori)
фуфло полное?

Ну это же не яблоня.

Я для себя понел одно: сначало научись выращивать потом лезь в селекцию !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы, а как мона почитать книгу бридера, которую залил ПАРАДИС. Я с тел. не могу её скачать. Я слаб в инете , и поэтому спрашиваю - у меня вообще есть варианты почитать её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ПАХАН , качай тут :

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тел .это я не чё не могу брать. Как много чего он не дает мне познать. Значит отложим мысли до следующего года. А там комп возьму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ПАХАН, бро , попробуй отсюда почитать

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×