Перейти к содержимому
ALADIK

Угольный ФИЛЬТР своими руками От и До

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, было много вопросов по поводу изготовления фильтра, поэтому выкладываю отдельной темой.

Изначально был приобретен вентилятор «Soler & Palau TD 500/150-160 SILENT»

c40b2943cd.jpg

За основу были взяты две канализационные (или сточные, х.з. как они называются) трубы длинной 1м, диаметром 200/210мм и 150/160мм, просто только на них нашлась заглушка на 210мм, переходник вентиляционный 150-200мм, сетка малярная металлическая с ячейкой 5мм2квм и агроволокно. Если вам нужен фильтр меньшего размера, можно купить трубы длинной 50см, это сэкономит вам немного денег.

Размеры фильтра были взяты, без каких либо особенных расчётов, ориентируясь на информацию найденную в сети и просто пропорционально увеличив, вышли нужные размеры. Решили всю конструкцию продумать в строй маркете, исходя из наличия запчастей материалов.

Первый этап. Прирезка

Это одна из труб перед началом резки. Как видно на фото (с правой стороны) размер варьируется для стыковки, но нам это не мешает.

00d68b6e23.jpg

Труба на 200/210мм, заглушка к ней 210мм и переходник вентиляционный 150/200мм.

c5a28f4951.jpg

Далее укорачиваем трубы до меньшей длины, в нашем случае это 75 и77см, высота труб разная для подгонки переходника. Если место среза вышло не ровное, его нужно обработать болгаркой или дрелью с соответствующей насадкой.

373f794cb6.jpg

С толстой стороны внутренней трубы так же был обрезан кантик, что бы увеличить площадь её прилегания к загл ушке. Правильнее было купить ещё одну заглушку на 160мм и и просто вклеить её в большую но решили сэкономить 5$ так как бюджет был ограничен и повозится с распорками.

6e41654f77.jpg

Второй этап. Сверлилка

Далее берём дрель, сверло 10-25мм (мы резали десяткой), запасаемся терпением и начинаем интенсивно сверлюкать.

0cdc42be4e.jpg

Просверлив 81 дырку, мы подзае...ись.

Процесс резки и сверления нужно производить на чистом полу без каких либо ковровых покрытий и по завершению убирать веником (у меня забился шланг пылесоса), весь необходимый инструмент лучше взять сразу, что бы не разносить эту паскудную стружку по всей квартире.

Присмотритесь к фото, наш первый промах это большие промежутки между дырками, позже пришлось высматривать пустоты и насверливать их, а это потеря времени, вышло нечто такое. К концу сверления сверло затупилось и либо вам придётся его точить, либо выкинуть. Вышло нечто такое.

a134c364d3.jpg

Далее сверлим внешнюю трубу, по времени вышло дольше из-за её разметки и отсутствия второй пары рук, а размечать пришлось потому, что резали ёжиком 30мм на глаз не выйдет, расстояние между дырками 5мм. Насадка на сверло так же пострадала и пришла в негодность. После засверливания внешней трубы, были оставлены несколько кружков для фиксации внутренней трубы в заглушке.

9d6f0af16f.jpg

566d02e067.jpg

Третий этап. Натяжка сеток

Какую первую трубу вы начнёте обтягивать, не имеет значения. Ткань просто подрезается по объёму и длине трубы, после сшивается капроновой ниткой. Если вы используете уголь АР-В 5,5мм и ест возможность просеять его от пыли, то агроволокно можно заменить на москитную сетку.

9255bf8e7a.jpg

Далее обтягиваем трубу малярной сеткой сеткой. Для этого нам потребуется :два хомута 190/210 для стяжки сетки (иначе она не плотно прилегает), капронака и цыганка. Сетка перед натяжкой была обработана ножницами (если не убрать выступающие усики, они цепляются за ячейки и её тяжело стягивать).

Шить, определённо лучше гнутой иглой, их можно найти в наборе иголок и у хирургов.

Натяжку сетки нужно начинать с более толстой стороны трубы.

f0b022e83e.jpg

Далее просто, хомуты перекидываются один через другой по мере сшивания сетки.

fc88ce72a6.jpg

Итак, сетка сшита, оставшийся зазор убираем ножницами или кусачками, а выступающее агроволокно, подрезаем лезвием.

73631c8cd2.jpg

Аналогичная ситуация происходит и с внутренней трубой за исключением поочерёдности слоёв и размеров хомутов.

Сначала тянем сетку потом агроволокно.

79d73e2de0.jpg0c10aea18e.jpg1bde0ee44b.jpg

После того как трубы обтянуты, края обрабатываем алюминиевым скотчем.

df83f0850f.jpg

Дальше приступаем к сборке и заправке фильтра.

Кружки, оставшиеся после сверления внешней трубы, используем как распорки между заглушкой и трубой так, что бы она стала по центру. Пустоту до края заглушки лучше чем то заполнить: герметик, минеральная вата, монтажная пена, короче говоря чем вам будет угодно, но это нужно сделать.

56f15bf30e.jpg

922afd2adc.jpg

После закрепления внутренней трубы и заливки заглушки одеваем внешнюю трубу и наш фильтр собран.

88d0a66c94.jpg212498df7b.jpg246b6d0846.jpg

Уголь АР-В фракцией 5,5мм, продавался в упаковках по 25 кг и стоит 105$ не учитывая доставки из другого города. По этому, взяли тот который нашли у нас в городе на развес, а нашли мы только БАУ фракцией 2,5мм древесный активированный уголь для очистки воды, но сразу вам говорю, с запахом справляется отлично на 100%.

19d5f144c2.jpg

c895bb4b10.jpg

Заправляем фильтр углём, равномерно, чтобы не осталось пустот. Для этого нам понадобилось примерно 3,5л/2кг угля

Засыпав уголь одеваем переходник, в нашем случае это так же крышка фильтра, и замазываем щель между внутренней трубой и переходником силиконовым герметиком. Угля лучше подсыпать с небольшой горкой, что бы уменьшить вероятность образования пустот.

ea080f086b.jpg

Это всё, фильтр готов, дальше продуваете его от пыли если не отсеивали уголь (у меня в условиях квартиры этого сделать нельзя), но если у вас есть возможность, не ленитесь просеивайте обязательно. И монтируем его в бокс если он стоит до вентилятора или вне бокса если после. У меня он расположился на подвесах примерно вот так:

d0d56ec355.jpg

fee62a7614.jpg

При желании его можно опустить или поднять. У меня стоит лампа ДНаТ 600Вт в открытом рефлекторе и жарит она хорошо, с включенным вентилятором в 50см под лампой температура +32,5 °C, пришлось ставить канальник «вентс 150» на 288кбм/ч на обдув растений. Ситуацию это поправило конкретно, температура в 40см под лампой +25°C, а в боксе +24,5°C с тем учётом что вне бокса +22°C. В общем я доволен и температурой и отсутствием запаха.

Стоимость затрат распишу примерно:

Трубы, заглушка, переходник = 185грн/23$

Уголь =70грн/9$

агроволокно и сетка до 40грн/5$

Итого: 37$ на мой взгляд гуманно, если учесть, что заводской фильтр таких параметров стоит 150$-200$.

Надеюсь данная статья будет кому то полезна, спасибо за внимание.

  • Плюсанул 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[off]Суперски и бюджетно !!! Начал на лавочке во дворе, закончил на кожанном диванчике )))) Красавчик !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (тушканчик)
Начал на лавочке во дворе, закончил на кожанном диванчике

Да фотки - палево !

Лавка стоит в помещении, а диван не кожаный.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро а где сетку такую нашел? я везде спрашивал, малярная только из стекловолокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
И уйма пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALADIK,молодчага,отличное пособие)))) однозначно зачетная тема))))

когда вы уже с privat, выпустите все свои знания в таком формате?

бро,ежик это каронка по гипсу ток самая малая?

Loky, тебе в стоительный магаз))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALADIK, Молодца, что сделал такой хороший Faq для нашего ресурса!

Плюс в карму, однозначно!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Молодца, что сделал такой хороший Faq для нашего ресурса!

Есть ещё чем поделиться, жаль форум каряво сделан, вынесли бы весь гроу Faq отделным общим разделом, по принципу канапедии, а то там чуток, здесь чуток, а потом искать их проблематично.

К примеру я сегодня нашел ещё несколько вариантов изготовления фильтров (в том числе и для микрогрова) но выкладывать их желания нет, один хрен потеряются среди разного в некоторых случаях абсолютно бесполезного мусора.

Такую информацию нужно систематизировать, а иначе такие статьи пустая трата времени.

Quote (serenya)
когда вы уже с privat, выпустите все свои знания в таком формате?

Мы не против ввести и вести такой раздел (возможно и не на этом форуме) и есть много НУЖНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ ИНФЫ, масса вариантов по улучшению и упрощению всем нам приятного хобби, но для этого нужны модерские права, и возможность корректировки ветки (темы, под темы и .т.д), а не в таком бардаке ка здесь, что через неделю уже и не найдёшь этой темы.

Quote (serenya)
бро,ежик это каронка по гипсу ток самая малая?

Насадка выглядит примерно так, на сверло одет диск с прорезями, а в прорези вставляешь пилку определённого диаметра, на диске шесть дорожек и шесть полотен, лишние снимаются и вперёд, а для гипса она или нет я не знаю это privat, где то покупал.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serenya,

Добавлено (12.12.2011, 23:51)

---------------------------------------------

ALADIK,

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat, бро,сенкс за фото, я на этого ежика и думал)))

по поиску свами согласен, все в разных местах((

былобы круто если бы была отдельная ветка со всеми Faq)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ALADIK)
я сегодня нашел ещё несколько вариантов изготовления фильтров (в том числе и для микрогрова)

Поделись ссылкой плиз!? Интересует этот вопрос!!!

По поводу того, что найти всё сложно, полностью согласен!

Раздел Faq нужно попросить сделать GROWERа и туда переложить все полезности!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Oleja, бро,ну ты как модер и старожил форума повлияй, плиззззз

Quote (ALADIK)
Мы не против ввести и вести такой раздел (возможно и не на этом форуме)

мы неможем потерять такие кадры))))))это скарб нации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня нашел ещё несколько вариантов изготовления фильтров (в том числе и для микрогрова)

бро дай сцылы плз тема актуальна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Loky, По вашей просьбе выложил тему с фильтром для микрогрова, находится

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро а где сетку такую нашел? я везде спрашивал, малярная только из стекловолокна

Эт не малярная сетка,это штукатурная. Малярная из стекловолокна,штукатурная из металла.

-------------------

Я тоже решил такой фильтр сделать. Ребят,десяткой сверлить 160мм трубу... я офигеваю,больше 1200 дырок выходит. Правда расстояние я взял меньше. Руки отваливаются) Можно сказать что я идиот или же просто фанат угольных фильтров) эт я про внутреннюю трубу.

то есть 1см это дырка и 2-3 мм между ними остается. Я реально з а е б а л с я. Извиняюсь за мат.

И это я еще внешку не делал.А за сверлом другим ехать в город сильно дорого,два часа туда обратно и эт если еще попаду на автобус. Короче сверлить надо двадцаткой и не парится.

----------

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

хотел спросить,Как думаете,такой уголь подойдет на засыпку?

Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро. Хотел узнать как на долго хватет такого фильтра и будет ли он на стоко эффективен если сделать с двух сторон выдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в период цветения 2 месяца держит стабильно,потом начинает чутка пованивать.

Но после 3го лучше уже менять. Хотя опять же зависит от размеров бокса и размеров фильтра)

Хотя если делать тот который указан в теме,то полгода стабильно отмахрачит тебе)))

Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×