Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тушканчик

33 подопытных кролика под ЛЭД 100W handmade

Рекомендуемые сообщения

tritata,

Quote (tritata)
ты путаешь энергию одного фотона и суммарную энергию пучка фотонов
и чем отличается энергия одного фотона от энергии пучка фотонов? наверное сумарной энергией. И опять слово ЭНЕРГИЯ. Энергия фотона не зависит от мощности светодиода, КПД или количества СД она зависит только от частоты на которой колебается! Потому, что свет это электромагнитная излучение! фотоны спектра 400нм колеблются гораздо интенсивнее, чем 600нм потому, что это гораздо более высокая частота.ФОТОСИНТЕЗ:Процесс протекает следующим образом. Фотон солнечного света взаимодействует с молекулой хлорофилла, содержащегося в хлоропласте зеленого листа, в результате чего высвобождается электрон одного из ее атомов. Этот электрон, перемещаясь внутри хлоропласта, реагирует с молекулой АДФ, которая, получив достаточную дополнительную энергию, превращается в молекулу АТФ – вещества, являющегося энергоносителем. Возбужденная молекула АТФ в живой клетке, содержащей воду и диоксид углерода, способствует образованию молекул сахара и кислорода, а сама при этом утрачивает часть энергии и превращается вновь в молекулу АДФ.

У нас в умеренной климатической зоне летом на 1 квадратный метр приходится 800Ватт солнечной энергии. И примерно 1500-2000 микромолей на 1 квадратный метр. Чтоб добится 800Ватт световой энергии на светодиодах необходима лампа мощностью примерно 2кВт. 350Ватный LED светильник выдаст 2000 микромолей на растоянии 10см. По поводу соотношения спектров в % я не спорю. Вот пожалуйста с твоего сайта Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. И тут таки микромоли, а не ватты!!! И они не используют зеленые светодиоды, только белые в спектре которых содержится достаточная часть зеленого спектра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, ты ведь помнишь, что я считаю не потребляемую мощность диодов, а мощность излучения. количество фотонов прямо пропорционально мощности излучения. а количество реакций грубо говоря равно количеству фотонов. причем разные реакции(на фотонах разных длинн волн), запасают разное количество энергии для синтеза сахаров. что не так?

ты описал только одну из реакций, их там намного больше. например, как по твоему энергия света поглощенного в картеноидах передается хлорофиллу для синтеза сахаров?

фотоны - реально лишнее средство для понимания и описания поведения макросистемы навроде взаимодействия светильника и растения.

микромоли на квадратный метр зависят далеко не только от излучения, но и от температуры, концентрации углекислого газа, облучаемой культуры... свет микромолями не измерить.

далеко не вся солнечная энерогия солнечного излучения утилизируется растениями. львиная доля энергии излучения солнца находится за пределами видимого диапазона, а в видимом спектре пик приходится на желтый. энергоэффективность светодиодных светильников с точки зрения фотосинтеза намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


tritata,

Quote (tritata)
ты ведь помнишь, что я считаю не потребляемую мощность диодов, а мощность излучения. количество фотонов прямо пропорционально мощности излучения. а количество реакций грубо говоря равно количеству фотонов. причем разные реакции(на фотонах разных длинн волн), запасают разное количество энергии для синтеза сахаров. что не так?
все так!

Quote (tritata)
ты описал только одну из реакций, их там намного больше. например, как по твоему энергия света поглощенного в картеноидах передается хлорофиллу для синтеза сахаров?
в качестве примера берем одну реакцию.

Quote (tritata)
фотоны - реально лишнее средство для понимания и описания поведения макросистемы навроде взаимодействия светильника и растения.

нет, это основное.

Quote (tritata)
микромоли на квадратный метр зависят далеко не только от излучения, но и от температуры, концентрации углекислого газа, облучаемой культуры... свет микромолями не измерить.

вот это полный бред. 1) ты противоречиш сайту на который дал сам ссылку. 2) на фотки они указывают сами незнаю что. 3) существует специальный оптический прибор который мерят микромоли. 4) на олк в раздели гроубоксы есть графики указывающие сколько микромолей у ДНАТ разных мощностей на разном расстоянии за тем исключением, что спектр у ДНаТ далеко не самый эффекивный.

Моль (обозначение: моль, международное: mol) — единица измерения количества вещества. Соответствует количеству вещества, в котором содержится NA частиц (молекул, атомов, ионов, или любых других тождественных структурных частиц).[1] NA это постоянная Авогадро, равная количеству атомов в 12 граммах нуклида углерода 12C. Таким образом, количество частиц в одном моле любого вещества постоянно и равно числу Авогадро NA.

Quote (tritata)
далеко не вся солнечная энерогия солнечного излучения утилизируется растениями. львиная доля энергии излучения солнца находится за пределами видимого диапазона, а в видимом спектре пик приходится на желтый. энергоэффективность светодиодных светильников с точки зрения фотосинтеза намного выше.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

что-то не вижу пика в желтой зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


бразы, я смотрю все заходит слишком далеко,и это уже похоже на какойто прессинг разных убеждений)))

есть одна поговорка сколько людей-столько и мнений,

думаю эти словестные баталии приведут к ненормальным отношениям

у каждого свой эксперимент,и каждый проводит его как считает нужным и правильным в данный промежуток времени,давайте дождемся результатов а потом будем обсуждать, думаю в конечном варианте будет лучше если авторы своих работ будут не нахваливать свои светильники, а укажут на существенные недостатки))))

эт будет гараздо полезней,ваши знания несомненно заслуживают уважения,

но нужно перейти на следующую ступень где воцарит гармония и здравый смысл)))))))

Diz_dt,по поводу огурцов и помидоров попробую предположить что изза больщего объема своеей лиственной массы огурци больше нуждаются в зеленом))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


serenya, я не разхваливаю никакие светильники. благодаря этому спору у меня на место стали некоторые "кирпичики" кое какие нюансы прояснились.спор штука классаня, да и полезная и это не прессинг) Любой эксперимент интересен даже под чисто зеленой лампой)))

По поводу огурцов: близко но неточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, на счет микромолей, возможно есть какой-то эталон, по которому оценивают их безотносительно прочих условий.

я светильником собираюсь освещать не молекулу, а растение целиком, поэтому мне проще считать в ваттах. было бы интересно увидеть практическое применение познаний о квантовой природе фотохимических реакций и измерении интенсивности света в микромолях на квадратный метр применительно к спектральному баллансу источника света.

так, как на твоей картинке, солнце светит в космосе smile.gif

у поверхности земли что-то вроде:

solar+spectrum+-+QE.jpg

как бы там ни было, большая часть энергии за пределами видимого спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


tritata, в идеале нужно померять сколько микромолей в каждом светодиоде (по цвету) и по микромолям считать процентное соотношение спектров в лампе.

Почему космос?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (serenya)
я смотрю все заходит слишком далеко,и это уже похоже на какойто

Не не не, пускай продолжают ! Все очень-очень познавательно и важно !!! Это уже наука как-бы, а не: "а нам все-равно, а нам все равно, мы чудесную косим трын-траву"

Я лучше буду читать это, чем много-много бреда, который пишут наши ........камрады по форуму )))

[off]

Quote (Diz_dt)
Моль (обозначение: моль, международное: mol) — единица измерения количества вещества. Соответствует количеству вещества, в котором содержится NA частиц (молекул, атомов, ионов, или любых других тождественных структурных частиц).[1] NA это постоянная Авогадро, равная количеству атомов в 12 граммах нуклида углерода 12C. Таким образом, количество частиц в одном моле любого вещества постоянно и равно числу Авогадро NA.

напоминает какого-нибудь профессора из фильма, который замыслил уничтожение Земли и тому подобное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тушканчик, согласен, оч. познавательно)))

просто мне чето показалось что дискуссия аж со злобой(((

просто я на позитиве вошел и тут такие доказательства

или я гоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, пересчитать люмены в микромоли не сложнее чем в ватты. а где взять процентное соотношение спектров для микромолей?

может быть использование везде только единиц PPF было бы корректней, но на практике единицы PAR используется намного шире в силу большего удобства.

непонятно в каких попугаях эти графики. понятно только, что на них показана только та часть спектра, который виден глазу. посмотри на картинки в гугле по строке "solar spectrum at sea level".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тушканчик, будь внимательней там среди травы иногда и грибы попадаются их отдельно!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Quote (indra)
Diz_dt, пересчитать люмены в микромоли не сложнее чем в ватты. а где взять процентное соотношение спектров для микромолей?
как это сделать? процентное соотношение такое, как ты и писал. 10-15% зеленый, 20-25% синий, остально красный. хотя яб делал минимум 30-35% синего.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. вот тутачьки правильно пишут

Добавлено (28.11.2011, 23:50)

---------------------------------------------

Quote (tritata)
непонятно в каких попугаях эти графики. понятно только, что на них показана только та часть спектра, который виден глазу. посмотри на картинки в гугле по строке "solar spectrum at sea level".

пик конец синей начало зеленой зоны и спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, С интересом читаю.но писал не я.это для меня слишком. Я так .водички полить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Эту дискуссию нужно в отдельную тему вынести))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


дасколько уж таких..Отдельных. на пару слов.дело дело ???А пока натрий.И бросайте в меня шишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Quote (Diz_dt)
как это сделать? процентное соотношение такое, как ты и писал. 10-15% зеленый, 20-25% синий, остально красный. хотя яб делал минимум 30-35% синего.

светодиод излучает в очень узком спектре. энергия излучения известна. энергия фотонов в этом спектре известна. делится одно на другое и на количество фотоном в одном моле.

я транслировал экспериментально проверенные данные син/зел/кр = 10/15/75 причем цифры для единиц PAR. для их приложения к конструированию светильника отпадает необходимость перевода в PPF.

я знаком с форумом, на который ты дал ссылку, по ней ведется обсуждение светильника для досветки, и зеленого в нем нет.

откуда твои цифры? по твоей логике синего должно быть наоборот меньше, так как на получение того же количества фотонов, что и в красном, нужно затратить большее количество энергии. к тому же известно, что синий нужен только на стадии вегетации, которая длится менее 20% общего периода культивации. большинство консервативных гроверов свято верят в ДНаТ, где синего - кот наплакал.

кстати, если 10/15/75 по PAR переводить в PPF, получится 7/13/80

ну а количество диодов не изменится, в чем не считай :)))

есть масса незначительно различающихся картинок по солнечному спектру, где-то пик в синем, где-то в зеленом, большинство увиденных мной имеют двойной пик желто-зеленый и желто-красный. это не суть важно, а важно то, что далеко не вся солнечная энергия утилизируется растениями, поэтому сравнение суммарных мощностей излучений - некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
большинство консервативных гроверов свято верят в ДНаТ, где синего - кот наплакал.

про вегетацию они верят в ДРИ, за ДнаТ пишут, что он херов на вегетации.

Все вышесказанное хорошо, но теперь нужна практика.... а точнее несколько вопросов:

Quote (Diz_dt)
У нас в умеренной климатической зоне летом на 1 квадратный метр приходится 800Ватт солнечной энергии. И примерно 1500-2000 микромолей на 1 квадратный метр. Чтоб добится 800Ватт световой энергии на светодиодах необходима лампа мощностью примерно 2кВт. 350Ватный LED светильник выдаст 2000 микромолей на растоянии 10см.

На экваторе, если не ошибаюсь, солнце дает 2квт.энергии на 1 м.кв., непомню откуда эта инфа, но вроде с сайта по продаже солнечных батарей... .

Сколько в этих солнечных 800ваттах синего и красного спектров (в микромоллях или еще чем то) в диапазонах 440-470, и 630-660 Нм. ???

Диодный светильник 350ватт дает.... , а какая пощадь этого светильника ??? Ведь на расстоянии 10см. от светильника врядли пересекаются энергии всех светодиодов из данного светильника ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (тушканчик)
tritata писал(а):

большинство консервативных гроверов свято верят в ДНаТ, где синего - кот наплакал.

в даном случаи консерватизм вполне оправдан будет еще как минимум какоето время пока не разработают несколько сытых и не изготовят 1000 голодных китайцев гденибудь на заводе в китае сверх окуенный диод,который выдаст бошки по размеру/весу дублирующие днат 250 при условии равных параметров(кроме световых понятно) выращивания!Пока же лэд пригоден лишь для минигрова!

Добавлено (29.11.2011, 22:35)

---------------------------------------------

Quote (тушканчик)
про вегетацию они верят в ДРИ, за ДнаТ пишут, что он херов на вегетации.

вошпэ ни о чём!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (privat)
Пока же лэд пригоден лишь для минигрова!

КПД диодов(в плане правильного и нужного спектра) выше в пять раз чем ДнаТ, то по теории должно хватить 200ват ЛЭД... против килловатки ДнаТа по выходу урожая(глобально). Пока мы видим токо преимущество ЛЭД в минибоксах, тоесть при тесном контакте светодиода с растением. Так может таки диоды пригодны для создания "звездного" неба над растишками. Концепция освещения получается другая, как у КЛЛ- поближе к растению и максимальное распостранение по площади.

Собрать килловат диодов- это не менее тысячи долларов по оптовым ценам. И его можно наклеить на лист аллюминия размером 1*2м. И осветить 2 м.кв., и это даст нам кило стафа, а если сделать вертикалку на два ДнаТ 600, то можно и три кило стаффа выдавить, вот вам и пироги.

ДнаТ не то, чтоб рулит, но он ебъет, и с этим нельзя не согласиться. Опять же- на бОльших площадях.

Добавлено (29.11.2011, 22:55)

---------------------------------------------

Quote (privat)
вошпэ ни о чём!)

не понял ?

Quote (tritata)
синий нужен только на стадии вегетации, которая длится менее 20% общего периода культивации. большинство консервативных гроверов свято верят в ДНаТ, где синего - кот наплакал.

вот оригинал текста про синий спектр и ДнаТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что-то я не совсем понял с твоим перещетом в микромоли... проблема в том, что мы не знаем количество излучаемых фотонов светодиодом в 1W за 1 секунду.

Quote (tritata)
откуда твои цифры? по твоей логике синего должно быть наоборот меньше, так как на получение того же количества фотонов, что и в красном, нужно затратить большее количество энергии. к тому же известно, что синий нужен только на стадии вегетации, которая длится менее 20% общего периода культивации. большинство консервативных гроверов свято верят в ДНаТ, где синего - кот наплакал.

количество фотонов на одну еденицу мощности в синих СД меньше чем в красных. Поэтому синих СД нужно больше, а не меньше. Пусть стадия вегетации длится 20% времени но это не значит, что на статии цветения можно сделать сетильник со спектром 600-730нм и использовать только его. Синий свет необходим от самого начала и до самого конца!

Ох уж этот ДНаТ... )))

картинок может и много, а правда всеравно одна. тушканчик, помоему это я тебе писал про экватор)) Чтоб это все узнать нужна либо куча приборов либо уже готовые результаты найти smile.gif

У того светильника на растоянии 10см где-то 80% света от СД пересекаются. Думаю информация правдивая.

Quote (privat)
Пока же лэд пригоден лишь для минигрова!
У tritata, минигровинг? что в твоем понимании мини гровинг? СД легко заменят ДНаТ, нужно определится с конструкцие светильника и общей мощностью, спектром. Несколько экспериментов, и все станет на свои места )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (Diz_dt)
Несколько экспериментов, и все станет на свои места

согласен- дайте пару штук баксов, и я проведу все необходимые эксперименты ! Токо хрен кому расскажу, если это будут мои пару штук баксов )))

Quote (Diz_dt)
СД легко заменят ДНаТ, нужно определится с конструкцие светильника и общей мощностью, спектром

я свято в это верю, но не сегодня ((( мож из-за цены на диоды(((

Добавлено (29.11.2011, 23:09)

---------------------------------------------

Quote (Diz_dt)
У tritata, минигровинг?

ну так себе... что-то среднее меж мини и просто гровингом ))

Добавлено (29.11.2011, 23:13)

---------------------------------------------

Ладно, задолбала эта непонятка. Лампа от Diz_dt собирается в кучу ))) будет без малого 100ват, нуна тогда еще диодов 730Нм, у мну драйвер есть маленький на 3 синих или 5 красных диодов. Скока туда станет 730Нм, буду периодически их включать через таймер.

Будет новый гроурепорт, нужна семка фемного регуляра, желательно высокоурожайного !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тушканчик, ну да, за эксперименты плата пологается))

Какие СД у тебя на 730нм? где взял? нужно посмотерть ПДФ. Скорее всего на твой драйвер их можно 5шт поцепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (тушканчик)
КПД диодов(в плане правильного и нужного спектра) выше в пять раз чем ДнаТ, то по теории должно хватить 200ват ЛЭД... против килловатки ДнаТа по выходу урожая(глобально). Пока мы видим токо преимущество ЛЭД в минибоксах, тоесть при тесном контакте светодиода с растением. Так может таки диоды пригодны для создания "звездного" неба над растишками. Концепция освещения получается другая, как у КЛЛ- поближе к растению и максимальное распостранение по площади.

Собрать килловат диодов- это не менее тысячи долларов по оптовым ценам. И его можно наклеить на лист аллюминия размером 1*2м. И осветить 2 м.кв., и это даст нам кило стафа, а если сделать вертикалку на два ДнаТ 600, то можно и три кило стаффа выдавить, вот вам и пироги.

ДнаТ не то, чтоб рулит, но он ебъет, и с этим нельзя не согласиться. Опять же- на бОльших площадях.

бла-бла-бла тушканчик, при всем уважении к тебе и всем новаторам в диодной сфере но пока это все всего лишь бла-бла-бла я понимаю Вашу теорию неправильно подобраного спектра но пока Вы его не подобрали и не продемонстрировали пригодность диодов для ...кароче хватит бла ради этого готов построить 2 бокса 63х63х? высота по ходу ... в одном будет стоять дназ/дриз 250 ,в другом взятая у когото в аренду на правах тест-драйвера) диодная, любой ,не превышающей лимит в 250) ватт,мощности!Чего не зделаешь ради науки,можно с sog-а стартануть для ускорения,но все равно основной экспиримент с одной растишкой на бокс и растягиваниями , проведение эксперимента планируеться не раньше лета!

Добавлено (29.11.2011, 23:51)

---------------------------------------------

Quote (Diz_dt)
У tritata, минигровинг? что в твоем понимании мини гровинг?

в моем понимании рум 2х2 с одной киловаткой и полутора-килограммовым выхлопом не минигров!

Quote (Diz_dt)
СД легко заменят ДНаТ, нужно определится с конструкцие светильника и общей мощностью, спектром. Несколько экспериментов, и все станет на свои места )

я ж не против ,но пока нет,как кстати и будущего и прошлого но это философия ну на...)

Добавлено (30.11.2011, 03:00)

---------------------------------------------

Quote (privat)
Собрать килловат диодов- это не менее тысячи долларов по оптовым ценам. И его можно наклеить на лист аллюминия размером 1*2м. И осветить 2 м.кв., и это даст нам кило стафа, а если сделать вертикалку на два ДнаТ 600, то можно и три кило стаффа выдавить, вот вам и пироги.

ДнаТ не то, чтоб рулит, но он ебъет, и с этим нельзя не согласиться. Опять же- на бОльших площадях.

с двух квадратов кило бошек на диодах это сильно конечно))могу поспорить что не только на больших площадях днат будет натягивающим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да никто из "консервативных"и не спорит что когда то в светлом будущем мы откажемся от натрия и ртути.если будет лучшее.по параметрам деньги свет выхлоп гемор.а вам конечно только плюс за то что первые идете по этой тропе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...