Перейти к содержимому
g13

Канальный вентилятор своими руками

Рекомендуемые сообщения

Компьютерные вентиляторы обладают массой плюсов и лишь одним недостатком - очень низким нагнетаемым давлением. Известно, что если подключить осевые вентиляторы один за одним, то такая "батарея" будет иметь воздушный поток равный воздушному потоку 1 вентилятора, но при этом будет обладать значительно более высоким давлением.

Единственная проблема здесь - на лопасти каждого последующего пропеллера воздушный поток попадает закрученным. Поскольку это сильно снижает КПД, устанавливают специальные выпрямители для воздушного потока.

Этот принцип лежит в основе осевых компрессоров. Между вращающимися пропеллерами устанавливают неподвижные пропеллеры с лопастями, загнутыми в обратную сторону. Закрученный лопастями ротора воздушный поток раскручивается в обратную сторону на лопастях статора.

Подобие это девайса я и решил собрать. Изначально я планировал сделать компрессор из 4 ступеней (пар вентилятора-выпрямителя), но бывший у меня кусок канала оказался коротким и поместилось в него лишь 3 ступени.

Мне понадобились:

3 компьютерных вентилятора 140мм

отрезок вентиляционного канала 150мм

кусок оцинковки

ножницы по металлу

пассатижи

леска

12 саморезов

Технология изготовления очень проста:

1) придаем компьютерным вентиляторам круглую форму так, чтобы они влезали в канал

можно обрезать углы ножницами по металлу и раскаленным ножом

2) из оцинковки вырезаем и гнем пропеллеры - это будущие статоры компрессора

в идеале, пропеллер должен быть таким же, как и вентилятор. Понятно, что это невозможно, и я ограничился примерным соблюдением размеров и количества лопастей. Лопастей у моих вентиляторов было 11. На всякий случай, если у кого будет проблема с делением окружности на какое-нибудь нечетное число, вот, как её поделить.

По теореме синусов считаем длину хорды, соединяющие 2 противоположных конца 1 лопасти. Она равна sin(360/X) * R / sin [(180-360/X)/2], где Х - число на которое нужно поделить окружность, R её радиус.

В случае канала 150мм у меня получилось что-то в районе 42мм.

Из центра круга проводим радиус в произвольном направлении. От точки пересечения радиуса и окружности линейкой отмеряем хорду (в моем случае 42 мм). Ставим точку и от этой точки опять линейкой откладываем длину. И так далее, пока вся окружность не будет поделена.

расчерчиваем оцинковку, режем, гнем так, как это показано на рисунках, поясняющих работу осевого компрессора.

http://s43.radikal.ru/i101/1208/e3/8f50bee127b0.jpg

3) вставляем всё это в канал, чередуя вентиляторы и пропеллеры из оцинковки. При этом замазываем герметиком щели между стенками канала и вентиляторами.

вентиляторы в канале я крепил саморезами, а неподвижные пропеллеры - леской.

Получилось не очень красиво, но дешево, сердито. И довольно тихо.

Полевые испытания пройдут нескоро, но дует вроде сильно :)

http://s018.radikal....99660dc8737.jpg

http://s002.radikal....cf3554c22de.jpg

заняло это всё около 4 часов времени, себестоимость - 20$.

Изменено пользователем g13
  • Плюсанул 2
  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, но вот какой они дадут поток.... энто вопрос. Точнее - давление. Есть ли смысл так заморачиваться. Как правило на дешевых компьютерных вентах не ставят нормальных подшипников, посему "наипнется" этот девайс очень-очень быстро при малейшей нагрузке. А так- очень интересно и познавательно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем так: если ты планируешь покупку 2-3-4 компьютерных вентилятора для своих нужд (растения обдувать, лампочки охлаждать и т.д.), если у тебя есть обрезок вентканала, кусок оцинковки, прямые руки и 1 час свободного времени - то оправдывает, поскольку ты ничего не теряешь :)

я свой разобрал по причине переоборудования бокса. Но могу точно сказать, что батарея из последовательно соединенных указанным образом нескольких вентиляторов дует весьма внушительно и при этом тихо.

Стал бы я делать такую штуку ещё раз? Сложно сказать. Если бы придумал, где она могла бы пригодиться, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

познавательно и интересно, спасибо. а что если попробовать вместо статора из оцинковки использовать такие же вентиляторы, развернутые в обратную сторону и застопоренные? тогда можно и без вент трубы обойтись, просто соединив их в батарею

Изменено пользователем okorok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не покатит

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Статор не является застопоренным вентилятором, развернутым в другую сторону. Лопасть имеет полукруглую форму и к тому же повернута относительно плоскости вентилятора. Статор повернут относительно плоскости вентилятора так же, а вот лопасти у него загнуты под противоположным углом.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Изменено пользователем g13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×