Перейти к содержимому
GROWER

Cамые распространенные ошибки гроверов-новичков

Рекомендуемые сообщения

rukozhop.png

Гроверы-новички часто:

Часть 1:

1. Затапливают растения, которые выращивают в почве.

Когда вы посадили растение, прикиньте его сухой вес. Затем основательно его полейте, пока вода не потечет из дренажных отверстий. Взвесьте опять. Когда горшок будет весить примерно столько же, сколько и до полива, пора снова поливать.

 

2. Перекармливают свои растения.

Как говорит Mr Soul, новички редко что-нибудь НЕДОделывают. Когда все остальное не срабатывает, следуйте инструкциям на бутылке удобрений. [Примечание редакции: не следуйте инструкциям от GH! Используйте четверть их рекомендуемой нормы, или следуйте рецептам из FAQ и Симптомы болезней растений.]

 

3. Слишком тщательно анализируют процесс роста.

Первая посадка – как первый ребенок: вы обращаете внимание на каждую происходящую с ним мелочь, и беспокоитесь из-за первых признаков того, что что-то может быть не так. Обращайте внимание на то, что происходит с ростом растений, но не пытайтесь найти лекарство для каждого желтого листочка. Часто добавление в субстрат подкормок вызывает больше проблем, чем решает.

 

Реагируйте, если что-то идет не так, но будьте осторожны с лекарствами.

 

4. Тратят слишком много на оборудование.

Новички часто в качестве первого опыта выращивания выбирают нереальные и дорогие варианты. Гораздо более эффективно будет сначала научиться выращивать, а потом тратиться на продвинутое high end оборудование, а не наоборот. У большинства опытных гроверов нет места для ненужного оборудования.

 

5. Создают много постов.

Попробуйте сначала поисковик. Велика вероятность, что любой вопрос, который вы только можете придумать, уже задавался, и на него уже отвечали.

 

6. Болтают о том, что выращивают.

Не говорите об этом никому, кто не должен знать. Как вы можете о[еврей]ать, что другие будут хранить секрет, который не сохранили сами.

 

Часть 2:
 

1. Не лейте слишком много воды
Заливание убивает растения марихуаны. Поливайте, когда почва сверху просохнет на несколько дюймов.

На гидропонике затопить растение сложнее, чем в почве, из-за обилия подводных корней.

 

2. Не рассказывайте людям
Почему? Это вызовет только зависть. Людям нравиться чувство собственной значительности, и они будут рассказывать об этом другим людям, чтобы те их слушали.
Держите это при себе.

 

3. Не трогайте прорастающие семена, это их убивает
Прежде чем семя пустит ростки, может пройти до 10 дней. Метод с бумажным полотенцем не рекомендуется, потому что вам придется трогать семена, перемещая их из полотенца в субстрат.

 

4. Не выращивайте из семян осемененной марихуаны (гермафродитных семян)
Если только вы не готовы к возможным разочарованиям, не используйте «неизвестные» семена. Именно для этого люди покупают семена в сидбанках.

Самоопыляемая MJ получается из растений-гермафродитов, или очень заторможенных и поздно цветущих мужиков, которых гровер не заметил. Из семян гермиков вырастают высокие, поздно цветущие самки и рано цветущие самцы.

 

5. Не перекармливайте
Удобряйте после того, как появились первые два зазубренных листочка.

Начинайте с четверти рекомендуемого на этикетке раствора, и постепенно повышайте его. Если листья нео[еврей]анно скручиваются или загибаются, несколько дней поливайте чистой фильтрованной водой!

Не удобряйте свои растения каждый раз, когда поливаете! (для почвы)

Обычная схема полива такова: удобряем стопроцентным раствором, поливаем 50–25 процентным. Это предотвратит избыточное отложение солей, ожоги листьев и корней. И еще: не поливайте стопроцентным раствором, если субстрат слишком высох – может случиться ожог корней.

В качестве предосторожности, промывайте растения большим количеством чистой воды каждые 2–4 недели.

 

6. Не недокармливайте
Недокармливание случается реже. Если вы предпочитаете давать растению в меру питательных веществ, используйте органические смеси для почвы с высоким содержанием азота и фосфора, или какие-нибудь медленно высвобождающиеся удобрения с питательными микроэлементами.

 

7. Не начинайте с клонов
Начинайте с семян. Жучки – большая проблема, как и заболевания растений. Многие гроверы могут годами выращивать в индоре без проблем с паразитами. А черенки других почти гарантированно будут с болезнями и/или паразитами.

 

8. Не помещайте растения в плохие условия
Всегда обеспечивайте циркуляцию свежего воздуха даже во время ночных циклов. Весь воздух внутри помещения должен обновляться каждые 5–10 минут.
Влажность должна быть 30–70%, температура где-то 75–85 по Фаренгейту (24–30 по Цельсию). Даже рассаде нужен слабый вентилятор для укрепления стеблей.

 

9. Не собирайте урожай слишком рано
25% веса формируется в последние две недели. Начинайте поливать водой со 100% pH (от перев.: имеется в виду, наверно, нейтральная среда pH 7), когда пестики станут на 25% коричневыми. Начинайте сбор, когда растения полностью остановят свой рост, и белые пестики станут, по крайней мере, на 50–75% коричневыми.

*ПРИМЕЧАНИЕ: В аутдоре, если безопасность имеет значение, решайте сами, когда пожертвовать полями. Кроме того, постоянно собирайте шишки, если угрожают воры.

 

Распространенные вопросы:

 

Q. Может ли марихуана расти в северном климате?
Марихуана может расти везде, где могут расти зерновые. Все, что для этого нужно – три месяца для роста от семечка до урожая. А если в помещении – то два!

 

Q. Зачем мне покупать семена? Почему я не могу использовать те, что достал из собственных шишек?

Большинство людей хотят получить гарантированные характеристики своих взрослых женских растений. Из каждого семечка от любой конопли вырастет что-то разное. Это невыгодно и неэффективно. Вместо того чтобы знать единый набор требований для всей посадки, вам придется предоставить разный набор условий для каждого растения.

 

Q. Что лучше для новичка – гидропоника или почва?
Я считаю, что со всех сторон «лучше», удобнее – почва. На гидре растения растут быстрее, но шишке сильнее, чем на почве не станут. Гидру надо пробовать после того, как у вас за поясом уже будет несколько удачных урожаев на почве.

Если вы начинаете с семян и выращиваете для себя, почва – удобная среда для выращивания. Если посадка начинается с клонов, и пойдет на продажу, гидропоника целесообразнее.

 

Q. Почему вытягивается моя рассада?
Недостаточно света. А также нужен легкий ветерок. Кроме того, растения вытягиваются из-за высокой влажности.

 

Q. Какой тип освещения мне использовать?
Дешевые 4-футовые белые флуоресцентные трубки: для проращивания/высаживания.
400 ваттные метало-галоидные/HPS (ДНат): для гроверов, растящих дома для себя
1000 ваттные метало-галоидные/HPS (ДНат): для некоторых гроверов, растящих для себя и коммерческих гроверов.
*Используйте по крайней мере 40 ватт на квадратный фут пространства для роста (430 ватт на квадратный метр).

 

Q. На каком расстоянии лампы должны быть от растений?
Флуоресцентные: кончики листьев почти касаются лампочек
400 ваттные галоидные: два фута (60 см) над рассадой и один фут (30 см) над выросшими растениями
1000 ваттные галоидные: четыре фута (120 см) над рассадой и два фута (60 см) над выросшими растениями.

 

Q. Как часто нужно поливать?
Раз в неделю или раз в две недели – для почвы, и дважды в день – для гидропонных систем с затоплением/осушением.
* Поливайте, когда верх почвы просыхает на два дюйма .
* Делайте время от времени дополнительные периоды сухой и влажной почвы.
* Дайте 10% лишней воды стечь сквозь дно лотка. Это предотвратит ядовитое отложение удобрений.

 

Q. Сколько живут семена? Каков лучший способ их хранить?
Семена могут прожить больше 5 лет, если их хранить в прохладном сухом месте. Могут прожить до 10 лет, если их герметично упаковать и заморозить, но уменьшится всхожесть.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ASTROmaster)
Как без датчика контролировать влажность в боксе?

На глаз

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASTROmaster, Paradise прав, если на стенках образуются капелярная влага, значит влажность больше 90% а вобще не парься. Если у тебя есть вытяжка и ты не прыскаешь её утром (при свете) то влажность у тебя будет в поряде. А вообще электронный гигрометр с термометром, я брал за 80гр.)))
  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Да я особо и не парюсь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Просто щас собираю бокс и пока он не будет работать как часики о высадке не может быть и речи. Стараюсь не упускать ни одной мелочи вот и решил спросить. А гигрометр с термиком нашел только за 600гр. и выше. Цены кусаютя
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Добавлено (19.05.2009, 18:19)

---------------------------------------------

Братва еще один момент, если растить на DWC нужен жесткий PH контроль, что посоветуете, где хотябы лакмусовые полоски достать? В аптеке нет, может есть какието варианты чтоб не покупать электротестер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASTROmaster, почитай здесь!!!
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASTROmaster, лакмусовые полоски, и ваще РН-метры продаютса в зоомагазинах, а именно в отделах оквариумов. Там есть и РН-даун и РН-ап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artxxxxxxxxxx, Во-от, про зоомагазины я не подумал, надо будет глянуть, спасибо
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASTROmaster, или же можно и какую шутку, проверенно.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень полезная информация, в довесок к библии гровера самое оно!

Вобшэ очень хороший сайт, много чего полезного вычетал и для себя подчеркнул.

Уже определился и скоро примусь к работе, как закончу фотоотчет с меня

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Друзья, прочитал кучу инфы по одному вопросу но нефига не смог понять, помогите разжуйте пожалуйста, зачем нужно косить мужское растение? И как выростить семена для посадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Quote
ppdjaa, Такие вопросы задавать в теме "вопросы новичков" или "Вопросы по гроувингу"

Quote (ppdjaa)
Друзья, прочитал кучу инфы по одному вопросу но нефига не смог понять, помогите разжуйте пожалуйста, зачем нужно косить мужское растение? И как выростить семена для посадки?

Если нужны семена, то не надо косить мужиков!))))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал в эпицентре за 380грн показует настоящие показатели и мин. макс. за сутки класс

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Bipyc)
Oleja,

а где покупал гигрометр с термометром??????

На Aukro

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здра. Вот все спрашивают как убрать влагу, помоему не сложная дилемма но как ее добавить, вот в чём вопрос. Растение одно в картонной коробке изнутри обклеенной фольгой где на "потолке" приклеен сиди диск который же обклеен вплотную светодиодами из светодиодной ленты(резаные куски св/диод..ленты). Когда включена смотреть на эту "лампу" тяжело и больно, незнаю достаточно ли такой лампы для одного ростика. Доступ воздуха имеется, коробку полностью не закрываю. Кулера нет, он принципиален? Обдув должен быть ощутим для цветка или просто как доступ воздуха и проветривание от влаги?.Так, что еще я не забыл спросить¿¿¿,

P.S. Или забыл не спросить®)

®)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кулера нет, он принципиален? Обдув должен быть ощутим для цветка или просто как доступ воздуха и проветривание от влаги?.Так, что еще я не забыл спросить¿¿¿,

 

Конечно принципиален, во первых куллер не служит только для циркуляции воздуха, но еще для укрепления стебля, так тебе снизить или поднять влажность нужн?

 

чтобы поднять влажность можно элементарно мокрую тряпку положить на пол бокса, только каждый день смачивать, если площадь позволяет что то вроде миски с водой, чем больше площадь сосуда с водой тем лучше,, ну я хз конечно, нет полной картины да и не туда ты пишешь, нужно тебе тему создавать и там все спрашивать походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопасность в INDooRe. 

Народ подскажите сталкивался ли кто, с такой фигней????...Есть такая тема - тепловиzоры. Они определяют тепло с дальних расстояний....

И ходит слушок, что ловили уже кого то с помощью них....и теперь, чтобы не палиться все юzают ЛЁД.

Теплови́зор — устройство для наблюдения за распределением 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее как цветная картинка, где разным температурам соответствуют разные 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
.

 

И еще хочу zапустить цикл...в однушке, 2 дната по 600, или 4 дната по 600. А теперь вопрос, может ли моя компания по электричеству zаподоzрить, что то....

иии написать донос в соответствующие службы, чтобы проверить....потому что электроэнергии, для однушки будет съедаться много.....для лета темболее. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tony_tack сказал:

И еще хочу zапустить цикл...в однушке, 2 дната по 600, или 4 дната по 600. А теперь вопрос, может ли моя компания по электричеству zаподоzрить, что то....

иии написать донос в соответствующие службы, чтобы проверить....потому что электроэнергии, для однушки будет съедаться много.....для лета темболее. Спасибо. 

Огромный риск в таких масштабах запускать цикл в квартире тем более в однокомнотной, мах  одна 600 днат. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@tony_tack про тепловизоры не знаю, да и днат 600 в глаза не видел никогда (у меня по близости такого не продается)

думаю, если правильно заземлить то счетчик тормознет , со старыми советскими счетчиками так делал : пробки (хз как они правильно называются) в общем к счетчику две круглые штуки на каждой по две кнопки , та что на минусе отключается а внутри дома ищем свободную розетку рядом с отопительной батареей, провод алюминиевый одножильный контачим с батареей и суём  в левую дырку на розетке.

В итоге счетчик не крутится, но свет дома есть.Более того, если обе пробки включены а провод также заземлен к труба-розетка - то счетчик крутится назад.

С новыми электронными счетчиками не в курсе как и что, идею с магнитами не предлагать - 100% палево даже если и работает.

Пусть опытные электрики поправят где ошибся или не прав, но у меня по такой схеме работало, Вавилон наколоть - святое дело, ибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный риск в таких масштабах запускать цикл в квартире тем более в однокомнотной, мах  одна 600 днат. ИМХО

Главное платить ,сейчас вытяжки на кухню есть по 1500 кубов + кондиционер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, SOS! Сразу же - прошу прощенья. Понимаю что могу добыть информацию без создания темы, но хочется описать именно свою ситуацию. Надеюсь найдутся люди, которые были на моем месте несколько лет назад и сейчас готовы помочь начинающему гроверу) Сразу хочу подчеркнуть что выращивать буду только для себя, никакого барыжничества ;)

 Итак, позавчера решил начать.

Имеется шкаф 40х40 х80(высота), оклеил стены светоотражающим материалом.

Свет - 1эсл 65Вт 6500К 4000Lm. (вот первый вопрос - достаточно ли будет одной растишке для веги?, где-то прочитал что одной растишке нужно 10000Lm. В общем, думаю установить еще одну такую лампу, а на период цветения куплю такие же лампы только 3200K. правильно ли я рассуждаю?)

Вентиляция - 1вытяжной вентилятор установил под самой крышей (Мощность 90м3/час). В низу гроубокса сделал отверстие 10х10см и установил вентиляционную решетку. Еще думаю установить внутренний вентилятор (для имитации ветра). Так вот - не многовато ли вентиляции? Температуру пока не замерял.

Пару дней назад замочил семечко, после засунул его попкой вверх в кокосовый субстрат на 1см, и все это в торфяном стаканчике, и вуаля! Сегодня утром семечка уже торчит на 1см из земли. Поставил этот стаканчик с ростком в бокс, накрыл влажным пластиковым стаканчиком с дырочками, включил свет и вентиляцию, поехал на работу. Вот, сижу, пишу, домой приеду через 2 дня. Дал указания домашним людям) режим 18-6, и свет и вентиляция.

Ну-с, повторюсь, выращивать буду по 1 небольшому кустику. 

Планирую купить горшок 20л, наделать в нем дырочек - для отхода лишней влаги. Субстрат - вот хз ребят, помогите (думал перемешать 10л покупной земли и 10л кокосового субстрата). По удобрениям вообще вкурить не могу, "чё, куда, каво?" :) 

Покупаю горшок, делаю дырочки, засыпаю субстрат, ломаю дно у торфяного стаканчика, и ставлю его В субстрат. 

ОПЫТНЫЕ ГРОВЕРЫ! НУЖНЫ ВАШИ УКАЗАНИЯ НА ОШИБКИ, И НА ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.

ТЕМ КТО ПОМОГ - +к карме. и огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×