Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

g13

2 опыт, Сатори, 75*55*195, Днат 250+Эсл

Рекомендуемые сообщения

фосфор калий

если лучших вариантов не видишь зола хороший вариант.и фосфор и калий и пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Показания приборов:

Пандора:

1) Ph=6,3 ppm 600

2) Ph=4,8 ppm 1600

3) Ph=5,8 ppm 650

4) Ph=6 ppm 625

еб4ть, как 2-е растение живо до сих пор.. Это показания при том, что удобрения почти не вносились. Байкал, может, так постарался.. И такой пересол откуда появился непонятно. Проливаю уже 2-й литр, ppm=1300, ph=4,9-5,0.

Сколько доломитовой муки на литр воды класть? И она не растворяется, её прям суспезией вливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показания приборов:

Пандора:

1) Ph=6,3 ppm 600

2) Ph=4,8 ppm 1600

3) Ph=5,8 ppm 650

4) Ph=6 ppm 625

еб4ть, как 2-е растение живо до сих пор.. Это показания при том, что удобрения почти не вносились. Байкал, может, так постарался.. И такой пересол откуда появился непонятно. Проливаю уже 2-й литр, ppm=1300, ph=4,9-5,0.

Сколько доломитовой муки на литр воды класть? И она не растворяется, её прям суспезией вливать?

Там где уже сильно низко то чайная ложка муки из расчёта на литр субстрата, где несильно то ложка на 2л.субстрата, сверху равномерно рассыпаешь, патом ложкой с верхним слоем земли смешиваешь и проливаешь водой. PPM в органике бывает удивляет,я на органике ращу и на ppm внимания необращаю ,тут важнее частота внесения удобрений и самое главное правильный PH.

если менералкой неполивал ,а там ток органика,то ровняй ph .

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, понял! Единственная проблема - верхнего слоя почвы как такого нет, корни уже несколько раз лезли наверх и я несколько раз подсыпал земли. В общем, корни сразу начинаются и ложкой помешать не получится.

Короче, я полил, вода ушла, а весь доломит лег сверху, как пудра.

Кальциевую селитру как раскислитель очково давать - азот, все дела..

что делать с внекорневыми подкормками? По идее, нужно хотя бы пару раз дать мфк и кальциевой селитры на лист. Парит то, что до харвеста 15-20 дней, не навредит ли это шишкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та не.надо было взрыхлить всеже.шишкам не навредит.а курить тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

блин, я не понял :) то есть на вкус и возможность отравления внекорневые подкормки мфк за 2 недели до харвеста никак не повлияют?

взрыхлить - верхний слой почвы вместе с корнями немного перемешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто это сказал? я говорю шишкам не навредят.а курить тебе.но скажу честно чтоб от мфк ктото умер не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

блин, я не понял :) то есть на вкус и возможность отравления внекорневые подкормки мфк за 2 недели до харвеста никак не повлияют?

взрыхлить - верхний слой почвы вместе с корнями немного перемешать?

Ну так раз добавлял земли то взялбы с пол литра земли чи литр и сверху высыпал и туда с этим доломитом перемешал чтобы доломит был внутри.а то сверху тоже будет действовать но только при поливе,а так кагда внутри то оно всё там влажное то действие имхо интенсивнее.

А по поводу шишек.то покажиж фотки шишкек.а то я видел там шишки но не верхние, по листу оккуратненько дай как бог советует , вазьми например рукой или чемто как преграду небольшую и пшикай и бошки основные закрывай предметом какимто или рукой лодошкой.разок дай,а там може подровняешь ph чуток, а так вообще то если 2 недели как говоришь до харва там на размер шишек уже ничего недолжно влиять, сколько недель держишь? лишних 1-2 недели недаёшь для промыва дозрева вызрева?))

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады! Нужна ваша помощь. Вот свежие фотографии моих растений.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

И всё с ними хорошо, кроме 2 моментов.

1) Опадание больших листьев (лопухи пожелтели и обвалились на 80%, их почти не осталось).

2) Побледнение верхушечных листьев.

Сейчас растениям 76 дней, идет 11-я неделя роста и 4-я цвета. В принципе, большим листьям пора же когда-то пожелтеть и опасть. Правда, я думал, что это произойдет чуть позже.

А вот с хлорозом верхних штука мне непонятная. На последней фотографии особенно хорошо видно, что верхушка у растения бледно-зеленая, почти желтая, а листья на уровень ниже гораздо темнее.

Такая фигня началась сначала у одного растения. Я решил, что это дефицит железа, и начал брызгать хелат.

Правда, я разбавлял его 1/20 или гасил [еврей]ким гумусом, потому что рабочих раствор имел Ph=3. У меня рука не поднялась лить кислоту на листья. Хлороз не прошел, но на листьях появились более темные участки. Но вот сегодня я увидел, что на втором растении, которое всегда чувствовало себя отлично начали сильно бледнеть листья на верхушках. Хотя опрыскивание хелатом производилось для обоих растений.

Магний даю на лист в концентрации 0,5-1 г/л 1-2 раза в неделю. Но он семиводный, поэтому эффективная концентрация в 2 раза меньше.

По приборам всё, в целом, нормально. Идем в диапазоне Ph=6.2-6.9 ppm=240-350, стараемся держаться середины.

Вопрос по Пандорам был решен многочисленными промывками и проливанием раствором биогумуса с Ph=7.5-8.0

В итоге, мы подняли Ph почвы до 6-6.5 и растения пошли на поправку. Смущает только то, что сейчас им 76дней, по паспорту уже 10 дней как харвест должен был быть, а вызрели только 2 девочки. Ещё 2 совсем не похожи на готовые - белые усики всё ещё белые и длинные, а сами шишки пока маловаты.

Связываю это с режимом 12/12, началом цвета в возрасте 25 дней, холодным светом. Но уже начинаю думать, всё лми в порядке. Буду очень вам благодарен за любую информацию и соображения по этому поводу - чего это у меня автоцветики тормозят с созреванием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может серу всю вымыл.но по листу даешь.может мало. растениям паспорта неведомы.то такое.может азота много осталось , и режим тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

ок, спасибо, про серу понял. Начал давать семиводный под корень.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

У Сатори такой цвет черешков нормальный? Или это фосфора маловато? Возраст 80 дней, идет 5-я неделя цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ненормальный.и под корень зря магний наверное.он там связует остальные элементы .по листу достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Че раньше не написал в личку , на такие растения, все листья забрали фосфор и кальций , а сейчас на массу шишечную едят с них, по немного вводи фосфор , кальций , по листу не вздумай что то давать в обще! Из за этого и цветение может быть нарушено, и все что угодно , проверь засолы, если нету, начинай вливать фосфор кальций , магний , но начинай с 40 % . Ситуация должна изменится в лучшую сторону, проверь листы хрупкие они ?! Но А так если что при любом раскладе, бошек соберешь. не волнуйся

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бро! Листья пока не очень хрупкие. Но чуть менее эластичны, чем нормальные. Но очень желтые.

С удобрами блокировка, по ходу, какая-то произошла. Видимо, взаимоблокировался кальций-фосфор. Лить в землю удобры было очково и я всё-таки дал по листу мфк.

С вливанием под корень у меня возникли сомнения. Если кальций давать в виде селитры, то он вступает в реакцию с сульфатами в почве и связывает себя и серу, выпадая в гипс. Дефицит серы у меня и так уже есть. Если давать в виде раствора нерастворимой доломитки, то он заблокирует фосфор (прочитал в мануале, поверил на слово). Равно как и наоборот, давать сульфаты и мфк. Вот и поинт знает.

На одной растишке Ph=6.9-7.1 ppm=300-350, на другой Ph=5.9-6.0 ppm=450-600, хотя всё последнее время кормились одинаково. Наиболее сильно выражен дефицит фосфора (пока в виде уже совершенно красных черенков и листьев) на растении с Ph=7. Это и навело меня на мысли о взаимоблокировке с кальцием.

Как бы то ни было, план у меня таков - выровнять кислотность и попробовать перевести с солей на органику с добавлением небольшого количества двойного суперфосфата (кальций-фосфор). Гумус, конский навоз и крапивный чай, другой органики у нас в городе не имеется. До этого времени снять нынешний дефицит поочередным опрыскиванием мфк, сульфатом магния, кальциевой селитрой и хелатом железа. До хрена всего получается, сам сомневаюсь. Всё-таки цвет идет, как никак.

Мнение Бро Mudromir добавляется к моим собственным сомнениям. Есть у кого ещё какие соображения на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую органику? тем что ты написал нужно было на веге кормить.азот в таком количестве не нужен а нужный фосфор сомневаюсь что там есть в таком к-ве. поздно для органики как мне представляется.

@Mudromir,ты везде пишешь фосфор -кальций. может калий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

в конском написано 2.5 - 3.1 - 2.5 правда, фосфор и калий - в солях. Согласен, азота много, фосфора мало. Буду дальше думать.

какие мысли по поводу внекорневых подкормок минералкой на цвете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую органику? тем что ты написал нужно было на веге кормить.азот в таком количестве не нужен а нужный фосфор сомневаюсь что там есть в таком к-ве. поздно для органики как мне представляется.

@Mudromir,ты везде пишешь фосфор -кальций. может калий?

думаю про калий пишу кальций , спасибоо :))

он на цвете весь сьедается , я начинаю его давать насыщеней еще на веге )

На цвете внекорневые зачем? под корень лей, может отдельно добавь калия , фосфора. но это он сто пудов )) Другое дело что в таком возрасте ей уже пофигу, особо на ситуацию не повлиять ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сегодня 5 недель цвета, началась 6-я. Это очень радостное событие, поскольку растения, хоть и страдают от дефицитов, но пока ещё не при смерти (фиолетовые пока только верхушки) и ещё недельку-другую, я думаю, поживут. А там уж и харв какой-никакой получится.

Хотя в планах у меня по-прежнему выдержать всё-таки 9 недель.

Обратил внимание на интересную штуку. С начала 4-й недели цветения рост шишек замедлился - вернее, они перестали расти в высоту и стали расти в толщину. 10 дней назад во время борьбы с дефицитом серы я дал под корень сульфат калия 0,25г/л, а через день кальциевую селитру 0,3 г/л.

Дня через 4 после внесения этих удобр, верхние колы (в основном центральные) вдруг поперли в рост и выдали 2-4 см свежих бутонов.

Щас фотку скину.

По ходу, горшочек 12л маловат. Всё было в шоколаде 9 недель, а затем начался дефицит азота, потом серы, сейчас фосфора. И внесение тех или иных удобр сильно влияет на рост растения.

Вывести пиаш хотя бы к 6.5 пока не получается. Поливать откровенно щелочью я не хочу, а полив гумусом и крапивой с ph=8.0 ничего не дает. Как было 6-6.2, так и остается.

на этой фотке хорошо видны новые "побеги" на шишке - худенькие окончания. Они начали рости 3-4 дня назад.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

а это моя главная красавица!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

на этих фотках видны покраснения черешков и уже и листьев

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

в дело пошел двойной суперфосфат и о[еврей]ает своей очереди сульфат калия под корень.

Хотя сдается мне, что основной процесс набора шишечной массы уже закончился. Или заканчивается. И скоро количество необходимого калия-фосфора пойдет на убыль. Поддерживаю Бро Mudromir в том, что в таком возрасте растению уже по фигу. Если и не пофигу, то уже не так важно, как в более ранних стадиях развития.

Но мысли мыслями, а оставшиеся 4 недели и сбор урожая внесут ясность окончательную в этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и не надо ниче поливать щелочью..золы насыпь в верхний слой грунта.и поливай водой.там тебе и калий и фосфор(точнее им). а то от твоих чаев может и брожение там в горшке

и для сатори 9 недель мало как по мне

какраз и не пофигу растению.Мудромир наверное имел ввиду что и так дойдет даже на воде..проще говоря чтонибудь нарастет...а последние 2-3 недели шишки набирают до 20% шишечной массы.IMHO конечно

каменеют бошки в эти две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Да нет Индра бро , на 6 -8 неделе растение почти не пьет компоты, чистую воду, питает все из лапухов , а через силу не получится . Проблемы начинаются тогда , когда корни заполнили основную площадь горшка, и реально хорошо промыть, удобрять, кормить практически не реально , вода попросту не обмывает все корни , вот от сюда лезут бока на листья и.т.д Если пустить на самотек это на ранней стадии повлечет проблемный цвет, если проблемы начались в сам период цвета это не так страшно если есть лапухи, они будут желтеть , отпадать но свое отдадут , + не много витаминок может , думаю грунт не такой и пустой надо что возьмет. Что хотел сказать, первночально если грунт , земля, кокос, должны быть аеро и гидро проводимы как можно больше, проливать нужно хорошенько , что б треть , а то и больше воды выходили в дренаж. Все будет гуд, все же будет возможнось промой хорошенько и заряди заново раствором на цвет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а последние 2-3 недели шишки набирают до 20% шишечной массы.IMHO конечно
да да именно так ...
Хотя сдается мне, что основной процесс набора шишечной массы уже закончился. Или заканчивается. И скоро количество необходимого калия-фосфора пойдет на убыль.
а по фото я вижу, что набор массы только начинается и жрать они ещё должны ...

я бы НВ-101 опрыскал , им нравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорить не буду, у меня пока и таких не было ни разу :)

блин, парит дефицит железа. Я вопрос задавал в "Общих" - хелат уж больной кислый, там что-то около 3 ph равен. Не повредит ли это листьям и шишкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

визуальная диагностика требует огромного опыта .это я о дефиците железа. не спорю может он и есть.а может что другое? ведь дефицит всего одного микроэлемента может все нарушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

HB -101 Жидкая формасодержит:

Натрий – 41 мг/литр

Кальций – 33 мг/литр

Железо – 1,8 мг/литр

Магний – 3,3 мг/литр

Кремний – 7,4 мг/литр

Азот - 97 мг/литр

по листу 2 капли на литр ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Новости с полей такие.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

верхний ярус листьев уже почти весь желтый.

сегодня нам 7 недель цвета, осталось совсем немного, но процесс формирования шишек сильно замедлился, если не сказать, что встал. Возможно, это связано с дефицитом каких-то хз каких веществ. Азот, фосфор, калий, сера и железо.

У меня такой вопрос.

Верхние центральные колы самые созревшие и самые плотные, но в то же время самые желто-сиреневые. Листьев на них уже почти не осталось. И я опасаюсь, как бы в пазухах шишек не началась гниль.

В то же время, под верхним ярусом тоже есть довольно много шишек и листва там значительно зеленее.

Есть ли какой-то прием частичного харвеста? Ну типа срезать те колы, на которых уже не осталось листьев и которые могут начать гнить, а нижние зеленые шишечки оставить на дозревание ещё на пару недель?

И как вообще растишки выглядят? Не больно круто, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×