Перейти к содержимому
ЖырныйДжо

помогите нубу с лампами

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте ребята.Приветы Вам из России))

у меня такой вопрос. Я имею бокс размерами высота 1.80 ширина 1.60 глубина 0.6

бокс буду обшивать пенофолом полностью . собираюсь растить 4 горшка с ВВ

так вот У меня светильник с двумя патронами, какие лампы туда лучше воткнуть, читал много-много инфы

не спорю днат лучше всего , но у меня нет возможности делать култуб ибо ламер и это мой первый опыт

есть возможность двигать сетильник в любом направлении . можно ли поставить 2 средних дната без охлаждения?? или лучше всё таки остановиться на 2 сильных ЭСЛках??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Днаты без охлаждения думаю не стоит! Ставь ЭСЛки. А так послушай ещё мнения проффесионалов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (ЖырныйДжо)
,или

лучше всё таки

остановиться на 2

сильных ЭСЛках??

.Бро, на 1кв.м. Нужно 50000люменов , а это 1000 ватт ЭСЛа или 400 ватт ДНАТа. Имхо-на твой широкий бокс поставил бы две по 250 ДНАТа. Да дорого, но ЭСЛками дешевле не будет,зато один раз отделался со светом и всё.

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


спасибо за ответ.Я вот цены посморел так у нас оборудование подешевле вашего будет.

Но дело даже не в этом денег мне не жалко , просто место где стоит бокс распологает только одной розеткой

, ну допустим есть такой вариант поставить сетевой фильтр на 5 розеток , но опять же с электрикой я вообще не имел дела никогда , поэтому боюсь не выдержит напряга она.

изначально я планировал сделать так : таймер под светильник это 1 слот фильра 3 кулера и 1 канальник - это уже 5 слотов , да и то боюсь перенагрузки провода поплавиться могут

я незнаю может я неправ но в электрике я реально ноль а собирать такое как култюб это для меня целая наука

дросели эпра я никак не могу понять что это ))

всем мир!

Добавлено (23.03.2011, 20:50)

---------------------------------------------

так всё таки две мощные ЭСЛки не потянут или может есть какая нибудь альтернатива для которой не нужен култуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


разве?? а нет никакого шанса днат просто в патрон вкрутить без охлаждения??

Добавлено (23.03.2011, 22:30)

---------------------------------------------

и ещё один пункт семочки заказывал с русида сорт ВВ

скажите какой у неё запах кто знает?? легко вычислить что это

это гэнж растёт??)) и заранее спасибо !пис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (ЖырныйДжо)
никакого шанса днат просто в патрон вкрутить без охлаждения

под потолком разве что. Для первого опыта купы ЭСЛок, и все будет нормально.

Насчет поплавится проводка- не понтуйся, с твоими мощностями еще очень-очень далеко до плавления проводки !!! Да и канальник на ЭСКах не сильно обязателен мне кажется, обойдешься кулерами. Не усложняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЖырныйДжо,

Вставлю свои пять копеек biggrin.gif . Такую длинну или ширину боксв 160см не покроет ни один рефлектор, разве, что он будет висеть оч высоко, оптимал переработка рефлектора (из одного два), следующий вопрос размер патрона (под ДНаТ он Е-40 ), на такой размер я бы две 400-ки ДНаТ вешал. Если всётаки ЭСЛ то максимально эффективно две распиленные ЭСЛ-ки (КПД увеличеается в два раза, и не пиленые не в каждый рефлектор влазят) мошностью 105Вт и более (если не распиливать патрон всё равно Е-40). Одной розетки будет достаточно при любом варианте (максималпо выдерживаемая мошность розетки 4кВт, мож крапаль больше)

ИМХО одним отражателем не обойтись, какие лампамы ( ДНаТ с обдувом или эконом) решать тебе.

По поводу запаха, на веге мож и не сильный, но на цветении бздеть будет 100% (либо вынос выдува за пределы помещения, либо фильтр).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (Kaliostro1111)
, ЖырныйДжо, две эсл

будут жарить не меньше

дната

всё равно этого мало будет .

П.С. И не будем забывать что нехватка света на 30% снижает урожай на 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (ALADIK)
всё равно этого мало будет .

Ну ок , а если поставить ЭСЛки 4х105 вт по всему периметру бокса этого тоже мало будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (ЖырныйДжо)
ЭСЛки 4х105 вт по всему периметру бокса

ЭСЛ по периметру бокса рассматриваю только как досвет, основной свет должен исходить с верху с отражателем (хороший отражатель повышает светопоток в двое).

Экономки рассматриваю тоже только с отражателем, 4-е ЭСЛ две в холдного спектра (на вегу) и две тёплого (на цвет), по две каждого спектра с условием распила (иначе четырьмя лампами не обойтись имхо).

ЭСЛки 105Вт и больше состоят из 2-х клоб с амальгамой (или что там у них внутри) закамутированых на один ЭПРА в патроне, при распиле два варианта крепления 1. ЭПРА крепится по середине отражателя а полукруглые колбы отходят от него в две стороны (как крылья) 2. ЭПРА крепится со стороны стенки, а полусферы крепятся паралельно друг к другу и перпендикулярно к центру бокса. Оба варианта крепятся под отражатель.

На твой размер бокса два ДНаТ по 400Вт в акурат то что нужно, не поленись переделай рефлектор или докупи ещё один. Если такого желания нет то треть бокса у тебя будет просто пустовать (с одной стороны или по обе не важно), если будешь поднимать лампу, что бы увеличить световое пятно растихи будут вытягиватся, что в свою очередь скажется на урожае.

Я себе делал бокс под освещение, пятно света от включенной лампы 600Вт с отражателем с высоты 50см (1м х 1.2м) такого размера и бокс поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну я планировал повесить 2 эсл с отражателем ровно по центру (учитывая что они будут подвижные) а 2 другие по бокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (ЖырныйДжо)
ну я планировал повесить 2 эсл с отражателем ровно по центру (учитывая что они будут подвижные) а 2 другие по бокам.

будет норально. Запускай процесс !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да я бы с радостью ток вот сцуко семена ещё не пришли , у меня уже паранойя по этому поводу smile.gif

и еще момент на вегу думаю делать 24-0 ибо электрика халява как думаете норм будет?

Возможно при удачных раскладах сделаю репорт

всем пис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (ЖырныйДжо)
на вегу думаю делать 24-0 ибо электрика халява как думаете норм будет?

Ответ на этот и другие вопросы по выращиванию ты найдешь в других темах этого ворума.

P.S. Думаю на этом тему по вопросу с освещением можно считать закрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...