Перейти к содержимому
GROWER

Обзор различных типов ламп

Рекомендуемые сообщения

Как вот эти вот например: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну я бы так не сказал!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Обзор различных типов ламп

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Оглавление:

  • Лампы накаливания общего назначения
  • Зеркальные лампы накаливания
  • Инфракрасные лампы накаливания
  • Галогенные лампы
  • Ртутные лампы высокого давления (ДРЛ)
  • Линейные люминесцентные лампы (ЛЛ)
  • Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)
  • Энерго-Сберегающие Лампы (ЭСЛ)
  • Ультрафиолетовые лампы (УФ)
  • Металло-Галогенные лампы (МГЛ)
  • Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ)
  • Натриевые лампы низкого давления
  • Светодиодные лампы (СД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Описание Цоколь Рабочая температура Срок службы Светоотдача Цветовая температура 1~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Лампы накаливания общего назначения – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Самый распространенный и примитивный источник искусственного света. Неэффективны для выращивания – низкая светоотдача.

E14 E27 S14s S14d ~150°C 500–1006–17лм/вт 2300–2900K znlamp.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Зеркальные лампы накаливания – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Многие производители позиционируют этот тип ламп, как лампы для растений, но это всеголишь рекламный трюк. Неэффективны для выращивания – низкая светоотдача.

E14 E27 ~150°C 500–1006–17лм/вт 2300–2900K iklamp.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Инфракрасные лампы – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Используются как источник тепла в инкубаторах и террариумах. Непригодны для выращивания.

E14 E27 >200°C 500–5001–3лм/вт 1000K 2~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Галогенные лампы – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Усовершенствованая лампа накаливания. Неэффективны для выращивания – низкая светоотдача.

E14 E27 GY6.35 R7s >200°C 1000–40010–25лм/вт 3000–3200K 3~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Можно использовать для вегетативной стадии – в качестве основного света, но у них низкая светоотдача и высокая температура.

E27 E40 ~700°C 7000–20000ч 40–60лм/вт 6800–7000K 4~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Линейные люминесцентные лампы (ЛЛ) – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Можно использовать – в качестве основного света, также хорошо подходят для установки на стенах бокса в качестве дополнительного света.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

G5 G13 G10q <50°C 5000–24000ч 40–90лм/вт 2100–25000K 5~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Лучшие для мини-боксов – в качестве основного света.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

2G7 2G10 2G11 G21 G23 G24 <60°C 5000–12000ч 40–90лм/вт 2700–25000K 6~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Энерго-Сберегающие Лампы (ЭСЛ) – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Можно использовать для мини-боксов – в качестве основного света,

но из-за формы лампы при горизонтальном положении ~50% света направлено не на растение. Необходим

рефлектор.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

E14 E27 E40 <60°C 5000–12000ч 40–65лм/вт 2100–25000K uflamp.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Ультрафиолетовые лампы – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Есть три разновидности УФ ламп: С жёстким УФ используются для cтерилизации помещений. С средний УФ для соляриев. С мягким УФ для дискотек. Непригодны для выращивания – жёсткий УФ опаснен для всего живого.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

E14 E27 G5 G13 G23 <50°C 5000–12000ч 1–3лм/вт 200–380нм 7~0.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Металло-Галогенные лампы (МГЛ – ДРИ – MHL) – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Лучшие для вегетативной стадии – в качестве основного света.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

E27 E40 G12 RX7s RX7s-24 FC2 G8.5 GU6.5 ~450°C 5000–12000ч 70–120лм/вт 2700–25000K 8.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ – ДНаЗ) – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Лучшие для цветения – в качестве основного света.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

E27 E40 RX7s RX7s-24 FC2 ~400°C 10000–32000ч 70–150лм/вт 1900–2100K nndlamp.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Натриевые лампы низкого давления – Принцип работы

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Неэффективны для выращиваниямонохроматический свет неподходящей длинны волн.

BY22d ~400°C 5000–7000ч 100–190лм/вт моно 590нм 9.jpgПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Светодиодные лампы (СД / LED) – Основаны на светодиодах – электронный источник света.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Последнее достижение светотехники,

мало распостраненны, имеют высокую стоимость и малую мощность.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

GU10 GX5 E14 E27 <30°C 50000–100000ч 10–120лм/вт от УФ до ИК

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Товарищи я смотрю что не фигурирует HID лампы такого плана Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.     ,  ваше мнение об этом

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Хай Бро

параметры мощности лампы зависят как и от площади требуемой для освещения так и от времени вегетации.

Пиши размеры нужной для освещения площади и что это будет 2 недели рассада или полтора месяца веги и какая тара.

А так для рассады например 60на60 см дри 150 , а если веги дать то на эту площадь дри 250.И так далее, надо знать  что у тя там будет ёлки или россада чисто пару неделек.?

Имхо считаю если фотоперы или рослые автики то на период веги лампу такую же по мощности или чуть ниже  финального дната на цвет.если цвет днат600,то вега дри 400 .Но опять же таки площадь решает.120на 120см можно дри 400 ват,но лучше будет  дри 600,но не сразу,а постепенно.Ну если семки посажены сразу в винальные тары.и эт овсё ростянуто на всю площадь то  минимум дри 400.Самое главное высоту держать первую неделю максиально высокую по таблице освещённости.Например 400ват агро с первых ней не ближе 60-55см. если ближе может завернутся засохнуть росток. ИМХО

Скажи пожалуйста своё мнение по этой лампе Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.   если её использовать в боксе 2 на 2 метра. Какая мощность понадобиться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте товарищи по интересам! Вопрос,почему не могу создовать репорт. Собрался начинать с семак 

Auto AK fem,Automaria #2 fem,B. Lee Auto fem! Буду сажать по одной. Но, есть вопросы по свете. Хочу поселить две лампы вот такие в бокс 35x35x60-80. Пока не определился))) Суть вопроса. Подойдут ли такие лампы,или стоит подобрать другие? Не днат (это всё в перспективе)).  

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подойдут ли такие лампы,или стоит подобрать другие? 

Лучше Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Они дают больше мощности, больше спектров и силы света + удобнее крепить из-за продолговатой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Подойдут ли такие лампы,или стоит подобрать другие? 

Лучше Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

Они дают больше мощности, больше спектров и силы света + удобнее крепить из-за продолговатой формы.

Спасибо бро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Скажи пожалуйста своё мнение по этой лампе Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. если её использовать в боксе 2 на 2 метра. Какая мощность понадобиться ?
поддерживаю слова сказанные выше. в идиале 4 штуки по 600, но  можно и 400 хоть немного недосвечивать будет на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста, как себя чуствуют растихи на веге под лампой ДРИ-400вт. Sylvania Britelux....?


Кто-нибудь пробовал на цвет Osram-400w plantastar?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Osram-400w plantastar

я пробовал.пару циклов стояла.норм лампа.ща поставил санмастер двухспектровый днат погляжу.

 

 

ДРИ-400вт. Sylvania Britelux.

сильвания думаю полюбому  плохо не будет, также и филипс также и осрам.Я вот юзаю филипс дри хапиай или както так тоже неплохо,нетак  тянутся на веге,жирнее ростут.ИМХО 

Но это просто гууд дри и гууд днат.А если ты дри найдёшь с керамической горелкой то вообще цены тебе не будет по отношению к заботе о растихах.

Изменено пользователем Vitoskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день. Собираюсь чуть чуть порастить:) хочу приобрести лед лампу вот от сюда Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Вот здесь сам производитель Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , есть описание как сделать самому.

Собственно два вопроса, кто нибудь растил на лед? 

И если да, то на какой лампе?

И кто ни будь из китая заказывал лед? Стоит он того? Или там полное уг диоды и не стоит пытаться сэкономить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Oleja, Проясню подробней happy.gif . Я собрался ставить 1 ДНаТ 400ват и 1 ЭСЛ на синий спектр, которая будет равна по мощности 250ватке. Так-как ЭСЛ почти не греется то с температурой особых проблем быть не должно cool.gif У меня уже верхний вент. стоит на 240куб с регулятором скорости, диапазон от 100-240куб. И дырку бл пробил (перфоратором) в стене для гофры. Короче, хочу построить шедевр для DWC на 4 посадочных места, когда соберу выложу фотки. first.gif

Лучше 2 Эселки. У дната с синим совсем беда. А вообще ЭСЛ свет самый не экономичный. Как бы там не писали о экономии, нас интересует только спектр, люмы и КПД этих ламп, в чем они очень сильно проигрывают. Всем тем кому интересен реально хороший свет, рекомендую ставить на вегу лампы ДРИ! они схожи с днат по строению, и фигачат в обратной пропорции, Дофига зеленого и синего и совсем чуть чуть красного. Потом к цветению меняем ее на Днат, где синего почти нет, за то красного в избытке)

Хотите знать больше?) пишите в ЛС, решим задачи любой сложности.

"HomeGrow"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Osram-400w plantastar

я пробовал.пару циклов стояла.норм лампа.ща поставил санмастер двухспектровый днат погляжу.

 

 

ДРИ-400вт. Sylvania Britelux.

сильвания думаю полюбому  плохо не будет, также и филипс также и осрам.Я вот юзаю филипс дри хапиай или както так тоже неплохо,нетак  тянутся на веге,жирнее ростут.ИМХО 

Но это просто гууд дри и гууд днат.А если ты дри найдёшь с керамической горелкой то вообще цены тебе не будет по отношению к заботе о растихах.

 

Благодарю за информацию. Буду , пробовать растить в шкафу глубиной 50 см.,шириной 75см.,высотой 155см. Ставить буду ДРИ-400вт. Sylvania Britelux.на вегу. Света хватит или нужен досвет? А на цвет Osram-400w plantastar.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Света хватит или нужен досвет?
думаю  света с головой, для рассады и 250ват хватало бы, но это второй баласт надо или эпра с переключателем. А так сила будет на веге ,низкие ,жирные,компактные ростихи. На цвет 400днат гууд. Можно ещё либо  сильванию  гроу люкс или филипс грин павер . Сейчас много агро ламп достойного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,

 

 

Oleja, Проясню подробней happy.gif . Я собрался ставить 1 ДНаТ 400ват и 1 ЭСЛ на синий спектр, которая будет равна по мощности 250ватке. Так-как ЭСЛ почти не греется то с температурой особых проблем быть не должно cool.gif У меня уже верхний вент. стоит на 240куб с регулятором скорости, диапазон от 100-240куб. И дырку бл пробил (перфоратором) в стене для гофры. Короче, хочу построить шедевр для DWC на 4 посадочных места, когда соберу выложу фотки. first.gif

Лучше 2 Эселки. У дната с синим совсем беда. А вообще ЭСЛ свет самый не экономичный. Как бы там не писали о экономии, нас интересует только спектр, люмы и КПД этих ламп, в чем они очень сильно проигрывают. Всем тем кому интересен реально хороший свет, рекомендую ставить на вегу лампы ДРИ! они схожи с днат по строению, и фигачат в обратной пропорции, Дофига зеленого и синего и совсем чуть чуть красного. Потом к цветению меняем ее на Днат, где синего почти нет, за то красного в избытке)
Хотите знать больше?) пишите в ЛС, решим задачи любой сложности.
"HomeGrow"

 

Offtop
Чувак,это не круто - отвечать на вопросы спустя пять лет. Это - не круто. Не трогай мертвецов.
Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Света хватит или нужен досвет?

думаю  света с головой, для рассады и 250ват хватало бы, но это второй баласт надо или эпра с переключателем. А так сила будет на веге ,низкие ,жирные,компактные ростихи. На цвет 400днат гууд. Можно ещё либо  сильванию  гроу люкс или филипс грин павер . Сейчас много агро ламп достойного качества.

 

Буду садить 3 растихи Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. -горшки 12л.-или ещё растих добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет! у меня есть ДНаТ 250w, на вегу хочу МГЛ взять себе. У МГЛ указана температура 4300К. Она подойдет? Или может есть еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


проводил под днатом весь цыкл ростут отлично и сейчас лучше под ним бы поднимал но вышел из строя сейчас на слках парюсь, но ростёт и под ними,короче днат култуб и не парься всё у тя получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , ДНаТ и култюб будут через пару дней, как и новый бокс. А сейчас растут на ЭСЛках в самопальном боксе :)
Но МГЛ привлекает тем, что у него спектр другой, который на вегу хорошо пойдет. 

Изменено пользователем Quagga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дри решает) Чистая Синева. Растишки получаются очень ветвистые. Но самый сок конечно LED. Сейчас Filips бросил производство ДнаТа на Индию и Китай, а сами в плотную занялись ЛЕДом. К сожалению на данный момент на рынке все китайский ширпотреп. Настоящий лед свет стоит приличных денег. Но он зараза того стоит. Кусты под ним кажутся черными, потому что весь свет прилипает к листу.  Думаю в скором времени все перейдем на ЛЕД, Сейчас филипс расшарится и я думаю рынок заполонит дешевый светодиод. Даже сейчас понятно, что фито потенциал у него просто огромный. Если смотреть схему по КПД и спектрам, то ЛЕД бьет ровно в там где надо, отбрасывая все лишнее.

А пока ждем, ДнаТ и ДРИ - лучше света вы ребятки не найдете. Лучше только солнышко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , ДНаТ и култюб будут через пару дней, как и новый бокс. А сейчас растут на ЭСЛках в самопальном боксе :)

Но ИГЛ привлекает тем, что у него спектр другой, который на вегу хорошо пойдет. 

на вегу тебе и слки 6500к подойдут отлично,если потом под днат,но спорить не буду хочешь потратится бери ещё и игл 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,

 

Просто ЭСЛка у меня одна на 105w 6500K. Новую если брать она будет стоять столько же сколько МГЛ. Но МГЛ будет 250w, что лучше :)

Изменено пользователем Quagga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...