Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Riven

Тотальный новичек, агро+гидро, 250Вт, Флора сериес, Euphoria Fem, White Widow Fem, все по минимуму, в том числе и знаний

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, мирной народ! ) Рад присоединиться к симу ботаническому сообществу!

Начну с лирики, закончу практическими вещами. Идея растить помидоры и клубнику у себя дома посеяна была случайно в моей голове, долго разговаривали с ребятами на эту тему, думали что да как, штудировали форумы, но в виду отсутствия какой-либо садоводческой практики, весь процесс казася и до сих пор кажется очень сложным, полным полно маленьких заморочек, непонятных слов и химических составов. Понятно было одно, для начала нужен бокс. Бокс был успешно приобретен в магазине, привезен и собран. Тут сообразительностью я не отличился, дабы финансы позволяли, да и не был я уверен, что соберем мы его сами и сделаем все быстро и качественно, а время с моей работой - вещь дорогая. И вот в соседней комнате стоит шкаф, размеры и экстерьер которого не совсем вписываются в общий дизайн)) 120х80х62, лампа ДнаТ с култубом, вентиляторы слабоватые на вдув и выдув через лампу, отдельный вентилятор на выдув из шкафа.

Вторым шагом были семена, заказал с фригровера семечки женские сортов Euphoria и White Widow. Куплен самый простой PH-метр, ведро с помпой для гидры DWC, и набор удобрений Flora Series, брал их и для земли и дя гидры. Расчет был следующий, две растихи будут укрепляться и расти в земле, а одна в гидре, что-то ведь должно из этого вырости! В магазине приобрел самый простой термо-гигрометр, с выносным проводом, что бы измерять температуру воду в гидре.

А дальше пошла первая неделя перед доставкой семян, за это время проштудирован форум, заданы кучи глупых вопросов, дальнейшие действия такие:

- покупаю два горшка по 12л, пластмасса с дреннаными отверстиями

- покупаю землю для цветов с NPK (20-20-20, 16-16-16), PH=7

- покупаю пенофол и обклеиваю им ведро для гидры, дабы не нагревалась водица

- покупаю минвату в кубиках и пробки для сеянцев

- жду приезда семян и отписываюсь здесь, для корректировки и правильных советов от людей, имеющих практические и теоритические знания в этом интересном и полезном деле! ))

И я заранее благодарю Вас, за проявленный интерес, за Ваши ответы, советы, надеюсь тема не затеряется на форуме и я смогу расчитывать на Вашу подмогу, без Вас у меня вряд ли что-то получится толковое!

post-15817-0-49446200-1353478140_thumb.j

post-15817-0-41457900-1353478141_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво бро затарился! С таким подходом обязательно всё получится! В списке ненашёл Tds метр, или пропустил? Удачи бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Riven,удачи! вдова от какого сидбанка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

С началом !

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
есть такой фильм ultimate grow, скачай и посмотри, многие вопросы отподут, насчет гидры я не знаток, а вот с земай обращайся, что знаю подскажу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасип Чили! (кстати, к тебе вопросы будут, мона в личку? ) TDS-метр пока не взял, следующая покупка вместе с мин.ватой. Ходил в садовод, смотрел землю, нету земли с NPK= 20/20/20, есть в основном что-то типа 150/220/300 или 250/100/350, с ровным соотношением ничего не нашел. Подойдет эта земля?

И еще вопрос, гумус в землю добавлять при рассаде семян? или сажать их в чистую землю?

Индра, спасип те большое за удачу) и за инфу спасибо!

Раста, благодарю, с землей вопросы будут, обязательно обращусь, я думаю еще сам пожалеешь, тут столько вопросов)) да, про фильм наслышан, обязательно посмотрю, но на работе палевно как-то))

С началом ! Riven есть такой фильм ultimate grow, скачай и посмотри, многие вопросы отподут, насчет гидры я не знаток, а вот с земай обращайся, что знаю подскажу!

И по поводу земли, какой процент влажности брать? 65% ? больше-меньше?

вдова от какого сидбанка?

Фригровер, от туда заказывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу земли, какой процент влажности брать? 65% ? больше-меньше?

не совсем понял вопрос, процент влажности чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процент влажности чего?
земли, они там разные бывают по влажности, более сухая, более влажная, я так понимаю это влияет на то, как из земли влага будет уходить, быстрее-медленнее?

Вот первая проблема, запустил шкаф на пару часов, термометр показал под лампой 32-34 градуса!! вентиляция вся включена на полную, шкаф стоковый, по идее должен гнать воздух как следует, но... может сделать доп отверстие внизу шкафа, что бы воздух шел с комнаты? тем более сейчас там прохладно... или просто переставить шкаф к окну, там воздух прохладнее?

влажность 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас воздух откуда поступает? есть же какое то отверстие? под

лампой это сколько см? для твоей лампы можна 15см держать.вот халтурщики боксоделы! ненужную куйню впихнули а сделать нормально не могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Воздух поступает... хм, хороший вопрос)) сейчас гляну, я думал что из-за шкафа, но там видимо воздух поступает для обдува лампы, потому внутри бокса только одно отверстие, для выдува через угольный фильтр...

Да, точно, воздух поступает только в гофр для обдува лампы... значит снизу сделать входное отверстие?

Еще вопрос, когда лампа работает, тепература в боксе поднимается, допустим я сделаю отверстие и оно будет подниматься до 26-28, но когда лампа выключена, температура будет падать, вот сейчас в шкафу без лампы 24 градуса, и я думаю температура упадет еще на градус-два... как поддерживать температуру??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай пассив снизу на стенке потивоположной выдуву размером чуть больше. комнатная темп нормально.влажность низкая но ведро поставишь повысится. к земле купи чем пушить кокос или перлит. про влажность земли не чуди.гумус у вас вроде ягодка зовется глянь что к чему там. замес земли можешь уже сейчас делать и пусть стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

земли, они там разные бывают по влажности

я не видел такого, чтоб зема по влажносте еще както делилась, бери готовый грунт для цветов или овощей, как уже написали выше разрыхлитель, вермикулит или перлит,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Коллега!!! Буду следить за процессом, шишек тебе побольше и траблов поменьше.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Коллега!!!
однозначно понадобится) спасибо товарищи! Ура! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас остро встал вопрос о температуре, без лампы температура падает почти до 17 градусов!! как ее поддерживать? нужен датчик температуры и обогреватель? или просто плотно залепить все дыры, что бы тепло не уходило? тогда через входное отверстие будет проходить холод... я в раздумьях, жду совета Вашего!

Или просто утеплять комнату

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно серёзный подход ! будем наблюдать и удачи в нашем нелегком но благодарном деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть пользователи двц скажут свое мнение.по моему все гуд. че так холодно в хате то?газпром ущемляет шоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Сразу видно серёзный подход ! будем наблюдать и удачи в нашем нелегком но благодарном деле)

Артемон, благодарствую ! )

Да из окон дует, старые стоят, совковые) заклею, но все равно, я думаю вопрос с температурой очень важен, или я ошибаюсь? в каких пределах может скакать температура в боксе, что бы не зайти за рамки "уничтожения урожая"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ошибаешься. темпа в двц важна. а так 10 ° перепад день ночь. у тебя выброс в хату? будешь греться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

в комнате должно быть 20-24, по полу не ниже 18 ...

в боксе ночь 18 минимум ... в боксе день 28 максимум (хотя бы в той зоне где растения есть)

я б дырок по полу насверлил в боксе вместо одной большой сбоку ...

когда лампа выкл... то и винтели что её обдувают должны быть выкл ... а тот что на выдув с бокса всегда вкл

и возможно не хватает винтеля на циркуляцию воздуха в боксе ...

что бы воздух слоями не стоял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выбрасывает в хату, как раз для зимы, бум всей семьей у шкафчика греться))

я б дырок по полу насверлил в боксе вместо одной большой сбоку ...

а мне кажется одну большую проще, да и эффективнее, можно будет потом к ней вентиль присоединить, если что...

когда лампа выкл... то и винтели что её обдувают должны быть выкл ... а тот что на выдув с бокса всегда вкл

Так и есть, лампа вылючается вместе с вентилями, а вот тот, что на выдув, приду домой проверю, как он работает, постоянно или нет...

и возможно не хватает винтеля на циркуляцию воздуха в боксе ...

Да, в планах повесить настенный вентиль, и воздух циркулирует и стебли укрепляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из окон дует, старые стоят, совковые)

такая же беда была, пока пленкой не обил все окна, дуть перестало,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется одну большую проще, да и эффективнее, можно будет потом к ней вентиль присоединить, если что
лучше что бы воздух шёл из пола =) продув всех растений снизу это хорошо особенно на плотном цветении, а вот активный вдув не нужен, проще увеличить выдув ... но тут уж сам смотри =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и когда орехи приедут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Riven, а что с водой у тебя для гидры?

Во, тут пока ничего не ясно... какая вода нужна, с каким ph, с каким уровнем TDS, может просто дистилированную купить? и что, сразу в нее мешать компот удобрений? у меня комплект Flora Series

и когда орехи приедут?

В статусе заказа уже стоит отправлено, жду на почте посылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×