Перейти к содержимому
illarion

СЛУЧАЙ НА РЫБАЛКЕ

Рекомендуемые сообщения

В неполные двадцать четыре года я был седым как лунь, и этот контраст молодого загорелого тела и белой пакли короткой стрижки привлекал любопытное внимание симпатичных и не очень девчат, а также ревнивые одёргивания моей молодой красавицы-жены, младшей за меня на пять лет. Причиной столь стремительной линьки скорее всего послужила ущербная наследственность по материнской линии, ну и в какой-то мере тот случай, о котором хочу вам рассказать.

Поздняя весна, ещё прохладно, но скоро жаркое лето вступит в свои права, заставляя всех и вся тащить кожаные мешки своих тел, набитые говном и мясом на тёплую гальку диких пляжей, гранитное ложе которых, прогнётся под тяжестью толстых жоп пунцовых полчищ эксгибиционистов. Мне почти восемнадцать, жизнь удивительно прекрасна и полна новых открытий. Наш старенький , дышащий на ладан ялик, усердно кряхтя неприхотливым и в хлам убитым ржавым движком « ЭЛ – ТРИ»(пращуром отечественного моторостроения), неторопливо нарезал прямой клин лазурной борозды на зеркальной глади спокойного, как в стакане с водой, моря. Рыбаков было трое – я, мой папаня и дядька, родной брат моей матери. Коллектив наш крепко сплочен бесчисленными вылазками на охоты и рыбалки всех мастей. Мы немногословны, понимаем друг друга с полувзгляда и каждый занимается своим делом. Один проверял и настраивал снасти, другой крупно резал толстые ломти белейшего домашнего сала с тонкой как бумага шкуркой, третий наливал из бутылки из под шампанского вонючий и ядрёный винный спирт, ещё вчера честно спизженный на местном винзаводе, и ласково называемый нами «Маруся». «Маруся», как и все женщины хреново пилась, с непроизвольными позывами на рвоту, но и вышибала мозги знатно. Основательно позавтракав и уговорив пол флакона спирта мы приняли следующее решение – отец и дядька идут на дальний мыс тралить камбалу, а меня высадят на огромную железную швартовую бочку, котороя служила временным причалом для стоящих на рейде пограничных кораблей. Эта бочка представляла из себя вертикально плавающий ржавый железный цилиндр в диаметре примерно три метра, и примерно такой же общей высоты, вздымаясь из воды метра на полтора – два, и находилась на расстоянии двух километров от берега. Доблестная армия черноморских мичманов уже успела пропить бОльшую часть стратегических запасов флотской соляры, и поэтому огромное швартовое стальное кольцо было свободно от канатов и присутствия военных судов . Делали мы так сто раз, и пока мужики не всегда успешно ловили камбалу, я успевал не сильно напрягаясь надюрбанить полный садок серебристой крутобокой черноморской ставриды. Путь ялика до Дальнего мыса занимал часа полтора, потом разворот , и в обратном направлении столькоже. Кароче часа три у меня есть, как раз , что бы дунуть, и попустицца без палева. Плюхнув жопу на прохладный металл ржавой бочки и свесив ноги я стал неспеша приколачивать выпотрошенную сигарету кишинёвского «Космоса».Шмаль была средней тяжести, крыла уверенно и ровно,приводя тело и дух в состояние ощущения блаженного единения со всем вокруг, будь то люди, камни или трава и деревья. Неторопливо , с огромным удовольствием , я, придерживая упруго вибрирующий спиннинг, тащил серебристые гирлянды ставриды, 10 крючков-10 рыб, и так раз за разом. Не хватает конечно азарта непредсказуемости пресноводной рыбалки, но зато это легко компенсируется количеством пойманной рыбы, наблрить полутораведёрный садок за пару часов такого лова – пыль для моряка. С умиротворённой улыбкой я посмотрел вслед удаляющейся к горизонту грязно-белой точке ялика. Кто знал тогда , что в следующий раз я увижу его через долгие шесть часов, находясь практически в бессознательном состоянии…

Трусливым я себя не считал, но чуйка у меня работала и по сей день работает чётко, и не один раз помогала избегать баальших проблем. Я всей своей шкурой почувствовал неладное, и ноющая тоскливая тяжесть наполнила свинцом мою грудь. Встав на ноги и осмотревшись я похолодел – с противоположной от Дальнего мыса стороны шла плотная, черная стена шестибального шторма. Вообщето шторм , хотя и не такой сильный, дело для меня привычное, но чтобы встретить его в открытом море на теле плавучей бочки – это впервые. Оседая на колени и мёртвой хваткой обвивая грабли вокруг швартового механизма железяки я спрашивал у Творца:

- За что? За что БЛЯЯААДЬ!!!!!

Удар первой волны сбил меня с ног и окатил тонной ледяной воды, потом ещё раз, ещё и ещё. Многотонная стальная бочка, оглушительно гремя огромными звеньями якорной цепи, гулко ухала и мотылялась как первомайский воздушный шарик на верёвочке то на гребне , то в провале черной бездны волны. Уже давно смыты за борт и спиннинг, и вещмешок с остатками завтрака, и натрамбованный крупной рыбой садок, выблёваны не толька вся съеденная накануне пища, но даже пища , съеденная ещё в прошлом году. Проваливаясь в яму между волн я хрипло орал нечеловеческим голосом, накрывает тугой вал холодной воды, и через мгновение - я, снова глотая и выблёвывая солёную морскую воду , на краткий миг зависаю в невесомости на гребне огромной волны. И опять стремительное падение в бурлящую бездну, и фонтаны брызг ледяной воды не только из моего рта , но и всех остальных технологических отверстий моего несчастного тела. Хаос волн, оглушающего рева их ударов и грохота самой бочки за глушали мои , слабеющие с каждой минутой крики.

БОльшая часть моего физического тела была покрыта синяками и кровоточащими ссадинами, полученными в беспорядочных кувырках на плоской, щедро обосранной вольными морскими птицами крыше бочки, об острые углы огромных крепёжных болтов.

- Господи, только бы она не оторвалась, только бы не утонул ялик с близкими мне людьми, только бы найти сил ещё хоть пару минут продержаться на этом крохотном кусочке суши, ставшем моей тюрьмой и островом спасения одновременно. Держаться руками за холодное и скользкое , гремящее диким звоном кольцо больше не было сил,благо у меня был брючный ремень с небольшим запасом длины, и в несколько отчаянных попыток, я кое как умудрился продеть его в отверстие ржавого кольца и намертво пристегнуть себя к бочке. Теперь оставалось только ждать. А ждать пришлось долго.

- Чап, чап, чап, чап, - сквозь гул и грохот стихии я вдруг едва расслышал, до боли знакомый, и такой долгожданный звук усердной работы до неприличия дохлого движка. Не веря своим ушам и приоткрыв глаза, я начал с надеждой всматриваться в сторону нечеткого тарахтенья. Хоть что то рассмотреть удавалось только тогда , когда тело бочки взлетало на вершину гребня, и в один, наверное самый счастливый в моей жизни момент, я всё-таки на миг увидел слева по борту приближающееся утлое судёнышко, отчаянно крутящих в поисках меня головами отца с дядькой и гребной винт ялика, оголившийся из воды под критическим дифферентом на нос. Неужели я спасён????

- *** тебе в жопу. Если сознание ещё кое как реагировало на внешние раздражители, то тело, вымотанное неравной борьбой, отказывалось слушать команды и шевелить поршнями. А тем временем Чип и Дэйл спешили на помощь. И вот они уже пытаются нарезать неровные широкие круги вокруг, яростно гремящего железом, огромного цилиндра бочки, то исчезая из вида в ямах, то стремительно взлетая на гребни волн. Оба спасателя остервенело орали и чёткими слаженными движениями вычерпывали вёдрами воду из наполовину притопленного судна, боясь подойти ближе из-за опасности быть разбитыми в щепки хаотично летающим железным островом.

-….рыгай … оду…!! …рыгай ……. …… оду!....-кричали они.

Зачем рыгать? Кроме солёной воды больше нечем, да и сил нема боле, - удивлённо и затуманено думал я. А-ааааа, наверное – ПРЫГАЙ в воду? А вот это уже проблема, задеревеневшие и сморщенные от долгого пребывания в воде пальцы, белыми непослушными крючьями, тщетно пытались расстегнуть застёжку брючного ремня – мою спасительную пуповину, по ходу ставшую смертельной удавкой. Я рыдал и смеялся одновременно, соль моих слёз смешалась с солью седых волн, и Вот он, момент истины и миг единения со всей вселенной, и тут же липкие объятья страха за свою никчемную жизнь стали отступать на задний план.

- ПРЫГАЙ В ВОДУ ПРИДУРОК ЁБАНЫЙ!!!

-ПРЫГАЙ БЛЯДЬ, САБАКА С БОРОДОЙ!!! – орали папенька с дядькой, думая что я окончательно свихнулся, и в суете борьбы со стихией не замечая, что я не могу расстегнуть ремень.

ЕСТЬ., блядская застёжка отпустила свой зубастый захват и я , с надрывным чаичьим криком бесформенной тряпкой полетел в воду с высоты второго этажа, в самое сердце черно-седой бушующей пучины. Ну где же эти блие дельфины, которые в фильмах всегда спасают тонущих героев?

Дальнейшие подробности я практически не помню, со слов отца – подобрали меня буквально через пару минут, без сознания и с полным брюхом морской воды, хорошо хоть не наглотался медуз и мелкой рыбы. Из меня быстренько спустили воду, разместив на её место сто граммов волшебной «Маруси», и через некоторое время наша героическая троица устало ввалилась в тихую, закрытую от шторма гавань бухты, под изумлённые взгляды матросов пограничного катера.

Синяки и ссадины быстро заживали, три или четыре дня я не мог спать, стоять и ходить по ровной поверхности – меня всё время кидало и швыряло в разные стороны, но в целом всё окончилось хорошо.

И всётаки у этой невесёлой истории был один жирный плюс – с тех пор заставить меня блевануть или укачаться от морской болезни – просто нереально, Н Е Р Е А Л Ь Н О!

Крым , 198… год

  • Плюсанул 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захватывающея история!!! +++ Видно автора не баловала жизнь...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@illarion,Поставлю + красиво пишеш, но это последний плюс за расказы)))

У тебя репутация больше чем сообшений на форуме))))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
:)
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
:thumbup:
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
:thumbup:

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пох на репу,плюсуем за растаманские истории)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ репу тебе теперь точно,как пыль. Но история - мощща. Зачитался. Главное написано в красивом литературном стиле. Ты реально везунчик

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Бразы за тёплые слова, окошку с репутацией можно отключить, или заклеить лейкопластырем)))

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да история прикольная и афтор молодец (спасся ) =) Но хочу заметить, что не первый раз море наказывает рыбаков за своих обитателей, пойманых и убитых НЕ ради выживания! Темнимение я счастлива за человека который не сдался и не позволил сябя утянуть, этой страшной и одновременно прекрасной стихией, и радует нас сейчас своими интересными и смешными историями)))

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал удутый

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
очень крутая история!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×