Перейти к содержимому
ALADIK

Угольный ФИЛЬТР цилиндр своими руками вариант №3

Рекомендуемые сообщения

Считается, что для полного поглощения запаха воздух должен проходить через слой угля не быстрее чем за 0,1 сек.

К примеру у нас есть вентиль на 150 кубов, считаем: 150 м3/час=42000 см3/сек, за 0,1 сек. такой вентилятор проталкивает 4200 см3 - таков должен быть объем угля (4,2 литра)

Для использования фильтра должен применяться вентиль специально рассчитанный на большую канальную нагрузку -лучшими являются S&P серии TD

Практика.

Недорогой угольный фильтр за 4 часа

34e0ed9bd5.jpg

Чертёж фильтра

233df5ed92.jpg

Материал:

a5484932b7.jpg

1. Труба водопроводная (у меня D=110мм) из ПВХ (для колец жесткости)

2. Сетка строит.стандартная метал. с ячейками 4х4мм (в качестве каркаса)

3. Сетка мелкая синтетическая, аля от камаров (чтобы уголь не сыпался)

4. Шумо/теплоизоляция толщ.10мм (полоски между сетками-каркасами и для заглушки)

5. Уплотнитель оконный (для гермет.соед. с гофрой или канальником)

6. Проволока (для стяжки сеток)

7. Уголь активированный

Порядок сборки:

08a1475cfa.jpg

4e1ef03007.jpg

1. Отрезаем от Трубы пару колец или больше, если фильтр длинный и требуется дополнительная жесткость (я отрезал одно толщиной 20мм и одно (крепление к канальнику) 40мм)

2. Режем (можно даже простыми ножницами, если не жалко - она мягкая и гибкая) строит.метал.сетку по размеру (можно обернуть вокруг кольца жесткости - так проще) и стягиваем проволокой концы сетки, потом в натяжку ставим кольца жесткости (чтобы кольца не гуляли - с одной стороны загибаем самой сеткой, а с другой я вплел проволоку по диаметру ...вот как-то так, можно и по другому зафиксировать, но так надежно и быстро.

7abdea72cc.jpg

3. На полученный внутренний каркас натягиваем мелкую синт.сетку и скрепляем с металлической (можно нитками - я использовал ту же проволоку - так менее эстетично, но быстрее)

4. Режем полоску из Шумо/теплоизоляции шириной 10-20мм, накладываем ее по диаметру с глухой(не разборной) стороны внутреннего каркаса и плотно прижимаем изолентой так, чтобы полоска смялась конусом (чтобы можно было одеть наружный каркас):

5. Отрезаем еще строит.метал.сетку по размеру (можно обернуть вокруг прилепленной уже полоски из Шумо/теплоизоляции - так проще) и стягиваем также как и первый каркас проволокой концы сетки, затем также натягиваем на нее мелкую синт.сетку и скрепляем вместе.

f5ab611fcd.jpg

896a677eef.jpg

6. Ну вот и все практически - осталось вставить готовый наружный каркас во внутренний, засыпать актив.углем и забить, чтобы уголь не высыпался, все той же полоской из Шумо/теплоизоляции!, а также заглушить дыру чем-нибудь, чтобы сосало через стенки, если фильтр планируется монтировать не в начале системы, т.е. в корпус или внутрь гофр, то заглушка делается под конус для обтекаемости.

778ef5df58.jpg

ab7fddc298.jpg

38f4952d09.jpg

d2045f5308.jpg

79fa5a80d6.jpg

Представленный сдесь фильтр позиционируется для 100 кубового канальника - в него влезло около 300 гр угля - для более мощных систем соответственно увеличиваем размеры фильтра и вставляем дополнительные кольца жесткости - принцип надеюсь понятен.

Взято с OLK

Добавлю немного от себя.

Хочу обратить внимание на торцевую часть фильтра, на мой взгляд она выглядит не надёжно ( хотя могу ошибаться).

Второй момент, я не работал с обесшумкой и не знаю её плотность, возможно она будет сосать воздух.

Я бы поставил обычные пластиковые заглушки как на внутренний, так и на внешний цилиндр.

Третий момент, заглушка отсека с углём, почему бы не воспользоваться таким переходником

ca951bffa7.jpg

Ещё один момент это проволока для стяжки, можно заменить обычным тонким хомутом, и проще и быстрее.

На этом всё, надеюсь кому то пригодится.

Добавлено (17.12.2011, 15:34)

---------------------------------------------

К стати какой здесь использовался уголь история умалчивает. biggrin.gif

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (stimorol)
Чёткий фильтр ! Спасибо за инфу )

На данный момент на сайте лежит три варианта изготовления фильтра цилиндрической формы, выбирай какой тебе по душе и вперёд в строй маркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[off]ALADIK, я понял, ты работаешь продавцом в Эпицентре, в отделе пластика и рядом ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Quote (тушканчик)
ALADIK, я понял, ты работаешь продавцом в Эпицентре, в отделе пластика и рядом ))))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
улыбнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аладик уже три фильтра смастерил и выложил...уже плюсанул,больше за день нельзя(

низкобюджетные кстати,а уголь у него с первого остался...)))!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда уголь уголь.а если серьёзно,где купить недорого то? а то гуглю гуглю дорого блин,да и проверенные места бы знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда уголь уголь.а если серьёзно,где купить недорого то?
позвони попробуй на www.hydroponics, я там брал 1 кг как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвони попробуй на www.hydroponics, я там брал 1 кг как то.

Привет Бро)) ! Оо и как ,чё по чём?)

надо звякнуть.

Спасиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, нельзя ли пофиксить фотки? А то пост по прошествии времен стал малоинформативным, наглядности не хватает. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!Гуру подскажите: угольный фильтр реально спасает ситуацию,50 на 50,или всё это понты?

P.S.Ставится фильтр будет на герметичный по мере возможности бокс который стоит в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@san4es78, очевидно, это зависит от того, насколько пряморук изготовитель фильтра

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

я буду фильтр делать сам, например. маленький, для системника. как будет готов, буду проводить испытания и тока потом уже использовать на цикле. и почитав кучу инфы на эту тему, я абсолютно уверен, что мой фильтр будет работать как надо.

лично меня больше всего привлекает

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
конструкция — очень бюджетно и просто. ну это для микрогрова, конечно.

Изменено пользователем Romboikosaedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romboikosaedr,вопрос был про эффективность и мне честно говоря не интересно как ты будеш делать фильтр,как его делать описано выше если что,фильтр я буду покупать,вот мне и интересно стоит заморачиватся на эту тему или нет,потому как можно купить фильтр дорогой а можно подешевле.

Изменено пользователем san4es78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, погуглив на тему самодельных фильтров, ты поймешь, что даже сделанные на коленке девайсы решают проблему запаха, не говоря уже о покупных. цена, мне кажется, в первую очередь зависит от рабочего объема сорбента (и от производителя, конечно). так что тут ты сам решай, на какую стоимость рассчитывать.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и я так понимаю из за него проточность воздуха меняеться*?надо больше вентиляции дома и так 29 в боксе под 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 в боксе под 38
ого(( ото затопили отопление походу?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да отопление дали повезло хоть бокс пока еще не запущен системник стоит в углу около батареи почти и нету вырианта переставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в углу около батареи почти и нету вырианта переставить

Дык даже камп не желательно перегревать, есть вариант сделать перестановку в комнате...А так иначе никак.И фильтр даст нагрузку,и тдТак быстро такие дела не делаются увы. Разве что Ты какой то супер современный технолог и спец по этаким вентиляцыонным делам и тд. Такие есть но их мало))

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и так уже 3 день ломаю голову над этим а где ты говоришь уголь такой взять?и подойдет ли активированый если есть?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уголь есть. гугл спасает,называет активированный уголь марки - АРБ

на сландо по килограммам по 45 грн продают.есть и мешками по 35 на гроу про.

Или ты с Раши?

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго ранку.

Планую зробити вугільний фільтр для свого TD-160. Під руками маю вулілля активоване АР-В і свій ентузіазм ))) Фільтр буде стояти після вентилятора.

Перечитав купу інформації з цього приводу, але також прошу Вашої поради.

Планую наступне. Фільтр циліндричної конструкції, висота 300мм (вище не можу бо від виходу вента до полу 330мм), діаметр внутрішньої труби 100мм, зовнішньої 125мм.

Що скажете??? Вистачить такого фільтру?? Чи може в когось є вже готове рішення для такого вентилятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×