Перейти к содержимому
GROWER

Обзор различных типов ламп

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я новичок в говинге. У меня бокс В-155 см. Ш-60 см . Г-50 см. Какой мощности лампы подходят для этого бокса? Собираюсь растить 3 растения.

Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток, я новичок в говинге. У меня бокс В-155 см. Ш-60 см . Г-50 см. Какой мощности лампы подходят для этого бокса? Собираюсь растить 3 растения.

Заранее спасибо 

 

Днат250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребзя, кому не сложно, помогите с выбором лампы для индора.
Есть только их названия в каталоге без фотографий и прочего, посоветуйте какую(какие) лучше купить из тех, что есть в каталоге для трёх кустиков сативных, выручайте братва.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
или отсюда
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Изменено пользователем patrick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребзя, кому не сложно, помогите с выбором лампы для индора.

Есть только их названия в каталоге без фотографий и прочего, посоветуйте какую(какие) лучше купить из тех, что есть в каталоге для трёх кустиков сативных, выручайте братва.

 

Бро из каталога, не фиг не видно, почему то у мня фото не открываются там...А мой совет конечно ДнаТ! Бери хотя бы 70-100w(не дорого стоит)  для начала хватит для 1-2 кустика, попробуй сначала хоть один вырастить нормально, а потом будешь думать про более мощный свет, большее количество растишек и тд. Начинать надо с малого, чтоб понял основы что к чему,куда..имхо

Изменено пользователем ДнаТок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребзя, подскажите подойдёт такая лампа для выращивания?
 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем patrick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, не подойдёт друг.

Я заметил что спектр у неё 4000 к, в нашем деле надо:

Стадия Веги: 6400 K - холодный свет.

Стадия Цветение: 2700 К - жёлтый свет.

А 4000 К это не туда и не суда.

В целом нормальная ЭСЛ-ка, мощность гуд: 120 w.

Вырастить можно на ЭСЛ, просто на каждую стадию развития растения нужен свой спектр свечения, я его описал выше.

В общем все зависит от того какой сорт растения, при каких размерах бокса и скока хочешь выростить урожая с них, ну и скока планируешь потратить на расходы по электроэнергии.

Как то так.

Изменено пользователем catalan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы хотите что-то выращивать, то вы должны знать, что за жизнь и развитие растения отвечает процесс фотосинтез.

Фотосинтез протекает в так называемом диапазоне ФАР (PAR). В области от 445 нМ (длина волны = свет синий) до 660 нМ (длина волны = красный свет).

При этом есть величина интенсивности света (в дальнем углу комнаты света будет меньше, сами понимаете) так вот эта интенсивность измеряется по формуле И (интенсивность) = С (Свет) / Р (Расстояние в квадрате).

 

Теперь если говорить о лампах: ДНаТ дает много света, но этот свет идет не в нужных нам спектрах. У ДНаТа пики 560-610 нМ. Т.е. свет не так полезен для наших растений + большое кол-во мощности лампы уходит в банальный нагрев. Выходит, что свет не такой полезен, потребляемая энергия, за которую мы платим, уходит на не совсем полезный свет и на нагрев. В итоге ДНаТ проигрывает LEDам в эффективности. И + к этому, его интенсивность намного меньше при увеличении расстояния от растения.

ЭСЛки вообще печальны в этом плане. Стоит понимать что ЭЛС это самый дешевый вариант. Но и результат такой же. ДНаТ дороже, да относительно хороший результат (у самого ДНаТ), но он хуже чем от LEDa. LED самый дорогой вариант оборудования, но он и наиболее эффективный. 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Изменено пользователем mms1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , вырасти что то существенное на ледах мощностью в 600 ватт (на реально потребляемых естественно )  на площади  1,44 м2 . И сравним с тем что вырастит с этой же площади на 1 днате в 600 ватт, заряжено 9 автоматов "ананасовый экспресс".  Потом сообразим за эффективность А так это всё вода!

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , вырасти что то существенное на ледах мощностью в 600 ватт (на реально потребляемых естественно )  на площади  1,44 м2 . И сравним с тем что вырастит с этой же площади на 1 днате в 600 ватт, заряжено 9 автоматов "ананасовый экспресс".  Потом сообразим за эффективность А так это всё вода!

Ну как бы вызов принят :)

1 бокс, 1 сорт, 1 условия. Сейчас стоит ДНаТ (LED давал другу пока у меня простой был, он не закончил еще). В Конце 2 фотки урожая(лед и днат).

Главное не забыть :D Правда бокс у меня 0,7 на 0.4 )))

Изменено пользователем mms1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет) для первого грова решил взять Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Будет гроутент тоже буду брать размеры 80/80/160 

Но вот вопрос как поднять темпу так как эта лампа практически не греется?! 

Всем добра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребят, привет. В бокс имею возможность запихнуть только ЭСЛ/КЛЛ. Площадь бокса 36.5см на 55 см, высота 76см (потом мб увеличу до 112см, но пока 76см допустим). Растить планирую два каких-нибудь средних по размеру автоцвета индюшных или гибрид с уклоном в индику.

На калькуляторе на олк пишется для площади бокса 50х50см следующее (какое освещение необходимо):

200Вт КЛЛ или 250Вт ЭСЛ.

Я читал, что разницы между КЛЛ и ЭСЛ практически нет. Так ли это?

Также, мой бокс меньше, чем заявленный 50х50см в калькуляторе, можете подсказать новичку, сколько собственно ватт мне надо если я буду брать КЛЛ или ЭСЛ соответственно? На мою-то площадь. Видел, многие использовали и 115-120 Вт.

Я понимаю, что чем больше, тем лучше (в разумных пределах, дабы не пожечь), но блин, денег не особо, хочется сэкономить, но сэкономить оптимально. Может ведь такое быть, что и меньшее количество ватт на мой бокс хватит с головой...

В общем, нид халп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извиняюсь за даблпост, забыл еще вписать такой вопрос: днат и лед лампы выдают спектр ~6500k, и для цветения 2700к ведь не берут, а при использовании ЭСЛ/КЛЛ рекомендуют брать и 6500 для веги, и 2700 для цвета. Можно ли обойтись только лишь 6500 спектром ЭСЛ/КЛЛ? Интересует именно сильно ли даст это по результатам харвеста потенциально, может, многие растят на ЭСЛ/КЛЛ 6500 и все окей..Хотелось бы получить также по этому вопросу дельный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6500 на веге (голубой цвет) хорошо , на цветении плохо.

2700 на цветение (оранжево-красный) , чем больше света в таком спектре тем плотнее соцветия и больше их количество,так же + удобрения.

Тут ничего не выдумаешь, длинна световой волны бро, науку не надуришь )

Бери днат 70 и досвет эсл -ку  ват 50. В такой бокс влезет один средний автомат. Попробуй Ловрайдер 2.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

В 23.07.2016 в 16:14, Geodez333 сказал:

Всем привет) для первого грова решил взять Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Будет гроутент тоже буду брать размеры 80/80/160 

Но вот вопрос как поднять темпу так как эта лампа практически не греется?! 

Всем добра 

Бро это плохая лампа, за такие деньги и на такую площадь возьми 250 днат за 300-500 грн комплект и на удобрения еще будет и урожая побольше будет 100%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Привет всем.

В бокс 0,55х0,50 (м) поставил 3 светодиодные фитолампы по 28Вт.

Если посмотреть "на глаз" то вроде света хватает но смотря как растения тянутся в высоту - походу все равно мало. 

Что вы думаете по этому поводу ?

(Сейчас ДНаТ не могу поставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.  если денег нет на норм лампы леды на 90вт,ставь эслки с теплым спектром

На цветение пойдет. Если днат не можешь,то пару-тройку эсл 2700 32-35вт,если найдешь такую же мощнее - ставь мощнее

В идеале 120вт эсл 2700 и 37вт 6400

Ну,это по-нищеброду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...