Перейти к содержимому
Pazzlus

Нуждаюсь в помощи - постройка гроубокса.

Рекомендуемые сообщения

всем привет, уважаемые форумчане :sm1:

создаю эту тему для постройки своего гроубокса - боюсь накосячить :)

что мы имеем: шкаф (В70*Ш60*Г30), белого цвета, куплен в икея, материал ДСП ; канальный вентилятор silentub-100 (гофра, хомуты, простой фильтр); вентиляторы осевые (прямое подключение к 220в), лампа ДНАТ 250 Вт + кулмастер (в процессе покупки, т.к. еще не определился с постройкой шкафа и проделыванием отверстий) и всякие мелочи: провода (10 м), изолента, лобзик.

я нарисовал чертеж, примерный, своего шкафа. прошу указать на недостатки, либо жду команду гоу - начну выпиливать отверстия.

первые вопросы:

1. не нагреется ли верхняя часть шкафа от ДНАТ до воспламенения?

2. на обдув один или два вентилятора (с моей площадью шкафа, может одного хватит)?

3. можно ли охлаждающий вентилятор (для лампы) подключить к проводу с ДНАТ, для того, чтобы вытяжка и охлаждение лампы включалось по таймеру одновременно с освещением? спрашиваю потому, что может большое потребление эл-ва к одной розетке будет выбивать пробки?

4. ph-метр (понимаю = )))) и tds-метр (не понимаю для чего - подскажите где почитать). нормальные приборы или может где дешевле купить можно или наоборот дороже (нужно)?

спасибо и всем мир..)

post-16602-0-46982500-1363212878_thumb.j

Изменено пользователем Pazzlus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pazzlus

Отверстия лучше выпиливать кагда кулмастер на метсте будет,там и соорентируешься,вдувные можно и сейчас .

Мда на вдув необязательно,лучше выдув хороший и пассивные отверстия для вдува ,по площади отверстий не меньше чем выдувные,а лучше чуть больше.

Сверху ,лучше ставь перед кусмастером вентиль, если канечно кулмастер будет кулмастером,тоесть герметиным .А лучше что угольный стоял ,затем канальник,вытягивал через угольный и давил в кулмастер а из кулмастера по гофре на волю.А вентиль просто на выдув в боксе.Кстати канальник диаметр 100 , а кубов сколько?

У меня к птолку в боксе прикручена двойная парабола из аланода и снизу в 1см сразу днат150 , тоесть до самого потолка около 2 сми всё гууд.Чтобы подпалило надо чтоб прикосалась лампа,так с активным охлаждениеим никак,грется шот оможе будет там,но несильно.

У тя тумба низкая и по габаритам для 250-ки маловата, в плане высоты, по этому кубов на 200надо выдув чтоб был.

А там ещё идеи будут то моё ИМХО.Канальник перед ним фильтр за ним кулмастер.

МИР

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitoskin,так если сделать отверстия без вентилятора (там есть обратный клапан) по всему квадрату будет благоухать мой гидропон

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

в кулмастере одно отверстие или два? просто по картинке думал что одно...

канальник у меня на 100 кубов...может лампу меньше - например, 150 Вт ДНАТ?

спасибо за ответ, дружище!

Изменено пользователем Pazzlus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да 150.больше в таком коробке не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

всем привет, уважаемые форумчане

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

создаю эту тему для постройки своего гроубокса - боюсь накосячить

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

что мы имеем: шкаф (В70*Ш60*Г30), белого цвета, куплен в икея, материал ДСП ; канальный вентилятор silentub-100 (гофра, хомуты, простой фильтр); вентиляторы осевые (прямое подключение к 220в), лампа ДНАТ 250 Вт + кулмастер (в процессе покупки, т.к. еще не определился с постройкой шкафа и проделыванием отверстий) и всякие мелочи: провода (10 м), изолента, лобзик.

я нарисовал чертеж, примерный, своего шкафа. прошу указать на недостатки, либо жду команду гоу - начну выпиливать отверстия.

первые вопросы:

1. не нагреется ли верхняя часть шкафа от ДНАТ до воспламенения?

2. на обдув один или два вентилятора (с моей площадью шкафа, может одного хватит)?

3. можно ли охлаждающий вентилятор (для лампы) подключить к проводу с ДНАТ, для того, чтобы вытяжка и охлаждение лампы включалось по таймеру одновременно с освещением? спрашиваю потому, что может большое потребление эл-ва к одной розетке будет выбивать пробки?

4.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
(понимаю = )))) и
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
(не понимаю для чего - подскажите где почитать). нормальные приборы или может где дешевле купить можно или наоборот дороже (нужно)?

спасибо и всем мир..)

1 - лампу опусти ближе к растениям, если будет должная вентиляция, то нет. Ты померяй температуру возле стекла лампы

2 - 12V от компа вешай сколько есть, с ними легко обращаться

3 - нет, лампа подключена к дросселю и к изу =) Просто вент и систему ДНаТ в один сетевик подключаешь, а его к таймеру

4 - pH нужен,а без TDS можно обойтись ЭЛЕМЕНТАРНО ! Я бы посоветовал купить pH, а TDS заказать на ebay, они там по 300 рублей есть (такие же видел в интернет магазинах за 1800) =)))

Если не хочешь кучу вентиляторов, можешь сделать по схеме. Всего 4 отверстия, воздух охлаждает бокс, и потом по пути лампу

1 вентилятором 2ух зайцев !

Да бокс малявка, если сможешь найти 2000, купи лист ДСП, распили, и будет бокс где-то объёмом 0.6-0.7 (100х50х140) ну около того =)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да 150.больше в таком коробке не нужен

понял, спасибо!

@Cantnot, спасибо! ph - покупаю, tds - с аукциона!

деньги есть, места нет - пришлось купить минишкаф. если все получится, буду думать и планировать более масштабно.

согласно твоей схемы, канальный вент на 100 кубов сможет протолкнуть воздух? цепочка будет: фильтр-гофра-вент-лампа-гофра...как и выше предлагал уважаемый @Vitoskin.

в ближайшее время выложу первый фотоотчет. спасибо, форумчане

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

ЗЫ кстати, отверстия собираюсь выпиливать ручным лобзиком...ДСП не потрескается/лопнет?

Изменено пользователем Pazzlus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, спасибо!

@Cantnot, спасибо! ph - покупаю, tds - с аукциона!

деньги есть, места нет - пришлось купить минишкаф. если все получится, буду думать и планировать более масштабно.

согласно твоей схемы, канальный вент на 100 кубов сможет протолкнуть воздух? цепочка будет: фильтр-гофра-вент-лампа-гофра...как и выше предлагал уважаемый @Vitoskin.

в ближайшее время выложу первый фотоотчет. спасибо, форумчане

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

ЗЫ кстати, отверстия собираюсь выпиливать ручным лобзиком...ДСП не потрескается/лопнет?

Ну х.з. лампа будет 150 или 250? Для 250-ки точно мало,для 150-ки надо тестить и сматреть температуру из в не и внутри как сильно будет грется.Мне кажется с фильтром непотянет 100кубов, а там х.з. бокс маленький.Тестить тесить и ещёраз тестить.

В кулмастере канечно 2 должнобыть.через то каторое воздух высасывается и то в каторое воздух поступает из бокса или из вне вообще отдельная активная вентиляция,но в тваём варике из бокса.

Отверстия я сам без лобзика вырезаю ,дрель или шуруповёрт и свёрлышко не меньше 2мм,бо там будет долго и можно сверло ламануть.А так 6 мм воще будут дыры норм,,нарисуй круг чётко и высверливай по кругу по внешней стороне сверли одну возле одной патом чемто типа ножа можно между дырами попробивать.Я сначала сверл. под углов 90градусов,патом 45 слева на прапво,патом 45 градусов с праваа на лево.

Так они и жили.....

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Изменено пользователем Vitoskin
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitoskin, как тестить-то? это если только покупать и 250 Вт, и 150 Вт - тогда можно.

фильтр синтетический, неугольный, т.е. я думаю, много "силы" не нужно, чтоб вытянуть с него воздух. попробую фотки добавить - очень сложно из-за бесплатного ВПН.

скажи, я верно понял, что лобзиком не желательно или просто шуроповертом удобнее?

пока писал еще вопрос по химии созрел - для полного цикла хватит удобрений flora series + repin или нужно что-то еще? хочу купить все сразу.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Изменено пользователем Pazzlus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitoskin, как тестить-то? это если только покупать и 250 Вт, и 150 Вт - тогда можно.

фильтр синтетический, неугольный, т.е. я думаю, много "силы" не нужно, чтоб вытянуть с него воздух. попробую фотки добавить - очень сложно из-за бесплатного ВПН.

скажи, я верно понял, что лобзиком не желательно или просто шуроповертом удобнее?

пока писал еще вопрос по химии созрел - для полного цикла хватит удобрений flora series + repin или нужно что-то еще? хочу купить все сразу.

Ну я ж написал что 250-ку точно слабо 100кубов,а вот на 150-ку может и хватит.Протестишь увидишь.

Интересно чёза фильтр,будет ли он справлялтся со своей функцией?

нену даже если лобзиком резать то тебе ж понадобится дрель чтобы первичное отверстие просверлить от каторого пойдёшщь лобзиком,а так лобзиком канечно лучше,ровнее .А дрелью будет нетакой чёткий круг,и канальник советую на паралон устанавливать,если он просто в виде куска типа трубы,а не с отдельным крепежом к стене как сайленты.

Ну трибутылки флоры питание,рипен в конце .На чём гровить будешь?

я бы взял ещё для корней стимулятор и корнеообразователь radifarm (есть у флоры для Root чтото .если уж чтоб линейка удобр одна) И листовые есть различные.я пользуюсь плантафолом и мегафолом от тогоже радифарма.Плантафол 202020 и 105410 на начало цвета .Плантафол и мегафол используется вместе,в один кампот типа.плантафола 2грама на литр + тудаже 2 мл мегафола.СИЛА)

А что это на фото,кулмастер будующий?

МИР

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чём гровить будешь?

гидропоника = )

я бы взял ещё для корней стимулятор и корнеообразователь radifarm (есть у флоры для Root чтото .если уж чтоб линейка удобр одна) И листовые есть различные.я пользуюсь плантафолом и мегафолом от тогоже радифарма.Плантафол 202020 и 105410 на начало цвета .Плантафол и мегафол используется вместе,в один кампот типа.плантафола 2грама на литр + тудаже 2 мл мегафола.СИЛА)

понял, закажу.

А что это на фото,кулмастер будующий?

на фото как раз -таки фильтр, на первой фотке видна синтетика..какое -то волокно =)

кулмастер готовый куплю, хоть и цена кусается..но с ним лучше чем без него, как минимум - снижение нагрева.

кстати, а если в качестве субстрата использовать обычный поролон? пропускаемость отличная! нафиг керамзит/вермикулит)

миииииииииииииир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ) ну для гидры лучше линейку выбирать флоры,стимуляторы корней и тд.Радифарм ненадо тогда.

По листу можн тоже у флоры пасматреть вроде тож есть,побюджетнее плантафол и мегафол.вроде нехило показывает себя ещё есть использую стимулятром HB-101 вроди так называется.

Аа всё вижу))понял))))

А култуб не лучше былбы? самому зделать.купить стекла симакса для туба,фланцы, крепежи продумать,мног оесть делают.И у нас же на форуме ест пацаны делали фильтр сами,с труб канализационных.н отам да канальник мощный надо чтоб протягивать нормально.

А по поводу паралона,вроде он портится быстро.я х.з. Мне кажется давноб использовали б если такое дело,н опочемуто преимущество у керамзита .

МИР

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот думаю...основная проблема - это нагрев, кулмастер думал отлично подходит. так может лучше ЭСЛ - они не нагреваются, отражатель придумаю. только вот все советуют ДНАТ/ДНАЗ. почему..?

насчет субстрата понял)

спасибо, бро!

ЗЫ да и изначально идея была с кулмастером для увеличения места для растения. а култуб придется устанавливать внутри. ну и как -то защищать растения от приближения к нему..а приближаться монстры на гидропонике будут очень быстро =))

вот , еще возник вопрос: а если днат с култубом расположить сбоку от растения? не сверху как обычно, а именно сбоку. цепочка та же: фильтр(угольный уже)+култуб с лампой+канальник. что скажите, уважаемые?

Изменено пользователем Pazzlus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нагреваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Привет Бро! Про эсл забудь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

ДнАЗ советуют наверно потому что ненадо заморачиватся с отрожателем. Тогда придётся хорошо продумать вентиляцию, т.к темпа важна на гидре и култуб трудно подобрать под лампу

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Готовый кулмастер и днат проще, если деньги есть. И канальник 150м3 отлично справится с темпой. Да и бак под двс нужно найти низкий, но широкий мин 10л. и техника лст в помощь. Это суто моё субъективное .имхо.

:) Мир!

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pazzlus, я выпиливал отверстия электролобзиком, на умеренной скорости и пилочкой для фигурного реза, с маленькими зубчиками....ЛДСП серавно местами чуть-чуть откалывается, но ерунда, потом серавно пришлось шлифовать натфилем, вот от него уже сильно может покрошиться.

Насчёт 100кубов/ч (1.6куб/мин) я не знаю продует или нет, расчёт вентиляции я не могу понять, если твой бокс V=0.126, то как он может не продуть его ? Что такие большие силы сопротивления ? По логике, он продует твой бокс за 5 секунд....Или я что-то упускаю ?

Я уверен не зря все пишут, что нужна сильная вентиляция, за канальник меня жаба придушит !

Я вот думаю, что если поставить 2 (или даже 3) бытовых вентилятора VENTS по 105 кубов поставить один за другим ?

Изменено пользователем Cantnot
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те что самые простые канальники ВЕНТС , они продувают к примеру 125 турбо на 285 кубов или 300 не помню, дело в том что если их подключать с сопротивлением , тобишь култуб , фильтр, гофры рефленые, все дает сопротивление , а номинальное давление там очень низкое, и из этих 285 кубов хоть бы 100 было... Лучше брать канальники ВК 100 -125- 150 кому какой, вот они дают давление и реальную кубатуру , считаю лучше раз заплатить , так потом 3 года забыть о температуре. и они менее шумные чем обычные канальники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те что самые простые канальники ВЕНТС , они продувают к примеру 125 турбо на 285 кубов или 300 не помню, дело в том что если их подключать с сопротивлением , тобишь култуб , фильтр, гофры рефленые, все дает сопротивление , а номинальное давление там очень низкое, и из этих 285 кубов хоть бы 100 было... Лучше брать канальники ВК 100 -125- 150 кому какой, вот они дают давление и реальную кубатуру , считаю лучше раз заплатить , так потом 3 года забыть о температуре. и они менее шумные чем обычные канальники.

Приветик бро.Все зависит от твоего бокса и от растих сколько их там.

а так не зная не чего,что можно сказать.

У меня Бокс

Высота 1500

Ширина 470

Глубина 780

Я купил 1 Вентс 125 турбо на 285 м 3

под мой грубик говорят что этого мало.Так что буду брать ещё на 150 простой на 100 гр.

Думаю хватит его на 2 года.

А там уж потом купить от 700гр и более это будет крутой и на долго.

Смотря как следить за ним сам думаю понимаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы и советы, бразы!

как и обещал - первый фотоотчет.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

в следствии этого, снова вопросы..извините

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

1. я хочу прям в стенку бокса засунуть канальник (есть на фотке). соединить его с култубом металической гофрой (алюм) и сразу на выдув, т.е. левее, после канальника, больше гофры не будет. соответственно, вся цепочка будет выглядеть так: канальник (в стене бокса)-гофра-култуб-гофра-угольный фильтр (пока не купил). я боюсь, что канальник нагреется от близкого расположения култуба и коротнет...

2а и 2б - пассивный вдув, предусмотренный производителем IKEA - нужно ли расширять, если да, то как? вокруг этих отверстий надырявить еще, шуруповертом, восьмеркой, например?

3. отверстие для вывода провода вентилятора обдува (в процессе покупки осевой вентилятор работающий от 220 в). собираюсь ставить один вентилятор на обдув.

4. отверстие для вывода провода от компрессора, который будет денно-нощно аэрировать раствор для будущего монстра

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

5. можно ли убрать крепления S-ки и повесить култуб прям к потолку бокса, на расстоянии 1 см ? или проверить можно только пробой замера температуры в этот момент?

6. контейнер 10 литров, шире не нашел. но для ростишки остается 30 см высоты, в данный момент прям до култуба. есть ли вариант найти прям очень широкий контейнер, почти на все дно бокса, но высотой см 10-15, будет ли растении рости и нормально развиваться? есть пара семян LR#2. в ближайшее время контейнер обклею пенофолом...как куплю его.

7. хватит ли этих удобрений на первый опыт/цикл? или что-то ОБЯЗАТЕЛЬНО еще нужно купить?

все покупки, кроме того, что на фото:

компрессор - 150 л час - аэратор раствора;

гофра металическая - всего 2 метра;

провод + и - - 10 метров;

таймер электронный (недельный);

металлическая цепь - 2 метра;

ph-метр;

может что-то еще, но через пару часов на работу - не помню.

собираюсь купить в ближайшую неделю:

ДНАТ 150 Вт (кстати, поясните, зачем для ДНАТ сетевой фильтр, ИЗУ, ПРА...почему нельзя просто вкрутить в цоколь е40 и воткнуть в 220? дважды извиняюсь за нубский вопрос);

растворы для калибровки pH (в теме "общие вопросы" задал уже, но повторюсь - нужно покупать оба раствора:6,83 и 4,03 или возможно калибровать одним, 4,03, например?);

осевой вентилятор 100 мм, работающий от 220 в;

выносной термометр (внешняя дома/внутренняя температура бокса);

фитинг - не думал, что такая проблема. купил 3/4 90 градусов (угловой) металлический фитинг. только потом подумал, что он не подойдет...буду отдельно его заказывать в инет-магазине;

собираюсь купить в ближайший месяц:

угольный минифильтр

TDS-метр

Пока писал, вспомнил еще вопрос - купил вермикулит и удивился, я думал это твердые камешки, типо керамзита, а оказались какие-то хлопья. как ростить на нем в гидре, если эти "хлопья" будут вываливаться через отверстия в минигоршке в раствор системы DWC?

фух...спасибо кто прочитал и кто ответит..

мир, бразы :)

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я хочу прям в стенку бокса засунуть канальник (есть на фотке). соединить его с култубом металической гофрой (алюм) и сразу на выдув, т.е. левее, после канальника, больше гофры не будет. соответственно, вся цепочка будет выглядеть так: канальник (в стене бокса)-гофра-култуб-гофра-угольный фильтр (пока не купил). я боюсь, что канальник нагреется от близкого расположения култуба и коротнет...

если шум не важен ... можно попробовать поставить вентилятор (я бы выбрал САТА МТ100 -780р. 41дб шума или Soler & Palau Вентилятор канальный Silentub-100 - 1500р. 37,5 Дб ... дешевле можно 350-500р. но там шум от 44 Дб ), которые в сам канал ставиться (они шумные), перед култубом (на 30-40% вставить в сам култуб)... проделал отверстие аналогичное тому что у тебя под номером 1 на противоположной ему стороне . Тогда воздух будет забираться из комнаты остужать лампу и выходить обратно в комнату , хватит и 100 кубового вентилятора! ...

Если шум важен, ставим вентиляторы потише, можно попробовать компьютерные (ДАЖЕ НУЖНО, т.к. сопротивления почти не будет главное создать поток воздуха) (или 1 тд 160/100 если влезет хоть куда нить ) ... Гофры гибкие естественно что бы лампу опускать.

Если нужен стелс то дырки эти не по бокам должны быть а на задней стенке с верху по углам почти ... так у тебя светить будет не хило в бока ...

Для организации прогона воздуха в самом боксе предлагаю сделать дырку в потолке ... в дырку вставить канальник :

1. Если важен шум (Soler & Palau) Вентилятор канальный TD 160/100 N Silent

2. Попроще САТА 130/100 (тише) или Вентс ТТ 100 (дешевле)

3. Если шум не важен что угодно канального типа с производительностью от 140 м3/ч

после канальника ставим угольник, хоть это и не правильно (самый не дорогой т.к. вентилятор у нас не более 180м3/ч) И обязательно перед канальником пылесборник (что бы пыль не собиралась в самом угольном фильтре )

И всё это чудо можно накрыть "тумбочкой" или как бы вторым боском, можно даже без дверей ... Если типа стелс =)

Тут вариантов куча, даже с тем условием что уже что то куплено и где то наделаны дырки ...

Можно сделать хорошо а можно и плохо!

2а и 2б - пассивный вдув, предусмотренный производителем IKEA - нужно ли расширять, если да, то как? вокруг этих отверстий надырявить еще, шуруповертом, восьмеркой, например?
нужно, если будешь делать как я предложил, хватит 2х дырок 100мм диаметром в задней стенке почти у пола ( в икеевской задней стенке дырки легко делаются
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)разнесённые по углам

Если не как я предлагаю делать, то варианты и другие могут быть, в полу например ... нужно только поставки приклеить на основание ... в магазинах продают деревянные кружки сантима 2-3 в высоту и 5 сантиметров в диаметре ... или сделать ножки из чего угодно

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

5. можно ли убрать крепления S-ки и повесить култуб прям к потолку бокса, на расстоянии 1 см ? или проверить можно только пробой замера температуры в этот момент?
нужно добавить цепи, что бы поднимать и опускать лампы ... цепи заменят эти Sки ...
6. контейнер 10 литров, шире не нашел. но для ростишки остается 30 см высоты,
ищи лучше пониже да по шире ... их тьма тьмущая ...
7. хватит ли этих удобрений на первый опыт/цикл? или что-то ОБЯЗАТЕЛЬНО еще нужно купить?
удобрений хватит ... докупить можно стимуляторы и подкормку для листового применения ... или докупить стимуляторы от ГНЕ (полный набор до уровня мастер
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
) и пользоваться только ГНЕ
ДНАТ 150 Вт (кстати, поясните, зачем для ДНАТ сетевой фильтр, ИЗУ, ПРА...почему нельзя просто вкрутить в цоколь е40 и воткнуть в 220? дважды извиняюсь за нубский вопрос);
А ЗАЧЕМ ДЛЯ 150 ставить култуб ? можно было просто дназ ... Тут если как я предложил делать и 250 не будет греть особо ...

А так для розжига лампы (тут не нить накаливания а газы =)) нужно изу и дроссель ... они ток преобразуют ... изу только для розжига ... дроссель постоянно

нужно покупать оба раствора:6,83 и 4,03
оба
купил вермикулит и удивился
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
У меня Бокс Высота 1500 Ширина 470 Глубина 780 Я купил 1 Вентс 125 турбо на 285 м 3 под мой грубик говорят что этого мало.Так что буду брать ещё на 150 простой на 100 гр.
У меня бокс 1000 * 500 * 500 стоит дназ 150 вентилятор (2 скорости) на 130 кубов без угля и 160 кубов с углём + досвет 4*18 ... дельта +4 градуса

Другой бокс 1000*600*600 250 днат , хватает сата 250/100 на первой скорости 180 кубов ...

я на бокс 2000*800*600 с днат 400 ставить планирую Вентилятор канальный TD 160/100 N Silent ... объём бокса 1 куб ... канальник гонит 2,2 куба в минуту ... даже с потерей 50% процентов на угольник (но это не реально, максимум 20-30%) останется 1,1 куб в минуту ... этого достаточно

и они менее шумные чем обычные канальники.
Характеристики ВК 100Б - Уровень звукового даввления на расст.3м дБ(А) 48 при 250кубах ...

Страна производитель: Испания

Бренд: S&P

Масса продукта (кг): 4.94

Производительность (м³ч): 360.00

Ширина (мм): 252

Высота (мм): 204

Длина (мм): 462

Рабочая температура от (°С): -20

Рабочая температура до (°С): 40

IP класс безопасности: IP44

Уровень шума (dB): 20.00

Частота вращения (обмин): 2250

угольник просасут одинаково 100%

Изменено пользователем misterpomidorko
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор канальный Silentub-100

вот как раз он у меня и есть, отлично = ) но в характеристике 26 дБ уровень шума..ну посмотрим.

Для организации прогона воздуха в самом боксе предлагаю сделать дырку в потолке ... в дырку вставить канальник : 1. Если важен шум (Soler & Palau) Вентилятор канальный TD 160/100 N Silent 2. Попроще САТА 130/100 (тише) или Вентс ТТ 100 (дешевле) 3. Если шум не важен что угодно канального типа с производительностью от 140 м3/ч

блин, я шуроповерт уже отдал...(( найду где-нибудь еще

нужно добавить цепи, что бы поднимать и опускать лампы ... цепи заменят эти Sки ...

цепи есть..а как их резать? у меня 3 метра цепи..просто в голове не помещается система, как сделать так, чтоб можно было регулировать высоту лампы с помощью цепей? какие-то катушки может нужны спуск/подъем?

докупить можно стимуляторы и подкормку для листового применения

уточни, пожалуйста, какие именно? названия..закажу прям сейчас

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

А ЗАЧЕМ ДЛЯ 150 ставить култуб ? можно было просто дназ ... Тут если как я предложил делать и 250 не будет греть особо ...

ну култуб...для того чтоб лампы по системе остужалась, потому что воздуха маловато будет в боксе - маленький бокс.. да и в дальнейшем пригодится. после одного цикла собираюсь расширить бокс - путем покупки нового шкафа, сантиментров 200 в высоту))))

@misterpomidorko, спасибо, ты один из тех, благодаря кому развивается гроувинг - как искусство.спасибо, от души, бро.

всем миррррр

ПыСы буду покупать керамзит, я так понял вермикулит весь вывалится в раствор, смысл его тогда.

Изменено пользователем Pazzlus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем катушки? для того и цепь, крючки вверху.и звеньями меняешь высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

а как их резать?
у меня братишь купил цепь
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
... пол сантима сечение не меньше ... ему когда продавали, продавец огромные кусачки для цепей всем телом зажимал ... я плоскогубцами половину перекусил, но звено узковато и пришлось взять кусачки ... 6 звеньев перекусил минут за 5 ... боялся только за руки, а то когда кусачки разлетаются можно повредиться ... так что от тебя зависит чем перекусывать будешь
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

а так у меня в потолок вкручены крючки , на них цепляется один конец цепи ... а другой конец цепей я "прихомутил" в уголку на котором держится патрон ... но тут много разных вариантов

уточни, пожалуйста, какие именно? названия..закажу прям сейчас
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

bio roots

bio protect

bio bloom

diamond nectar

mineral magic

Это от ГНЕ ... а других тьма тьмущая ... и советчиков море найдётся, а я таким не пользуюсь ... только полный набор хеси и нв-101 ...

Изменено пользователем misterpomidorko
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, при таких размерах лампу можно оставить стационарно( без заморочек с гофрой и цепями), а под горшок всегда можно подложить букварь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodynoj,можно и так

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

ещё култуб не ставить вообще и лампу дназ

лучше большие шкафы использовать ... затраты не намного больше, если постараться, если не стараться раз в 5 дороже выйдет ... а выхлопа больше в 10 раз ... вот такие пироги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет бро.по моему вентилю скажу вам ,что бы знали вы на будущее

бокс стоит в спальне и я там тоже сплю.

и так вентиляха работает у меня 186

и когда начинаю смотреть или фильм или слушать музон,нужно звук делать не как ранее,не много накрутил и все а тут в 2 раза больше нужно делать.

И спать не сильно хорошо конечно с вентиляхой в спальне.Места нет более пока для этого.Жду потепления и бокс на лоджию сразу.

а так Вентс 125 турбо шумно работает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 038
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
WuTANG36
Новый пользователь
WuTANG36
Регистрация 28.04.2024 13:58

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×