Перейти к содержимому
GROWER

PH ТЕСТ из Капусты

Рекомендуемые сообщения

Как сделать pH-тест своими руками за 10 гривен

Многие садоводы недоумевают, почему иногда даже в самых оптимальных условиях растения развиваются медленно или вообще погибают. Часто это связано с тем, что субстрат слишком кислый или щелочной. Уровень кислотности почвы определяет скорость развития растения и способность усваивать питательные элементы. Другими словами, если рН очень высокий, либо наоборот, слишком низкий, происходит блокада необходимых для роста веществ. Таким образом необходимо постоянно измерять уровень кислотности, чтобы знать, насколько растение способно получать питание. Для земли оптимальный уровень кислотности 6, а для гидропоники 5.5–5.7.

Но что же делать, если достать рН индикатор возможности нет, а измерить рН просто необходимо? Ответ вы найдете здесь.

Эта инструкция расскажет, как сделать pH индикатор, используя вещи, которые можно найти в супермаркете и на вашей кухне. Этот рецепт был вычитан мной в детской научной энциклопедии.

Ингридиенты

Вот что вам понадобится:

кочан красной капусты

чистая вода

кухонный нож

марля

пипетка

пластиковая ложка для перемешивания*

миска

Изготовление индикатора

нарежьте капусту и опустите в чистую кипящую воду;

кипятите воду с капустой 30 минут;

остудите кастрюлю;

слейте отвар через марлю в миску. Продолжайте фильтровать, пока не избавитесь от всех осадков.

Изображение

Все! У вас есть свой собственный индикатор рН.

Изготовление тест-полосок

Нарежьте лист бумаги для принтера на подходящего размера полоски. Пропитайте полоски получившейся у вас индикаторной [еврей]костью в течении нескольких часов. Вытащите полоски из раствора и просушите. Тест-полоски намного удобнее, чем индикаторная [еврей]кость.

ИзображениеИзображение

Измерение рН

Возьмите пипетку и капните несколько капель тестируемой [еврей]кости в небольшое кол-во индикаторного раствора.

Если вы используете тест-полоски, то просто опустите одну в тестируемую [еврей]кость.

Изображение

Сравните результат с цветной шкалой.

Изображение

Проверка точности измерений теста

Протестировать точность вашего индикатора можно используя самую разную ерунду у вас дома. Ориентируйтесь на следующие результаты замеров рН:

Уксус 2.0

Апельсиновый сок 3.0

Томатный сок 4.0

Молоко 6.8

Вода в кране 7.0

Пищевая сода 8.2

Хлорный отбеливатель 11

Чтобы понять, что тест работает, запомните, что в апельсиновом соке полоска станет красной, а в отбеливателе станет синей.

Не стоит волноваться, если при измерении рН раствора для гидропоники тест полоска станет светло-сиреневым. Это значит, что уровень кислотности около 5.5–6. А вот если тест показывает красный, синий, зеленый или желтый цвет, то необходимо срочно откорректировать рН.

Как это работает

Красная капуста содержит пигмент anthocyanins. Этот пигмент и обуславливает красный или фиолетовый цвет капусты. Anthocyanin Относится к группе флавоноидов.

рН индикаторы измеряют количество ионов водорода в растворе. При низком рН много положительно заряженых ионов, при высоком – много отрицательно заряженых ионов.

Запомните

Этот метод предназначен для людей, которые не слишком заморачиваются с кислотностью, но хотели бы узнать, что же это такое. Так же он пригодится людям с очень ограниченным бюджетом. Но запомните – за что платите, то и получаете («Вот блин америкосы грблые!» – прим. переводчика). Но все же, насколько я знаю, точность измерений с помощью сока капусты вполне удовлетворительная. Ну а если результаты вас не устраивают, разоритесь наконец на рН тестер, или хотя бы аквариумный тест.

olkpeace.org

7951567.jpg

9858125.jpg

5726862.jpg

8568180.jpg

2023438.jpg

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык ктонить пробовал,или нет?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Работает?

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artxxxxxxxxxx,

Вот ты и попробуй и напишеш

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

как по мне, лучше купить ph-тестер нормального класса точности. Если хорошо поискать, они есть и по 100 грн. Но для тех, кто живет в отдаленных местах либо где-то в глуши, этот способ просто золотая находка!

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Artxxxxxxxxxx)
Ну дык ктонить пробовал,или нет? dry Работает?

Я давным давно пробывал эту тему! Тож прикалолся сразу! Сделал и проверил!

Полный отстой! Нихрена не работает! Не ведитесь на эту херню!!!!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я забыл отписатьса тут. Отстой полный. Х....я редкая. Тока зря капусту испортил. А лакмусовые полоски намутил у друга-аквариумиста.

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/sml/huli.gif

Вот впринцыпе как раз то что я говорил:

Quote (GROWER)
чтобы не наступать на одни грабли дважды

/sml/grab.gif

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал я этот рецепт. В [еврей]ком виде отлично работает. Чистый отвар имеет цвет, соответствующий где-то 9.5. Я наливал его в пузырёк из бесцветного стекла (от бифидумбактерина), и добавлял где-то вдвое большее количество раствора, кислотность которого нужно было определить. Проблема была в том, что в [еврей]ком виде его нельзя долго хранить, а приготовленная с его помощью бумага слишком бледная. pH от 10 до 13 такой бумагой определяется довольно хорошо, а вот в "кислотную" сторону изменение цвета получается слишком слабым, точность получается низкой.

Планирую скоро попробовать сделать настой на водке, вот он и портиться не будет, и чувствительность будет хорошая. Но, подозреваю, "цвет покоя" у него будет не сиренево-синий, а несколько другой, и надо будет перекалибровать шкалу. "Зелёнка" же тоже в спиртовом растворе зелёная, а в водном - бирюзовая.

 

З.Ы. Странно, почему мой пост добавился не в конец треда, а куда-то в середину?

Изменено пользователем V_ogorod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во второй попытке почему-то отвар получился не фиолетовым, а красным, как вино. То ли капуста перезрелая, то ли ещё что. В смеси с водкой стал коричневато-красным, и кислые растворы чувствует ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×