Перейти к содержимому
Teardrop

Ребята помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Teardrop, LED ставь на досветку, синии, к ДНаТу не ошибешся!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ALADIK)
Тогда уж лучше кило вешать, у меня 1,2х1м и 600Вт справляются на ура.

у мну тоже примерно так.... но чето ненравится мне 600ка, личное ИМХО, мож пора лампу просто заменить, она уже тыщ 13 точно отходила ((( незнаю че, под 400 растут активней намного. И тепла она сцуко много выделяет... с 400кой легче в этом плане, даже с двумя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teardrop, LED ставь на досветку, синии, к ДНаТу не ошибешся!)))

Если не трудно можно поподробней , сколько они стоят ,сколько ват,сколько лм ?

Я нашёл в нете

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
вот эти мне подойдут ? 4 штуки хватит на вегу и на досвветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста.

Бокс 200*180*180 (ш*д*в) или 3,6м2. Входной люк (60*100 - ш*в) по цетру стены. От входа на всю длину проход по середине бокса, ширина прохода примерно 50 см. С права и слева от прохода плинируется размещение Panda Aero Box -

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

или аналогов с меньшим объёмом бака (от 75л. до 100л.) и меньшим количеством посадочных мест. Но полезная плошадь всё равно будет в пределах 1,5м2.

Свет - 4 лампы Sylvania Grolux, на рос ДРИ, на цвет ДНаТ . Каждая лампа в cooltube 100 ( на подвесах, для регулировки высоты) , электроника универсальная ДНаТ/ДРИ. Предполагаемое расположение по 2 шт в ряд, один ряд справа и слева от прохода над аэросистемой. Хватит ли 4*250Вт, 4*250Вт + 5*КЛЛ?Вт (около люка справа и слева по 1шт. и на 3х стенах по 1шт. расположенные вертикально, ближе к полу) или всё таки брать 4*400Вт ?

Охлаждение ламп - над проходом по центру бокса Nano Filter L 500 (угольный фильтр)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

от него гофра 125 до глухой стены преходит в тройник 100 - 125 - 100, далее два рукава из 100 гофры каждая к своему ряду cooltube. Перед каждым рядом cooltube в канале будет CATA DUCT IN LINE 100/270

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
.

Планируемый объём прогоняемого воздуха через ряд ламп 190 - 270м3/ч, общий объём 380 - 540 м3/ч. (надеюсь на 450-500м3/ч). Глянул формулы на форуме для бокса нужно 466,56 м3/ч. Хватит ли для отвода тепла от ламп (ДНаТ/ДРИ, 4*250Вт ; 4*400Вт) ?

Что ещё нужно для ветиляции ?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarabai, лучше 400в, можно брать лампы дназ,дриз, они с отражателем в нутри и греются меньше,

много гемора отпадет( если еще нескупился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serenya, чем лучше? Эффективно используемая площадь под посев не превышает 1,5м2!

Есть ли смысл ставить 1,6 КВт света на площадь 1,5 м2 посевов?

Чем ДНАЗ лучше, чем ДНАТ? Все равно греются, а аэродинамические показатели у ДНАТ идеальны для cooltube =)

Лампа ДНаТ Sylvania Grolux 400W:

Мощность 400 Вт

Цоколь E40

Световой поток 128000lm ( =))

Цветовая температура 2050К

Лампа ДНАЗ 400w Супер (Reflax):

Длина лампы 320 мм, диаметр 122 мм (не влезит в cooltube под 400w 120мм, только под 600W а там 150мм, они дороже ди и 100мм канальный винтель 120мм. cooltube прогонять будет норм,а 150мм перепады будут губительны для потока, и тогда все будёт не так весели или ещё намного не дешевле), под патрон Е40

"Теплый" Свет

Световой поток - 53 000 лм (=( ).

Лучшее враг хорошего. Нужно оптимально под данные условия. Вдруг за электроэнергию платить придётся.

На данный момент есть только бокс, заканчиваю изоляцию пола и укладку теплых матов под плитку. Стены и потолок готовы вся проводка заменена, автоматы и узо по учебнику. 2 недели до установки света, вот и планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarabai,

serenya вероятно имел в виду простоту работы с Дназ из за встроенного отражателя!

У Дназ больше эффективного света отражается, в отличии от Днат (даже в култубе и с рефлектором).

Но у Днат есть преимущество в форме подходящей для Култуба. Мало того, можно задействовать весь полезный свет ДНАТ, если использовать О-Скрог систему!!! Если же просто растить кусты, то Дназ эффективней при условии организации его охлаждения!!!

В общем у всех есть свои плюсы и минусы!)

Но по большому счёту, я бы не стал заморачиваться сейчас с ДНАТ или ДНАЗ, если есть Светодиоды и Индукция!!!

Дороже, но отпадает куча гемороя с охлаждением, размером, дросселями, вентиляцией и пожароопасностью.

Единственный плюс, это доступность и дешевезна!)))) А все плюсы ЛЕД и Индукции уже 100раз описывались здесь!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Индукция это пленка? У меня теплый пол (160Вт*4м2), т.к. плёнка не подходит в виду отсутствия заземления. Бокс у меня в ещё большем боксе, это не здание с ЦО, толстыми стенами и т.п.

Температура за окном опускается до -35. Тепло Ламп во время работы будет отводиться в пустой (пока) бокс на 7м2 и будет его обогревать (как основной источник обогрева). Так что минусы можно использовать в пользу, но летом конечно будет сложнее =)

По поводу ЛЭД я не думал, т.к. прочитав основные темы форума так и не понял эфективны ли они?

По поводу вложения 4 набора с лампами на 250Вт и cooltube и системой отвода тепла выходит 1000 - 1100 $

За эту сумму можно повесить пару таких Pro-Grow 180 LED, HydroponicsHUT USA

Характеристики Pro-Grow 180:

- Потребляемая мощность: 160w (при полном освещении)

- Эксклюзивная избирательная система коммутации позволяет переключаться с одного режима на другой мгновенно, щелкнув выключателем!

Зона эффективного освещения: (1,95 м2)

- рабочая температура: -4F ~ +104F

- Длина провода: 2.4 м

- Напряжение: ~ 220v

- Модели Pro-Grow могут работать при напряжении от 110 до 220v постоянно и без необходимости отдельного конвертера.

- Универсальный штепсель со всеми моделями (учитываются потребности покупателя в зависимости от его местонахождения)

- Вес: 4 кг

- Гарантия 3 года

Патент США

Или пару таких Panel-GL-015 (7color) 104x3W

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Что скажите? Сумма не маленькая интересует действительно оптимальный вариант.

Я уже столько выходных отмораживал зад создавая бокс, что хочется и начинку качественную и продуктивную! Все сопутствующие проблемы не проблемы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarabai, используя култубы тебе прейдется поднимать температуру обогревателем в боксе при ее нижнем уровне, да и стекло култуба тож отбирает часть полезного излучения, т.к. свет проходит минимум 2 стекла а отраженный от отражателя 3-4,если он снаружи((

дназ на самом деле греется не так как днат у меня был опыт 2х этих ламп, еще факт но мною непроереный о том что дназ освещает чуток больше чем днат хотя моща одна) ,обдув лампы все решит а в холод обогрев

ну Oleja, прав, если есть лаве бери диоды или индукцию но здесь температурный трабл в холодном месте

и еще диоды нужно держать близко к растениям, выходит тебе нужна некислая площадь диодов(((

днат(З) для больших площадей и объемов, и еще почему 400 а не 250 имхо запас в жопу не е........, можешь и в других размерах потом использовать

просчитай затраты и все оборудование, попробуй при разных вариантах откидывать ненужное, ток фиксируй на листке и ты сам все увидешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё 4 часа читал форум только по диодам. Попутно разобрался с ДНАТ и ДРИ для моего размещения (не учёл направление света от лампы) лучше взять 2*600W (ЭПРА DIGISTAR 600+ДНАТ 600/ДРИ 400 в зависимости от стадии, cooltube 120) Но прочитал про опасения оставлять сверх горячие лампы на долго без присмотра даже при идеальном охлаждении... Я спать не смогу за километры до бокса, а там жить желания нет.

Поэтому мой котелок уже кипит, переваривая тонны ваших опытов с ЛЭД на форуме и копаясь в не достоверной информации с сайтов продавцов переведённых гуглом =) Периодически стреляет поясница, грыжи обострились жмут нервы ...

На чем заострить внимание: 2 * 200 W Apollo LED Grow Light как я понял с возможностью установки диодов по желанию или 2 * Pro-Grow 180 LED, HydroponicsHUT USA готовый американец с 2 режимами рост/цвет ???

Или всё таки взять одну 700 W Apollo LED Grow Light

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Деньги, их всегда нет, но если надо найдём. Ведь результат проделанных трудов принесёт не соизмеримо больше удовлетворения и радости, чем просто обладание данной суммой или же трата их на что то иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

атмос, На метр квадратный?Имхо на два множить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Tarabai, в твоей палатке есть сверху по центру рукав для установки вентилятора?даже если нету

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
(дназ 1000 за 40 баксов) + балласт,изу,кондер и магнитный пускатель и ставишь тд-500
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,если же шум не важен бери вариант подешевле типа
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
и все,на крайняк на лето хултуб возьмеш)канальник должен вісасівать воздух непосредствено над лампой!нет смісла вестись на лед и всякие индукции ,лучше потрать єто бабло на РО-фильтр для воді ,измерительніе приборі и норм удобрі!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat, одного киловата подвешенного по центру по моим соображениям не хватит. Потолок 180, - 60 гидро установка (2 и они не по центре а по бокам бокса) и -20 подвес с охлаждением лампы (это без кул туба). С высоты в метр пучки не лягут на обе годроустановки равномерно, или я ошибся?

У моей палатки =) всем бы такие палатки стены внутреннего бокса 10 См 4х слойные (без металла), наружного 15 см 5х слойные (со сталью)

Я сейчас всерьёз думаю о лед

Добавлено (09.02.2012, 13:23)

---------------------------------------------

indra, То есть 2 лампы по 500 w на 1w led полностью покроют нужны помещения 2*1,8*1,8 (ш*д*в, s=3,6м2), по твоим расчётам?

Пока есть время, буду выбирать между горячими ДРИ/ДНАТ или LED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarabai,

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
как бы так между прочем ,пока ты думаешь о беспонтовых для такой площади диодах)

ты настолько уверен в своих силах что хочешь сразу начать с псевдо-аэропона,задумайся лучше над этим!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarabai, Да нет расчетов у меня. Я тебе сказал свое мнение вчера. Тоже что и приват.. Кило цеплять и не выдумывать колесо. Ну или тоже кило разбить на несколько источников Но это уже лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Tarabai, на такую площадь килловатом не отделаешься. На такую площадь минимум 2*600в дната нужно и то с эпра, и лампами которые выдают не менее 150люмен/ватт.

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat, Ссыль зачту ближе к ночи, так жена и собака не мешают.

Да я уверен в своих силах. Ремонт капитальный я у себя дома тоже начал с 0-выми знаниями... Сносил стены, с нуля проводка, подопровод и т.д. меня прёт от этого =) У меня очень хорошо усваивается информация которая меня интересует...

ПАХАН,

ПОЛЕЗНАЯ ПЛОШАТЬ ЗАСЕВА БУДЕТ НЕ 3,6м2, а 2*0,75м2=1,5м2 (именно такая общая площадь 2 планируемых гидропонных установок)

Прихожу к 2м вариантам:

1.

На стадию роста роста над каждой установкой лампа ДРИ 400W в cool tube на минимально допустимой высоте (с подъёмом лампы по мере роста), если будет мало приделаю ЭСЛ мощные по бокам от гидроустановки.

На стадию цветения над каждой установкой лампа ДНАТ 400W в cool tube (Световой поток 90000lm, 225люмен/ватт.) в cool tube, если будет мало приделаю ЭСЛ мощные по бокам от гидроустановки.

Висеть лампы будут ровно над серединой гидроустановки перпендикулярно её длинной стороне!

Подключаться лампы будут через ЭПРА DIGISTAR 600 (Специально разработан для использования с широким диапазоном натриевых и металгалидных ламп, ДНаТ(З) и ДРи(З).)

Охлаждаться будут канальными винтелями, подберу подходящие.

2.

Повесить 2 готовых LED светильника (с правильным спектром, ) на 300 LED (500 если 300 будет мало) по 1W. по одному над гидроустановкой, только паралельно установке по центру над ней, на допустимо минимальной высоте.

Первый вариант напрягает только ПОЖАРООПАСНОСТЬЮ, я не смогу следить за боксом чаше 1 раза в неделю. Нужно надёжно, качественно для растений и автоматизированно.

НА БОКС ВЫДЕЛЕНО 2 линии по 16А каждая, в сумме примерно 7 КВт есть УЗО, проводка 2,5*3 медь всё в гофре, класс общей защиты по объекту IP55.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ТО УСЛОВИЕ ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ! Т.к. это мой первый эксперемент нет неоходимости засаживать весь бокс и нет задачи вырастить больше 3х. Но в то же время бокс нужно оснастить сразу, что бы в дальнейшем ни чего в основном не менять. Площадь бокса 3,6м2, но больше 1,5м2 под посевы выделяться не собираюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы эти на улице горят годами с перепадами температуры и нормально. Главное надежность никаких соплей автомат защита от замыкания. И без горючих материалов. А если сильно параноиш поставь защиту от пожара блин

Добавлено (09.02.2012, 18:08)

---------------------------------------------

ну и самый шик. Поставь вэб кaмeру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

indra, Вэб на улице с датчиком движения и съемкой в темноте. внутри почти такая же, IP меньше, но на дверь входную... Ни каких веб трансляций внутренностей помещения через сотовых операторов!!!

Единственный минус LED это их совокупная стоимость на большую площадь... или всё таки томаты растут, но помидорки маленькие?

Финансы на свет - воздух в районе 1500-2000 $ через 3 недели нужно ставить... высохнет клей под плиткой и неделя на ввод подогрева пола в эффективное состояние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Tarabai)
или всё таки томаты растут, но помидорки маленькие
!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Tarabai)
Т.к. это мой первый эксперемент нет неоходимости засаживать весь бокс и нет задачи вырастить больше 3х. Но в то же время бокс нужно оснастить сразу, что бы в дальнейшем ни чего в основном не менять.

технологии меняются и планы тоже))))

Quote (Tarabai)
ад каждой установкой лампа ДРИ 400W

Quote (Tarabai)
над каждой установкой лампа ДНАТ 400W

Quote (Tarabai)
Подключаться лампы будут через ЭПРА DIGISTAR 600 (Специально разработан для использования с широким диапазоном натриевых и металгалидных ламп, ДНаТ(З) и ДРи(З).)

лампы 400,а эпра 600? проблем нибудет?

и есче длина установки 1,24м а ты

Quote (Tarabai)
На стадию роста роста над каждой установкой лампа

Висеть лампы будут ровно над серединой гидроустановки перпендикулярно её длинной стороне!

имхо, длину одной лампой хорошо непокроешь, незабывай о ветвистости и тени, когда растения будут взрослые тень будет значительна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик, да именно так. при первоначальных условиях, это оптимальный вариант, объяснять не стоит.

serenya,

ЭПРА DIGISTAR 600 -Преимущeства Gavita Digistar 600:

- Модель на 600 Вт подходит для ламп:

400600Вт ДНаТ и ДРи (HPS и MH)

- Регулируемый микропроцессор

- Функция постепенной регулировки яркости за 60 секунд

- Герметичный корпус

- КПД эффективности прибора при работе на полную мощность - 95-96%

- Обеспечивют стабильный световой поток вне зависимости от напряжения в сети

- Одобрено в центральной Европе

- Произведено в Голланди

- Гарантия 3 года

Технические характеристики:

- Напряжение на входе: 230 В

- Мощность на выходе: 645 Вт

- Потребляемый ток: 2, 81 А

- Коэффициент мощности: > 0.99

- Теплоотдача: <10%

- Частота на входе: 50/60 Гц

- Температура эксплуатации: 0-40 С

- Температура ЭПРА: < 75 С

- Подходит для ламп ДНаТ и ДРи (HPS и MH)

Длинна установки 1,24м. , бак примерно 0,24 остаётся метр, но это огромная установка 4 горшка в два ряда, по пять посадок на горшок, итого 40 посадок. Если их 2 то 80. для меня это много. будет что то такого типа только горшков по 3 в 2 ряда и горшки немного поменьше (или рассчитанные на меньшее количество посадочных мест) тогда и длинна будет не метр а 60 - 80 см ...

но даже допустим метр... тогда, если всё так же как я и писал выше, лампу ДРИ 400Вт пониже вешать (растения изначально на 50 см от пола). А на цвет лампу ДНАТ под потолок (1,70-1,75 максимум возможного с учётом крепления и култуба) и уже на 600Вт ... Хватит ли тогда на этот участок 1м. (но скорее 0,8) * 0,65 одной лампы, вопрос даже не про мощность, а перекрытие пространства ? естественно в разумных количествах есть возможность добавить досветку из лед клл эсл ламп ... Скожу честно не видел таблицу зависимости площади освещённой поверхности от высоты лампы над поверхностью для ДНАТ/ДРИ ... ткните глазом если есть такая, видел такую только для лед ламп аполло

понимаю, что практика покажет истину, однако пока есть время лучше подготовиться в теории.

Добавлено (09.02.2012, 23:29)

---------------------------------------------

privat, по поводу !

на форуме есть LED 55W, авто.: AK-47, LittleRussian. (испытание LED лампы)

ящик 800/500 и 55W и вроде растёт, но хочется большего... и вроде не только в лампах дело, но и в уходе. имхо

а если у меня площадь засева 1м (0,8) * 0,6 и над этим лампа не в 55w а в 180 - 250w

КТО НИБУДЬ РАСТИЛ ПОД МОЩНЫМИ ЛЕД ЛАМПАМИ (от 180w до 700w)???

, так же специальные диоды различные спектры для лучшего проникновения, в общем всё как по учебнику... Света то должно хватать, чисто по мощности.

Я так понимаю, что есть отчёты где действительно только лед и большие вкусные томаты, можно ткнуть глазом?

Добавлено (09.02.2012, 23:48)

---------------------------------------------

Если не убежусь в эффективности полного цикла на ЛЕД, точно повешу ДРИ/ДНАТ что бы не рисковать... нужно получить хотя бы одну но ту самую... А потом тогда доп бокс на оставшиеся 3,5 кВт не высокий и там уже ЛЭДами обвешаю и буду на них молодняк ростить и на цвет в большой бокс переводить под ДНАТ =) и пацаны к мамкам не проникнут =)

СПАСИБО за помошь.

И там где то сверху пара вопросов было, если кто до сюда дочитал. Ответе пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Tarabai)
Хватит ли тогда на этот участок 1м. (но скорее 0,8) * 0,65 одной лампы, вопрос даже не про мощность, а перекрытие пространства ?

хватит

Quote (Tarabai)
и вроде не только в лампах дело, но и в уходе.

а с кормежкой ты определился,компоты на чем готовить будешь,чем мерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 038
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
WuTANG36
Новый пользователь
WuTANG36
Регистрация 28.04.2024 13:58

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×