Перейти к содержимому
Drob

Есть вопросы поповоду ламп Элс 250 и Днат 150 и 250 ват

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ребята. У меня есть к гроверам вопрос Элс 250 ват если розделить пополам.На какой размер бокса можна делать под 2 элски на 250 ват одна 6700 к а вторая на 2700 к ?

И второй вопрос Днат 250 какую температуру отдает + - ? Дохера бокс под днат 250 ват будет жрать електрики? И какой размер бокса подойдет под Днат 250 ват?

И ребят кто может помоч с роствором для гидры? Я в гидре дуб дурево :D .

PH метр пойдет такой http://aukro.ua/ph-metr-izmeritel-kislotnosti-hh-07-002-i2941584318.html

post-12132-0-14419400-1358076352_thumb.j

Изменено пользователем Drob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохера бокс под днат 250 ват будет жрать електрики?

Столько же как и две ЭСЛ с общей мощностью 250вт.

какой размер бокса подойдет под Днат 250 ват?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

И ребят кто может помоч с роствором для гидры? Я в гидре дуб дурево

Бюджетно и не заморачиваясь обратись к Привату. Мои репорты подняты на его солях.

PH метр пойдет такой

Пойдет, но запасы калибровок не помешают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоритически зделал расчёты по ДНаТ 100Вт и ЭСЛ 105Вт

Днат 100

строк службы 10 000 часов

потребляемая мощность 1,2А/час *220Вт=264Вт/час при цыкле 18/6    264Вт/час*18часов= 4,752кВт/сутки *30дней = 142,56кВт/месяц

свет. поток 9000Lm

эфективность 90 Lm/W

 

ЭСЛ 105Вт

строк службы 12 000 часов

потребляемая мощность 0,91А/час *220Вт=200Вт/час при цыкле 18/6    200Вт/час*18часов= 3,6кВт/сутки *30дней = 108кВт/месяц

свет. поток 7980Lm

эфективность 76 Lm/W

Вот вся главная разница.

В итоге ДНат 100 мы отделяем в минибоксе стеклом/ставим колтюб и сразу же теряем 5-10% люменов.

Разница световых потоков между ДНаТ и ЭСЛ становится незначительная. А вот затраты электричества за годовой период впечетляет.

 

чистая разница  экономии 34,5кВт/месяц = 414кВт/год (в среднем 4 цыкла для автиков).

Миф развеян: НЕТУ НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ при использывании ДНаТа в минибоксах. ДНат подходит только на средние и  большые боксы  и то от  400Вт.

Читайте, думайте, решайте что лутше для вашего грова.

Изменено пользователем djslem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системник или мини-бокс? А если добавить фактор как температура нагрева самой колбы? А если посмотреть таблицу спектра света?

.. что-то миф неразвеивается, а возникают вопросы.. имхо.

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка на горшкофе показала... что как раз есл жарит сильнее 100ки дната )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище...плохо считаешь. уже не первый раз говорю тебе об этом..ты зачем на 220 вольт множишь? у днат100 напряжение в вольтах на лампе- 100. а ток 1,2 ты прав. както так.

это первое. а что там насчет того что через пару циклов эсл менять нужно..тк нет уже нужного нам спектра говорят? так что 10000 часов или 12000 разницы нет.

так что пересматривай расчеты, пиши грамотней , напряжение вольтах меряй..

"" Миф развеян: НЕТУ НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ

при использывании ДНаТа в минибоксах.

ДНат подходит только на средние и

большые боксы и то от 400Вт."""- и не забывай в конце подобных постов ставить жирное

ИнМайХамблОпиньон

Изменено пользователем indra
  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Offtop

.. Ин Май Хенд- Опий.
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаем по дроселю мощность потребления из сети 220,а не преобразованый ток к лампе. Ибо  дросель буфер сети. У дроселя тоже есть свои потребляемые мощностя. Ну так то на сайте горшкова размещено пример расчёта потребления электричества.


дружище...плохо считаешь. уже не первый раз говорю тебе об этом..ты зачем на 220 вольт множишь? у днат100 напряжение в вольтах на лампе- 100. а ток 1,2 ты прав. както так.
это первое. а что там насчет того что через пару циклов эсл менять нужно..тк нет уже нужного нам спектра говорят? так что 10000 часов или 12000 разницы нет.
так что пересматривай расчеты, пиши грамотней , напряжение вольтах меряй..
"" Миф развеян: НЕТУ НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ
при использывании ДНаТа в минибоксах.
ДНат подходит только на средние и
большые боксы и то от 400Вт."""- и не забывай в конце подобных постов ставить жирное
ИнМайХамблОпиньон

без обид ты наверное не ходил в школу. Физика. Как говорил мне Ветошкин - гугли матчасть!
По спектру согласен. У дната он оптимальней для цвета. По температуре небуду говорить, так как ДНАТ ищё не юзал. Только собираюсь. А по экономичности, ДНАТ нервно курит в сторонке.

Изменено пользователем djslem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счетчик учитывает активную мощность .реактивную - нет. днат 150 не потребляет 264 ватта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

но реактивная - это нагрузка на провода, тот же счётчик. По твоему Днат 70Вт и 400Вт хавают по  100Вольт? Лампа ж питается 100вольтами по твоей логике. Чудеса. В обох лампы разных мощностей, а счета за свет одинаковы!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз....СЧЕТЧИК СЧИТАЕТ АКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ. а ты считаешь полную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Реактивная мощность, величина, характеризующая нагрузки, создаваемые в электротехнических устройствах колблиями энергии электромагнитного поля в цепи 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
. Р. м. Qравна произведению действующих значений напряжения U и тока /, умноженному на синус угла
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 j между ними: Q = UI sinj. Измеряется в 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
. Р. м. связана с 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 S и
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 Р соотношением: 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
. Р. м., потребляемая в электрических сетях, вызывает дополнительные активные потери (на покрытие которых расходуется энергия на электростанциях) и потери напряжения (ухудшающие условия регулирования напряжения). В некоторых электрических установках Р. м. может быть значительно больше активной мощности. Это приводит к появлению больших реактивных токов и вызывает перегрузку источников тока. Для устранения перегрузок и повышения 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 электрических установок осуществляется компенсация реактивной мощности 

Реакктивной мощностью называется произведение мгновенных значений напряжения и силы тока на каком-либо участке электрической цепи.

Чтобы разобраться с понятием реактивной мощности, вспомним сначала, что такое электрическая мощность. Электрическая мощность – это физическая величина, характеризующая скорость генерации, передачи или потребления электрической энергии в единицу времени.

Чем больше мощность, тем большую работу может совершить электроустановка в единицу времени. Измеряется мощность в ваттах (произведение Вольт х Ампер). Мгновенная мощность – это произведение мгновенных значений напряжения и силы тока на каком-то участке электрической цепи.

Физика процесса

В цепях постоянного тока значение мгновенной и средней мощности за какой-то промежуток времени совпадают, а понятие реактивной мощности отсутствует. В цепях переменного тока так происходит только в том случае, если нагрузка чисто активная. Это, например, электронагреватель или лампа накаливания. При такой нагрузке в цепи переменного тока фаза напряжения и фаза тока совпадают и вся мощность передается в нагрузку.

Если нагрузка индуктивная (трансформаторы, электродвигатели), то ток отстает по фазе от напряжения, если нагрузка емкостная (различные электронные устройства), то ток по фазе опережает напряжение. Поскольку ток и напряжение не совпадают по фазе (реактивная нагрузка), то в нагрузку (потрблтелю) передается только часть мощности (полной мощности), которая могла бы быть передана в нагрузку, если бы сдвиг фаз был равен нулю (активная нагрузка).

Активная и реактивная мощности

Часть полной мощности, которую удалось передать в нагрузку за период переменного тока, называется активной мощностью. Она равна произведению действующих значений тока и напряжения на косинус угла сдвига фаз между ними (cos φ ).

Мощность, которая не была передана в нагрузку, а привела к потерям на нагрев и излучение, называется реактивной мощностью. Она равна произведению действующих значений тока и напряжения на синус угла сдвига фаз между ними (sin φ).

Таким образом, реактивная мощность является величиной характеризующей нагрузку. Она измеряется в вольт амперах реактивных (вар, var). На практике чаще встречается понятие косинус фи, как величины характеризующей качество электроустановке с точки зрения экономии электроэнергии. Действительно, чем выше cos φ , тем больше энергии, подаваемой от источника, попадает в нагрузку. Значит можно использовать менее мощный источник и меньше энергии пропадает зря.

ОНА НЕ ПОСТОЯННАЯ!
Продолжать?


Только ЭПРА делает ДНаТ экономным. Так как не расходуется энергия на выделение тепла (которое присутсвует в обычном дроселе на обмотке).


[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 в садоводстве я снимаю перед тобой шляпу и готов слушать твоих советов. Но в электрической части могу спорить.
Изменено пользователем djslem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне с тобой спорить неинтересно.уже с блоками питания было..

Извеняюсь ошыбся. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
 Ну я правельно расказал тебе и о блоках и о экономичности ДНата (вместе с реактивной мощностью)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитай тему о блоках питания.где ты в 10 раз преувеличил. для меня вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

  1.  если лампочка мощностью 100 Вт работала на протяжении 1 часа, то она потрблла (входящая энергия) и выделила в виде света и тепла (исходящая энергия) 100 Вт·ч или 0,1 кВт·ч. djslem  это не ИМХО это 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, уважаемый вроде источник, не так ли?

2.Эсл светят тусклее, греются больше-- доказано давно експериментально на горшкове 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
то же не балаболы, опыт же поставили ребята  все как полагается, приборы, конспект.

3. газ , находящийся внутри эсл со временем выгорает и  скоро     количество люменов падает еще  и как,   это ИМХО, основанное на бытовых знаниях

4. и по сроку службы опять же из бытового опыта. почти все эслки в квартире лахаются через год ровно, не думаю что крупная в боксе прослужит дольше.... слыхал про правило 1000 часов? его то сперва  и придумали

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
для ламп массового использования вро де бы. а то никто не покупал.... мож и эслки заболели? а до днатов не дошло еще, ведь светят и светят  в  боксе, пока  себе меняешь в люстрах  лампочки... 

    четвертый пункт похож на оффтоп.  сорри, :)  умняк отпустило сразу разница заметна :)

(cos φ ) угол сдвига фаз это не про лампы... это про асинхронные двигатели вроде...  закон ома простой, и нет никакой логарифмической зависимости, все линейно пропорционально.

Изменено пользователем okorok
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чисто теоритически зделал расчёты по ДНаТ 100Вт и ЭСЛ 105Вт
Днат 100
строк службы 10 000 часов
потребляемая мощность 1,2А/час *220Вт=264Вт/час при цыкле 18/6    264Вт/час*18часов= 4,752кВт/сутки *30дней = 142,56кВт/месяц
свет. поток 9000Lm
эфективность 90 Lm/W
 
ЭСЛ 105Вт
строк службы 12 000 часов
потребляемая мощность 0,91А/час *220Вт=200Вт/час при цыкле 18/6    200Вт/час*18часов= 3,6кВт/сутки *30дней = 108кВт/месяц
свет. поток 7980Lm
эфективность 76 Lm/W
 

 

Соглошусь с единственным с тобой.Это то что днат 100 хавает больше эсл 105ват ,эсл  проработав ещё несколько часов не выключаясь хавает меньше   своей номинальной мощности.

Где ты нашол 105 ват с таким количеством люменов?? явно модная эслка..В отличае от дната элс после одного цикла даёт люменов фигню уже  ((( 

Дальше о бреде..

 я так прикинул по моим тарифам то что ты пощитал у меня так 250 ват днат жрёт примерно)))но ни как не 100....

Так как 400ват лампа у меня по счётчику хавает около 100грн , потому как знаю скок было всегда,а сколько сейчас нагарает. А по твоей логике то 400 ватка должна 200грн жрать за месяц.... 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
 Это у меня должно по счётчику больше 300грн быть)))а там  200 вместе со всем остальным..

 

 

 

Вот вся главная разница.
В итоге ДНат 100 мы отделяем в минибоксе стеклом/ставим колтюб и сразу же теряем 5-10% люменов.
Разница световых потоков между ДНаТ и ЭСЛ становится незначительная. А вот затраты электричества за годовой период впечетляет.
 

 

 

Днат 100 разве что можно отделить стеклом в  системнике небольшом в нормальном системнике при толковой вентиляции ил комп, кулеров и обдувом никаких стёкл и култубов не надо..У мя тумба Ш40Г50В50 и стоит там днат 150 да и высота горшка 16см..т верха лампа на 1см вниз + толщина колбы почти 3 см..Вот и считай и никаких стёкл и култубов..и всё чики пуки...

Так что за разницу световых потоков тоже черезчур преувеличил.Сразу видно что на днате не гровил.Ты попробуй сразу заметиь какие тэмпы роста. быстрее и лучше...Я сам с эсл начинал, и гнал на днат что стрёмно, температура 300 цельсия,гон, а попробывал и теперь знаю что на сегоднешний день самый крутой свет по соотношению цена-качество это днат..!!!

 

 

 

чистая разница  экономии 34,5кВт/месяц = 414кВт/год (в среднем 4 цыкла для автиков).
Миф развеян: НЕТУ НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ при использывании ДНаТа в минибоксах. ДНат подходит только на средние и  большые боксы  и то от  400Вт.
Читайте, думайте, решайте что лутше для вашего грова.

 

 

Возможно миф развеян только лишь у тебя в голове... Завязывай писать чушь ...Вроди размышляешь логически, но что то с этой логикой нелогичное))) 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Ещё в помнил про блок питания ,как блок хавает 150 ват питая пару кулерков ))))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
 Точно разорится тогда можно было бы...

 

Потом почищу тему от лишнего бреда..и мусора..

 

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По твоему Днат 70Вт и 400Вт хавают по  100Вольт? Лампа ж питается 100вольтами по твоей логике. Чудеса.

Никаких чудес. На лампах(разных мощностей) действительно около 100 вольт(это описано в тех характеристиках), НО ток на них разный, на дроселе написан ток, поддерживаемый на лампе, а потребляемый ток другой.

 

P.S, по напруге на лампе можно рассуждать о её дальнейшей судьбе. Напряжение на ДНАТ 150 ВТ-400ВТ 85-110 в ( повышается постепенно к концу срока службы до 180-200 в а цветность свечения преобретает розово-красный оттенок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Лампы ЭСЛ Maxus (сам юзаю 4шт.-46Вт 6400К  3150Lm, а на цвет GreenLamp 4шт.-45Вт 2700К 3200Lm).

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

 

Имхо всё написаное вверху теория. К стати расчёт потребления брал с того же сайта горшкова (даже бросил ссылочку). Выходит что парни на горшкове обманывают покупателей.
Что касается блока то детально написал почему БП компа (и главное какого типа) будет жрать так много. А кто юзаит их то увидит сам ( у меня лежыт 4шт разных мощностей, но выбрал импульный для ледов.
Я ж писал что лично на ДНаТе не ростил. Сам поюзаю цыкл до конца на ЭСЛ, а следующий полностью на ДНаТе. Разницу отпишу в соответвующей теме.

Изменено пользователем djslem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько кустов потянет днат 250 и эсл 2-е по 40

тут дело не в колличестве  растений.а в площади освещения. Идеально 250 днат освещает бокс 60на60  .Можно до 70-70 ...

Эсл  в твоём случае если по бокам недостаёт днат,то в качестве досвета там.И днат в 40 см пока манюньку ток вылазят,а эсл  в 15см,  потом эсл в 5 см .а днат  15см с хорошим обдувом,обув решает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока поставил 2 ряда по 3-и  6-и литровых боклажки, (эслки по бокам на одной планке,днат напротив эселок-посередине,сейчас буду приподнимать чуть выше,а то они на уровне.как отрепетирую покажу что получается в своём репорте.СПС МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я ж писал что лично на ДНаТе не ростил. Сам поюзаю цыкл до конца на ЭСЛ, а следующий полностью на ДНаТе. Разницу отпишу в соответвующей теме.

 

Поставил ДНаТ. Гровлю уже полторамесяца. Разница очень чуствительна. Под ДНаТием растиха разростается больше и быстрей. Ну и само собой хавает тоже с нехилым апетитом.

Под ЭСЛ растиха росла медленей. По экономии электричества почти выходит на одно (гров на ДНаТе/гров на ЭСЛ), а вот по результатам грова существеная разница.

ДНаТ и МГЛ для растихи само то.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Изменено пользователем djslem
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2013 в 01:12, Vitoskin сказал:

Соглошусь с единственным с тобой.Это то что днат 100 хавает больше эсл 105ват ,эсл  проработав ещё несколько часов не выключаясь хавает меньше   своей номинальной мощности.

Где ты нашол лампу днат   105 ват купить в ЭлектроМонтажТорг с таким количеством люменов?? явно модная эслка..В отличае от дната элс после одного цикла даёт люменов фигню уже  ((( 

Дальше о бреде..

 я так прикинул по моим тарифам то что ты пощитал у меня так 250 ват днат жрёт примерно)))но ни как не 100....

Так как 400ват лампа у меня по счётчику хавает около 100грн , потому как знаю скок было всегда,а сколько сейчас нагарает. А по твоей логике то 400 ватка должна 200грн жрать за месяц.... 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
 Это у меня должно по счётчику больше 300грн быть)))а там  200 вместе со всем остальным..

Днат 100 разве что можно отделить стеклом в  системнике небольшом в нормальном системнике при толковой вентиляции ил комп, кулеров и обдувом никаких стёкл и култубов не надо..У мя тумба Ш40Г50В50 и стоит там днат 150 elektrika220.ru/lampy/lon-gazorazryadnye/lampi-dnat/ да  и высота горшка 16см..т верха лампа на 1см вниз + толщина колбы почти 3 см..Вот и считай и никаких стёкл и култубов..и всё чики пуки...

Так что за разницу световых потоков тоже черезчур преувеличил.Сразу видно что на днате не гровил.Ты попробуй сразу заметиь какие тэмпы роста. быстрее и лучше...Я сам с эсл начинал, и гнал на днат что стрёмно, температура 300 цельсия,гон, а попробывал и теперь знаю что на сегоднешний день самый крутой свет по соотношению цена-качество это днат..!!!

Возможно миф развеян только лишь у тебя в голове... Завязывай писать чушь ...Вроди размышляешь логически, но что то с этой логикой нелогичное))) 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Ещё в помнил про блок питания ,как блок хавает 150 ват питая пару кулерков ))))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
 Точно разорится тогда можно было бы...

 

Потом почищу тему от лишнего бреда..и мусора..

 

МИР

 

использую лампу ДНаТ - отличные по качеству!

Изменено пользователем Mattols

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×