Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

от пользователя КАННАБИНОИД ШИШКИН : + репу тебе теперь точно,как пыль. Но история - мощща. Зачитался. Главное написано в красивом литературном стиле. Ты реально везунчик

Мне было чуть больше 30- ти лет, когда я понял, что неизлечимо болен страшной болезнью, имя которой – алкоголизм. Регулярные запои длительностью от десяти дней до месяца планомерно убивали мою душу и тело. В редкие минуты просветления , после мучительных дней болезненных попусков, я клялся и божился себе и своим измученным близким, что это было в последний раз.

Кодировали меня раз двадцать всеми мыслимыми и немыслимыми способами, начиная от бабок, экстрасенсов и вшитых под шкуру ампул, и заканчивая профессорами и разрядами электрического тока. Максимум неделя трезвой жизни и я снова в цепкой паутине своей хвори. Подрастающая дочь стеснялась меня и всё больше замыкалась в себе, отвернулись друзья и родственники, даже мать, седая старушка – божий одуванчик, махнула рукой и смирилась с тем, что сына у неё больше нет. И только в усталых печальных глазах моей умницы – жены слабо теплился , грозящий потухнуть в любой момент, огонёк надежды.У меня без лишней скромности – золотые руки, и в редкие трезвые недельки я успевал без криминала накосить капусты, чтобы моя , грозящая развалиться семья, нормально питалась, оплачивала коммунальные платежи , и худо – бедно одевалась. Оставшиеся деньги я спускал на алкоголь, и в зависимости от суммы , уходил в запой на период времени, который позволяла эта сумма. Пил я по тихому. В полном одиночестве, выключив телек, все телефоны и накрывшись плотным щитом старого, провонявшего перегаром одеяла, я периодически приподымался на локте и не морщась, пил из горлышка как воду , тёплую крепкую водку, получая истинное наслаждение от жгучего послевкусия. Опять провал в нирвану, и снова нелёгкий путь до туалета, путь до дивана, пять – семь длинных глотков и я в очередной раз покидаю этот суетливый мир. Пока были силы я ходил за спиртным сам, потом бегали соседские дети « за шоколадку», потом привозил курьер круглосуточного супермаркета. И так было раз за разом на протяжении нескольких лет. Не смотря на это, было несколько человек, которые жаждали видеть меня в штате своих сотрудников – работников, и тщательно пытаясь скрыть своё пристрастие, я умудрялся иметь репутацию нормального мужика. Затянул с предисторией.

Короче, шел сорок первый день небывалого по своей длительности запоя. Я покорно смирился с мыслью, что после него я уже не оклемаюсь, высохший и истощенный организм перестал бороться за жизнь. Я лежал на обоссаном диване не в состоянии подняться , чтобы попить воды и тихо умирал.

- Нукак ты? – тихо и обреченно спросила склонившаяся надо мной жена, - выживешь?

- В этот раз врядли – еле слышно прошептал я , скупые слёзы текли по моим щекам – прости милая, за всё прости…

Ссутулившись и поникнув она вышла в коридор и вызвала «скорую».

- Давай, жми на гашетку – бросил на ходу водителю врач «скорой помощи» - успеть на дурку надо, а то сдохнет в машине – писанины потом не оберёшься. Лихо прилетели в психиатрическую лечебницу, началась , проходившая со мной уже в третий раз , процедура оформления в приёмном покое. Померяли давление , температуру, посмотрели вшей, раздели догола и нарядили в больничную одёжу – обесцвеченную многократной стиркой, серо-белую ночную сорочку с бледно-зелёными цветочками. На каталке подняли в отделение наркологии, «привет коллегам»,всё по старому, те же стены, те же лица.

- Боже мой, боже мой – шептала дежурная медсестра, которая хорошо помнила меня по прошлым отлёжкам и знала, что в сущности я не плохой парень.

- Куда его? – она вопросительно взглянула на пожилого дежурного врача, тот немного посомневавшись, с сожалением вымолвил : «Давай ка в «покойницкую»». Ну вот и славненько, здесь я ещё не был. Палата с названием «покойницкая» специально предназначалась для безнадёжных, чтобы потом , до приезда труповозки, замотанные в белую простынь и целлофан тела жмуриков не валялись в общем коридоре. Здесь было четыре койки, три из которых были занятыми такими же доходягами как и я , слабо подававшими признаки жизни.Лиц их я не видел, только слышал хриплые стоны и прерывистые вздохи. Прошла обязательная процедура фиксации, здоровенный санитар, сельский недалёкий парень, в соответствие с инструкцией, туго примотал к койке мои руки и ноги специальными ремнями. Потом узнав меня в полумраке палаты, сжалился и немного отпустил ремни. Зашла медсестра, протянула почти полный стакан тёплого, только что разведённого спирта, и приподняв мне голову, вылила содержимое в рот, со словами – ну чтож ты так? Держись Ларионыч. Пожилая санитарка без тени смущения примостила у меня между ног обрезанную пластиковую бутылку, и засунула в неё мой сморщенный конец, - нассышь мимо – убью! Потом были бесчисленные уколы и капельницы. Наконец всё стихло, напоследок заглянул знакомый санитар и смущенно буркнул – давай братуха, не покидай нас… Была уже поздняя ночь.

Очнулся я у придорожного трактира, большое бревенчатое здание манило жаренными запахами кухни, звуками разудалой музыки и глухим звоном керамических чарок. Заливистый девичий смех и говор разношерстной толпы доносился из приоткрытой двери питейного заведения. Я осмотрелся, вокруг простиралось бескрайнее изумрудно – зелёное море полей, посреди которого стоит этот грязный кабак, желтая пыльная дорога проходит мимо бревенчатого сруба и теряется далеко вдали, в предрассветных сумерках наступающего дня. Чистое небо, тёмно синее на западе и бледно – розовое на востоке, там , куда уходит пыльный тракт. Дополняли этот пейзаж такие детали : телега , с покрывалом душистого сена, старая лошадь, которая неторопливо пофыркивала и пощипывала придорожную травку и три мужичонки в таких же больничных сорочках как и у меня. Они в полголоса спорили – Кто будет запрягать лошадь?

- От олухи, дай сюда, я запрягу – я уверенно взял в руку поводья и повёл лошадь к телеге. Если честно, то я даже не знаю с какой стороны к ней подойти, но там я действовал чётко и уверенно, сначала хомут, потом упряжь, поправил поводья – Двигайте , олухи – и отошел в сторону , уступив место возницы одному из мужичков.

- Может с нами? – поинтересовался плешивый дедок – Или хочешь, я останусь, а ты поедешь? – заискивающе спрашивал дед.

- Та давай греби уже, мне ещё в кабак надо – я легонько оттолкнул дедка и они втроём, взгромоздившись на телегу, с лёгким скрипом неспеша покатили навстречу рассвету. Проводив их безразличным взглядом , я повернулся и уверенно шагнул в приоткрытую дверь бушующего хаосом трактира.

Што за херня? Я снова лежал примотанным к облезлой койке и передо мной , в свете нового дня , туманно маячила спина дежурного врача, он монотонно бубнил : «Так, этот – готов, этот – готов, этот – готов, и этот – он повернулся ко мне и удивлённо вскинул брови – Смотри-ка, везунчик. Сидя на койке и спустив босые ноги на холодный пол, я , дрожа всем телом, потирал затёкшие от ремней , только что снятых радостным санитаром, руки и ноги. Вокруг меня лежали накрытые простынями три остывающих трупа. Из любопытства я , пытаясь сохранить равновесие неустойчивого тела, потянулся и откинул в сторону край простыни ближайшей ко мне кровати – под ней был плешивый дедок из моего видения.Круто.

Значит не время ещё мне садиться в телегу, значит я должен ещё что то сделать в этом засратом трактире, который мы все называем – Ж И З Н Ь.

Наркология , 200…год

  • Плюсанул 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паучительно! Рассказ от первого лица? Да, у тебя талант, читается очень легко и на одном дыхании! +++

Изменено пользователем chili1311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ про шторм на боне конечно жесть,но этот еще жосще!

Последний шторм что в Севасе был всю набережную разворотил,не узнать было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все рассказы обо мне и про меня, никогда не перессказываю чужие истории, не в моих привычках. А любителям зелёного змия действительно есть над чем призадуматься. Слава богу, что у меня после того случая водку жрать - как отрезало. Уже много лет я не бухаю ваще.

  • Плюсанул 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@illarion, так а что в трактире то еще забыл ,помимо развлечения посетителей наверняка поинтересней планы имеються?!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, наверно всётаки , не из за развлечений я в нём остался, каждый из нас для чего то живёт, может быть моя цель - достучаться до истинной сущности людей своими незатейливыми рассказиками и сделать их пребывание в этом мире немножко радостней)))

  • Плюсанул 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонимаю как можно встать на столь отвратный путь..Синька зло!!!!!Респект что сошол.Гандж_Аааааалииии-лууууяяяя!!!

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж!!! Из рубрики история с хорошим концом, как и все ранее мной прочитаные))) А болезнь реально страшная и в большенстве случаев не излечимая!!! Далеко не всем получается вытащить себя за волосы из болота!!! Спасибо жене у которой не умерала надежда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонимаю как можно встать на столь отвратный путь
Наследственность плюс окружение и ты на этом пути. Марья многих оттуда вернула.
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@illarion,ты живой , дружище? а то мы немного умираем без твоих историй.а трактир задымлен....трудно разглядеть..даже отраженья нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×