Перейти к содержимому
Sanik

P.Cubensis GT

Рекомендуемые сообщения

Ну вот собственно решил наконец-то замутить грибную тему. По скольку зима это скучное дело, а в Индоре гроувить MJ нету возможности.

С этим делом любезно согласился помочь мне многоуважаемый камрад Oleja, в плане спорового материала и нужных рекомендаций.

Теория это хорошо, думал я себе, но практика еще лучше biggrin.gif

И так все как по учебнику.

В роли будущего субстрата выступила отборная пшеница (35 минут до готовности) Несколько раз промыл и высыпал все на сухое полотенце, разровнял все ложкой, дал немного остыть, сверху положил еще одно и начал круговыми движениями ростерать зерно, чтоб максимально убрать всю влагу.

Если все сделать правильно зерно перед тем как идти на стерилизацию в банках, должно быть блестящим. Это говорит о том что зерно не переварено и на нем отсутствует влага.

По сколько скороварку не нашел, использовал двойную стерилизацию в кастрюле. (двойная стерилизация по 2 часа,с интервалом чуть больше 12 часов) При первой - крышки не пробивал,а уже при второй - пробил окуратно крышки,само собой инструмент должен быть стерильным.

На заметку: после стерилизации дайте остыть кастрюле и банкам полностью. Не вынимайте банки сразу после стерилизации, по скольку большая разница в температуре и вы сразу обнаружите конденсат внутри банок, что не есть гуууд wink.gif

Параллельно с первой стерилизацией была сделана споровая взвесь.

Со шприца винял поршень и аккуратно соскреб немножко спор в шприц. Затем вставил поршень обратно, выпустил лишний воздух,и набрал из ампул воду для инъекций. Получилось примерно 4 кубика. После чего шприц со споровой взвесью пошел отдыхать до инокуляции.

На заметку: Весь этот процесс лучше всего проводить на большой тарелке или на двух маленьких, при этом тарелку(и) нужно хорошо продезинфицировать ваткой со спиртом. При всем этом понятное дело на рухак должны быть медицинские перчатки. Помещение можно перед этим проветрить и если есть возможность "очистить воздух" с помощи бактерицидной лампы или различных ламп, которые убивают бактерии.

22.02 Момент инокуляции! Здесь тоже трудностей не возникло.

Нагрел иглу до красна,потом сразу окунул в банку со спиртом. Аккуратно ввел через отверстие в крышке, которое в свою очередь было закрыто так званым "спонжыком" (такие круглые ватные тампоны,девушки ними стирают косметику с лица smile.gif )

После чего банки были поставлены в темное и довольно таки теплое место. Первые 3-и дня не было ни каких признаков появления мицелия. А вот на 4-й во всех банках было обнаружено первый "пушок"

После чего банки сразу встряхнулись. И уже через пару дней мицелий начал быстро размножаться. Практически вся пшеница уже была покрыта белым и пушистым мицелием biggrin.gif

Ну вот собственно и фото

11 дней после иннокуляци. Банки встряхивались 3-и раза.

925683024ac1.jpg

b81976e6afa8.jpg

На заметку: Если все сделано правильно, при открытии банки должен быть приятный грибной запах и все зерно должно быть как единое целое.

Поехал искать кокос для того что б смешать его с основным субстратом и разложить по лоточках.

Бля объехал весь город так и не нашел кокосового волокна. Пришлось купить обычный субстракт (землю) для комнатных цветов.

Землю стерилизовал так же как и зерно. Насыпал в литровую банку землю, закатал крышкой и поставил на 30 минут в кастрюлю.

2c5440cea12d.jpg

После чего земля остыла и начал мешать с обросшим зерном.

867afd14d742.jpg

Розкидал все по лоточках (объемом 0,8 л) получилось 4-и лотка. Один лоток не покрывал шаром земли. Хочу посмотреть что будет и как он будет отличатся от других. smile.gif

454e9cedb0a4.jpg

Отправил все это дело,предварительно просто положив крышку на лоток, так как не было под рукой фольги, в то самое место где стояли банки.

Прошло уже 3-е суток покров начинает помалеху зарастать. На днях кину новые фотки.

Всем спасибо за внимание.

Далі буде wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Удачи бро! Жаль тока что кокос не достал. С землёй работать сложнее. Баночки зачётные!!! Как с картинки! Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо Бро!

Да согласен. Изначально на кокосе хотел гроувить, а тут вила такие sad.gif

В следующий раз обязательно на кокосе буду пробовать, и хочу масштабы увеличить хотя бы в 2,3-и раза smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здаров бро, а почему ты землю выбрал а не вермикулит? с ним вроде как постабильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (hashik)
Здаров бро, а почему ты землю выбрал а не вермикулит?

Здоров, в последнем магазине где покупал землю, не было даже вермика! Психонул и взял землю, ибо на маршут по городу потратил около 3-х часов,весь вымотался, ноги промокли.....ну в общем так всё грустно сложилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sanik, бро, ну старт у тя завидный))) удачки!!!

будем наблюдать за развитием) на мастюху +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


субстрата маловато будет, по первоку также делал в небольших емкостях, потом стал блоки субстрата побольше делать 2 блока в 40литровый аквариум вырастали гигантики шрумы , жаль фотки удалил показал бы )) , есть у мну один отпечаток, интересных шрумов названия не помню вообщем их вырастает валом но они маленькие и стандартные все , ооо слюни бегут надо начать репорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо Братья :D

Сегодня фоты будут, а то за этим 8 марта весь из колеи выбелся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)

Ну как обещал. Невероятного нету, ну тем не менее по маленьку процес продвигается....

1-й

ae0102d13256.jpg

2-й

b1affb2c03e3.jpg

3-й Тот что без покрова

02d832392490.jpg

и 4-й который уже пару дней стоял в парнике.

18f0d5216fef.jpg

Видно что последний поярче других. Сегодня отправился в парник №2. Завтра поставлю №1,3

Через пару дней отчитаюсь :)

Изменено пользователем Sanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из 4-х кейков один более менее похож хоть на что-то. Та и то, на сколько я понимаю без света они получаются худыми и тощими :unsure:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Это первая волна. Когда собирать такой урожай, кто скажет :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


половина раскроется и собирай

А что значит без света? ниче это только первая. Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

А что значит без света?

Парники стоят под ванной на полу с подогревом, где практически нет света.

На регидрацию ставить в холодильник или морозилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на сколько я понимаю без света они получаются худыми и тощими

имено так , им свет неоходим хотябы немного для напровления и стимуляции роста, я ставил эсл 32в и все было в норме, первая волна была чюток лучше чем у тебя, а на второй выросли злодейские гиганты )

на регидрацию ставь в холодильник 3-7t на несколько часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В холодильник! я сперва просто заливаю водой даю пару часов постоять чтоб вышли продукты жизнедeятeльности Воду сливаю заливаю свежую и в холодильник. Аборты все удали чтоб совсем не было даже зародышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

хорошо расписал бро, а то что хиленькие это ещё ведь первая волна, я заметил что на второй третьей волне они потолще будут...)) Удачи бро, трип репорт с тебя ))))буду смотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)

Ну вот хлопцы и я. Извиняюсь за столь долгое отсутствие на форуме. Обстоятельства!

К большому сожалению не удалось запечатлеть предыдущие 2-е волны, они были как для первого грибного гроува просто мега

:)

Грибы росли без присмотра из-за нехватки времени и возможности. Для этого специально в парнике были сделаны отверстия для вентиляции воздуха. В роли парника выступило ведро с под селедки 6 или 7 л, которое стояло на улице в тени и на которое не попадали прямые солнечны лучи.

К вашему ведому на фото представлена 4-я волна.

В парнике

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Красавцы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

4-я волна

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Грибок)))

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

А трип реп это вообще отдельная тема. По возможности обязательно отпишусь.

Критикуйте :blink:

Изменено пользователем Sanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бро, всё выглядит зачётно! Малёха передержал, но качество, уверен не пострадало. Сколько грам? +++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Малёха передержал, но качество, уверен не пострадало. Сколько грам? +++

Да согласен, передержал нормально. Повторюсь, Обстоятельства) Качество конечно было на высшем уровне, бо так колдовало что мама дорогая.

По весу не скажу, так как нет весов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вчера снял уже 5-ю волну. Урожай был немного по меньше нежели в предыдущий раз. К сожалению фото не сложилось сделать.

Готовлю отчет по трипу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Бавай бро! оч иннтересно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну и вот собственно и трип-репорт, который мне запомнился больше всего.

Пожалуй начну с употребления. На глаз роздерблили почти весь сухой выход на двоих, предварительно розкрышив пальцами на небольшие кусочки. По пару хороших щепоток кинули,разжевали и припили минералкой.

Через 20-30 минут меня начало подмучивать. До этого ел спустя 4-5 часов и был реально голодный перед употреблением. Пошел быстро покупался домой, и пошел к кенту на хаус.

По дороге я уже начал замечать явные признаки грибного колдовства. Свет на улице стал на много ярче и сочнее, в ногах появилась слабость. Такое ощущение что в коленках люфты образовались бросало та на лево, то на право, при этом на лице была улыбка. Хотя я шел сам)

Ну вот уже через пару минут был у кента дома. Сразу прилег на кровать, так как тяжело было стоять, двигаться, даже больше скажу мне впадло было даже разговаривать.

Так я и сказал своему другану: “не говори со мной” :)

Ну вот с этого момента и понеслось....

Кент сел за комп, а я начал потихоньку знакомиться с грибом и отдаваться ему.

Вдруг постепенно начала шевелиться штора, при этом окно в комнате было закрыто.Так плавно и легко будто на легком ветерке так нежно и размашисто. В колонках играла легкая расслабляющая музыка в которую я начал погружаться все сильнее и сильнее. В тот момент я понимал каждую нотку, каждый звук, просто-напросто я дышал этой музыкой. Она казалась для меня чем то сверхъестественным и завораживающим. Я стал единим целым с музыкой. Создалось такое ощущение что комната обустроена современной дорогой 5:1 системой. Звук был настолько отчетливым и качественным что не передать словами.

Помимо всего этого стены в комнате стали тоже живыми, дышали вместе со мной.

Все это время когда я лежал на кровати, у меня на голове была кепка. Так вот пока я все это ощущал и чувствовал, козырек от кепки мне напоминал какой то навес над головой, будто я сидел под каким то укрытием. Т.е была комната и мой навес над головой. Я просто это чуть позже осознал и начал жудко хахать над этим приколом. :D

Были еще мелочные визуалы, но они были не столь интересными и смешными.

Впрочем это был один из трипов который мне хорошо запомнился, так как он был реально первым полноценным и крутым.

До скорых встреч в грибном мире друзья :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...