Перейти к содержимому
PARADIS

Собераем гроубокс (в1400мм. г500мм. ш1000мм.)

Рекомендуемые сообщения

никто не пробовал собрать бокс, который бы по максимуму был пожаробезопасен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (zerocool-x)
никто не пробовал собрать бокс, который бы по максимуму был пожаробезопасен?

Развешто стальной!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему фанера, а не ДСП. С ЛДСП он и выглядеть будет цивильно (как обычный шкаф) и собирать проще чем фанеру (на конфирмат просто и не нужны уголки).

 

Еще такой вопрос. Почему техотсек сверху. Он же ж высоту крадет. Может эффективнее было бы сбоку?


никто не пробовал собрать бокс, который бы по максимуму был пожаробезопасен?

 

Я вот собираю сейчас. Стараюсь по уму сделать все: защитные коробы для проводки, предохранители. Думаю, в будущем (когда автоматизацию буду делать), еще установить датчики температуры и дыма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый бокс который собрал был сделан из металлического профиля и обшит тонкими листами аллюминия. Так я был запуган страшилками о Днате. Со временем понял что эта лампа -обычный прибор ,намного безопасней многих бытовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

У меня шкаф таких же размеров как и заданны изначально для бокса. Где лучше всю технику вешать, сверху или с боку, в плане лучше что бы бокс был в ширь или в высоту? Потому как высота у меня с запасом, до 1.8 метра.

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю сверху мне так удобней и не видно, а так кому как нравитса!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высоту регулировать можно сбоку тоже но обычно сбоку намертво крепят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от окружающих условий. Если температура в боксе летом будет доходить  до 35-40, лучше всё выносить из бокса.  


с размерами 50*100 см. высоту лучше 160-180 см., если можно добавить ширины, то 60-80*100 будет интересней.

 

А свет какой будет? 400 или 600 ватт?

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажите какое расположение света можно использовать, и с точки пожарной безопасности и с точки большего урожая.

Первый вариант 2х250w, может даже култубы помесятяся.
Второй 1х600w, тоже я так подозреваю нужен култуб, для пож. безопасности и лучшей регулировки температуры.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

 

пысы. на втором варианте места с знаком вопроса, туда есть ли резон ставить горшки или туда не будет доставать свет для полноценного роста?
замерял точные размеры шкафа, В160см, Ш97см, Г52см.

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна шестисотка

култюб и фильтр угольный, да, и еще канальный вентилятор для продува култюба,если 600 это минимум 360 кубов

норм высота у меня такая стоит, а если автики так ваще фигня

света предостаточно будет,2х250 меньше его дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точные размеры шкафа, В160см, Ш97см, Г52см.

 

Кул туб в варианте с 600кой не влезет (может только переходники с круга на прямоугольник под 90градусов и стекло резать самому сколько влезет, покупные не пихнуть). перпендикулярно длинной стороне влезет только  открытый светильник! Температура будет высокая, бокс не большой. Но если кинуть канальник на 500 кубов, то вроде будет отлично.

Но 600 ватт много для этого бокса. Тут пол квадрата всего а 600 светит на 1,5 квадрата!

 

поэтому был предложен вариант с 2мя 250. на каждую будет  48*52см. на эту площадь 250ватт не мало. (хотя можно и 2*150 ограничиться, скорей всего это оптимально!)

Это позволит прогонять воздух по тубам вентилятором на 250-350 кубов. работающим с лампами. (если 2*150 то 250кубов потолок, может и 180 кубов от венс 100 хватит ?, но это минимум и я бы не рисковал советовать, но сам бы попробовал. так как это даёт экономию немного с вентилятора и немного с 2х кул тубов, хватит на удобрения)

И ещё один вентиль на 250 кубов для вытяжки через угольник. (может и 160 хватит, но лето придёт)

Я бы брал вентили на 350 кубов и тестировал на пониженной скорости. Мне важен шум. (если 2*150, брал бы 250 и тестировал на пониженной)

 

Если экономно: пускачи - эмпра в корпусе отечественные 2 шт. по 150 ватт это копейки, и вентиляторы венс 125 (или 1*125 и 1*100 ) ... кул туб обязательно (можно не фирмовые, со стеклом покороче, но 125 мм диаметр для вентс 125 . или 100мм если брать вентс 100... я не советую, но сам бы попробовал ), это в первую очередь защита от пожара. Потребление в 300 ватт. и тут реально 300-400 сухих  будет (3-4 крупных автомата, немного растянутых. ). эффективно вроде.

 

Вот. то что я не советую, но готов попробовать. в теории должно сработать, но на практике такую конфигурацию не тестировал.

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MetalWay, в данной ветке 31 сообщение


У меня шкаф таких же размеров как и заданны изначально для бокса.
смотрим название темы "Собераем гроубокс (в1400мм. г500мм. ш1000мм.)" 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Если 2*250 ватт то в целом оборудование будет дороже на 25-35% , чем с 2*150.

Если средства не шибко ограниченны, тогда 2*250, если скромный бюджет тогда 2*150.


3-4 крупных автомата или 8 средних автоматов с периодом 55-65 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MetalWay, в данной ветке 31 сообщение

 

 

У меня шкаф таких же размеров как и заданны изначально для бокса.

смотрим название темы "Собераем гроубокс (в1400мм. г500мм. ш1000мм.)" 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Если 2*250 ватт то в целом оборудование будет дороже на 25-35% , чем с 2*150.

Если средства не шибко ограниченны, тогда 2*250, если скромный бюджет тогда 2*150.

3-4 крупных автомата или 8 средних автоматов с периодом 55-65 дней.

Определился я с двумя 2х250. 

какие 3-4 ростихи по больше взять, и как их поставить равномерно под этими двумя лампами или какие 8 маленьких, и как их рослоложить тоже?

Как сделать охлаждение кул туба. Какртинка прилогается.?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Благодарю за подсказки и детальное обьяснение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний рисунок подходит.

Какие кул тубы будут? Нужны с длинным стеклом, не менее 35 см чисто стекла.

Если шум вообще не важен, можно для экономии взять

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, они компактнее и стоят очень смешных денег. Если култубы будут 100мм (дешевле) тогда нужно 2 вентилятора уровня
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
. Если кул туб 125 мм, хватит одного
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
(ставить на входе что бы гнал воздух, а не сосал горячий)

 

Как ставить растихи ... так, что бы у всех было одинаковое пространство. Если 4 значит делим на 4 прямоугольника, если 8 значит 2 ряда по 4 прямоугольника.  В процессе роста, растение формируется руками, так что бы будущие шишки занимали всю отведённую для них площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссыль на укр. сайт по свету и электронике и кул тубам, или здесь где есть поискать?

2МистерПомидорко. То есть я правильно понял, на две лампы, один вентилятор, который прогоняет все тепло насквозь через два кул туба и на выход?

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kudesnik-u, Да именно так на две лампы, один вентилятор, который прогоняет все тепло насквозь через два кул туба и на выход.  кулы 125 мм диаметром фланца, вентилятор 125 мм диаметр фланца (работает когда вкл. свет), вент канал 125 мм диаметром.

 

Второй вентилятор  125 мм диаметр фланца (работает постоянно) через угольник 350м3/ч 125 мм диаметр фланца, приток пассивный. (для экономии места можно вынести за бокс, если условия позволяют)

 

Пускачи тоже хорошо бы вынести за бокс .

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в Украине покупал лампы и где? Этот вариант хороший, Я так понимаю, это уже готовый комплект!!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Купил и поставиль, что либо из дроселей, пускателей, докупать не надо?

Небольшая еще просьба, скинуть сылки на вентиляторы для продува кул туба и для выдува из бокса и угольного фильтра, так будет чуть понятнее

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний рисунок подходит.

Какие кул тубы будут? Нужны с длинным стеклом, не менее 35 см чисто стекла.

Если шум вообще не важен, можно для экономии взять

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, они компактнее и стоят очень смешных денег. Если култубы будут 100мм (дешевле) тогда нужно 2 вентилятора уровня
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
. Если кул туб 125 мм, хватит одного
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
(ставить на входе что бы гнал воздух, а не сосал горячий)

 

Как ставить растихи ... так, что бы у всех было одинаковое пространство. Если 4 значит делим на 4 прямоугольника, если 8 значит 2 ряда по 4 прямоугольника.  В процессе роста, растение формируется руками, так что бы будущие шишки занимали всю отведённую для них площадь.

@Kudesnik-u

По поводу кул туба с чистым стеклом, имеется ввиду, что без отражателя, то ест просто стеклянная трубка по нужным размерам?

Этот ставлю на кул туб на продувку

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

На выдув из бокса, на 125w максимальная нашел 185м3/ч!!!

А если будет вот такой на 150мм размер, там как раз 356м3/ч.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кул туба с чистым стеклом, имеется ввиду, что без отражателя, то ест просто стеклянная трубка по нужным размерам?

чисто стекло... это длинна чисто самого стекла без фланцев ... а отражатель нужен

 

 

Этот ставлю на кул туб на продувку

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

хорошо

 

 

 

А если будет вот такой на 150мм размер, там как раз 356м3/ч.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

хорошо. тогда переходник ещё нужен со 150 на 125 мм . угольник на 350 кубов имеет фланец 125 мм. или искать умельцев делающих угольники.

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если устанавливаются кул тубы в боксе, то внутри вентилятор для охлаждения и регулировки температуры не нужен?

Тогда чем регулировать температуру в боксе и влагу?
Я так понимаю весь бокс покрывать пленкой(стенки, пол, горшки) что бы свет везде был? Я видел горшки даже покрывали фольгой, это от перегрева землю защищали?

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если устанавливаются кул тубы в боксе, то внутри вентилятор для охлаждения и регулировки температуры не нужен?
нужен вентилятор который будет из бокса через угольник выдувать и пассивные отверстия для притока свежего воздуха.

 


Я так понимаю весь бокс покрывать пленкой(стенки, пол, горшки) что бы свет везде был? Я видел горшки даже покрывали фольгой, это от перегрева землю защищали?
пожно плёнкой, можно покрасить . да от перегрева, особенно баки с водой (ещё и от цветения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. А еще один момент по вытяжке.Фильтр стоит до вентилятора или после, то есть, вентилятор через фильтр проталкивает воздух или всасывает через фильтр?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]


Закупится по полной получилось в два раза дороже чем хотелось и еще не все конторы установили актуальные цены после нг, жду ЗП и через пару недель все скуплю.

Немного шмальнул и решил накидать свой бокс, каким я его вижу. Может какие то недочеты подправьте, пока не покрамсал зря шкаф. Спасибо бразерс

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Изменено пользователем Kudesnik-u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×