Перейти к содержимому
g13

Гигрометр своими руками

Рекомендуемые сообщения

Далеко не все из покупных гигрометров обладают хорошей точностью. Однажды решив купить гирометр "Банный" за 10$, я сравнил показания нескольких штук, лежащих на прилавке. Показания расходились на 15%. Это лажа.

Поэтому можно легко и быстро сделать психрометрический гигрометр самостоятельно. В школе есть даже лабораторная работа на эту тему. Суть в том, что если есть 2 термометра, один из которых сухой, а другой влажный, то по разнице показываемых ими температур можно определить относительную влажность воздуха.

Берем 2 спиртовых термометра, которые в равных условиях показывают одинаковую температуру. Берем маленький кусок марли, обматываем пипку со спиртом одного из термометров, свисающий кусок скручиваем в шгут. Получается термометр, шарик со спиртом у которого обмотан тонким слоем марли, которая свисает вниз.

Свисающий кончик марли опускаем в ампулу или флакон из-под нафтизина с водой. Под действием каппилярной силы, марля намокает и сверху флакона. Получается, что шарик со спиртом влажный.

Дальше всё это приклеиваем на картонку. Распечатываем психрометрическую таблицу, вешаем рядом на ту же картонку.

Изготовленный таким образом гигрометр будет гораздо точнее продающихся стрелочных. Стоимость изделия - 2-3$. Время изготовления - 10 минут.

Сам я на картонку ничего не приклеивал, а просто взял 2 термометра, один обмотал марлей и намочил. Влажность оказалась примерно равна 55%, меня это более чем устроило. Больше я мерить не стал. Поэтому фоток с девайсом нет.

Пример таблицы прилагаю. В интернете до фига их - выбираем каждый кому какая больше нравится.

post-10804-0-92636500-1333725072_thumb.j

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×