Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

В теме предлагаю выкладывать все о кокосе,начиная размачиванием и подготовкой к высадке ,заканчивая утилизацией или использованием отработаного коко-волокна в качестве разрыхлителя для земли на своих приусадебных делянах...)

И так для успешного-безгеморного грова на кокосе(и не только) в первую очередь нам понадобиться чистая вода ,о качестве кторой нам расскажут пш-,тдс- метры(плюс минус 300 грн. за оба прибора),ну а собствено саму чистую воду(до 20 ппм) обеспечит РО-фильтр(плюс минус 1 000 грн.).

Воду с показателями от 50 до 200 ппм в принципе можно но не рекомендовано использовать для полива,и даже для питья и приготовления пищи....!)

Теперь по поводу подготовки кокоса,все просто по минимуму берем кокосовый брикет заливаем водой,промываем ,пролечиваем ...

289b21b6bad3t.jpg

кокосовый брикет(о.5 кг),ведро 10 литров,горшек 7 литров,пш-,тдс- метры

024f9be9cbcct.jpg

вода с под крана 200 ппм ,ПШ 7.5

9e64a498ede9t.jpg

через 10-15 мин

2680a674a5fft.jpg

перемешиваем,вынимаем горшек с кокосом и замеряем показатели воды в ведре тдс-метром,если кокос промыт от солей тдс метр покажет число плюс минус соответсвующее параметрам залитой воды,если с первого раза этого не получилось достичь-промываем дальше...)

затем я заливаю это все дело обратноосмотической водой(18 ппм,пш 6.5) для окончательной промывки от хлорки и прочей хрени что добавляет в кранушную воду горводоканал... все промывка окончена!)

Пролечка ,тут уже полет фантазий не ограничен,по минимуму на своем примере колочу в 10-ти литровом ведре 50-70% компот для веги и ставлю туда на время горшек (с уже промытым кокосом) ,довожу дренаж до 300 плюс-минус ппм,и ПШ до 5.8-6.2....все)

  • Плюсанул 4
  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано просто и красиво, а на деле чуть тяжелее )))

Скока примерно воды надо потратить на промывку кокосового брикета весом 0,5 кг ? Мне это важно, так как вода покупная, с кранухи течет мрак !

Причем вода с ппм 50-60 и с ппм 10-15 идет по разной цене(разница вдвое).

Достаточно ли для пролечки сделать раствор веги 200-250ппм и замочить там кокос на определенное время, или все-таки нужно дренаж мерять потом обязаельно ? Расход воды.... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat, хорошый пост!!!!

а обработка препаратами на случай бактерий и прочей ереси,как здесь делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик, этот брикет брал на гровпро ,он был уже промытый,тоесть залил 200,с дренажа помойму около 250!!!!!скоро поэксперементрирую с разнымыи производителями кокоса,отпишу какой лучше)

serenya, а это уже пролечка,и полет хфантазий...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

заряжай чем хочешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat, я имел ввиду когда лучще замочить в триходермине после промывки до замочки в компоте веги,

или на самой завершающей стадии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serenya, а)думаю на самой завершающей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за полезную тему - сейчас как раз к этому готовлюсь.

про триходермин узнал отсюда, посему вопрос - после промывки полкило кокоса и пролечки его удобрениями сколько нужно триходермина, чтобы этот объем кокоса пролечить? в банке триходермина - 150 мл...

далее - из под крана течет вода 600 ппм. есть фильтр с осмосом и минерализацией. как в данном случае промывать - не засолю ли я кокос еще сильнее?

теперь по высаживанию семок в кокос - скоро буду проращивать семки по санчесу, затем планирую в торфяные таблетки и в кокос. опыта индора нет, делал рассаду только для аута в земле после санчеса. как лучше высадить семки - порекомендуйте плз...

и последнее - когда готовить кокос - перед высадкой семок или за несколько дней и сколько копота с удобрениями нужно влить в полкилограмовый брикет после промывки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (bud)
про триходермин узнал отсюда, посему вопрос - после промывки полкило кокоса и пролечки его удобрениями сколько нужно триходермина, чтобы этот объем кокоса пролечить? в банке триходермина - 150 мл...

ниразу им не пользовался,почитай на баночке есть инструкция,думаю той баночки хватит больше чем на 7 литров кокоса)

Quote (bud)
далее - из под крана течет вода 600 ппм. есть фильтр с осмосом и минерализацией. как в данном случае промывать - не засолю ли я кокос еще сильнее?

не,с под крана вода покатит до 200 ппм,минерализатор должен отключаться от фильтра,если нет то сколько ппм он відает?

Quote (bud)
теперь по высаживанию семок в кокос - скоро буду проращивать семки по санчесу, затем планирую в торфяные таблетки и в кокос. опыта индора нет, делал рассаду только для аута в земле после санчеса. как лучше высадить семки - порекомендуйте плз...

если хорошие семки я замачиаю на сутки в РО воде с 10-20 процентной дозой удобр и затем сразу в кокос с маленьким обьемом(300 мл),с появлением 4-й-5-й пары листьев можешь спокойно пересаживать в обьем побольше,это если не автоцветы,автоцветы сразу в тару бопольше...

Quote (bud)
и последнее - когда готовить кокос - перед высадкой семок или за несколько дней и сколько копота с удобрениями нужно влить в полкилограмовый брикет после промывки?

как тебе угодно,только чтоб он не высох к моменту высадки)я наливаю в ведро 10-ти литровое и опускаю туда горшек с кокосом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (privat)
не,с под крана вода покатит до 200 ппм,минерализатор должен отключаться от фильтра,если нет то сколько ппм он відает?

минерализатор дает 100, можно без него - есть отдельный кран - там 0 по моему солемеру, который надо на 100 умножать... т.е. от 0-70 примерно.

т.е. надо промывать, пока не выровняю пш водой из крана, затем мыть нулевой водой из осмоса...

пляха - у меня бак 10 литров очищенной воды, это ж скока надо ипацца, чтоб выровнять соль. мне надо около 40 литров кокоса готового получить... - два горшка по 15-20 литров. есть чем заняться.

Quote (privat)
если хорошие семки я замачиаю на сутки в РО воде с 10-20 процентной дозой удобр и затем сразу в кокос с маленьким обьемом(300 мл),с появлением 4-й-5-й пары листьев можешь спокойно пересаживать в обьем побольше,это если не автоцветы,автоцветы сразу в тару бопольше...

у меня не автоцветы. т.е. для пущей безопасности корней высаживаю в торфяные стаканы с кокосом, а потом уже в горшки. стаканы надо накрывать, видимо, пластиковыми, чтоб не пересохли? и до 4-й пары листьев уже растим в боксе или на подоконнике,а потом уже в бокс?

  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (bud)
минерализатор дает 100, можно без него - есть отдельный кран - там 0 по моему солемеру, который надо на 100 умножать... т.е. от 0-70 примерно.

та не ноль есть ноль,ничего умножать не надо,у тебя скорее всего солеметр на котором высвечиваеться х10,когда показатель ппм больше 999!

Quote (bud)
т.е. надо промывать, пока не выровняю пш водой из крана, затем мыть нулевой водой из осмоса...

пляха - у меня бак 10 литров очищенной воды, это ж скока надо ипацца, чтоб выровнять соль. мне надо около 40 литров кокоса готового получить... - два горшка по 15-20 литров. есть чем заняться.

смотри возможно,если тебе повезет попадеться уже промытый кокос,как в моем случаи,тоесть ты его зальешь РО водой и посмотриш че приборчик нарисует,если около 200-300-все норм)

15-20 литров для кокоса докуя,бери горшки максимум по 10 литров,если есть возможность поливать еверидей бери 5-ти литровые !

Quote (bud)
у меня не автоцветы. т.е. для пущей безопасности корней высаживаю в торфяные стаканы с кокосом, а потом уже в горшки. стаканы надо накрывать, видимо, пластиковыми, чтоб не пересохли? и до 4-й пары листьев уже растим в боксе или на подоконнике,а потом уже в бокс?

я торфяными стаканами не пользуюсь вобще,обычные маленькие горшечки пластиковые и да лучше накрыть чтоб не пересыхало,как только вылезут,уберешь..

можешь вобще в личку писать,буду в воскресенье отвечу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (privat)
та не ноль есть ноль,ничего умножать не надо,у тебя скорее всего солеметр на котором высвечиваеться х10,когда показатель ппм больше 999!

это солемер такой у меня - hanna dist 4/ он показывает 6, значит 600. погрешность никуя себе получается... ну уже купил такой...

я так понимаю, ты кокос кроме вымачивания в компоте ничем не пролечиваешь, типа триходермина?

надо ли это делать или нет? не буде ли хуже?

Добавлено (04.02.2012, 14:22)

---------------------------------------------

далее по теме - полив - как часто надо поливать кокос и примерный объем выпиваемого компота за раз/в сутки, на примере 5 литрового горшка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (bud)
это солемер такой у меня - hanna dist 4/ он показывает 6, значит 600. погрешность никуя себе получается... ну уже купил такой...

понятно)

Quote (bud)
я так понимаю, ты кокос кроме вымачивания в компоте ничем не пролечиваешь, типа триходермина?

не,но буду пробовать)

Quote (bud)
надо ли это делать или нет? не буде ли хуже?

вобще тот кокос что по дороже стоит типа по 150 грн за 5 кг,он уже спонтом обработаный этой хренью,только как эта триходерма засуху переносит я хз,надо еще вникнуть в этот вопрос)

на 7,5 литрах кокоса выпивали до дитра компота за сутки ,на ранней веге вобще раз в 2-3 дня полив

а ты удобрения подобрал уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобрения есть - probiotech

жду ph метр/ и буду готовить грунт к высадке.

проращу семки по санчесу, затем высажу семки в торфяные стаканы с кокосом, через неделю в горшки с кокосом прям в стакане. стаканы до вылезания семки держу на подоконнике, семка вылезла - под днат 18/6.

все правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (bud)
удобрения есть - probiotech

жду ph метр/ и буду готовить грунт к высадке.

с пробиотеком делай все по ихней таблице!

Quote (bud)
проращу семки по санчесу, затем высажу семки в торфяные стаканы с кокосом, через неделю в горшки с кокосом прям в стакане. стаканы до вылезания семки держу на подоконнике, семка вылезла - под днат 18/6.

все правильно?

нет

самый простой и надежный для новичка вариант это просто замочить семки в 15 % компоте на РО воде,так чтоб не больше 100 ппм,можно и чуть больше) ,на сутки вобщем замочить и высадить сразу в 5-ти литровые с кокосом и с первыми всходами включать днат на режим 18/6 и погнал кормить так чтоб кокос не пересыхал три дня компотом,4-й пролив и замер дренажа,вобщем заведешь репорт все разрулим...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

РО - это осмотическая вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь вопрос по осмосу - какую воду лучше юзать - чистую из осмоса, или же очищенную через осмос и прошедшую через минерализатор? хз что там за минералы, но для человека весьма нужны. может и растихам покатят. хотя в компоте все есть. что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РО, как я понимаю, просто другое название химически обессоленной воды, во всяком случае хим обессоленная подойдет? (В аккумуляторы подходит, не хуже дистиллята получается.)

Если я правильно понял, то выращивание на кокосе это что-то типа очень примитивной формы гидры, правильно? Т. е. сам по себе кокос питательных веществ не содержит, но хорошо держит влагу, в том числе питательный раствор, а потому:

Quote (privat)
и погнал кормить так чтоб кокос не пересыхал три дня компотом,4-й пролив и замер дренажа

Так? И еще... 4-й пролив.. Для чего пролив? Вывести то, что растение не взяло за 3 дня, в частности соли? А замер дренажа - это замер ппм или что-то другое? На сколько критично отсутствие тдс-метра при наличии пш?)))

И если я все правильно понял, то:

- одной "партии" кокоса хватает на один полный цикл вега - харвест;

- если использовать "правильную" воду, то растение живет в среде близкой к идеальной и получает питательные вещества только из растворов удобрений для веги или цвета, которые нужно регулярно использовать для полива/подкормки;

- выращивание в кокосе не имеет каких-либо дополнительных сложностей по сравнению с выращиванием в земле, кроме, разве что того, что земля простит денек "не полива", а кокос может и высохнуть (применение удобрений не считаю, ибо нужно имо и там, и там);

- выращивание в кокосе позволяет получить потенциально более лучшую питательную смесь для растишки.

И еще: каким образом происходит "промыв" и какой в среднем объем воды для этого нужен? Вопрос задаю в том контексте, что как-то не удобно представляется пусть даже и раз в 4 дня вытаскивать горшок с кустом из шкафчика, закрадывается подозрение, что я себе как-то извращенно представил этот процесс.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (settle)
РО, как я понимаю, просто другое название химически обессоленной воды

нет,ро-это с английского реверс осмос,тоесть вода проходит через мембрану пропускающую только молекулы воды,а все лишнее идет в дренаж)

Quote (settle)
во всяком случае хим обессоленная подойдет?

если я не ошибаюсь это делаеться Н-какойто кислотой ,и вроди как подходит более чем)

Quote (settle)
Если я правильно понял, то выращивание на кокосе это что-то типа очень примитивной формы гидры, правильно?

абсолютно)

Quote (settle)
Т. е. сам по себе кокос питательных веществ не содержит, но хорошо держит влагу, в том числе питательный раствор, а потому:

если хорошо промытый кокос макро и микроэлементов там минимум)

Quote (settle)
но хорошо держит влагу, в том числе питательный раствор, а потому:

privat писал(а):

и погнал кормить так чтоб кокос не пересыхал три дня компотом,4-й пролив и замер дренажа

Так?

да)

Quote (settle)
И еще... 4-й пролив.. Для чего пролив? Вывести то, что растение не взяло за 3 дня, в частности соли? А замер дренажа - это замер ппм или что-то другое?

все верно проливом контролируем засоленость и ПШ!

Quote (settle)
На сколько критично отсутствие тдс-метра при наличии пш?)))

при грамотном подходе может прокатить)

Quote (settle)
- одной "партии" кокоса хватает на один полный цикл вега - харвест;

после харвеста сушим кокос,вытряхиваем жмут корней,промываем от солей и погнали по новой)

Quote (settle)
- если использовать "правильную" воду, то растение живет в среде близкой к идеальной и получает питательные вещества только из растворов удобрений для веги или цвета, которые нужно регулярно использовать для полива/подкормки;

да,отпадает просто потребность кормить по листу,все зеленеет и цветет ,а нужно то всего лишь мониторить дренаж)

Quote (settle)
- выращивание в кокосе не имеет каких-либо дополнительных сложностей по сравнению с выращиванием в земле, кроме, разве что того, что земля простит денек "не полива", а кокос может и высохнуть (применение удобрений не считаю, ибо нужно имо и там, и там);

про дренаж ответил више)

Quote (settle)
- выращивание в кокосе позволяет получить потенциально более лучшую питательную смесь для растишки.

сравнительно с землей!

Quote (settle)
И еще: каким образом происходит "промыв" и какой в среднем объем воды для этого нужен?

тупо все зависит от изначального качества(засола),в этот раз мне попался промытый ,такой же думаю можно приобрести)

Quote (settle)
Вопрос задаю в том контексте, что как-то не удобно представляется пусть даже и раз в 4 дня вытаскивать горшок с кустом из шкафчика, закрадывается подозрение, что я себе как-то извращенно представил этот процесс. smile

да ,так и есть если у тебя не маленький боксик как у большинства на этом форуме)но опять же таки чем больше обьем горшка тем тяжелее промывать но дольше будет сохнуть и реже можно поливать...немогу вобщем мыслишки подсобрать,много чего упускаю,печатаю медлено,мысли после бецки белой вдовы хрен остановишь,проще рассказать)

кароче на личном опыте правильно подготовленый кокос,правильно выбраный обьем горшка для определенных условий,правильная кормежка...вобщем перечитай просто мой первый опыт на кокосе ,знаний ноль а результат....http://grower.net.ua/forum/13-1276-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по твоему велика ли вероятность развития патогeнной микрофлоры?кокос хоть и бедный но всё же органический субстрaт И прекрасно служит пищей для всякого рода плесени. не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

indra, абсолютно верно,старые семки которые не вылазят с кокоса более недели покрываються плесенью,поэтому офигенски было б обработать трихо-мутней щас ссылку скину

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья - частота полива кокоса при ручном поливе - раз в день утром достаточно? пролив полный с вытеканием примерно15-20% в дренаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×