Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bud

Гроурум 2*3 м. 30 растений. ящик на 840 литров. днат 600+400+600. живая органика

Рекомендуемые сообщения

приветствую.

цель и задача выращивания - сделать автономную комнату, которой будет достаточно посещения раз в неделю. минимум механизмов, максимум эффективности.

органика под эту задачу подходила идеально.

начитавшись репортов Злючегошмыга (и при его советах) и прочих гуру органики я решил стартануть. желание сделать не просто органику, а живую органику навевало прикосновение к прекрасному и чистому, природному. все-таки органические продукты это сила. покажите мне человека, который предпочтет помидор, выращенный на минеральной химии помидору с органической грядки. вот и к конопле, выращенной в гидре и кокосе я отношусь теперь так же, хотя еще недавно пробовал растить в кокосе на минеральных удобрениях.

Приступим - точных дат начала выращивания не сохранилось. до сего момента будут приблизительные даты хронологии события.

Итак - выращивание стартануло примерно 15,09.

имелись в наличии более 40 семян. все сортовые, купленные в разное время, либо полученные по акции.

семки были замочены по санчесу. проращивание работает отлично. через два дня большая часть проклюнулась. были высажены в горшки в землю. земля - смесь покупной и огородной. объемы горшков от 0,5 до 2 литров. (что имелось в наличии от рассады и комнатных).

Горшков не хватило, и часть семян были высажены через два дня. все пропали... :( обидно, ведь это были акционные семки лендрейсов кандагар и гиндукуш. где-то 5 штук. )

это была первая потеря.

горшки были выставлены под большое окно на втором этаже предоставленного дома. все это дело заняло больше квадрата площади. среди них жил кактус, который оказался невольной жертвой поих предыдущих выращиваний.

01.jpg

отвлекусь и расскажу. кому не интересно - пропускаем абзац.

выращивал я первый индор в этом году - см подпись - и оставалось у меня много компота, из дренажа после кокоса. жаль было вон выливать, вот я и разбавлял его и в домашние растения подливал. пусть кушают... и вот кактус и попер... попер так, что ему бы еще света, так он бы всех соседей с подоконника попер бы :) но нет. перекачал я его, как качка анаболиками. принес я его к кактусовому врачу, а тот говорит - ой ппц какой...

в чем суть - кактус рос сильно и быстро (не характерно для кактусов и для него в частности), но я особо это не замечал. ну растет и растет. а потом он начал умирать...

поэтому и стоял он под солнцем вместе с ростками конопли... пока еще жив, если до лета доживет пересажу его в грунт - может поможет. но как представлю ипаторий с его выковыриванием из горшка миллионами тончайших мелких иголок... бррррррр.

вернулись!

растихи повылазили и начали тянуться... свет хоть и лупил хорошо, но недостаточно по времени...

видя эту проблему я решил ее так:

сверху над горшками был повешен ДРИ 400, вытащенный из пустующего бокса.

дришка работала 24 часа и растихи начали крепнуть...

поливалось все раствором байкала.

неделя-полторы пролетели незаметно, и тут я обнаружил огромную проблему, которую не учел.

я замечал, что к растихам начали слетаться бабочки и прочая мошкара. благо дри ночью показывала им дорогу издалека. и хоть это было в закрытом помещении дорогу вредители себе нашли...

присмотревшись к растениям, которые расли на автомате я был шокирован. растихи были пожраны со страшной силой...

фитоверм. ампула на поллитра. два дня подряд опрыскиваю. вроде что-то еще прыскал, может актофит и тварь всю убил...

но некоторые пали молодыми в этой битве - и не только насекомые...

с этого момента внимания уделялось растениям больше...

шли дни, растения росли и просили переезда. :)

т.к. впереди виднелась зима, то место под эту братию планировалось в подвале.

заинтриговавшись результатами органики я решил окунуться в нее... была мысль кокоса, капля, но хорошо, что я выбрал органику.

под субстрат было решено сгородить один огромный ящик, размером 3м*0,8м. высотой примерно 50 см.

ящик был сделан из дсп (остатки старой мебели). т.к. пол в подвале бетонный, то пол ящика был тоже из дсп.

внутренность была выложена очень плотным баннером - таким, который используют в бэклайтах (подсвечивающихся изнутри бигдордов 3*4 метра. ) такой баннер был сложен вдвое и уложен внутрь.

грунт:

- покупная земля субстрат Полесский. 200 литров - основа - торфы.

- биогумус - 200 литров

- навоз - литров 100

- перегной - литров 60

- остальное земля с огорода.

в совокупности получился слой высотой 35 см, что в пересчете дает 840 литров земли ;)

все было тщательно перемешано и пролито капитально байкалом 1:50.

так простояло около 10 дней.

через 10 дней растихи переехали в подвал.

при посадке в каждую лунку было засыпано по чайной-столовой ложке микопланта. сухой, в глинных гранулах. также заселил червей из под компостной кучи. (начинается живая органика!)

к этому времени приехали воронежские ЖСП с Эпра 600. б/у из расформированной теплицы

выглядело это на момент посадки вот так: 19 октября 2012 года. т.е. примерно месяц от всходов.

02.jpg

03.jpg

Шло время и растения росли ! спустя 8 дней

04.jpg

все это время я был озадачен поисками мульчи. по святым манускриптам сено должно быть луговое, нежное и хорошо высушенное. в наличии имелось только неубранное с огорода, с заселенными всем чем можно ну и далеко непонятно подходящее ли...

оговорюсь, что мульча приехала аж в декабре... и то грубая - люцерна... ну уж лучше такая, чем никакая.

итак на этом я покинул растения на верного друга и укатил путешествовать на 20 дней...

друг был оперативно внедрен в процесс выращивания и с готовностью перехватил иннициативу, за что честь ему и хвала :pray:

Добавлено спустя 42 минуты 14 секунд:

по приезду я обнаружил, что похолодало епт...

товарищ показал мне картину - и она мне понравилась...

растения росли сплошным кустом, как заросли малины. высота была до 50 см в среднем... все это время свет работал уже 12/12. растихи начали цвести и как результат - одни девки! (были регуляры, но они почти все погибли)

апгрейд.

периметр был обтянут спасательными одеялами лайнаверке... одна сторона золотистая, вторая серебристая... скажу чесно - солнышко - не берите. повелся я на чью-то рекомендацию. пропускает свет, рвется. не наш (или не мой вариант эт точно, но пока будут уже они)

5.jpg

к двум шестисоткам днат подцепилась в серединку 400-ка днат, которая освещала их в младенчестве.

но холода стали наступать и температура в помещении стала ощутимо падать.

время городить изоляцию.

для этих целей был куплен пенопласт 50мм.

сделан каркас из бруса 50*50мм, в него вставлен пенопласт. в каркас вставили старую легкую дверь. комната готова!

(фото комнаты сделаю позже - постирал все с телефона почему-то...)

в итоге получилась комната почти 2*3 метра. подход к растениям с одной стороны. ширина прохода 45см. мало, но вполне.

температура поползла вверх.

следующим апгрейдом стала вентиляция. из угла, где раньше просто было вент окошко 150*150 мм была введена труба диаметром 125. высота 6 метров.

тут подоспела и мульча, которая легла слоем в 15 см поверх землицы.

самотек воздуха ощущался, но сырость, разведенная нерасторопными садоводами в подвале подсказала воткнуть в трубу вентилятор для санузла на 200 м3ч.

полив растений стал усложняться, ведь водопроводная вода сильно охладилась.

для этих целей в рум затащили бочку на 50 литров, которая нагревалась и потом шла на полив.

26,12,12.

06.jpg

07.jpg

вентилятор подсушил воздух и был выключен для сохранения драгоценного тепла.

тут была сделана очередная ошибка и был выключен обдув растений... тупикнул :P

растихи были политы 50 литрами водицы и оставлены на праздники.

отпишу еще пару моментов:

удобрения. в воде регулярно разбавлялся собственноручно проготовленный из оригинального концентрата байкал. 1:200.

также использовалось [еврей]кое органическое удобрение на основе куриного помета. иногда еще стимовит (тоже органика).

свет. тут все сложно. несколько раз растения были подвергнуты ревеге (переключением на 18/6 или 24/0 в порядке наблюдения или решения возникшей проблемы). таймер ферон как и положено ему глючил регулярно. при том, что был обвешен всеми магнитами, пускателями, фильтрами - пох... подводил регулярно. в итоге был заменен таймером на динрейку. сейчас свет опять 12/12.

свет в боксе раз в неделю включался ночью для ревизии во время приезда.

программа работает так, что когда у нас день, у них ночь, а ночью работают 1,6 киловатта днат, которые помогают подогреть бокс.

сейчас в боксе постоянно включен масляный обогреватель на 1 квт. терморегулятор стоит на 4 из 5.

т.е. свет работал в режиме рандом. :spin: но приближался к оптимуму :?

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:

забыл упомянуть, что растения были прорежены. т.к. в такой битве за свет оказались отстающие они пошли под нож. в итоге освободилось место для сильных.

итак вчера...

5,01,13

приехали к растениям. упомяну, что возможности посещать чаще, чем раз в неделю растения нет.

растихи выглядили печально. днат пожарил примерно 5 кустов - сказался выключенный обдув, сушь и грусть. термометр показал, что максимум у потолка было 37. на растихах было 26. минимум 18. что порадовало, ибо бывало и до 10-14 раньше.

011.jpg

010.jpg

09.jpg

08.jpg

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

оперативно были политы 50 литрами воды. поливали погрузив погружной насос в бочку, на конец шланга воткнув лейку. Старались делать душ всем растениям. потом обильно полили из той же лейки-душа мульчу.

тут я начал понимать, что полтинником воды раз в неделю растихи не насытишь... сейчас примерно 30 растих, 840 литров земли и мульча. полтинник это мало... пяток выползших и засохших в проходе червей грубо намекал...

решено приехать на следующий день 6,01,13, чтоб вылить еще полтинник.

6,01,13

была найдена еще одна бочка на 50. установлена в бокс, чтоб вода подогрелась.

сейчас озадачен расчетом корректного количества воды для полива раз в неделю.

вторая задача - однозначно нужен удаленный контроль за тем, что происходит в боксе.

буду ставить камеру, которая будет смотреть на термометры. также смогу контролировать работу освещения.

возле рума буду ставить системный блок с мобильным инетом. сейчас изучаю как оптимально для моих целей воплотить этот замысел. нашел сайты где это бесплатно и без проблем, но там камера будет работать постоянно. мне это нахненуно. второй вариант- это скайп с автоответом. надо потестить.

в тот же комп будет установлено usb реле, для управления обогревателем. в таком случае я смогу делать более точный микроклимат в руме. надо найти такое реле...

если реле найду, то можно и бак организовать побольше и капельный поставить. о-как :thumbs: но управлять ручками удаленно.

душик:

012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жму краба! такого пока не видел.есть вопросы.дренажа? и че б землю сразу не разрыхлить? типа перлита? я считал 30см высоты достаточно? думаешь нет? с микоризой чтото ясно? удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@bud,

Респект Бро!

Оч интересно, что снимешь!)

Что касается удалённого доступа к боксу, то можешь просто поставить IP камеру, которая будет включаться от звонка с твоего телефона или смс.

Посмотрел и вырубил.

При постоянно включенной Камере, есть вероятность, того что канал могут увидеть в соседнем доме по телевизору!))))))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веселый подвальчик.... имхо ....это тебе не шутки ...бро, хз конечно, но такое просто так светить нерекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@indra, решил сделать 35 - хз. уже сделал. гуру живой органики говорят что и 20 см хватает...

микориза непонятно. как ее увидеть? раскапывать не хочется... надеюсь работает. :P

рыхлить должны в идеале черви. их туда заселил...

@Oleja, привет.

ip камера хороший вариант. буду изучать... но обычный комп с вэбкой дает опцию управлять обогревателем, обдувом и всем чем угодно.

буду думать и считать... надо еще продумать возобновление работы после возможного отключения света. тут надо учесть, что камера работать должна по вызову (как ты предложил), ибо это будет мобильный инет.

веселый подвальчик.... имхо ....это тебе не шутки ...бро, хз конечно, но такое просто так светить нерекомендую

согласен. я и репорт не хотел вести, но тут бока полезли - нужна помощь камрадов...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bud, респект бро!!! Всегда нравились гроу-румы, т.к нет возможности сделать свою комнатку, с интересом буду следить за твоей :P

Удачи бро, желаю тебе мин. 2гр/вт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спросил т.к у тя написано высота почти 50..еще вниз я б дренаж сделал всеже..а че у злючийшмыг там вентиляция и по углам а у тя низ как воздух будет..мне кажется немного ты поленился ..а теперь пожинать будешь.это ведь не на один цикл планировал...а такие вот детали не понятны

и червей сколько? у меня на 50литров с сотню взрослых

а видишь живых если мульчу отгрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra,

у шмыга труб нет. это у сомы есть в его grow bed style.

ящик делался по советам шмыга. он и забраковал трубы и дренаж. в живой органике нет смысла в дренаже и трубах. там земля выступает дренажом. а полив направлен на смачивание мульчи, которой должно быть 15-25 см...

вспомнил, у шмыга есть шахты в мульче до земли, которые выгоняют снизу СО2.

червей я не считал. заселил всех, кого нашел. сотня надеюсь будет. летом подселю еще...

@chili1311, спасибо за пожелание! 2гр./ватт это хотелось бы, но количество стрессов, которым подвергались растения явно повлияет на урожай не в большую сторону. ну не будем печалиться.

нашел интересный вариант удаленного видеонаблюдения через старый смартфон нокиа. -

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаленный гроу рум :P

Размах радует Бро)

нашел интересный вариант удаленного видеонаблюдения через старый смартфон нокиа. -
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вариант рабочий. Осталось только найти тел. на бархоле и в бой.

Буду следить.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень бро ! не боишЬся за палева со светом*?палтара килавата все таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не палтара а 2.5. Обогреватель еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jah jr Та нормально,зима же,обогреватели тянут типа,есть хаты у людей и покрепче нагорает).Мало ли кто что делает,сварка и тд тянет огого). Ненагоняйте параною!!

bud Красава!!!.Органику сам начинаю раздуплять.Зачем курить стиральный порошок ,вкуснее органических шиш ниче нету.И несоветую тебе делать автоматику чтобы полив делать,техника имеет свойство выходить из строя,вывод из этого может быть плачевным.Был случай дето читал,тип там тож автоматику мутил,но неудалённую, а по таймерам,бак с удоброй и бак с водой по времени и в один момент наипнулся клапан де кампот и у чувака вылилось толи 700% кампота толи скольно на растих,и это был полным П.Э((((((. Тебе канечно там виднее ,навязывать нестану ИМХО.ВсеХ Благ!)

Удачи Там и Благословения Джа!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это размах я понимаю сразу видно что ребята не для себя столько ростят искушение чтоб продать и окупить это всё дело будет очень велико так что ребята смотрите осторожнее это вам не земляника, желаю удачного харвеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marti, спасибо. Буду осторожным

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
.

Витоскин - полив вопрос открытый. Однозначно надо поливать хотя бы через день. Я там бываю раз в неделю, а то и реже.

Вариант полива придумал следующий - есть насос с гидрофором. На магистраль ставлю магнитный клапан. Клапан на таймер. Полив идет исключительно водой.

Идеально - поставить камеру, следящую за уровнем воды в баке и юсб реле, на удаленное включение. Тут уже можно без таймера, если настроить эту релюху на авто и следить за ней, ну и ручками корректировать, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехило))) Удачи, реп интересный, буду посещать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Действительно с размахом.

Я бы в таком жил (если был бы растением)

А последнее время в нашей стране только им и хочется быть,даже котам уже тяжело.

как грица,любо-дорого смотреть на труды ваши,мсье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bud Ну извиняй что наганяю паранои,но какраз вот такой электромагнитный клапан и подвёл одного гровера с олк если неошибаюсь и там было горе словами непередать,сматри оккуратно.Я думаю просто надо обильней проливать водой,и раз в неделю будет норм судя по температуре,говоришь ночью 18 .Если там 840 литров земли,то незнаю как кто,а я кагда корневая уже хорошо развита по всей площади то лью 10- 20 % от общего обьёма земли ,но у мя она рыхлая жесть и темпа не ниже 23 и до 28-30 бывает,отопление жара,поливаю раз в 2-е суток,но это у мя канистра 6 литров.А тут папробуй 100 литров раз в неделю,это выходит чуть больше 10% от общего обьёма. Или пробовали 100 лить и мало? а то читал сверху вчера,уже непомню,помню что в один день 50 полил и патом второй 50 да?Тогда больше заливай ,нашли 2-е бочки ещё найдёте,или одну 200-ку ,ну там по ситуации кароче,пробуй.Дело хозяйское,но я б незамарачивался автоматикой,камера ещё как никак да глянуть непомишает лишний раз,а с этими клапанами лично мне стрёмно.Всё небуду отвлекать оТ истинно гроверского настроя !!!

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поддерживаю витоскина,автоматика это дело такое. Мех таймер может и не навернется,но все равно,перестраховка обязательно нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял бразы!

Как воплощу- отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bud,я на 35-40 литров грунта заливал 8-10л. воды (25% от объёма) в дренаж выходило 1 литр, один полив хватало на 3,5-4 суток ... пили 5 растений. по 8л. грунта на растение .... это середина цветения

840 литров 150 - 200 полив , но тут дренажа нет и болото бы не вышло ... нужно нащупать, реально щупать, до дна и смотреть как там [еврей]ко али нет. Тут 21 литр грунта на растение , минимум неделю должно держать!

А автоматика разная бывает, есть такая которая огого! но и денег нужно, хотя бывает и не много, а так направлений где такие приборы используются очень много .... на подводных лодках клапана думаю надёжные

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мульча не спасает? такой ящик и каждый день поливать это не то..а не проще ли вместо автоматики элементарную каплю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Суть живой органики, которая должна получиться после первого- второго цикла это выращивание растений в мульче. Корни прорастают в мульчу и питаются из нее.

Мульча это как кокос, только кокос пустой, а мульча постоянно разлагается, отдавая растениям ценные элементы.

Если кто- то наблюдал как растут растения на компостных кучах, то он поймет. Компостные кучи это просто куча собранных сорняков. Если в такую кучу бросить семена, то расти они будут гораздо быстрее своих товарищей, растущих в земле. Разумеется при условии, что куча увлажняется регулярно. В куче происходят процессы переработки мульчи при помощи миллионов микроорганизмов, насекомых и других.

Поэтому задача полива это смачивание мульчи для зарождения в ней жизни, которая будет разлагать органику, питая растения.

Шмыг ругает меня за толстый слой земли. Настаивает после цикла сократить его вдвое. И это место заполнить мульчой.

Земля здесь это дренаж. У шмыга, по его словам, земля бывает сухая под слоем влажной мульчи. Но растениям пох. Ибо для них важна мульча.

Отаке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульча это как кокос, только кокос пустой, а мульча постоянно разлагается, отдавая растениям ценные элементы.

это какая-то специальная, покупная мульча? видел в продаже в садовых магазах мульчу в виде коры сосновой и прочей подобной массы, но платить надо, а в лесу нахаляву навалом, да и не только в лесу, где ращу - там рядом мульчу из чего угодно нахожу, хоть сено с листьями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет дружище. Это обычное сено. Идеально луговое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×