Перейти к содержимому
Diz_dt

LED энтузиасты и сумашедшие эксперименты

Рекомендуемые сообщения

Данная тема создана для тех, кто хочет принять участие и сделать свой вклад в развитие LED технологии. Планируется собрать группу энтузиастов готовых вложить свои силы, время и по возможности материальные средства для проведения ряда экспериментов по определению наиболее оптимального соотношения спектра для растений, а также выявить оптимальную мощность лампы к площади выращивания. Начать планируется с двух ламп по 40W каждая, но с разным соотношением спектра.

Присоединится может любой желающий. Креативность и знания в области электроники, гровинга и инженерии приветствуются biggrin.gif

Я надеюсь на честность всех участников так как возможны моменты одалживания различных приборов, принадлежностей и т.д.. В конце эксперимента все должно быть возращено хозяевам cool.gif

Если хотите, могу в это сообщение вписывать никнэймы участников официально согласившихся на эксперименты, а также подводить итоги собранных средств. Все достигнутые результаты будут опубликованы в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во вов во,во это оно! дойти до ИСТИНЫ твое призвание в данный момент!ту лампу за 300 бачей я понимаю ты взял а втулить некуда вот и пихаешь,и пихнеш поверь,главное стать на путь...и все пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот набросок первой лампы

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот второй вариант

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
или оставить вместо зеленых белы. Тогда чистота эксперимента будет выше. Станет точно понятно синего нужно больше или меньше. Соотношение красного немного подправить на 9 630нм и 18 660нм.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt, прекрасная идея, дело остается за экспериментом и учасниками, лампа по конструкции как у Олежи, уже нашел алюминивый уголок и лиск, дело остается тока за светодиодами, тем более что на картинке расположение четко нарисованно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt, я не особо в этой теме но читаю интересуюсь. Так вот капусту люди выращивали без синих только белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Diz_dt, Идея замечательная!!! Поддерживаю!

Только где найти ответственных, чтоб попробовали растить и деньги на этот эксперимент!?(((

По поводу спектров светильника, сложно что то предсказать, я бы предложил вариант такой

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Есть ещё идеи!)

МИР!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё вариант

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

МИР!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня не сорок w но близко - 37. к твоим добавил еще 10 белых 625-630, так что соотношение красный/красный2/синий/белый: 17/10/8/2

Пока все идет отлично, как по мне, сейчас почти месяц прошел. Единственный существенный минус - из 4х вышло лишь одна девочка, что для семок Милен9 не очень свойственно, на сколько я заметил. Так что в идеале нужно все же 2 драйвера было делать, чтобы часть красных подключить позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

indra, у белых СД пик излучения в синей зоне 455нм (пик поглощяния хлорофила

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
плюс зеленая область и оранжевая. Так что все верно))

Oleja, я бы центр не растягивал, чтоб получить пик световой энтенсивности в центре бокса. Твоя идея с расположением светодиодов по периметру под наклоном очень хороша! Она отлично подходит под маленькие боксы. Смысл в том, что пик излучения в центре, при этом облучается все растение со всех сторон. Верхнии листики не заслоняют нижнии. Смысл эксперимента номер 1 это попробовать светильник с разным соотношением синий\красный при этом оставлять одинаковую пропорцию красный\красны и белые. Во втором эксперименте хорошо было бы проверить, белые vs зеленые. Для этого берем лампу которая оказалась лучше, делаем такую же вторую только 4-ре белых СД меняем на 4-ре зеленых. Повторяем цикл. В идеале дальше уже пробовать с спектром 400нм и 730нм.

У светодиодов 5мм кпд меньше чем у одноватников, почему ты хочеш делать из них матрицы, а не ставить просто одноватники? И не стоит игнорировать 455нм это хлорофил b. Думаю чем шире спектр тем лучше))

Ответственные будут те, кто это все придумал и сразу поддержал. А это: serenya, тушканчик и я, надеюсь ты тоже) Средства общие, serenya жертвует 50грн, я 10 СД и предлогаю свою работу и время

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Надеюсь будут те, кто к нам присоеденится и тоже помогут. На данные момент нужно два листа алюма 350х350 и уголок. сегодня на базаре спросил алюм, лист 400х500х2 стоит 85грн, как-то дорого буду искать дешевле надеюсь на помощь!

Щя сво эскизы доведу до ума.

Добавлено (03.12.2011, 16:55)

---------------------------------------------

tvaryna, у тебя инего не много может ты прав, а возможно это просто досадная случайность(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
serenya, тушканчик и я

О, и мну подтянули ))) Листы алюмишки я посмотрю у себя. Я хотел для личных нужд купить себе один большой. Его на месте надо будет порезать, вот и вырежим два по 35см. Но это с понедельника отпишусь. Седня релакс... и завтра )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема нужная и ответственная!

шагаем в ногу со временем!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик, а ты как думал)

Если будут листы будет круто! ждем.

Добавлено (03.12.2011, 17:52)

---------------------------------------------

Лампа вариант 1

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Лампа вариант 2

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt, молодчага что эту тему быстренько внедрил в массы,

варианты уже радуют), для первого раза думаю даже интерестно будет обкатать один вариант

Diz_dt, и Oleja, думаю будет видна разница в правильности расположения сд,

всетаки это эксперименты не 1 дня, и нужны самые эффективные варианты, че думаете

Quote (Diz_dt)
Все достигнутые результаты будут опубликованы в этой теме.

ну конечно,дай бог стартануть)

Quote (Diz_dt)
также подводить итоги собранных средств

думаю писать кто скок ненужно а общее положение фонда публиковать время от времени нормуль

Diz_dt, пиши полный список нужных материалов для каркаса и охлаждения(если нужно) на 2 светильника и будем предлагать что у кого есть, а сд уже по финансам будим мутить, а мож кто светиков кинет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt,

Quote
Надеюсь будут те, кто к нам присоеденится и тоже помогут.

а кошелек есть куда можно пожертвовать для развитие темы ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rastamanchik_, все будет) ток погоди,

предлагаю зделать как здесь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

ток с соответствуюцими позициями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rastamanchik_, хочеш с нами? ) нет, пока кошелька нет. Чуть позже что-то придумаем обязательно!

тушканчик, Ты готов сдать в аренду самому себе имеющиеся у тебя СД и драйвера?)

serenya, завтра напишу, что нужно.

Для получения точных результатов нужно делать однозначно одинаковые лампы по конструкции. Вначале главное определится что мы хотим. Я предлогаю выяснить в первом эксперементе сколько нужно синих СД. tritata писал про излучаемую энергия, а я про количество фотонов. Вот и предлогаю первый эксперимент в этом направлении. Если я прав то лучшей окажется лампа с большим количеством синих СД. Конструкцию лампы можем обсудить при начале ее изготовления. Основа одинаковая так что с срединой разберемся чуть позже. Во втором эксперименте предлогаю проверить эффективность белых против зеленых СД. Также интерестно добавить позже 610нм и 730нм.

Суть эксперимента всем ясна? Возможно у кого-то есть какие-то свои предложения на этот счет? Пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"LED тронулся,господа присяжные заседатели" -название лэд ветки ,пока еще не поятно чьего форума)судя по вашему вспыхнувшему энтузиазму именно так и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
leja, я бы центр не растягивал, чтоб получить пик световой энтенсивности в центре бокса. Твоя идея с расположением светодиодов по периметру под наклоном очень хороша! Она отлично подходит под маленькие боксы.

Пик и будет в центре, по скольку все боковые Светики, развёрнуты как на моём светильнике!

Quote (Diz_dt)
У светодиодов 5мм кпд меньше чем у одноватников, почему ты хочеш делать из них матрицы, а не ставить просто одноватники?

Можно и 1W, если есть такая возможность!

Если уже говорить о мини боксах, то я как и прежде считаю, что идеальным светом будет Дифузный свет.

То есть 100% отражённого света. Сейчас оч серьёзно думаю над таким светильником!

Другой вариант, это сделать весь свет из 5мм Светиков. Он будет больше по площади из за кол-ва, и лучше смешиваться. Свет из 5мм и чисто дифузный светильник, потребуют больше затрат, чем если делать его из 1w диодов! Но если мы хотим собрать оптимальный свет, то это на мой взгляд, то с чего нужно начинать!

Ещё думаю стоит пробовать растить на белых (тёплых и холодных).

Твои варианты вполне рабочие и нужно тестить, сравнивать, но я до сих пор не понимаю, кто будет Гровить?

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
тушканчик, Ты готов сдать в аренду самому себе имеющиеся у тебя СД и драйвера?)

всегда готов )))

Так а че решать-то у мну почти все диоды есть, токо нескольких позиций нехватает как-то 2700К. Токо я предлагаю не 40ват, а все-таки 50-55ват. У мну как-раз такое количество диодов примерно будет. И прикидывать размер лампы на площадь в 0,25кв., тоесть теоретически четыре пластины по 55 ватт должны осветить 1м.кв. Как раз и прикинем уже по выходу из 0,25- скока надо диодов на 1м.кв, и че они дадут выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Пик и будет в центре, по скольку все боковые Светики, развёрнуты как на моём светильнике!
поясни пожалуйсто поподробнее.

Quote (Oleja)
Если уже говорить о мини боксах, то я как и прежде считаю, что идеальным светом будет Дифузный свет. То есть 100% отражённого света. Сейчас оч серьёзно думаю над таким светильником! Другой вариант, это сделать весь свет из 5мм Светиков. Он будет больше по площади из за кол-ва, и лучше смешиваться. Свет из 5мм и чисто дифузный светильник, потребуют больше затрат, чем если делать его из 1w диодов!

Что если 1W СД размещять вплотную друг к другу? Именно пластик к пластику без подложек (размер сд 8мм вместо 5)? А еще есть светодиоды 1W кругового свечения. Диффузный свет это интерестно. Но думаю пока остановимся на имеющихся вариантах. В чем смысл диффузного света?

тушканчик, теоретически и четыре по 40Ватт хватит на квадратный метр) Начинать полюбому с минимума. Я предлогаю свою работу. Если пришлес все, спаяю и скручю. Темболее на 55ватт нужно будет покупать кучу СД еще. Завтра напишу, что нужно посчитаем что у тебя уже ечсть.

1-й эксперимент утверждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлю, мож прям с листами алюмихи прям. Еще у мну есть зеркальный алюминий, много ))) но у него толщина 0,4мм вроде. Такой же нам не нужен? И уголки есть алюминиевые, думаю их хватит.

Quote (Diz_dt)
нужно будет покупать кучу СД еще.

та не, немного, если ты добавишь, та пару человек подсуетится- усе будет гуд )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну скажите где брать лед. Я ток с люменами расчехлился. А лед же подругому считают. И скиньте сылочки на ознакомление. --- ___--- я за . Где взять купить??? У меня как раз бокс еще1 есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dar-rulit,

Вот тема, где есть ссылки

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вот тема Diz_dt,

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Смотри форум внимательней!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×