Перейти к содержимому
  • 2
Oleja

FAQ от Oleja (от принта до плодовых тел)

Вопрос

По многочисленным просьбам, решил сделать FAQ по гроувингу грибов!
К этому способу пришёл сам, путём проб и ошибок!
Фотика сейчас нет, по этому фотографии добавлю со временем!
 

Введение;

Грибной гроувинг сильно отличается от гроувинга MJ.
Я бы сказал, что он гораздо проще и делится на несколько этапов!

ЭТАП №1

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ СУБСТРАТА

Вам понадобится:

1. Зерно. Пшеница. (Покупается на рынке, пшеница для еды (не для посадки, она обработана))
2. Кастрюля (для варки пшеницы)
3. Скороварка (для стерилизации)
4. Перекись Водорода H2O2 (Аптека, лучше большой объём (дешевле))
5. Полотенце (чистое, сухое)
6. Стерильные салфетки (Аптека, из марли)
7. Хлоргексидин (Аптека, вместо спирта
8. Ложка столовая, дуршлаг (кухня))))
9. Скотч
10. Рукав для запеканий (вместо банок)
11. Ватные диски (фильтры)
Вроде всё!

И так:

1.Зерно промываем несколько раз под проточной водой. Заливаем водой и выливаем туда 100мл Перекиси водорода. Жидкость должна только накрыть зерно. Оставляем на 12 часов под крышкой.
2. Сливаем всю [еврей]кость, заливаем водой (как рис) и варим на медленном огне 30-40мин.
Признак готовности: Вы должны увидеть первые лопнувшие зёрна пшеницы. Готова!
3. Сливаем воду через дуршлаг, зерно выкладываем тонким слоем на полотенце (если у вас нет влаги, то процесс с полотенцем не обязателен) и накрываем второй половиной полотенца, промакиваем. Всё это для того, чтоб зерно отдало всю влагу и остыло.
Процесс приготовления зерна завершён!!!

ЭТАП 2

ПОДГОТОВКА ЁМКОСТЕЙ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ
Ёмкости лучше подготовить заранее.

Подготовка ёмкостей:

1. Берём рукав для запекания, отрезаем 30см.
2. Шов проклеиваем скотчем (чтоб не разошёлся)
3. С одной стороны в начале рукава кладём стерильную салфетку. Сжимаем гармошкой, чтоб салфетка оказалась внутри края пакета, у вас в руке. Это место по кругу обклеиваем скотчем в натяжку. Получится такой кулёк с фильтром внизу. Ёмкость готова! Когда положим туда зерно, с другой стороны сделаем то же самое. Получиться такой пакет с зерном и рожками (они же фильтры) в 2 стороны! Важно оставить в пакете воздуха где то 1\4.
Класть зерно ложкой, предварительно протёртой Хлоргексидином. Объём пакетов, зависит только от вас и размера вашей скороварки! Я обычно делаю 1, чтоб не париться!)

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

В скороварке должна быть подставка на 3-5см над дном с дырочками. Если её нет, то её можно сделать из любого материала, который не сплавится при температуре больше 115 градусов. У меня она шла в комплекте.
1. На дно наливается вода до поверхности подставки. (подставку хорошо делать из нержавеющей сетки).
2. На подставку кладёте пакет с зерном. Если рожки (фильтры) мешают, их можно завернуть в верх. Я делаю их маленькими и даже прикосновение к стенкам скороварки им не вредит, как и самому пакету!
3. Ставим на плиту, после закипания я стерилизую 40 минут. Можно больше. Не повредит!) Главное чтоб не выкипела вся вода! Всё на медленном огне!
4. Через 40 мин, выключаю плиту и жду остывания! Можно стравить давление через клапан, но ни в коем случае не открывайте скороварку сразу после окончания стерилизации!
Всё процесс стерилизации завершён!

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СПОРОВОЙ ВЗВЕСИ

Это важнейший этап и он проводится в максимально стерильных условиях.
Я использую маску, перчатки. Делаю всё на кухне. Стол протираю спиртом или Хлоргексидином. Желательно перед началом, побрызгать из пулика спиртом вокруг места.

Понадобятся:

1. Шприц (объём зависит от количества инокулируемых пакетов) 1-2 куба уходит на 0.5л зерна! Это особо не важно, главное не переборщить, чтоб в пакете не появилось много влаги.
2. Вода для инъекций в ампулах (вскрыть непосредственно перед её забором)
3. Гентамицин в ампулах (вскрыть непосредственно перед забором)
4. Принт
И так: Всё выкладываем на чистом столе, берём шприц, вынимаем поршень, царапаем им же по отпечатку. Получившуюся пыль, ссыпаем в шприц. Вставляем поршень. Забираем стерильную воду. И 10% от объёма, Гентамицина. Взбалтываем хорошенько. Выпускаем воздух. Закрываем иглу и заворачиваем шприц в фольгу. Кладём в тёмном месте с комнатной температурой. Если инокуляция не скоро, то можно хранить в холодильнике. До инокуляции, взвеси лучше полежать, минимум 12 частов. Споровая взвесь бывает от прозрачной, до чёрной. Зависит от стрейна, качества отпечатка. У меня бывают отпечатки которыми я пользуюсь очень много раз!))) Чем больше спор будет в взвеси тем больше их попадёт на субстрат, тем быстрей произойдёт колонизация субстрата! Но заразить вполне реально и маленьким количеством спор, просто так надёжней ИМХО!)))))))
 

ИНОКУЛЯЦИЯ

Требует такой же стерильности, как и приготовление Споровой взвеси!!!
Понадобятся:
1. Стерилизованные пакеты с зерном
2. Споровая взвесь в шприце
3. Спиртовка или зажигалка или газовая плита (любой открытый огонь)
4. Спирт или Хлоргексидин
5. Стерильные салфетки (ватные диски)
6. Скотч

И так:

Перед вами стоят пакеты, в руках шприц со спорами, на столе лежат салфетки, горит огонь или лежит зажигалка протёртая спиртом! Вы в маске и перчатках. Вокруг всё обрызгано спиртом из пулика!))))
Шприц хорошенько взболтайте, чтоб споры распределились равномерно!
Снимаем колпачёк со шприца. Немного прогреваем конец иглы на огне (до тёмнокрасного цвета). Остужаем в спирте или Хлоргексидине. Протыкаем пакет по середине, в месте где он проклеен скотчем. Впрыскиваем по кругу 1-2 куба (зависит объёма зерна). Шприц иголкой кладём на салфетку. Место инокуляции, заклеиваем кусочком скотча! Всё!
Если пакетов много, то перед каждой инокуляцие, проводим прогревание иглы и остужение!
 

Рекомендации:

Старайтесь держать шприц с открытой иглой как можно меньше на открытом воздухе. Можно шприц оставлять иголкой в спирте, а не класть на салфетку, пока будете заклеивать место инокуляции!
Пакеты желательно тоже протереть спиртом или хлоргексидином.
Хорошая подготовка места и быстрота действий, залог успеха!
После инокуляции, зерно в пакетах можно перемешать, (помять в руках). И поставить в инкубатор!

ИНКУБАТОР

Инкубатором для колонизации субстрата, может служить любой шкафчик или полочка в шкафчике!
Температура в Инкубаторе от 20 до 30 градусов.
Внимание:
Чем ближе к 20, тем дольше проходит колонизация, но меньше шансов закисания субстрата.
Чем ближе к 30, тем быстрее происходит колонизация но больше шансов закисания субстрата.
Если вы уверены в том что правильно подготовили зерно и стерилизовали пакеты, то можете не боятся большой температуры!
Не забываем, что в пакетах, температура всегда выше окружающей температуры, на 1-2 градуса!
Чтоб температура была одинаковая со всех сторон в пакете, можно использовать подставки (чтоб воздух гулял и снизу) и даже кулер, который будет равномерно распределять воздух. Всё это не обязательно, но вполне полезно для быстрой колонизации!
В идеале, конечно хорошо сделать инкубатор самому или купить готовый, с регулятором температуры!
Я лично, не имею такого инкубатора, и довольствуюсь полочкой в шкафу!) Особой потребности никогда не испытывал. Температура комнатная 22-25 градусов! Во время инкубации перемешиваю 1 раз. Сразу после того как увижу очаги мицелия!

КЕЙСИНГ или ПОКРОВ

Когда процесс колонизации полностью завершён, переходим к Кейсингу или Покрову.

Нам понадобится:

1. Контейнеры для еды (пластиковые с крышкой). Объём особо не важен, желательно, чтоб они были не высокие.
2. Кокос (прессованный брикет)
3. Ложка (столовая)
Весь процесс происходит в чистом месте, не обязательно стерильном.
Заранее: Замачиваем кокосовый брикет (или часть) в воде. После того как он размокнет, отжимаем руками (без особых усилий) чтоб он всё же остался влажным и при сжимании в кулаке, проступало несколько капель воды! Дальше я обычно складываю его в ёмкость для микроволновки и пропариваю 10мин, и даю остыть. Желательно конечно, его тоже стерилизовать , как и зерно, но у меня выходит и без этого!))))
Расчитываем так, чтоб в ваш контейнер, поместилась 1 часть заросшего зерна и 3 части влажного (не мокрого))) кокоса! Высыпаем зерно, разбиваем его на зернинки ложкой (предварительно протёртой спиртом или Хлоргексидином). Сверху насыпаем этой же ложкой, 3 части кокосового волокна. Всё это перемешиваем тщательно и закрываем крышкой (от контейнера). Ставим в инкубатор до того момента, пока зерно не сростётся с кокосом и на поверхности не проявятся 50% мицелия. Это означает, что кейк готов к плодоношению и его нужно отправлять в Парник. Обычно Покров зарастает где то за 1 неделю, в независимости от объёма кейка.
Например делал 0.5л и 2.5л заросли одинаково! Температура в Инкубаторе такая же как и при колонизации субстрата!
 

Продолжение следует

  • Лайк 2
  • Плюсанул 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

139 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Отлично, ура я дождался, спасибо Олежа!))))

Добавлено (14.04.2011, 20:20)
---------------------------------------------
Сейчас буду переписывать все на бумажечку!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Со слов Олежи:

Quote

Если без скороварки то банки 2 раза по 2 часа, с интервалом 12 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (TERRORMACHINE)
Если без скороварки то кипятить банки 2 раза по 2 часа, с интервалом 12 часов

Я про БАНКИ ничего не говорил!))))) Эта технология без БАНОК!))
Мы используем РУКАВ для запекания!)))))
Хотя по теме одинаково, что банки что пакеты!)))) Просто с банками, больше возни!))
МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Oleja, списываю все свои ошибки на ночь..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

A eсли нету скороварки, тогда пакеты надо 2часа 2 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

ppdjaa, да. С интервалом 12 часов (Олежа, я не перепутал? Не 12 минут?)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (TERRORMACHINE)
pdjaa, да. С интервалом 12 часов (Олежа, я не перепутал? Не 12 минут?)

Не перепутал!)))
Я делал интервал в 2 раза меньше, когда не было скороварки!
А вообще Скороварка это главный аксесуар Гроувера Грибов!))))
мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Oleja, та вот и мне прийдется интервал сократить, наверное. Ибо не успеваю тогда... Эх, сплошная засада получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Отписал о Инокуляции
МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот проварил и простерилизовал в первый раз зерно (кастрюля). Объясни мне пожалуйста, зачем ждать 12 часов до второго этапа стерилизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (TERRORMACHINE)
Объясни мне пожалуйста, зачем ждать 12 часов до второго этапа стерилизации?

Самому понять это сложно!))))
Но предполагаю так;
Когда первый раз сделал, если бяка есть, то она начинает активизироваться. Это время даётся для того чтоб Бяка эта так сказать вылезла из норок!)))) И тут ты её прямо на выходе, колбасишь второй пастеризацией!))
Вроде так!
МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (TERRORMACHINE)
а какая бяка может выжить после таких температур на протяжении 2-х часов?)))

Разная бро!)))) Тебе перечислить все виды грибков которые выдерживают температуру кипения????)))))))
Кастрюля-не даёт 100% никогда. Даже дробная пастеризация по 2 часа. Потому что температура не выше 100 градусов!
Скороварка даёт 115 и выше. Задумайся!?
МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

В скороварке да, это однозначно, там ведь под давлением. Что ж, подожду...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Но не начнет ли зерно прорастать в рукаве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (TERRORMACHINE)
Но не начнет ли зерно прорастать в рукаве?

Бро о проблемах с твоим гроувингом пиши в своём гроупосте! Это ведь Faq.
Если простерилизовал и в пакете нет влаги, стоят фильтры для дыхания, то по идее расти ничего не будет!
(разве только плесень)))))). Не дай бог! Да и потом я же не вижу на сколько оно у тебя прорасло!?)))
Это хорошо, что у тебя есть скороварка!))) Теперь всё будет гораздо проще и качественней!)
МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (Oleja)
После инокуляции, зерно в пакетах можно перемешать, (помять в руках). И поставить в инкубатор!

Олеж, а что ты имел ввиду под инкубатором? Просто темное прохладное место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (TERRORMACHINE)
Олеж, а что ты имел ввиду под инкубатором? Просто темное прохладное место?

Инкубатор, это тёмное место где можно держать одну температуру!
Не прохладное это точно!)))
Мицелий Грибов рода P.C. любит от 20 до 30 градусов! Чем выше температура в этом диапозоне, тем быстрее начнётся колонизация, но больше шансов, что будет закисание.
Чем ниже температура в этом диапозоне, тем медленней будет происходить колонизация, но меньше шансов закисания!

И ещё:
1.Температура в пакетах, всегда выше на 1-2 градуса чем окружающий воздух!
2. Чем равномернее температура по всему пакету, тем быстрее произойдёт колонизация. То есть, пакеты лучше ставить на сетчатые подставки или подвешивать в воздухе!
3. Если держать одну температуру постоянно, а воздух внутри инкубатора, гонять куллером, то будет ещё быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Пытался стерелизовать пакеты в кастрюле с водой,не вышло. Плавают гады и тонуть не хотят))) Стерелизовал в духовке при 120 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (Starpom)
Плавают гады и тонуть не хотят)))

Их нужно на подставку!))) А воду ниже поверхности пакета!))

Quote (Starpom)
Стерелизовал в духовке при 120 градусах.

Ну и как, колонизирует???
МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Starpom, вот я первый свой пакет также запорол)))))))))))))))))))))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Пытался утопить гада, пока он воды в себя не набрал и не пошел на дно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Добавил этап КЕЙСИНГ или ПОКРОВ!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Срочно нужен совет, . Зерна пшеничные были замочены на 14 часов, а после стояли еще часов 5 просто, но со слитой водой, и они стали мягкими, пальцем раздавить можно. Это нормально, можно его использовать дальше ? И еще, зерно перловака пшеничная, другого не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Quote (Kaliostro1111)
ты его не варил?его ж ещё варить надо..

Я сначала замочил его с перекисью водорода Ю и вот собираюсь варить, но внешний вид смущает, зерно очень мягким стало
ФОТО

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Converge, разварится и скиснет. На часок зерно замочи и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×