Перейти к содержимому
ALADIK

БЕЗОПАСНОСТЬ И АНОНИМНОСТЬ В СЕТИ !!!! часть 2

Рекомендуемые сообщения

Обеспечение Безопасности ПК и защищенности данных

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Систему безопасности нужно рассматривать не локально а глобально, и именно тогда вы будете комплексно защищены. Систему можно поразделить на несколько больших разделов.

1. Операционная система и ее настройки, Виртуальная операционная система 2. Комплексная безопасность ПК защита от троянов, руткитов, вирусов, внешнего взлома и проникновения 3. Комлексная защита портов ПК и настройки файрвола. 4. Обеспечение безопасности данных на пк их шифрование и сокрытие 5. Обеспечение анонимности и шифрование данных в сети Интернет. 6. Социальная Инженерия. Все эти разделы взаимосвязаны между собой и нельзя рассматривать их отдельно, так что я их разделил только для наглядности, полную безопасность можно применить при правильном сочетании всех методов.

1. Операционная система и ее настройки, Виртуальная операционная система

Операционная система это основа ПК, от ее выбора и правильной настройки зависит множество факторов влияющих на безопасность. Я не буду тут полностью описывать функционирование или рекомендовать ту или иную ОС, укажу лишь важные особенности. Во первых независимо от ОС, что использование программ с открытыми исходниками предпочтительнее программ с закрытыми исходниками. Так как в закрытых исходниках могут спрятать руткиты, либо ключи по которым Спецслужбы могут сделать то что вам не нужно ..... angry%5B2%5D.gif Во вторых всегда используйте Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. версии программ, потому что у них есть преимущества, они не прописывают себя в реестр, хранят все данные в одном месте и их удобно хранить на Флешке или съемном HDD.

Правильно удаляйте важные данные, есть программы затиратели информации, все эти системы очень плотно окружены товарищами из АНБ и все программы имеют закрытые исходники и когда понадобиться эти товарищи angry%5B2%5D.gif по специальным алгоритмам восстановят все затертые этими программа файлы, доверят можно лишь программам с открытыми исходниками а в данном случае , есть одна Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , ее и следует использовать, русификатор попозже сделаю.

Очень важно очищать ОС от компромитирующего вас мусора лучше всего это делает программа Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. предназначена для очистки компьютера от мусора, удаления недавних объектов проводника Windows, временных файлов ОС и сторонних приложений, файлов журналов Windows и журналов IIS, очистки буфера обмена, дампа памяти и кэша. Также с помощью CCleaner можно оптимизировать реестр, удалить ненужные программы и проверить список программ, автоматически загружаемых при запуске операционной системы. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. подробнее про то как пользоваться этими программами. У меня есть множество полезных программ для ПК и если будет интересно , я выложу тут описание.

Для Серфинга в Интеренте используем Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. это максимально безопасная версия Portable Mozilla Firefox, со всеми установленными скриптами и все описания и гайды там конечно есть. У меня есть и своя сборка где добавлены еще кое какие плагины может позже выложу.

Очень важно делать резервное копирование на шифрованный раздел диски всех ваших Portable программ , секретных данных, а лучше конечно их еще и хранить еще и съемном носителе.

Пароли все пароли хранить надо в надежном месте лучшаяя программа для этих целей Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Portable версию.

Очень важно устанавливать самые последние обновления для вашей ОС, поскольку в Винде много дырок, обновления нужно ставить только в ручном режиме и обновляться только из под прокси или VPN.

Для самой ОС я могу сказать следующее все ОС Windows, начинены бэкдорами ( это скрытые закладки ) и закладками , поэтому я не рекомендую использовать эту ОС в качестве Основной при безопасном серфинге или работе с конфиденциальными данными. Для безопасной работы можно эмулировать ее в Виртуальной ОС и обязательно соксифицируемой ( это когда трафик всей Виртульная машина идет через прокси сервер ). Поэтому лучше используйте Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. одной из самых безопасных сборок является Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ее и рекомендуется использовать, исходники ОС открытые.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Я не призываю вас переходить в ряды пингвинов, но для безопасности можно и нужно эмулировать Луникс,это будет безопаснее чем та же эмулированная Виндовс.

В любом случае вы не сможете быть полноценно защищены если не используете Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Эта программа позволяет вам устанавливать внутри вашей ОС еще любую ОС, тот же Linux или Windows, таким образом установив ложную ОС вы сможете обманывать множество систем и троянов СОРМ, сканеры и т.п. вещи. Ведь ваш ПК уникален, и стоит лишь раз засветь его начинку в сети то данные о вашем ПК останутся, чтобы этого избежать и надо использовать Виртуальные машины (ВМ) рекомендую если важна производительность использовать Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. он производительнее, но безопаснее Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. у нее открытые исходники в целом программы обе неплохи. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. по настройке,но программы так просты что я думаю вам ничего и не понадобится, ставим все по стандарту и все будет в порядке. Очень Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. информация про виртуальные машины.

2. Комплексная безопасность ПК защита от троянов, руткитов, вирусов, внешнего взлома и проникновения

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Это весьма важный элемент безопасности, универсальных рецептов нет, я рекомендую ознакомиться с информацией Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. и использовать самые новые пакеты программ, не используйте универсальные программы все в о одном, программы по отдельности намного эффективнее, к примеру моя сборка антивирус NOD 32 ( ключи главное чтобы были рабочие ) Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Антируткит Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Главное чтобы вы постоянно обновляли программу. Рекомендуется иметь 2 -3 разных Portable версии антивирусов и периодически проверят ими ПК, так как не бывает идеальных антивирусов. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. .

Для защиты от полиморфных государственных вирусов, рекомендуется во первых использовать только Виртуальную ОС, которую запускать только через прокси, и обязательно использовать Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. для обеспечения безопасности, она же спасет от клавиатурных жучков.

Помимо всего прочего возможно и физическое проникновение на ПК, а именно внедрение троянов и т.п. зловредные действия, для того чтобы это избежать советую завести Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , а если есть флешка то можно воспользоваться аналогом EToken Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

3. Комлексная защита портов ПК и настройки файрвола.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Очень важный элемент безопасности, Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. я рекомендую Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. как один из самых гибких, вот Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Самое главное вам нужно потратить один - два дня, разобраться в правилах настройки и разрешениях доступа для приложений. Не ставим его в режим автоматических разрешений могут пройти некоторые трояны, все разрешаем только вручную. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. показано какой троян, какой порт атакует. После установки файрвола и настройки проверяем ПК сканером портов, открытые порты закрываем. Вот Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. полный набор сервисов и программ атакующих и проверяющих ваш ПК.

4. Обеспечение безопасности данных на пк их шифрование и скрытие.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Абсолютно любые ваши заметки, избранное, файлы, книги, даже песни которые могут могут вас скопромитировать ( не говоря уже о секретной информации ) необходимо размещать на зашифрованных носителях (желательно еще и съемных ). Единственная бесплатная программа исходники которой открыты и проверены и не содержат закладок это Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. она умеет очень много всего и в том числе создание ложных паролей и зашифрованных ОС. Все другие программы шифрования имеют закрытый код и сертфицируются наши в ФСБ, ихние в АНБ - разъяснять зачем, надеюсь не надо. В общем это азы, без этой программы никуда. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Метод который скрывает зашифрованные файлы в видео, фото и других данных. используем Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Либо аналоги

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Просто открываем раздел стенографии и добавляем файлы, помним примерно на 100 % данных можно добавлять не более 10 % шифра или СОРМ будет все это обнаруживать. Прятать лучше в MP3 файлах, avi,jpeg.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,

2. Комплексная безопасность ПК защита от троянов

И ответ:

универсальных рецептов нет

Вот это ближе к истине.

В предыдущих постах я давал практические рекомендации для нашего брата. Все заморочки с прикладными прогами и эмуляторами - напрасная трата времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)
универсальных рецептов нет

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Делаю акцент именно на слове универсальных, а не вообще никаких.

В предыдущих постах я давал практические рекомендации для нашего брата. Все заморочки с прикладными прогами и эмуляторами - напрасная трата времени и сил.

Я бы провёл аналогию с темой про здравоохранение. Панацеи (универсального лекарства) нет, но существуют профилакти различных заболеваний в разы снижающие риск заболевания, так и здесь, единого лекарства нет, но профилактические мероприятия по защите ПК в разы снижают вероятность взлома так, что пустая трата времени или нет, это спорный вопрос.

Использовать их или нет каждый решает для себя сам, это не обязаловка, я всеголишь делюсь нарытой информацией.

Хотелось бы услышать мнение Степана и вообще толковых програмистов, если таковые имеются на форуме.

Изменено пользователем ALADIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,

Хотелось бы услышать мнение Степана и вообще толковых програмистов, если таковые имеются на форуме.

Таковые имеются, поверь :).

А степень толковости кто определять намерен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А степень толковости кто определять намерен?

Интересует конкретно обосновоное мнение, что, как, почему, а толковость мы определим из написаного ими, написать что это говно может любой, а обосновать своё мнение далеко не каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Автор, поддерживаю на 100%, всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...