Перейти к содержимому
Romboikosaedr

Лампа для системника. КЛЛ/ЭСЛ. Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

Во вложении фото будущего бокса. Нужен совет по конфигурации внутреннего пространства. Я планирую такой вариант: установить внутри перегородку (на фото отмечена красным), примерно в 7 см от задней стенки — за ней будет техотсек с проводами, таймером, ПРА и т.д. В самой перегородке хочу сделать отверстие с фильтром и вентилятором, воздух будет попадать в техотсек, там забирать дополнительно тепло от ПРА, а вентиляторы в задней стенке уже будут выводить его наружу (плюс ко всему, эти вентиляторы будут помогать венту, который тянет фильтр). На такую конструкцию меня вдохновила Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. тема.

При таком раскладе, по идее, я смогу использовать КЛЛ Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , длина которых 410 мм. Не знаю насколько возрастет длина с патроном, надеюсь не сильно. Навскидку, я смогу уместить под потолком 4 таких лампы, что даст в итоге 144 Вт / 11600 Лм. Блин, не дохрена ли получается? Может 3 штуки — 108 Вт / 8700 Лм? Все-таки и греться поменьше будет, и электричества жрать.

Если по размерам КЛЛ все-таки не подойдут, то придется использовать ЭСЛ. Их я думал препарировать, отделить и вынести ПРА в задний отсек (идею подсмотрел в Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ). Плюсы варианта с герметичной перегородкой — в инкубаторе температура должна быть меньше за счет того, что вся электрика вынесена в задний отсек.

Еще одна проблема, о которой я думаю, это то, что забор фильтра должен стоять где-то на уровне ламп, а там места по длине и так мало... Поэтому вот че мне скажите, уважаемые — можно ли сделать забор воздуха в потолке? Как видно на фото, у этого системника там есть воздуховод (отмечен синим) и даже стоит вентилятор. Хотя, при таком раскладе фильтр все равно съест некоторое полезное пространство, но уже по высоте.

Че скажете? Жду конструктивной критики. Про ДНАТ, пожалуйста, не надо заводить речь. Я все понимаю, но тут выбор либо ЭСЛ, либо КЛЛ.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

UPD. До меня доперло только что, что бокс-то на колесах приподнят и можно замутить забор воздуха через пол, насверлить там дырок. Че скажете?

Изменено пользователем Romboikosaedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


свет не будет светить вверх ... тогда можно выдувать . А если будет светить лучше заделать на глухо .

Это же стелс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бро люмены не сумируются...

фак, у меня голова уже кругом от люменов этих. я перечитал дохренище инфы о свете, но так до сих пор и не получил четкого представления, видимо... на что мне опираться, на ватты? я прикинул, площадь бокса сейчас (без перегородки) 0,11 кв. м., с перегородкой будет примерно 0,09.

свет не будет светить вверх ... тогда можно выдувать . А если будет светить лучше заделать на глухо . Это же стелс?

планируется стелс, полный. никакого света не будет проходить (ох и намучаюсь я с этим, по ходу :) ). по идее, перед вентом будет фильтр, так что света быть не должно. с другой стороны, выводя тепло назад, я оставляю возможность навалить сверху на системник всякой дряни в целях допконспирации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UPD! Я вроде бы понял тему насчет "люмены не складываются". Уверен, что многие пионеры вроде меня тут на форуме уже не раз вызывали фейспалм бывалых, но тем реально непроста для понимания вначале, а четких алгоритмов а тут не нашел. Короче, 1 lm = 1 lx * 1m2,из чего следует, что при увеличении количества лампочек световой поток (люмены) остается таким же, но он способен осветить большую площадь, т.е. растет освещенность (люксы). Это все я скорее для себя написал, чтобы уяснить. Бывалые и так в курсе. Одно непонятно теперь — что делать с этими люксами? :D По ходу, ничего, ведь чем больше люксов, тем лучше и ориентироваться придется тока на размеры бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бро, а что за сорт и сколько ты хочешь растить в этом ларце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UPD! Я вроде бы понял тему насчет "люмены не складываются". Уверен, что многие пионеры вроде меня тут на форуме уже не раз вызывали фейспалм бывалых, но тем реально непроста для понимания вначале, а четких алгоритмов а тут не нашел. Короче, 1 lm = 1 lx * 1m2,из чего следует, что при увеличении количества лампочек световой поток (люмены) остается таким же, но он способен осветить большую площадь, т.е. растет освещенность (люксы). Это все я скорее для себя написал, чтобы уяснить. Бывалые и так в курсе. Одно непонятно теперь — что делать с этими люксами? :D По ходу, ничего, ведь чем больше люксов, тем лучше и ориентироваться придется тока на размеры бокса.

я бы советывал брать столько ламп сколько влезет... тк как у есл светоотдача падает от срока службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бро люмены не сумируются...

Суммируется,ещё как суммируется!

пример- зажги в комноте одну лампу и три , чё ярчё?- и почему это?)))

фак, у меня голова уже кругом от люменов этих. я перечитал дохренище инфы о свете, но так до сих пор и не получил четкого представления, видимо... на что мне опираться, на ватты? я прикинул, площадь бокса сейчас (без перегородки) 0,11 кв. м., с перегородкой будет примерно 0,09.

На такую площадь примерно 100 ватт нужно,

Мир!

00

Изменено пользователем ПАХАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Суммируется,ещё как суммируется!

пример- зажги в комноте одну лампу и три , чё ярчё?- и почему это?)))

На такую площадь примерно 100 ватт нужно,

Мир!

00

Бро мы в комнате получим люксы... А не люмены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


всем салют,я тоже замутил стелс,сейчас стоят 3 эсл по 30вт,на след неделе буду брать 2 по 85,они как раз хорошо под потолок системника входят.А какой фильтр ты собираешься использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...