Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vodynoj

(Ebb / Flow)/ Sensi Skunk / Outdoor / Первый опыт.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот и я созрел на репорт. Надеюсь, что с Вашей помощью он станет конструктивным и полезным.

Так как бокс дорабатывается, решено тестировать гидру в ауте, и бесплатный свет пойдет на пользу семейному бюджету.

(Ebb / Flow)

Ёмкость с компотом(15-20л.), помпа и узел перелива остаётся в боксе, который в данный момент стоит на моем приусадебном дворике в тенечке. От него один шланг к 5-и литровому горшку на солнышке. Для наглядности накалякал схемку.

post-11175-0-21052100-1338328218_thumb.p

По поводу двух горшков, решение было принято от того что в горшке после слива оставалось около 1см. раствора. Но польза от этого, оказалось, по более;

1- растение всегда можно вытащить из бокса для осмотра или других работ не отсоединяя шланги. Если это аут то непогода не страшна, занес в дом, и радуемся (ночью затапливать не обязательно).

2- всегда можно проверить, насколько вылезли корни из дренажных отверстий.

В целом есть и недостатки. Периодику рекомендуют делать с хорошим проливом, а в моем случае только набор и слив. Так что эту процедуру придется делать в рукопажку, в свободное от курения время.

О целесообразности аэрации раствора хотелось бы услышать Ваше мнение.

Далее фотки.

post-11175-0-02556700-1338326084_thumb.j post-11175-0-52922200-1338326302_thumb.j post-11175-0-25346700-1338326326_thumb.j post-11175-0-00671000-1338326342_thumb.j post-11175-0-11396600-1338326380_thumb.j

Sensi Skunk

Так уж случилось, что семки сканка закончились, и происходило это печально. Не зря говорят, что новичкам везет. Первая партия взошла 10 из10(все ушло на аут), далее везение понемногу заканчивалось и последний результат 0 из 4.

В виду этого принято решение практиковаться на клонировании.

Нарезал 4 клона по разным рецептам. Замочил в Эпин-экстра и на следующий день всунул в торфяные таблетки.

post-11175-0-31306200-1338397221_thumb.j post-11175-0-68927400-1338397234_thumb.j post-11175-0-08581200-1338397248_thumb.j post-11175-0-27468500-1338397261_thumb.j

Через 10 дней меня порвало от любопытства проверить наличие корней.

Первое место занял клон №3, и второе клон №4. Остальные стоят бодренько но корней пока не видать.

post-11175-0-95035000-1338397359_thumb.j post-11175-0-44702200-1338397372_thumb.j

Сейчас меня мучает делема, очистить корневую от торфа или так сажать.

Субстрат.

Долго возился с керамзитом, неделю пролечивал и оставил в воде, через неделю решил проверить а там опять 8 ph., да и плавучий он зараза, все норовит из горшка чухнуть.

В качестве субстрата решено использовать аквариумный гравийный песок фракции 2-5 мм., Который имеется в большом количестве. Большой удельный вес может быть в некоторых случаях недостатком, но в ауте с возможным ветром, то что надо.

Так как гравий использовался в аквариуме, пришлось его просеять, промыть, прожарить, и пролить осмотической водой с ph 5.5. Прошла неделя после этих процидур, ph и tds без изменений.

Немного цитат из разных источников.

Этот субстрат используется в течении многих лет и хорошо себя зарекомендовал. Многие гидропонные системы доступные в продаже для публики были системы периодического затопления на гравийной основе.

Гравий в изобилии снабжает корни воздухом, но не сохраняет воду, что означает, что затапливать надо чаще. Другой недостаток гравия – его вес, он очень тяжелый, и его транспортировка является трудным занятием.

Висячие сады Вавилона (имеется в виду Висячие сады Семирамиды, жены вавилонского царя Навуходоносора), считается это были гидропонные системы на основе песка. Это возможно первый гидропонный субстрат, когда-либо использованный, и все еще успешно используется.

Гравий обычно довольно дешев и его легко найти. Гравий вы легко можете использовать повторно так долго, пока вы не будете лениться мыть и хорошо стерилизовать между урожаями. После сбора урожая вы можете промыть гравий, для удаления корней, а затем простерилизовать используя смесь перекиси водорода (Н2О2) и воды (используйте 1 или 2 чайных ложки 35% пищевой перекиси водорода на галлон воды).

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что просто DWC не сделать?)

Согласен, места намного больше стало бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что просто DWC не сделать?)

Мы простых путей не ищем! :)

Ну нравится мне периодика.

Согласен, места намного больше стало бы!

На сколько больше?

Убрать компотницу и поставить ведро на 20л, где экономия?

С высотой проблем нет при габаритах 50х50х180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ведро ставить, если у тебя емкость уже есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodynoj, С началом бро! Сам интересуюсь переодикой.

аэрация компота не обязательна т.к. корни дышат в момент отлива.

и сантиметр на дне нужен для резервного питания коней на случай отключения света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чето затупил у тебя про обьемы спросить)много порошков тебе скинул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чето затупил у тебя про обьемы спросить)много порошков тебе скинул)

В смысле много? На долго хватит или концентраты по другой рецептуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так с одним кустиком тебе на всю жизнь хватит,только один из компонентов я тбе другой пришлю,он долго в порошке не храниться,разве что в прохладное темное место)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так с одним кустиком тебе на всю жизнь хватит,только один из компонентов я тбе другой пришлю,он долго в порошке не храниться,разве что в прохладное темное место)

Пакован еще даже не распечатывал, все некогда. Лежит все в тенёчке на улице, вернее в гроухолодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodynoj, а какой субстрат для растихи? Промой в водичке и сажай.

В переодике можно и укоренять клонов.

так с одним кустиком тебе на всю жизнь хватит,только один из компонентов я тбе другой пришлю,он долго в порошке не храниться,разве что в прохладное темное место)

Это загадка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat (30.05.2012 - 18:53) писал: так с одним кустиком тебе на всю жизнь хватит,только один из компонентов я тбе другой пришлю,он долго в порошке не храниться,разве что в прохладное темное место) Это загадка???

это про кальциевую селитру из химреактива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитрат кальция)))) У мя вроде уже долго лежит и ниче,только я с гровпро заказывал, там вроде другой производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитрат кальция)))) У мя вроде уже долго лежит и ниче,только я с гровпро заказывал, там вроде другой производитель.

если готовишь сразу концентраты после покупки солей можно и с химреактива,а если в порошке хранить так лучше гранулированую безводную!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В переодике можно и укоренять клонов.

Этот вариант я проверил на клоне помидоры, корни вышли на третий день(затапливал водой).Также была брошена семечка огурца, и на 4-й день новая жизнь проклюнулась.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Появилось в субботу свободное время и решено делать новоселье. Клона промыл от грунта, прикопал так чтоб корни находились на уровне затопления и пролил всё чистой водой чтоб гравий тусанулся вокруг корней

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Нашкрябал по сусекам осмотической воды для приготовления концентратов но процедура была прервана командой "НА РЫБАЛКУ".

Было решено отправить воду в компотницу и оставить сиротинушку на диете с затоплением каждых 2 часа.

Далее отдых.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

По приезду обнаружил опущенные листья, ломанулся к холодильнику а вода в нем отсутствует. Течь была устранена, заправил по быстрому водичку и запустил гравицапу. Пока проверял все возможные места течи, растиха уже стояла смирно. Не о[еврей]ал что это так быстро происходит.

С завтрешнего дня начинаем кормежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Растиха в норме но лицезреть её могу только рано утром и поздно вечером. Поэтому определить правильно ли установлен период затапливания пока не могу.

Вернусь немного назад, к приготовлению кампота.

Использовалась осмотическая вода с ph 6.8, ppm 20 (кранушная вода ph8 ppm 450). Почему после осмоса упала ph я не доганяю но оно к лучшему. На днях попробую найти калибровочный раствор и все проверю.

После замеса концентратов ph5.7 ppm861(made in PRIVAT)

Имеется вопрос.

1.Что доливать в систему? Мое ИХМО если падает ppm то удобры, иначе воду.

2.Если подкислять кампот электролитом то ppm меняется. Как контролировать этот параметр? В некорых репортах ph коректируют удобрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь немного назад, к приготовлению кампота. Использовалась осмотическая вода с ph 6.8, ppm 20 (кранушная вода ph8 ppm 450). Почему после осмоса упала ph я не доганяю но оно к лучшему. На днях попробую найти калибровочный раствор и все проверю.

все норм,6.6.-6.9 у осмоса такие показатели)

После замеса концентратов ph5.7 ppm861(made in PRIVAT)

made by тогда уже))да такой пш должен быть без всяких корректировок)только ппм шото многовато,попробуй разбавь до 650 ппм и заливай в систему)

1.Что доливать в систему? Мое ИХМО если падает ppm то удобры, иначе воду.

ага)

2.Если подкислять кампот электролитом то ppm меняется. Как контролировать этот параметр? В некорых репортах ph коректируют удобрами.

посмотрим сколько продержиться в системе изначачальный компот,и в какую сторону будут уплывать показания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система заправлена 3.06.вечером ph5.7 ppm861. Ночью не топил, начал с завтрака.

4.06 вечером ph6.0 ppm737. Есть нюансы, перед заправкой субстрат был промыт РО водой ph6.8 (не хотел кислить из за ppm), а ночью прошол дождик ph 7.0(проверил в бочке ливневой). Возможно из за этого подскочил ph.

ппм шото многовато,попробуй разбавь до 650 ппм и заливай в систему)

5.06 долил РО водицы сколько влезло, ppm 700 (баклаха полная, не хотел отливать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял ты топиш в ручную?таймера и помпы нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял ты топиш в ручную?таймера и помпы нет?)

Есть и таймер и помпа.

Сегодня получилось понаблюдать за растихой перед затоплением и решено затапливать с периодом в 3ч., ночью не топлю.

Писал что в ручную придется делать(если надо) промывку субстрата водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@privat, a нaхeр? если постоянно дома и первый цикл можно так. Еще есть система сообщающихся сосудов. как же он в огород это все вытащит? а Если дождь? Ты ведь тоже не каплей хотя с ней удобней? Ну это я так понял. Может и не так все.

Значит недопонял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

если постоянно дома

Сегодня у меня выходной, а обычно буду видеться с ней рано утром и поздно вечером

Растиха в норме,ни каких изменений не в лучшую не в худшую сторону не наблюдается. Малеха переехали от малины чтоб не затоптали.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: Efect
      Сорт/а: Неизвестный
      Тип субстрата(земля/кокос/гидропоника и тд.):Универсальный грунт
      Источник/и освещения: LED 16w
      Где(бокс/тент/теплица/аут и тд.):Системник от компьютера 40см высота, 40см длина, и 20см ширина.
      Вентиляция(если есть): Есть(пока отключена)
      Дополнительная информация: идёт 4 неделя, как понять хватает ли света, что вообще нужно ему? какие удобрения можете посоветовать получится ли довести до цветения с такой лампой? как правильно сделать температуру в гроу, и влажность воздуха, каким должен быть обдув, и нужен ли он вообще? критично ли если его не будет. какой световой день должен быть у цветка.....нужно ли обрезать листочки, и какие именно....если обжёг случайно листья их лучше обрезать??? плиииииз помогите нужны ответы на вопросы!!!!!!!!
    • Автор: vodynoj
      Всем привет!
      Коль уж попали в руки семена по акции (то есть даром), решено было сделать ещё одну установку с периодикой.
      В планы входила мобильная установка для аута, но побороть температуру кампота не получилось и гравицапа переехала в подвал под искуственное солнышко.
      Изюминка сего девайса в проращивании семки прямо в периодике.
      Конструкция в двух словах такова...
      В 15л. ведре висит 5л. горшок заполненный сетками от овощей(собраны на ближайшем рынке). Сетка дает возможность разрастаться корням по всей площади горшка и не висеть скомканной бородой как в системах ДВЦ
      В крышке 5л. горшка висит трубка от 32 канализации забитая той же сеткой+гравий 5см.(фракция3мм.)
      Инжектор в аквариумном насосе развернут, после этого через капельницу не сосет воздух а толкает раствор (использую для контроля кампота)
      Малёха фоток по сборке.

      19.07. две семки зарыты в грунт. Одна подпилена, другая надкусана.
      22.07 проклюнулась надпиленная а другой пока не видать(может кариес долбит)

      Проращивал на РО воде, после всхода за два дня поднял PPM до 800, Гулять так гулять.
      Удобры от Бро Привата, которых хватит ещё на три цикла как минимум.
    • Автор: laiwen
      Стартанул
       
      Обтянул бокс фольгоизолоном, смонтировал свет, замешал грунт, замочил торфяную таблетку и вложил в нее семя. Жду.
       
      Сорт: Mazar fem от Dutch Passion
       
      Грунт: Terra Nova 5л + Земля матушка Лимон-Мандарин 3кг + Грунт Для Роз "Скорая помощь" СЗТК 2,5л + Вермикулит 2л
       
       
       
      Дренаж: Пенопласт
       

       
      Свет: Светодиодный светильник 147 Ватт (LED UFO 147w)
       

       
      Проращивание: Торфяная таблетка Jiffy-7 (Норвегия) aka Крепыш
       

       
      Доп.оборудование: Метеостанция HAMA EWS-110
       

       
      Семя заложил в 22:05 (по местному)
      Начальная температура в боксе 24С влаж.30%
      Температура спустя 9 часов 30С влаж.60%
      Было интересно посмотреть на сколько светильник нагреет бокс без вентиляции. Сегодня буду делать вдув/выдув.
       
      Общий вид:
       

    • Автор: jambomambo
      Посадил 2 семки,неделю назад взошли.бокс 1.20 высота,1 ширина,60 глубина.Заказывал Auto Northern Light fem,по ошибке прислали дьявола.2 лампы эсл по 22вт,отдают по 110.знаю что мало,завтра пойду другую брать.одна 6400,другая 2700.стоит все на балконе,днем температура до 32 поднимается,несмотря на вентилятор,ночью около 23-24.обклеил фольгой.сегодня поднял ведра,расстояние до ламп около 15 см.и еще вчера полил удобрением универсальным.разбавил меньше,чем в инструкции.свет 18/6.поливаю раз в 3 дня по 0.5.одна чуть не сдохла.самые первые листья скукожились ппц,полил вообще минеральной водой с источника,сейчас потянулась вверх,но вид пока не очень.попробую залить фото
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×