Перейти к содержимому
атмос

Керамзит и способы его пролечки.

Рекомендуемые сообщения

Эксперимент от Гном Вася

Материалы и оборудование:

Керамзит со стройки, объём 15 литров

Электролит

Мерный стакан

Тазик 30 литров.

Ход работы:

1. Промывка:

Насыпал его в 30 л таз и залил водой, всё что повсплывало выкинул, в т.ч. и керамзит. Всплывший керамзит можно было оставить, чтоб потом положить на дно горшка, но я решил не заморачиватся, тем более его немного всплыло.

Слил воду, налил, хорошо перемешал, слил. И так до тех пор пока вода после перемешивания не перестанет становится мутной. Налил воду и руками переложил керамзит в плетёную сумку, вся мелкая крошка просыпалась между пальцами и осталась в тазу, её я тоже выкинул.

Далее налил в таз воды и поднимая-опуская сумку ещё пополоскал керамзит. Вода слегка помутнела поэтому я повторил тоже самое с новой водой.

2. Проверка РН:

Вода в кране около 9, РН воды в тазу после полоскания в нём сумки с керамзитом примерно 10. Значит щелочит!

3. Нейтрализация:

Итак, на 15 литров вылил 100 мл электролита, померял бумажкой – около 1. Опустил в таз сумку с почти высохшим керамзитом, немного пузыриков, запахло водородом. Пару раз опустил-поднял сумку. Оставлю до утра. РН за ночь поднялся на две единицы, сейчас 3. Оставлю до вечера, если не поднимется, значит готово. Время от времени поднимаю-опускаю сумку, чтоб перемешивалось.

Вечером РН поднялся до 5, слил воду, залил новой подкисленной до 1. К утру РН поднялся всего до 1,5, а может вобше не поднялся, по индикаторной бумажке непонятно. Промыл водой.

ВЫВОДЫ:

За 24 часа РН поднимается с 1 до 5 и останавливается. Значит вполне достаточно хорошо промытый керамзит выдержать 24 часа в растворе с РН 1. (100 мл электролита на 15 литров воды с РН 10).

Естесственно сроки могут отличаться в зависимости от качества керамзита.

Совет от WoodyJames

Керамзит содержит много углекислого кальция (именно из-за него и происходит повышение pH), который вступает в реакцию с растворимыми фосфатами питательных растворов и образует не растворимый двух- и трехзамещенный кальцийфосфат. Данный процесс продолжается до тех пор, пока нерастворимые фосфаты не образуют оболочку на поверхности каждой частицы субстрата. (в дальнейшем химическое связывание фосфатов не происходит и растения используют весь фосфор пит. в-ва)

Обработка:

На 1л. воды надо 5 гр. двойного суперфосфата (45% Р2О5). Потом берут 1 часть этого р-ра и смешивают с 1 частью керамзита.

Пример: нам необходимо обработать 5л керамзита, следовательно нам нужно смешать 5л воды и 25гр двойного суперфосфата, а потом залить этим раствором 5л керамзита.

В течении нескольких часов pH раствора устойчиво повышается, а содержание фосфора в нем столь же устойчиво падает. Установление рН, равного 6.8, означает, что частицы субстрата покрылись оболочкой из нерастворимых фосфатов.

После установления постоянного рН раствор суперфосфата выливают, а субстрат промывают чистой водой.

P.S.: Время установления постоянного рН зависит от величины частиц (чем мельче->тем больше поверхность-> больше времени) и от щелочности субстрата (это индивидуально)

Для тех у кого есть TDS метр: количество фосфора в растворе лучше поддерживать не ниже 100мг/л (изначально-981мг/л) путем добавления суперфосфата.

Автор: Гном Вася

Общество Любителей Конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если керамзит загрузить в мешок из под картофана и в реку,

на течение промыться на зиму))))

будет толк?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serenya, Возможно это вариант!))

Я покупаю в цветочных магазинах, мелкий. На стройке мне сдаётся он хреновый!(

Потом промываю его с проточной водой из под крана. Когда вода становится чистой, замачиваю.

В воду добавляю перекись водорода. На 5л 1 пузырёк. Замачиваю примерно на сутки.

Потом воду сливаю и опять промываю проточной водой.

Всё.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, А перекись водорода зачем? Для дизенфекции?

У ме стрительного 20 мешков но я его боюся как огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (атмос)
Oleja, А перекись водорода зачем? Для дизенфекции?

У ме стрительного 20 мешков но я его боюся как огня.

Да! Для дезинфекции, на всякий случай!) Можно и не использовать перекись!)

Х.З. но у меня с керамзитом за всё время был только 1 негоразд. Первый гров на гидре, большие горшки (слишком). Пролабал уровень раствора на ДВЦ, в раннем возрасте. Керамзит подсох и на нём кристализовались удобры, начали губить растение, даже после того как исправил ошибку. Пришлось в итоге менять керамзит.

Больше траблов не было!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит

Керамзит — субстрат для многоразового применения. Представляет собой глиняные закаленные шарики.

Купить керамзит можно в большинстве магазинов для садоводов, средняя стоимость 2л. 30 руб.

Обычно за садовый керамзит выдают строительный. Узнать подделку можно по наличию примесей.

В гранулах строительного керамзита бывают стекла, разный мусор, солярные масла и др.

Качественный керамзитный субстрат можно найти в магазинах гидропоники.

Перед использованием керамзит обязательно промыть.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Промывка керамзита.

Промывка необходима для удаления грязи и прочих растворимых в воде веществ.

1 вариант. Кипячение керамзита. Наливаете 2/3 воды и добавляете 1/3 керамзита. Доводите до кипения, кипятите немного и сливаете воду. Повторяете 3 раза.

2 вариант. Промывка керамзита проточной водой в течение 3 дней.

Для маленького объема керамзита можно использовать бачок унитаза. Насыпаете в сетку литра 1,5 керамзита. Помещаете в бачок. Достаете через 3 дня.

После промывки требуется обработка кипятком: заливаете кипятком, выдерживаете в закрытой емкости до полного остывания.

3 вариант. Промываете керамзит достаточно горячей водой, пока не вымоется грязь. Затем заливаете кипятком, выдерживаете в закрытой емкости до полного остывания.

С сильнозагрязненным керамзитом промывку повторяете несколько раз.

Очистка керамзита от нерастворимых в воде веществ.

Карбонат кальция - составная часть известняка и мела, нерастворим в воде и дает нам прыжки кислотности раствора.

Карбонат кальция - кальциевая (Ca) соль угольной кислоты (H2CO3). Устаревшее название - углекислый кальций.

1 вариант. Удаление карбоната кальция кислотой.

а) Можно перевести карбонат в растворимую форму и смыть. Для этого нужно использовать соляную, лимонную или фосфорную кислоты.

б) Перевести карбонат в нерастворимую форму. Для этого нужно использовать серную кислоту (автомобильный электролит). После обработки промыть водой до установления рН 6-7.

2 вариант. Удаление карбоната кальция суперфосфатом.

Для этого берется двойной суперфосфат. Необходимо взять 2 литра воды, добавить в него 2 чайные ложки без горки двойного суперфосфата.

Полученную смесь нужно настоять сутки.

Затем процедить через марлю (полностью суперфосфат не растворяется).

Подогреть и влить горячей (для ускорения реакции) в 2 литра керамзита.

Через сутки проверяем pH. Если он в границах 6,5-7 - керамзит готов, если меньше - повторяем процедуру.

Когда pH будет в нужных границах, промойте керамзит хорошо водой.

Как измерить pH керамзита?

При проверке нужно использовать либо дистиллированную воду, либо отстоянную 3-5 дней.

Залейте керамзит водой комнатной температуры и через 1-2 часа измерьте pH этой воды. Можете залить керамзит горячей водой (около 40 С).

В этом случает pH можно измерить уже через 20 минут.

Источник:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Полезный объём для корней в керамзите — 20% . В гидропонной системе на 20 литров корни растения займут 4л, керамзит — 16 литров.

Полезный объем для корней в минвате — 80%

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезный объём для корней в керамзите — 20% . В гидропонной системе на 20 литров корни растения займут 4л, керамзит — 16 литров.

Полезный объем для корней в минвате — 80%

Полезные циферки.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
а с какосом скока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat (08.05.2012 - 13:29) писал:

Полезный объём для корней в керамзите — 20% . В гидропонной системе на 20 литров корни растения займут 4л, керамзит — 16 литров.

Полезный объем для корней в минвате — 80%

Полезные циферки.

privat а с какосом скока?

хз)знаю чем безсубстратней гидра тем круче!)

самых больших результатов с куста можно добиться только в двц,аэропонике с достаточным обьемом для корневой и безсубстратной периодике,где в качестве субстрата юзают сетчатые мешки как типа для лука,фруктов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мешки как типа для лука,фруктов...

Климануло меня на периодике но инфы по ней мизер.

С мешками тема интересная но растиху в них не удержать, подпирать надо?

А кампот для керамзита или кокоса чемто отличается? Спрашиваю не просто так, закончу бокс и буду к тебе обращаться за концентратом.

К стати могу добавить циферку. Аквариумный грунт(мелкий щебень) оставляет для корней 40%.

Изменено пользователем vodynoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat (08.05.2012 - 21:01) писал:

мешки как типа для лука,фруктов...

Климануло меня на периодике но инфы по ней мизер.

С мешками тема интересная но растиху в них не удержать, подпирать надо?

А кампот для керамзита или кокоса чемто отличается? Спрашиваю не просто так, закончу бокс и буду к тебе обращаться за концентратом.

по периодике сам будешь собирать,с какой тары,пиши короче в личку когда соберешся мастерить)

компоты отличаються у всех гроверов даже в приделах одного способа выращивания,при том что потребности у растих всех сортов приблизительно одни,)

privat (08.05.2012 - 21:01) писал:

мешки как типа для лука,фруктов...

Климануло меня на периодике но инфы по ней мизер.

С мешками тема интересная но растиху в них не удержать, подпирать надо?

А кампот для керамзита или кокоса чемто отличается? Спрашиваю не просто так, закончу бокс и буду к тебе обращаться за концентратом.

по периодике сам будешь собирать,с какой тары,пиши короче в личку когда соберешся мастерить)

компоты отличаються у всех гроверов даже в приделах одного способа выращивания,при том что потребности у растих всех сортов приблизительно одни,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други! Скажите мне пожалуйста, в каком кол-ве засыпать керамзит в гидру? вот проросла семка, затем я кладу ее в минвату, поливаю и... в сетчатый горшочек сыплю на дно керамзита, сколько? 1см примерно? затем ставлю туда кубик минваты с семенем и засыпаю его по сторонам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други! Скажите мне пожалуйста, в каком кол-ве засыпать керамзит в гидру? вот проросла семка, затем я кладу ее в минвату, поливаю и... в сетчатый горшочек сыплю на дно керамзита, сколько? 1см примерно? затем ставлю туда кубик минваты с семенем и засыпаю его по сторонам?

сначала ищи тему по пролечке керамзита,если уже сделал тогда насыпаешь керамзита в горшек и зарываешь кубик с семкой нга глубину 1-2 см и поддерживаешь влажность с помощью парника либо продырявленого пласт. стаканчика и пульвиризатора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, что народ на этих стаканчиках обжигался? или имелось ввиду, что пересаживать в стакан не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прива, парни. Вот лечу керамзит. Сначала пш воды 8,2, понизил до 1,5 , засыпал керамзит через часов 10 пш не изменился , поменял воду (пш 8.2)закислил(электролитом) до 3, 0 простоял в этой воде несколько часов, не щелочит , пш тот же 3. Значит ли это что керамзит не щелочит и что это за нонсенс))))или цветочный керамзит можно не лечить?))))я далек от мысли что отечественный производитель делает качественный цветочный керамзит (в том числе пригодный для гидры)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что думаете?

замочи в 5.5, желательно осмос, если будет стабильно то с кампотом и по давно

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все стабильно ....пш воды вашпе не меняется...ща замочил пш 5.0 если к вечеру все ровно будет .....то я обескуражен))))))керамзитом данного производителя)))))но там на упаковке не сказано , что для гидры и стабилизирован)))......да и х....с ним не щелочит и гуд)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatar,сад чудес ... керамзит дренажный для растениеводства ... он должен быть нейтральным

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×