Перейти к содержимому
GROWER

Обзор различных типов ламп

Рекомендуемые сообщения


Обзор различных типов ламп



Оглавление:

  • Лампы накаливания общего назначения
  • Зеркальные лампы накаливания
  • Инфракрасные лампы накаливания
  • Галогенные лампы
  • Ртутные лампы высокого давления (ДРЛ)
  • Линейные люминесцентные лампы (ЛЛ)
  • Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)
  • Энерго-Сберегающие Лампы (ЭСЛ)
  • Ультрафиолетовые лампы (УФ)
  • Металло-Галогенные лампы (МГЛ)
  • Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ)
  • Натриевые лампы низкого давления
  • Светодиодные лампы (СД)



Фото Описание Цоколь Рабочая температура Срок службы Светоотдача Цветовая температура
Изображение


Лампы накаливания общего назначенияПринцип работы



Самый распространенный и примитивный источник искусственного света. Неэффективны для выращивания – низкая светоотдача.

E14 E27 S14s S14d ~150°C 500–100 6–17лм/вт 2300–2900K
Изображение


Зеркальные лампы накаливанияПринцип работы



Многие производители позиционируют этот тип ламп, как лампы для растений, но это всеголишь рекламный трюк. Неэффективны для выращивания – низкая светоотдача.

E14 E27 ~150°C 500–100 6–17лм/вт 2300–2900K
Изображение


Инфракрасные лампыПринцип работы



Используются как источник тепла в инкубаторах и террариумах. Непригодны для выращивания.

E14 E27 >200°C 500–500 1–3лм/вт 1000K
Изображение


Галогенные лампыПринцип работы



Усовершенствованая лампа накаливания. Неэффективны для выращивания – низкая светоотдача.

E14 E27 GY6.35 R7s >200°C 1000–400 10–25лм/вт 3000–3200K
Изображение


Ртутные лампы высокого давления (ДРЛ)Принцип работы




Можно использовать для вегетативной стадии – в качестве основного света,
но у них низкая светоотдача и высокая температура.

E27 E40 ~700°C 7000–20000ч 40–60лм/вт 6800–7000K
Изображение


Линейные люминесцентные лампы (ЛЛ)Принцип работы



Можно использовать – в качестве основного света, также хорошо подходят для установки на стенах бокса в качестве дополнительного света.


G5 G13 G10q 5000–24000ч 40–90лм/вт 2100–25000K
Изображение


Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)Принцип работы



Лучшие для мини-боксов – в качестве основного света.


2G7 2G10 2G11 G21 G23 G24 5000–12000ч 40–90лм/вт 2700–25000K
Изображение


Энерго-Сберегающие Лампы (ЭСЛ)Принцип работы



Можно использовать для мини-боксов – в качестве основного света,
но из-за формы лампы при горизонтальном положении ~50% света направлено не на растение. Необходим
рефлектор.


E14 E27 E40 5000–12000ч 40–65лм/вт 2100–25000K
Изображение


Ультрафиолетовые лампыПринцип работы



Есть три разновидности УФ ламп: С жёстким УФ используются для cтерилизации помещений. С средний УФ для соляриев. С мягким УФ для дискотек. Непригодны для выращивания – жёсткий УФ опаснен для всего живого.

E14 E27 G5 G13 G23 5000–12000ч 1–3лм/вт 200–380нм
Изображение


Металло-Галогенные лампы (МГЛ – ДРИ – MHL)Принцип работы



Лучшие для вегетативной стадии – в качестве основного света.

E27 E40 G12 RX7s RX7s-24 FC2 G8.5 GU6.5 ~450°C 5000–12000ч 70–120лм/вт 2700–25000K
Изображение


Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ – ДНаЗ)Принцип работы



Лучшие для цветения – в качестве основного света.

E27 E40 RX7s RX7s-24 FC2 ~400°C 10000–32000ч 70–150лм/вт 1900–2100K
Изображение


Натриевые лампы низкого давленияПринцип работы




Неэффективны для выращивания
монохроматический свет неподходящей длинны волн.

BY22d ~400°C 5000–7000ч 100–190лм/вт моно 590нм
Изображение


Светодиодные лампы (СД / LED) – Основаны на светодиодах – электронный источник света.



Последнее достижение светотехники,
мало распостраненны, имеют высокую стоимость и малую мощность.

GU10 GX5 E14 E27 50000–100000ч 10–120лм/вт от УФ до ИК

©ОЛК
  • Плюсанул 3
  • Минуснул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (viktor9270)
Можна использовать в боксе ксенон?

Вопрос конечно интересный!!!
Даже не знаю! Нигде не встречал! А вот диодные лампы используют

Добавлено (24.07.2008, 10:34)
---------------------------------------------
вот

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хМ А ЕСТЬ ЛАМПЫ! ЕСЛки спектр которых подходит для цветения?

Добавлено (28.07.2008, 20:25)

---------------------------------------------

хМ А ЕСТЬ ЛАМПЫ! ЕСЛки спектр которых подходит для цветения?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kolosmc)
хМ А ЕСТЬ ЛАМПЫ! ЕСЛки спектр которых подходит для цветения?

Есть. "Тёплый свет" называетса. их спектр примерно 2100-3000К(ну или гдето около этого). Для роста лучше всего "Холодный свет" - 6300-6500К.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки! Примерно для бокса 80Х60Х55 Неподскажеш сколько надо ват для веги и для цветения?

Ват самих ЕСЛ ! Не выдачи ! ПЛИЗ

Добавлено (28.07.2008, 23:47)

---------------------------------------------

Спасибки! Примерно для бокса 80Х60Х55 Неподскажеш сколько надо ват для веги и для цветения?

Ват самих ЕСЛ ! Не выдачи ! ПЛИЗ

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подбирал из ращёта 100Вт потребляемой мощности на 1м квадратный, но это минимум. Чем больше света тем лучше. У меня одна лампа 85Вт и четыре по 23Вт на площадь меньше метра(растил 4-е ростения). Проблем не было, ростишки не вытягивались. Но для роста нужны не ваты а люмены, лампы бывают разной светоотдачи. Када будиш пакупать обрати на это внимание. Лучше штоб светоотдача была класса "А".Кстати, я читал што лучше одна большая лампа, чем нескалько маленьких, патамушта бальшая интенсивней светит, и свет проходит даже сквозь листики.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учту твой совет )

Изменено пользователем Funki
  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolosmc, тебе нужно две ЭСЛ бери чем мощнее тем лучше. Бери минимун на 105 потребляемых ватт. Одну берешь с цветовой температурой 6400К (измеряеться в Кельвинах) это на вегу, а вторую с температурой 2700К-это на цвет. Можеш сразу вместе ставить.

Люмен грубо говоря сила света и то что очень нужно растишке. Чем больше люмен выдает лампа тем лучше. На упаковке ЭСЛ этот параметр указан, обозначаеться ка Лм. Для твоего бокса нужно порядка 25000 люмен, это чтоб снять отличный урожай.

Запомни, для 1 квадратного метра площади нужно порядка 50000 люмен. 45000-50000 выдает ДНаТ на 400вт.

  • Плюсанул 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм учту! И еще вопросик ! Неподскажете че я пишу по два сообщения

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Quote (Kolosmc)
Неподскажете че я пишу по два сообщения

Патамушта пишеш апкуриный)))))))))))))

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи пожайлуста какая ламапа будет идеальной на твое усмотрение для 100*50*40* чтоб росло и цвело отлично, и с установкой поменьше проблем было ( не елэктрик я) спасибочки за ответ!!! Может и по вентиляции совет даш? /sml/kur.gif

Добавлено (12.09.2008, 10:52)

---------------------------------------------

Artxxxxxxxxxx, Подскажи пожайлуста какая ламапа будет идеальной на твое усмотрение для 100*50*40* чтоб росло и цвело отлично, и с установкой поменьше проблем было ( не елэктрик я) спасибочки за ответ!!! Может и по вентиляции совет даш? /sml/babun.gif

--------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, ваще, привержинец ЭСЛ, так што я ракамендую именно этот тип ламп, но я уверен, што многие гатовы самной на этот щёт паспорить))

А еси ты имееш ввиду мощность, то чем большэ света, тем лутьшэ. Мне лично катса што те хватит одной лампы ЭСЛ потребляемой мощностью 105Вт(стоит около 130грн).

Offtop

Нащёт вентиляции, это в другой теме надо обсуждать(еси нет подхадящей, можэш создать). Но я в винтиляции незнаю нифига, ибо мне ана пака не нужна, у меня несовсем бокс(можэш мои гроу-репорты посматреть)
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ЭСЛ 125 стоит 75гр. Вполне нормальный вариант! Для начала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо братсы /sml/kur.gif , теперь моя растишка точно Вас не забудит /sml/kaly.gif !!! Куплю лампу повешу и скину Фото того места где растет щас и будит расти мой кустик!!! /sml/gash.gif Смотрите фото со следущей недели в гроупосе !!! /sml/grwr.gif /sml/babun.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Скажите, братцы, можно ли уменьшать количество ламп, если я стенки бокса зеркалами заставлю, есть два больших прямоугольных зеркала, делаю бокс в шкафу, так думаю поставить на боковые стенки. По идее света должно отражатся много, думаю ещё на дно поставить, читал здесь что неплохо было бы и снизу освещать. Потому и вопрос важно количество света или именно интенсивный источник ? интересно можно ли добиться нужного количество света только отражателями (зеркалами) или такой свет не прокатит ? Может пробовал кто зеркалами увеличивать освещение или мож инфа какая-нить по этому поводу встречалась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеркала оч плохо атражают свет. Лутьшэ палированый блистящий метал(алюминий, серебро, фальгу накрайняк), или белую матовую краску. Мона пентафол. И света многа нибывает. Лутьшэ харошые атражатили и многа ламп, и исчо адну мощную лампу, или две мощные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле плохо отражают..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
ты имеешь в виду где то по спектру портачат ? Я под них уже и крепёж делаю..неужто фтопку эту затею ? И придётся серебро доставать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебро это лутьшый вариант, но дастаточно будит простопакрасить краской. А зеркало оч много света пропускает через сибя, и атражает всего 60%(кажэтса стоко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты был прав..насчёт алюминия не всречал, а вот никель и сталь похуже..зеркало действительно не самое лучшее решение, по расчётам так даже белая бумага эффективнее, вот таблица коэфициэнта отражения, может кому пригодится..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Приблизительные значения коэффициента отражения (по Кноррингу)

Материал %

Обои темные 6

Стекло оконное 8

Оргстекло 15 - 50

Обои светлые до 50

Никель полированный 55

Сталь полированная 60

Белая жесть 65

Эмаль белая 65

Зеркало на ртутной амальгаме 70

Снег свежевыпавший 85

Мел, гипс, известь 85

Бумага белая 60 - 80

Серебро полированное 92

Сернокислый барий, окись магния 95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простая фальга. Это собсна и есть алюминий. Тока надо матовой стороной налицо ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BBGon, бро отражает то оно хорохо НО фокусирует лучи и ты можеш получить ожог у ростих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю крепёж..зеркало действительно не рассеивает свет и просто отражает источник..спасибо братцы что заставили задуматься..вот нашёл инфу про этот самый лучший отражатель сернокислый барий (95% коэфициэнт отражения)

В магазине химических реактивов можно приобрести порошок сернокислого бария (BaSO4).

Нанесенный на любой материал, вплоть до бумаги, он создаст самый лучший отражатель!

Кроме высокого коэффициента отражения, сернокислый барий обладает еще одним примечательным качеством: он равномерно отражает все лучи спектра.

Способы:

1.Размешивают ВаSО4 в воде и добавляют 2% (по объему) канцелярского клея (не желтого!)

2. Размешивают ВаSО4 в молоке (густота взвеси подбирается опытный путем) и кисточкой (лучше пульверизатором) взвесь наносится на бумагу.

Слой по высыхании слегка мажется, но не осыпается.

Абсолютно безвреден для растений.

Хорошо держится на металлической поверхности, только наносить его надо на неочищенный метал, в противном случае, реагируя с металлам, покрытие желтеет.

Для нанесения на стекло, по данным Института светотехники, можно воспользоваться следующий рецептом: любая белая эмаль (желательно светотехническая), разведенная на поливинилбутирале, пульверизатором разбрызгивается по стеклу.

Слой ложится ровно и обладает сравнительно больной прочностью.

Кстати сказать, этим составом можно воспользоваться для нанесения непосредственно на люминесцентную лампу, тогда отпадает необходимость в дополнительном отражателе.

Думаю посмотреть, мож найду это чудо..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, найдёш еси, то атпишысь абизательно. Еси всё как ты написал, то класная штука. А он для людей случайно неапасен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, по химиии то это впринципе-то серная соль, так что никакого газа выделять не должно, но конешно информация никогда лишней не бывает. Если найду отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×