Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

тушканчик

33 подопытных кролика под ЛЭД 100W handmade

Рекомендуемые сообщения

serenya, мои расчеты показывают, что для 30w наиболее эффективно было бы такое соотношение диодов: 465x2, 525x11, 625x11, 655x6 - при этом пропорция син/зел/кр будет около 12/15/73. если 465нм заменить на 445нм, пропорция окажется дальше от идеала: 15/15/70.

справедливо для диодов со светимостями: 445нм = 12.5лм, 465нм = 25лм, 525нм = 60лм, 625нм = 45лм, 655лм = 30лм.

Diz_dt, весьма спорные заявления.

был бы очень признателен, если бы вы смогли подкрепить слова ссылками. пока что я встречал убедительные свидетельства только о пользе ИК, но упоминания УФ встречал только в качестве средства борьбы с паразитами.

вот ссылочка на табличку RQE(относительная эффективность излучения с точки зрения фотосинтеза)

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

я не использовал 445нм по причине их недоступности в момент постройки светильника, этот спектр эффективнее 465нм всего на 6%, синий нужен только во вренмя вегетации, которая у меня и так прошла через чур бурно. желтого у меня нет, 605нм - это оранжевый, единственный доступный спектр светодиодов на пике эффективности, но использовать в будущем я бы их не стал, ввиду низкой эффективности самих светодиодов, в разы уступают 625нм и 655нм.

вот здесь опытно устанавливается максимально эффективное соотношение спектров:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

растение - устроено несколько сложнее, чем кажется. хлорофилл больше всего реагирует на пики 440 и 660, но в клетках растения так же присутствуют другие пигменты, которые передают энергию усвоенного светового излучения хлорофиллу для синтеза полезных веществ, иногда эти пигменты могут предложить для синтеза больше энергии, чем может поглотить извне хлорофилл. об этом писал проф. Роберт Эмерсон ещё в 50х годах, а сейчас опытно доказано, что 625нм эффективнее 660нм(

). так же в клетках присутствуют рецепторы, которые управляют фотосинтезом, похоже именно им и нужно обилие зеленого спектра.

я считаю, что при выращивании растения размером с пару зажигалок слабого широкополосного освещения на 3-4 часа в сутки вполне достаточно, чтобы картина, относительно засветки исключительно двухполосным светодиодным источником, заметно отличалась.

Oleja, ничего личного. я стараюсь смотреть на вещи объективно. либо мы иногда говорим на разных языках, либо кое-кто жонглирует фактами. кстати, каким способом удалось полностью высушить урожай за двое суток? у наших умельцев рекорд - трое суток при влажности не превышающей 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
каким способом удалось полностью высушить урожай за двое суток? у наших умельцев рекорд - трое суток при влажности не превышающей 20%.

да, мне тоже интересно ))) надо быстро подсушить и себе )))

tritata, я бы не сильно нажимал на зеленый, это чисто мое ИМХО ничем не подкрепленное, разве что репортом Олежи, тоесть я считаю, что он нужен, но не более 10-15 процентов.

Quote (tritata)
свидетельства только о пользе ИК

если можно, более развернуто )) или ссылку, но лучше сюда скопировать.

Завтра покажу фоты оставшихся недомученых кроликов )))

Quote (tritata)
хлорофилл больше всего реагирует на пики 440 и 660,

Энто хорошо, вселяет надежду ))) Будет новый репорт у мну с этой лампой, но модифицированой. Хочу теперь еще 730Нм добавить )))

Quote (tritata)
упоминания УФ встречал только в качестве средства борьбы с паразитами.

это точень немаловажно !!!!!!!!!!!!! Потому как если растишь в одном месте не раз не два и не три- эта пиздота начинает донимать нехило, а так УФнул их и порядок skull.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
кстати, каким способом удалось полностью высушить урожай за двое суток? у наших умельцев рекорд - трое суток при влажности не превышающей 20%.

Могу поведать как получилось высушить! И вашим умельцам поучиться!)))

У меня есть специальная коробка для маленького кол-ва шишек, все соцветия я отделил от палок, засыпал в эту коробку и поставил её на батарею! Нагрев батареи примерно 50-60 градусов.

Через двое суток они были практически сухие. Черз 3 суток даже те палочки которые попадались, ломались от нажатия пальцем!!!

Quote (tritata)
я считаю, что при выращивании растения размером с пару зажигалок слабого широкополосного освещения на 3-4 часа в сутки вполне достаточно, чтобы картина, относительно засветки исключительно двухполосным светодиодным источником, заметно отличалась.

А я считаю, что от того что растение получало в день 30 минут ЭСЛ света, а остальное время темноту, могло повлиять на растение, только как стресс!

Quote (tritata)
сейчас опытно доказано, что 625нм эффективнее 660нм

Не соглашусь!)))

Во первых та ссылка которую ты выложил, уж совсем не с MJ!) А для помидоров немного другие условия (хоть и похожие)!

А во вторых, нельзя говорить о том, что опытно доказано, по скольку хороших результатов на LED 630 и 660 не так много, чтоб можно было делать выводы!

Давать какие то рекомендации по LED, я бы на твоём месте не торопился, пока не закончишь репорт! Информация по использования LED в гроувинге оч противоречивая! И лично я считаю, что мой эксперимент удался! Посмотрим, что получиться у тебя в соотношении ватт-грамм. Когда закончишь, мы сможем обсудить все мои и твои недочёты, сравнить выхлоп!

Свои недочёты и ошибки я вполне понимаю! И в следующем LED эксперименте, обязательно исправлю! Но использовать синий выше 450 и красный ниже 655 я не вижу смысла, разве что как дополнительный, в незначительном кол-ве.

Quote (tritata)
я не использовал 445нм по причине их недоступности в момент постройки светильника, этот спектр эффективнее 465нм всего на 6%

Ну а это уже смешно!))) 6% это кто вычислил!? Тихомиров? И каким образом!? Неужели с МЖ провёл какое то количество циклов, чтоб понять, что именно 6%!))))) Или это ты определил?

Бро без обид, но мне кажется ты принимаешь определённую информацию как безоговорочную! А этой информации просто нет и экспериментировать нужно самим! Конечно отталкиваясь от кажущехся более менее вменяемых источников!!!

Я перелопатил массу литературы и после того как понял, что все эти научные работы и эксперименты во первых проводились не с МЖ, а во вторых друг другу противоречат! Решил подбирать цвет и соотношение сам!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


tritata, спасибо за ссылки очень интерестно!

На хамелеоне какраз в таблице можно посмотреть эффективность 400нм. Для уничтожения паразитов используют дальний УФ где-то 300-370нм. Он губителен для всего живого.

Таблица у них хорошая, но есть одно "НО"! Хлорофилы поглощяют только красный спектр, остальное поглощяют каротины различных типов. У этих каротинов есть КПД передачи энергии хлорофилам (от 30% до 90%). А также есть способность листа поглощять свет различных длин волн --->

Эксперимент: берем любое зеленое растение и светим на листок светодиодом 440нм, лист будет казатся нам черным. можно сфоткать фотоаппаратом в чернобелом режиме. Лист - черное пятно. Теперь светим зеленым светодиодом, лист будет намного ярче. Отсюда делаем вывод: поглощение световой энергии листом зависит от длинны волны. Значит большая часть зеленого света отразилась от листа и улетела в пространство. Та часть энергии которая поглотилась коротином с какими-то потерями была передана хлорофилам и пошла на развитие растения. Большая часть зеленого спектра рассеится в пространстве. В силу своей проникающей способности зеленый спектр обеспечивает светом нижнии ярусы растений (что у тебя и происходит). Научный факт: лист поглощяет 30% зеленого света остально отражается. Нельзя отрицать важность зеленого спектра. В работах советских ученых было доказано о необходимости зеленого спектра в пределах 10% для выращивания в закрытых помещениях (не теплицах). В таблице на хамелеоне указана относительная чувствительность в % но не учитывается коэффициент поглощения. Насчет чувствительности они правы но если учесть поглощяемость, то ЭФФЕКТИВНОСТЬ будет немного другой. Возможно фотон зеленого света и эффективен на 74% но это только поглощенный фотон, один из 30% фотонов которых поглотил лист, остальные просто отразались. Вот и думайте теперь сами smile.gif

Я сторонник наиболее широкого спектра, в моей лампе установлены светодиоды 400нм, 440-450нм, 450-455нм, 630нм, 660нм, белые 6500К. Белый свет содержит в себе зеленую часть спектра. Возможно ее несовсем достаточно, в дальнейшем буду эксперементировать. Есть желание попробовать 610нм и 730нм.

Quote (tritata)
справедливо для диодов со светимостями: 445нм = 12.5лм, 465нм = 25лм, 525нм = 60лм, 625нм = 45лм, 655лм = 30лм.

Это ты к чему написал? О_о поясни пожалуйсто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лично для меня по ультрафиолету более менее авторитетная информация это облучение исключительно на цвете начиная от часа и до 12 ...в итоге торможение выстрела в рост при переводе в замен более плотных и тяжелых соцветий))

Oleja, tritata, Diz_dt, было б у меня многа многа денег я б вам троим лабораторию где нибудь в швейцарии организовал и заработал бы еще больше))а пока абсолютное доверие не восторжествует все результаты можно щитать сказочно-виртуальными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, УФ будет тормозить рост но он важен и в начальной стадии вегетации. Достаточно нескольких процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (Diz_dt)
Хлорофилы поглощяют только красный спектр, остальное поглощяют каротины различных типов. У этих каротинов есть КПД передачи энергии хлорофилам (от 30% до 90%). А также есть способность листа поглощять свет различных длин волн --->

wacko.gifwacko.gifwacko.gif вообще все с ума посходили.... ))) Это ж "травка" всего навсего )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
мои расчеты показывают, что для 30w наиболее эффективно было бы такое соотношение диодов: 465x2, 525x11, 625x11, 655x6 - при этом пропорция син/зел/кр будет около 12/15/73

это уже процентное соотношение? бро если можно,то расскажи подробней как ты на ето вышел,

по хамелиону?

Quote (tritata)
кое-кто жонглирует фактами

tritata, эт вообще перебор)))

если тебе кажется что это обман,ты так и скажи,к чему эти подпольные намеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тушканчик, вот публикация в которой описывается так называемый эффект Эмерсона: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

заключается он в том, что только под инфракрасным излучением фотосинтез идет крайне вяло, но при добавлении небольшого количества инфракрасного излучения к красной засветке в пропорции 1:7-8, фотосинтез на красном спектре увеличиваеться на величину до 15%. кому эти цифры покажутся смешными может прочитать статью целиком и ознакомиться с методикой измерений.

Oleja, всё, что я написал, придумано не мной, я в битвах экстрасенсов не учавствую. я лишь обобщаю собранную мной информацию из изученных мной экспериментов или научных статей.

тема 625нм против 655нм, достаточно бурно обсуждается среди гроверов, не русскоязычных. в том числе эта проблема описывается в публикации: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

механизмы работы клеток подавляющего большинства наземных растений крайне схожи, а фундаментальные механизмы и не только у наземных - общие. помидоры от MJ, отличаются не больше чем люди от крыс, на которых испытывают препараты для людей.

Quote (Oleja)
А я считаю, что от того что растение получало в день 30 минут ЭСЛ света, а остальное время темноту, могло повлиять на растение, только как стресс!

Quote (Oleja)
Решил с вами поделится несколькими своими уловками, которые я считаю положительно повлияли на урожай:

1. Каждый день в течении всего цикла я оставлял растишку без нормального света на 3-4 часа.

2. Раствор, на последних неделях, делал на основе талой фильтрованной воды

3. Свет 24\0, но каждый день я выносил растение в другую комнату со слабым освещением на 3-4 часа!

вот это и называется жонглированием фактами.

твое право изобретать велосипед и использовать всё, что заблагорассудится. главное не выдавать "ловкость рук", за научную истину.

Quote (Oleja)
Давать какие то рекомендации по LED, я бы на твоём месте не торопился, пока не закончишь репорт!

я их даю тем, кто их у меня спрашивает. я же никого не заставляю. если бы я что-то изобретал, мои советы стоили бы не густо. я лишь интерпретирую общие научно-проверенные закономерности в условиях конкретной задачи. мне и самому интересно, что у меня получится вырастить, и на сколько эффективным окажется мой светильник с поправкой на остальные средства и навыки.

а 6% получаются соизмерением величин 0.75 и 0.70 в таблице RQE для соответствующих спектров, так что перед тем как в следующий забавляться, не мешало бы повнимательней изучить предмет насмешек, чтобы не сесть очередной раз в лужу.

Diz_dt, действительно, эта таблица не отражает поглощающую способность, а сравнивает уже поглощенные фотоны. даже тот зеленый, что был поглощен, практически не учавствует в фотосинтезе, и с точки зрения пигментов, усваивающих и передающих хлорофиллу энергию, его влияние на систему в целом не становится очевидным. статей на подобную тему не видел, мне было достаточно эксперимента, в котором для помидоров необходимое количество зеленого 15%, а для огурцов 40%. но вопрос, действительно, интересный, и я постараюсь его изучить.

кстати, поглощающая способность на спектре 625нм, выше чем у 655нм. графики есть в статье по второй ссылке в этом посте.

я пояснил светимости диодов, потому что на основе этих значений было расчитано и количество диодов различных спектров для достижения балланса. если использовать диоды с другими параметрами, картина может сильно измениться. цифры взяты тут: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. - спустя два месяца ассортимент такой, что чувствую себя как ребенок в кондитерском магазине.

при чем для нас, гроверов, является большим неудобством, а для некоторых и вовсе заблуждением то, что мощность диодов декларируется в люменах. эта единица привязана к чувстивтельности человеческого глаза, а у растений-то глаз нет, для них пропорции спектров нужно считать по абсолютным значениям мощности излучения. например, может показаться, что зеленые диоды самые мощные, однако 60лм у 525нм - это всего 0.11Вт, в то время как 25лм у 465нм - это уже 0.49Вт.

privat, возможно тушканчику было бы целесообразней использовать УФ в светильнике, чем химикаты, для торможения роста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (тушканчик)
Это ж "травка" всего навсего )))

бро эт у тя травка))) а у других ........)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
мои расчеты показывают, что для 30w наиболее эффективно было бы такое соотношение диодов: 465x2, 525x11, 625x11, 655x6 - при этом пропорция син/зел/кр будет около 12/15/73. если 465нм заменить на 445нм, пропорция окажется дальше от идеала: 15/15/70

отсюда получается: 6% синего, 34% зеленого, 60% красного. Мне кажется что-то не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


serenya, да, это количество диодов и процентное соотношение мощности спектров. для расчета у меня в экселе забита табличка, попробую прикрепить.

Diz_dt, вообщето хлорофилл и красный, и синий поглощает :)

Добавлено (27.11.2011, 19:46)

---------------------------------------------

что-то не прикрепился файл, вот ссылка на файлообменник: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


tritata, непонятно ты про ватты написал. люмены привязаны к апроксимальной кривой чувствительности человеческого глаза. Пик в зеленой зоне. Потому у зеленых 70лм, а у синих 20м. Мощность считается путем умножения падения напряжения на ток через диотд в амперах. у красных 2.2Вх0.35А=0.77W, синии 3.4Вх0.35А=1.19W. Эти цифры зависят от химического состава кристалла. В гровинге свет измеряют микромолями на метр квадратный. Т.е. количество вещества которое проходит через определенную площядь в одну еденицу времени.

Добавлено (27.11.2011, 20:02)

---------------------------------------------

tritata, непомню уже где но точно помню, было написнао, хлорофилы поглощяют только красный спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
тушканчику было бы целесообразней использовать УФ в светильнике, чем химикаты, для торможения роста :)

так у мну ж стоит 4 УФ )))

Ну и фотки мученников :

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И вот два куста, огромных, но шишек вообще практически нет !!!!!!!! (((((((

Изначально они были в несколько раз больше соотечественников ! Подержу их на пару недель дольше... но толку врядли добавится.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, ты путаешь потребляемую мощность и эффективную. большая часть потребляемой мощности выделяется в виде тепла, которое нужно отводить от диода.

люмен - это не абсолютная величина интенсивности излучения, а интенсивность с точки зрения чувствительности человеческого глаза, суть - попугаи.

пик кривой чувствительности глаза при 555нм(коэф = 1) соответствует 683лм/1Вт, при 510нм(коэф = 0.5) - 0.5*683лм/1Вт=683лм/2Вт. то есть для глаза на этой длинне волны излучение мощностью 2Вт будет казаться настолько же ярким, как 1Вт 555нм. как я уже писал, у растений нет глаз, и во всех публикациях мощность излучения указывают не в люменах, а в ваттах. и пропорцию 10/15/75 надо тоже получить в ваттах, а не в диодах, или люменах.

микромоль на квадратный метр - это скорее величина для интенсивности фотосинтеза.

тушканчик, завидую гроверам, с такими аккуратными кустиками. у меня какое-то месиво бесформенное наросло, в котором, чтоб веточку пригнуть, ещё 10 раз примериться надо, по какому маршруту гнуть, чтобы другим веткам было куда расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (tritata)
завидую гроверам, с такими аккуратными кустиками.

Бро, спасибо, но это я им седня токо лапухи срезал- а так был тоже тихий ужос )))

Quote (tritata)
микромоль на квадратный метр - это скорее величина для интенсивности фотосинтеза.

дык это ж нам и надо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


683 люмена на ватт??? Это как? О_о люмен на ватт зависит от ипа источника света начиная от свечи и керосинки заканчивая светодиодом. Или это был просто пример?

tritata,

Quote (tritata)
пик кривой чувствительности глаза при 555нм(коэф = 1) соответствует 683лм/1Вт, при 510нм(коэф = 0.5) - 0.5*683лм/1Вт=683лм/2Вт. то есть для глаза на этой длинне волны излучение мощностью 2Вт будет казаться настолько же ярким, как 1Вт 555нм.

именно так!

Quote (tritata)
60лм у 525нм - это всего 0.11Вт, в то время как 25лм у 465нм - это уже 0.49Вт.

Дело в КПД светодиода. Чем выше, тем больше эта самая мощность. Согласен. Однако в синем спектре на еденицу мощности количество фотонов меньше (но они имеют большую энергию) чем на туже мощность фотоны в красной зоне. Протекание фотохимической реакции зависит не от поглощенной энергии, а от количества поглощенных фотонов (А. Эйнштейн). Ватт=энергия. Вывод: измерять нужно количество фотонов проходящих через определенную площядь в еденицу времени (а это и есть микромоли). И все соотношения в идеальном случая нужно считать именно в микромолях! Из-за отсутствия дорогостоящего прибора у большенства и для облегчения считаем процент соотношения именно в светодиодах. Допустим 100Ватт. 60красных СД, 40синих СД. Соотношение фотонов получим примерно 80% красного и 20% синего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, это конечно всё верно, но применимо, если протекает только одна фотохимическая реакция. в клетках растений протекает целая масса фотохимических реакций, у каждой - свой доминантный спектр и КПД. поэтому, я не вижу проблемы в разности энергий фотонов, и количества фотонов, переносящих одно и то же количество энергии на разных длиннах волн. если поглотится определенная доля фотонов конкретного спектра, то поглотится и настолько же определенная доля энергии излучения, и уже доля этой поглощенной энергии перейдет в энергию химических связей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


tritata, ты пишеш про энергию фотонов, а она нас вообще не интересует. только количество фотонов!!!

Quote (Diz_dt)
Протекание фотохимической реакции зависит не от поглощенной энергии, а от количества поглощенных фотонов (А. Эйнштейн)

Я знаю почему огурцам необходимо больше зеленого света чем помидорам :Р Кто догадается, тому награда за смекалку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, мне можно не повторять одно и то же, я на эту фразу уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


tritata, ну тогда перефразируй пожалуйсто. ты пишеш про энергию или я неправильно понимаю

Добавлено (28.11.2011, 17:32)

---------------------------------------------

тушканчик, неа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Diz_dt, ты путаешь энергию одного фотона и суммарную энергию пучка фотонов.

при протекании реакции в рамках одной молекулы и одного фотона, энергия фотона выше определенного порога не имеет значения. часть пороговой энергии и будет запасена в химической связи, в зависимости от КПД фотохимической реакции.

если взять N таких молекул и облучить такими же N фотонами, то и количество запасенной энергии будет в N раз больше. именно в этом месте подсчет фотонов теряет смысл, и можно считать только энергию.

если энергия фотона меньше, чем пороговая энергия квантового скачка, или молекул меньше, чем фотонов -

ты хоть обсветись фотонами, толку не будет.

если облучать фотонами с энергией чуть выше пороговых, и чем больше спектров характерных для различных фотохимических реакций присутствует в пучке, тем большая часть излучения будет эффективно утилизирована.

а теперь откуда растут ноги? из подсчета диодов на основе энергии излучения, а не на количестве люмен или фотонов. потому что в эксперименте по поиску наиболее эффективного балланса спектров интенсивность соответствующих спектров указана в ваттах на квадратный метр.

серьезные производители светильников именно такое соотношение и используют: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...