Перейти к содержимому
VVP

Подручные средства удобрений и регулировки ПШ

Рекомендуемые сообщения

Привет бразы и систы! :D

Вот на ум пишла мысль создать темку по удобряхам и регулировке пш так сказать кустарными (подручными) методами :ph34r: . Причины две: 1 - доступность методов, 2 - сложнее передознуть и навредить, имхо.

Ответы, думаю, будут полезны таким аматорам как я, да и просто любителям органики так сазать.

Перелопатил немного литературы и вот придумалось такое:

1. Удобрения:

Основные препараты, необходимые нашим питомцам - три кита: азот, фосфор и калий. Кроме них нужны и другие микроэлементы. как утверждают некоторые гроверы - зола идеальные удобры, содержит в достаточном количестве фосфор, калий и другие микры. В общем все ... кроме азота. То есть зола - идеальна для цвета. А для веги, к золе следует добавлять азот, иначе роста не будет. Есть несколько источников азота - это дождевая вода (или талый снег) ну и конечно, как это не противно - моча. Но в желтой [еврей]кости много кислоты и солей, посему ее рекомендуют разбавлять 1 к 10, а то и 1 к 20.

Ну и возникает вопрос - можно ли на самом деле полноценно заменить удобры вышеприведенными методами. Есть у кого-нить подобный опыт.

2. ПШ:

Если пш высокий - подходит мел, известь (гашеная, т.е. предварительно промоченная водой), электролит с автоаккумулятора в пропорции 1,5 мл. на литр, замоченная яичная шкарлупа (?).

Если пш низкий - можно юзать воду с повышенным пш, например водопроводную не отстоянную (?), ту же мочу и хз что еще.

По пш мог напутать конкретно :D

Считаю взращивание без удобр более полезным для начинающих, поскольку пионеры, как я заметил в репортах больше вредят юзаньем химии, нежели помогают, поскольку рука еще не набита "читать" симптомы подопытных.

в общем поправьте кто может :ph34r:

Если темка лишняя - удаляйте, в обиде не буду.

Всем мир :ph34r:

Изменено пользователем VVP
  • Плюсанул 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ПШу.

Чем выше пш тем щелочнее вода.

То есть чтобы понизить пш нужно юзать кислоту. Я использую лимонную.

Чтобы повысить пш,надо юзать щелочь. Я использую соду. Но вообщем,удобрения в любом случае повышают пш.

То есть снижаешь кислотой пш до 5,и досыпаешь туда удобрения. С удобрениями пш воды будет около 6.

По удобрениям.

Вообще,те удобрения что продаются - валагры всякие,у них там кроме основных "трех китов" как ты говоришь,еще хороший набор микроэлементов,типа магния итд.

Без них растихе не жить.

Но народ юзает перегной (я кстати тоже вот мужиков срезал и кинул в воду,настаиваются у меня) а там растиха сама берет все что ей нужно из этого перегноя.

Моча и прочее это дело такое... Передознешь и накроется растиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,ты не понял..человек про то что есть под рукой ,а ты валагро, кислота ,удобрения...... и сода - натрий.бросай ..это вредно для почвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Да я соду редко юзаю. В основном тока лимонку. У меня у воды пш 8,0. И только если сильно понизил тогда юзаю соду.

Лимонка это доступно

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт по замене нормальных удобрений всякой светней.

Зола.

Сильная щелочь. Можно пожечь растиху. И не стоит уповать, что за счет золы ты обеспечишь растение фосфором, калием и прочей минералкой. Опять же - зола какого растения? Даже дрова бывают березовые и хвойные. Слишком большой разброс по составу. А ведь зола это не органика, это минералка. Просто натуральная, а не химическая. Но минералка есть минералка. А тут ещё щелочь и состав почти неизвестен.

Моча.

В ней слишком много натрия и слишком мало азота. Если, конечно, ты не сидишь на протеиновой диете, воздерживаешься от физических нагрузок и не ешь поваренную соль вообще. Но вряд ли.

Ph.

На мой взгляд, в качестве кислоты лучше использовать янтарную. Получится 2 в 1 - понижение Ph и стимулятор для растения. Либо дать лишний раз компот из аммиачной селитры на веге, из мфк на цвете.

Щелочную почву можно гипсонуть - лучше всего полить раствором суперфосфата обычного. Там гипса до хрена, он подкислит, а ещё и фосфора с кальцием и серой немного добавишь.

Ессентуки вот ещё хороший вариант...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

В качестве "+Ph" я остановился на [еврей]ком гумусе и его вариациях. Его Ph=8-10, это вполне достаточно, чтобы поправить небольшие отклонения в кислую сторону.

Иногда настаиваю Biovita Ягодка (тоже на основе гумуса), Ph~8.

У меня сейчас второй цикл и самый главный вывод, который я сделал - лучшее удобрение это большой горшок и правильно замешанный грунт. Чем больше горшок, тем больше буферность у субстрата. Тем менее заметны для растения колзабавния Ph и ppm почвенного раствора и тем больше запас тех или иных элементов. Это на случай, если у тебя случатся перекошенное питание и ты чего-то недодашь.

Равно как и чем-то перекормишь. Равно как и зальешь/пересушишь. Всё это проще переносится в большом горшке, чем в маленьком.

Мои регуляры провели первый цикл в 7л. Мне казалось, это очень большие горшки. Но результат был ужасеню Второй цикл они встретили в 12л. Сейчас я понял, что выбирать нужно было 20л и при замешивании грунта сыпать доломита хотя бы столовую ложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельные советы!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Значит дополнительно уяснил, что понижать ПШ (а это часто неизбежно), можно разбавленной лимонной кислотой. и янтарной, правда что это не знаю. лимонную проще найти, пожалуй даже проще аккумуляторной, хотелось бы узнать в каких пропорциях юзать, если горшок, к примеру, 6 литров. да и про ессентуки тоже интересно. я так понимаю, что подходит и другая "кислая" минералка, типа миргородской например.

повышение ПШ, как я понимаю не грозит, если не напортачить с понижением.

и еще, как стало ясно, доволе простым решением для регулировки ПШ это правильная мутки с различной водой для полива: понизился - водопроводную туда, повысился - дождевую (талую). безусловно дождевую и талую проще заготовить в частном доме, в квартире все же сложнее. способ неспешный, для терпеливых.

Ну и горшок побольше, но в меру - рулит. С ним сложнее напортачить.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повышаю гумусом ,золой.кислю байкалом. хотя если честно то в последнее время не знаю его. черви повышают мульча понижает микориза регулирует( надеюсь что она там есть). ящик уже давно из бокса не вынимал.

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Но вообщем,удобрения в любом случае повышают пш.
с чего ты взял??????

все удобры которые юзал кислят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

янтарная кислота в аптеке продается, 1$ за упаковку. Повышение Ph может произойти от использования водопроводной воды. Лучше не уповать на регулировку Ph за счет воды - скорее всего ты будешь поливать какой-то одной (водопроводной, покупной или смягченной собственноручно) и удобры подбирать с учетом этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все удобры которые юзал кислят...

А что за удобры юзал? я удобрения для роз использую,типа универсальных,отличная штука - но они мне на 1 повышают пш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,надо купить нормальные,комплексные удобрения

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за удобры юзал?
Бона форте, Этиссо, ща БиоБизз органика и Адвенсид Нутриентс минералка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть если у меня ПШ 8-9 то я могу смело брать янтарную кислоту и бодяжить её до 7ми и лить весь цикл добовляя янтарную кислоту?.У меня от неровного ПШ закручивает листы в рог под конец цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть если у меня ПШ 8-9 то я могу смело брать янтарную кислоту и бодяжить её до 7ми и лить весь цикл добовляя янтарную кислоту?.У меня от неровного ПШ закручивает листы в рог под конец цикла.

Ну я нтарная кислота это стимулятор роста ,там её тож много нельзя. Самый бюджетный кислитель это электролит , или если уже цвет вовсю валит то можно если земля один разок полить растовром монофосфатом калия 1грамл , я так делал и если там незащелочино большим колличеством щелочей то помогает,но только разок.а то горе будет. А так то ph down в нете продаётся, сравнительно недорого стоит.Ортофосфорная кислота тоже безвредная тема.

МИР

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал читал но так для себя ни че нового не открыл

 

вода с крана отстояная сутки а если больше суток то ваще щелочит где то 8 по пш показывает 

то если кормлю на вегу давал валагро мистер цвет все кислит т е если пш приблезительно до 8 при дозе по инструкциям опускается до 7и2 так и лью 

с учетом земли в 6и5 пролив выходит около 6и8 приблезительно

если проливаю водой с пш 8 то кислю лимоной кислотой до 7 пш выход как кода но в пределах 6и5 6и8

 

почти никогда не поднимал пш пару раз пробовал мел соду но все не то 

а так если взять то без пш метра ну ни как не обойтись ну и контроль за проливом обязательно по пш а там дальше уже и смотрим че хочет земелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×