Перейти к содержимому
Diz_dt

LED энтузиасты и сумашедшие эксперименты

Рекомендуемые сообщения

Quote (Diz_dt)
поясни пожалуйсто поподробнее

Представь мой светильник + крест в центре где Светики смотрят вниз.

Это будет эффективней чем мой, по скольку добавлен спектр и будет просвечивать кустик лучше. Сама конструкция крепче. Циркуляцию воздуха в мини боксе не изменит, в отличии от цельного куска алюминия или закрытого светильника. Драйвер(а) можно вывести за пределы бокса вообще. А в боксе поставить кулер на небольших оборотах, чтоб воздух циркулировал.

Quote (Diz_dt)
Что если 1W СД размещять вплотную друг к другу?

Интересовался этим вопросом!)))

Можно без проблем! Ну радиатор нужно просчитывать конечно!

Quote (Diz_dt)
Диффузный свет это интерестно. Но думаю пока остановимся на имеющихся вариантах. В чем смысл диффузного света?

Смысл в том, что чем "Мягче" диодный свет, тем это больше нравиться растениям. Для этого и используют рассеиватели. Но при рассеивателях, теряется 10-15% мощности и невозможно удаление светильника от растения. Самый "Мягкий" на мой взгляд, является дифузный (отражённый) свет. Но при дифузном свете, будет теряться все 50% ИМХО. Но при правильном решении и хорошем отражающем материале, думамаю эту цифру можно существенно сократить!)))

Короче, моё мнение такое:

Если мы в конечном итоге хотим получить идеальный светильник для растений, то во первых тут нельзя экономить, во вторых нужно изначально выбирать такой путь, чтоб потом не возвращаться обратно и начинать всё заново!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы я мог се позволить лед ,я бы собрал только из синих и красных напополам!))

причем светить одновременно,ниче не меняя,думаю,для автиков пойдет)))

чем не эксперимент?))

или такие уже есть?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yupik, 50%\50% будет не эффективно для цветения! За то для Веги, в самый раз ИМХО!))

Ну и зачем, ведь уже кое что в LED Гроувинге становиться понятно!?

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Если мы в конечном итоге хотим получить идеальный светильник для растений, то во первых тут нельзя экономить, во вторых нужно изначально выбирать такой путь, чтоб потом не возвращаться обратно и начинать всё заново!

Oleja, Diz_dt, я как и раньше предлагаю зделать так

Quote (serenya)
для первого раза думаю даже интерестно будет обкатать один вариант Diz_dt, и Oleja, думаю будет видна разница в правильности расположения сд, всетаки это эксперименты не 1 дня, и нужны самые эффективные варианты, че думаете

думаю если считать что мы вышли на развилку, то вервый реп покажет куда свернуть и чей вариант будет взят для последующих экспериментов,эт по логике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю,что все-таки не 50/50 -это я загнул,но только из красных и синих!

никакого другого спектра!

ради науки

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,у меня неприятная весть.

У меня светильник 10 синих 25красных СД.Орешки от Милен.

Сегодня растихи показали пол из 4 растих 3 мужика.Обычно с этих орешков девок намного больше.Походу синего мало.

Сделал вывод.

Либо добавить синих,либо красные включать после того как растихи определяться с полом.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (durikur)
Обычно с этих орешков девок намного больше.Походу синего мало.

Во первых- орешки абсолютно не при чем, ни Миленовские, и никакие другие в мире ! Во вторых- под светом ЭСЛ 6500К (где синего, хоть пруд пруди), далеко не всегда вылазят девки поголовно. Так что твои умозаключения абсолютно безосновательны. А вот дав им стресс ты 100% увеличишь количество мужикофф !

Холи и лелей ее одну )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик, никакого стресса,я уверен что синего мало.Не у меня одного такое.Посмотри пост №9,у человека точно такая беда,я не думаю что это очередное совпадение.Потому я сделал такой вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt,

Quote
Rastamanchik_, хочеш с нами? )

Да, я позже присоединюсь , делать хочу по

этой схеме

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

serenya,

Quote
Rastamanchik_, все будет) ток погоди,

предлагаю зделать как здесь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

ток с соответствуюцими позициями

Да можно анологично сделать, остается найти ответственного за этот фонд, думаю сам Diz_dt, будет не против стать ответственым за него.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (durikur)
точно такая беда,я не думаю что это очередное совпадение.

х.з, два результата это еще не стоит задуматься.... . Тогда под Днат вообще одни пацаны должны вылазить. Все-таки я пока-что при своем мнении, но может быть, что я неправ. Режим света, влажность и температура, количество азота в почве- все играет роль. У вас могли быть схожие параметры. Надо еще проверять эту инфу.

Добавлено (04.12.2011, 13:07)

---------------------------------------------

Rastamanchik_, я б к твоей схеме добавил: по три диода в центр каждого квадрата, в каждой тройке 730нм- 1шт, 660нм-1шт, 440нм-1шт. Причем 730нм, и 1 единственный уф запитал бы от отдельного драйвера, и включал на 2-3 часа каждый день перед сном. ИМХО.

Это было бы в сумме 57 ват, но в в основное время работало бы 52. Для этого сгодится два драйвера на 30ватт каждый. Как-раз и нагрузки критической нет, всем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик, так и зделаю бро, думал еще белого добавить , пока собираю нужный инвентарь,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

durikur, думаю тушканчик, правильно толкует, вот если бы ты есче раза три подрят высадил и такоебы повторилось то можно былобы чтото врикинуть а так

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

у мну когдато из 100 семян лорика было под 30 дам и что, а потом наоборот, а световые условия одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Rastamanchik_)
думал еще белого добавить

там где у тя зеленый, можно заменить белыми с нужной цвет.температурой, ну да, тогда по 4 диода еще в квадратик- по одному белому еще (их будет 8) будет не 52, а 56 ват постоянки, и 61 на "закате" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rastamanchik_, как я понял ты тож свой светильник на эксперимент делаешь, если да то неспиши т.к.

в таком случае нужно 3 разных делать, чтоб охватить в 1 раз больше вариантов

Rastamanchik_, а что у тя в наличии есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рощу первый раз, как вы знаете, стресс - мог быть легкий перелив, а с почвой и тд - вроде все было хорошо. Сейчас вместо трех мужыков посадил еще 2 семки во вторую половину бокса (сейчас даже жалею - может быть, стоило дать одной девочке разрастись на все 6 литров), посмотрим что покажут они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик,

Quote
ну да, тогда по 4 диода еще в квадратик- по одному белому еще (их будет 8) будет не 52, а 56 ват постоянки, и 61 на "закате" )))

это будет как раз в масть , то что нужно, включение выключение это +

serenya,

Quote
Rastamanchik_, как я понял ты тож свой светильник на эксперимент делаешь

Да, три разных это однозначно надо делать , я буду оталкиваться от фото которое выше примерно тоже тока в каждом квадрате будет еще по 4 светодиода как написал выше тушканьчик, жаль что тока пока ничего нет в наличии , на следующей суботе будет лист алюма и уголки, так же диоды дарйвера хочу в течение недели прикупить.

Добавлено (04.12.2011, 15:41)

---------------------------------------------

tvaryna,

Quote
Я рощу первый раз, как вы знаете, стресс - мог быть легкий перелив, а с почвой и тд - вроде все было хорошо. Сейчас вместо трех мужыков посадил еще 2 семки во вторую половину бокса (сейчас даже жалею - может быть, стоило дать одной девочке разрастись на все 6 литров), посмотрим что покажут они.

бро ты бы создал репорт ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Rastamanchik_)
Да, три разных это однозначно надо делать , я буду оталкиваться от фото которое выше примерно тоже тока в каждом квадрате будет еще по 4 светодиода как написал выше тушканьчик, жаль что тока пока ничего нет в наличии , на следующей суботе будет лист алюма и уголки, так же диоды дарйвера хочу в течение недели прикупить

ну в таком случае нужно сагласовать какие есче будут варианты учавствовать и согласовать сд и расположение со всеми, думаю так будет эфективней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Представь мой светильник + крест в центре где Светики смотрят вниз. Это будет эффективней чем мой, по скольку добавлен спектр и будет просвечивать кустик лучше. Сама конструкция крепче. Циркуляцию воздуха в мини боксе не изменит, в отличии от цельного куска алюминия или закрытого светильника. Драйвер(а) можно вывести за пределы бокса вообще. А в боксе поставить кулер на небольших оборотах, чтоб воздух циркулировал.

Мы вроде собрались из цельного куска алюма сделать да и охлождения тогда не хватит если сделать из уголков и профилей.

Добавлено (04.12.2011, 18:25)

---------------------------------------------

Народ! вы начинаете усложнять ! какие 56 и 61 ватт, какой закат? неизвестно, как это вообще будет влиять на растене? УФ должен работать постоянно как и ИК нет смысла ими клацать. Для иммитации рассвет\закат нужно плавное включение. Причем при закате должно быть много ИК, а при рассвете больше синего включая УФ.

Конструкцию лампы можно сделать по предложению Олежи однако я настаиваю на предложенных мною соотношениях спектров в двух лампах. Нам нужно ставить конкретную цель эксперимента, а не плавающюю. Чем больше вы хотите получить результатов за один эксперимент, тем больше будет неточность эксперимента и полученных результатов!!! Зеленые СД пока нужно исключить. При размещение СД 4-ре белых нужно разместить ближе к центру т.к. в белом есть зеленая часть спектра которая имеет хорошую проникающюю способность.

Добавлено (04.12.2011, 18:37)

---------------------------------------------

Rastamanchik_, смотря какие обязанности будут у ответственного за материальный фонд))

Добавлено (04.12.2011, 19:30)

---------------------------------------------

На два светильника по 40W необходимо:

Светодиоды:

660нм - 32шт; (есть)

630нм - 16шт; (6шт есть)

455нм - 7шт; (есть у меня)

440нм - 15шт; (есть)

400нм - 2шт; (есть)

6500К - 4шт; (есть)

2700К - 4шт; (нет)

Подложки "звезда" - 7шт. (нет)

Драйвера 20W - 4шт. (есть)

Винтики М3х8 ~ 180шт; (есть)

Шайбы М3 ~ 180шт; (есть)

Гайки М3 ~ 180шт; (есть)

Текстолитовые шайбы М2,5 ~ 160шт; (нет)

Стойки М3\М4х5мм - 8шт; (есть)

Алюминиевый лист 350х350 - 2шт; (нет)

Алюминиевый уголок 20х20 - 3М; (нет)

Провод; (есть)

Термопаста; (нет)

Тонкий лист алюминия; (есть)

Провод + штепсельная вилка - 2шт. (нет)

Если не считать алюминий, необходимо где-то 210грн. купить: 630нм - 10шт, 2700К - 4шт, термопаста, подложки 7шт, штепсельные вилки, провод.

Если будет три лампы, то в третьей лампе вместо белых должны быть зеленые СД, а соотношение красный\синий как в лампе с приимущественно синим. Хотя Rastamanchik_ смысл делать такую же лампу? Разве если оставить возможность ее модернизации в дальнейшем и только чисто ради эксперимента собрать предложенный вариант. Только так можно получить наиболее качественные результаты эксперимента! Иначе в этом всем просто нет смысла. После проведенных экспериментов сделать выводы и создать уже более совершенный светильник. Можно провести ряд экспериментов с 730нм и 400ни, а затем даже перейти к диффузному свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serenya, я вот думал, думал и понял, что на данном этапе расположение сд в лампе не слишком важно. Заниматся оптимезацией конструкции светильника это в самом конце. Куда важнее и сложнее выявить оптимальное соотношение спектров! Да и если делать бокс например из системника то выбора с расположением СД фактически нет в таком случаем однозначно нужно делать боковую досветку. Это сразу все решает, кроме соотношения СД ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, как все запутано ((((((( скоро мозг сплавится. Кароче че и куда - решайте, все, что от меня- отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высказался. Если не увижу стоящих аргументов против значит так и будем делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
Чем больше вы хотите получить результатов за один эксперимент, тем больше будет неточность эксперимента и полученных результатов

логически все верно,начать нужно с самого низа даже если мы о нижней ступени типа все знаем,еще раз убедитьтся на собственном опыте лучше чем по чужим картинкам сделать вывод

Quote (Diz_dt)
думал и понял, что на данном этапе расположение сд в лампе не слишком важно

думаю что нужно начать с простого,темболее что растаманчик будет лепить по лежиной схеме

Quote (Diz_dt)
смотря какие обязанности будут у ответственного за материальный фонд))

да нужно все обсудить и делать кошель, Diz_dt, что у нас нехватает всего 210гр чтоб запустить проект?

листы ворде у тушканчика есть!???

Quote (Diz_dt)
если делать бокс например из системника то выбора с расположением СД фактически нет

ну думаю что большнство уже о системниках не думает,т.ч. нужно выходить в будущем на 1м.кв))))

а на мой взгляд олежика вариант должен охватывать большую площадь,но эт ток мое предположение

давайте посмотрим что олежик скажет он как некрути наш первопроходец, и тоды начнем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (serenya)
да нужно все обсудить и делать кошель
давайте тогда обсуждать) у мну есть щет приватбанковский.

Quote (serenya)
а на мой взгляд олежика вариант должен охватывать большую площадь

по периметру СД расположены под углом. Такой вариант больше подходит к небольшим пространствам. Если в итоге все растягивать на 1кв.м2 мне кажется, что нужно будет делать не так. Но это все потом, а сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающего проводить эксперимент нашли?

Растить под СД,многие хотят.А вот экспериментировать,не многие согласятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×