Перейти к содержимому
Oleja

осознанные сновидения

Рекомендуемые сообщения

Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

И так, что же это такое и как получить эти самые Сновидения!?

Об этом написано много книг!

Самый известный общей массе людей Сновидец, это конечно К.К. Карлос Кастанеда. Он называет это "Искусство СновИдения"

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%B0%29

Есть даже сайты (вот один из них)

"Клуб Осознанных сновидений"

http://www.dreamlight.ru/site/

Но там масса литературы http://www.dreamlight.ru/site/books

Не могу ничего сказать об этом сайте! Решайте сами!

Могу говорить лишь о том, что читал и знаю!

Естественно чтоб овладеть СновИдением, его нужно практиковать.

У К.К. есть такая практика

http://lib.ru/KASTANEDA/kast9.txt

На мой взгляд, практика Сновидения от К.К. весьма поверхностна!

Вообще после того как я начал практиковать Тибетский Буддизм, а именно Дзогчен, К.К. мне представляется как оч хороший литератор, сказочник!) Который собрал по немногу из разных индейских, Тибетских, Буддийских и т.д. шаманских практик. И сделал отличную художественную литературу, достойную внимания!

Но Кастанеда лишь автор, но ни как не Гуру! ИМХО.

В Тантре и Дзогчене есть действительно рабочие практики Сновидения, проверенные веками. Их практикуют в основном, для общения с просветлёнными существами. Получают новые практики в сновидении, путешествуют во времени и т.д.

Я счастлив, что мой Гуру является автором книги "Йога сновидений и практика естественного света" и постоянно практикующим Мастером

Вот;

http://www.dzog-chen.com/library/yogasna.html

Хорхе Луис Борхес сказал однажды: "Литература - это управляемое сновидение"

Можно задуматься над этим!)

Единственное, что могу сказать от себя " Не теряйте своего времени во сне, развивайтесь и будет дано, то что вам даже не снилось!)))))

s3481883.jpg

3481883.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то тоже пытался постичь ОС, однако после некоторого времени и неудачных попыток оставил эту идею. Поводом послужила книга М.Рудуги "Школа внетелесных путешествий". Наверное просто не готов пока, а может не сильно старался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая , практиковать Осознанное сновидение я начал недавно и уже есть свои результаты , наткнулся на эту тему в нете на форуме ( не помню какой) и узнал от туда что есть такой человек Михаил Радуга который преподает семинары по выходу из тела за 3 дня, вообще это состояние называется по разноу Астрал,Осознанное сновидение, Вне телесное путешествие, Фаза , И.Т.Д , Поискав и скачав в нете его видео семинар, Михаил Радуга - Видеосеминар "Выход из тела за 3 дня" , кому интересно

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, я просмотрел видео семинар , по началу мне во все это как то не верилось думал что развод, но когда там стали говорить о техниках выхода из тела а именно о том когда просыпаешься и присутствует гул в голове похожий на писк динамика, мне это стало интересно так как токой гул у меня очень часто бывает он даже иногда будет меня, и вот просмотрев весь семинар поняв что нужно делать а именно Технику выхода, технику углубления в фазу, телепортацию, зацепку за фазу, и многое другое. Первая моя попытка прошла ни как я пробовал различные техники, силового засыпание, и вышло из этого только то что я не спал всю ночь меня мучала бессонница, Просмотрев семинар еще раз я выяснил какие ошибки я делаю, И вторая моя попытка была удачной, проснувшись во сне и не открывая глаз я услышал легкий писк в голове, стал к нему прислушиваться и пытаться его усилить, звук становился громче , и добившись максимального писка что аж вибрации по голове идут , как и говорил Михаил Радуга я просто встал а точнее это было ощущение будто я отклеиваюсь от физического тела, будто спина и ноги чем то склеены, пришлось даже приложить небольшое усилие что бы оторваться от тела, упав на пол я стал все ощупывать трогать стало проявляться зрение , встав на ноги я стал растирать ладони и вглядываться в них картинка становилась лучше и четче, походив по своей комнате в немного шоковом состояние и не большим испугом я попытался включить свет но лампочка не загоралась , решил пойти дальше пройдя в кухню и посмотрев в окно за окном была светло и была осень (хотя сейчас зима ), мне захотелось на улицу но до двери идти долго а время в Фазе как известно мало , вспомнив про то что можно проходить сквозь стены и окна я решил попробовать и стал проходить через большое стекло в кухне , по началу было трудно что то как будто держало но чуть отвернувшись в сторону несмотря прямо я с легкостья прошол и окозался на улице , ощущения конечно восторг, шок, удивление, стока жить и не знать что так можно делать, делать все что тока прийдет на ум . Походив чуток по двору меня стало как будто вытягивать назад все стало расплываться и мутнеть и меня выкинуло опять в тело, после этого как вернуло гул все еще присутствовал но я не стал делать повторный выход так как очень хотел спать. Это была моя первая удачная попытка ), сейчас все больше и больше стал появлялся гул и у меня уже где то 8-10 удачных попыток было. Сейчас хочу попробовать Прямые техники посмотрим что получится , Всем советую попробовать, Выход из тела, очень клевое и не обычное ощущение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rastamanchik_, спасибо за рассказ, чесно говоря, никогда полностью не верил что это возможно, очень хочу попробовать! буду перечитывать еще раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз об этом читаю и поэтому не понимал о чем реч, а понял что это только после рассказа Rastamanchik_,

У меня такое часто бывало, но я это делал не специально....

Это у меня пробуждалось чаще с похмелья! - лежиш дремлишь и на тебе. Чесно говоря я думал что это у меня крыша съезжает и я пугался до поронои,вставал принимал снотворное чтоб крепко уснуть или же выпивал дозу спиртного чтоб это прошло. Ща расскажу как я это видел; лежу дремлю и начинается звон со свистом ( кста неприятное ощущение) и я начинаю вставать , толь посидеть ,толь походить ,главное чтоб голова прошла. Начинает голова проходить и бах я наместе(почему то только я своего тела никогда не видел) . Встаю и осознаю- что как будто я и правдо вставал. И так бывает по нескольку раз за ночь. Бывало что лежу дремлю и слушаю телевизор( в это время он и правдо работал и стоял на таймере) и слышу отключается, я пытаясь встать и взять пульт(чтоб включить ещё его на часок), но встаю очень тяжело,встал и иду к креслу чтоб взять пульт , подхожу ,а пульт не магу взять не как и я аж чтото заорал и проснулся. Гляжу я на кресло , а пульт и правдо лежит на том месте и в таком же положении(я его туда не ложил,а ложила жена). Я БЫЛ В ШОКЕ, думал опять крыша едит . И много подобных вещей было, а главное что , постоянные эти четкие совпадение(если можно так назвать). Теперь я щас только понимаю , что с головой то всё нормально было.

Теперь БРАЗЫ если ещё чёто подобное будет , буду сразу сюда описывать.

Всем Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАХАН, Бро так у тебя был самый что есть настаящий в нетелесный опыт (фаза), Просто ты был не информирован как и я раньше , тоже думал что это у меня както здоровье шалит, а акозалось просто суперская тема, ты не поленись скачай семинар поучишь техники углубления , там много чего интересного расказывают , а главное что это все можно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rastamanchik_, Бро твой опыт интересен! Впечатляет!

Сам я ещё не практиковал, но читал и слушал наставления Учителя!

И могу сказать что ОС не используются для прогулок и наслаждения!)

Практика ОС в Дзогчене очень важна, для общения с Просветлёнными существами, Духами, Божествами, и получения от них важной информации для дальнейшего пути к Освобождению и помощи другим!

А прогулки по наставлению нашего Ума, даёт ту же самую иллюзию, только в другом измерении!!! Ты наслаждаешься своими возможностями, которые так же иллюзорны и находятся в Сансаре!

Желаю тебе не тратить время, наслаждаясь своими новыми качествами!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Rastamanchik)
, ПАХАН, Бро так у тебя

был самый что есть

настаящий в нетелесный

опыт (фаза), Просто ты

был не информирован

как и я раньше , тоже

думал что это у меня

както здоровье шалит, а

акозалось просто

суперская тема

Бро, самое ясное и длинное я тока историю с телевизором помню, ну и вставал просто или сидел, чтоб голова прошла и тут сразу просыпался. А остальные- лежу дремлю и начинает фон звон и осознательно сам себя бужу, чтоб голова прошла,ведь как описывал выше- мне это не очень приятно. Но теперь я в курсе дела и буду старатся продолжать О С.

Quote (Rastamanchik)
, ты не

поленись скачай

семинар

да я бы рад , но сижу с телефона. Буду думать кого запреч , чтоб мне на диск слили, а потом на дивиди посмотреть. Пока вот сижу литературу читаю, Oleja её много накидал, за что Спс ему !

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пробовал ктото из вас вовремя сна посмотреть телевизор с передачей национальная лотторея,запомнить цифры и поставить на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bura, Если делать как говорят то можно и за 3-5 дней ошутить разделение , и побывать в Фазе, современем все выробатается в автомат и будет с легкостью осваивоться . У меня лично получилось 5 день, у моногих это получается и за 1-2 дня .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как гул усилять?А то у меня он то появляется,то пропадает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bura, Я делаю так , сначало прислушиваюсь к этому гулу затем слегка как бы напрягаешь мозг именно мозг а не мышцы шеи или лица и звук становится сильнее, затем он у меня сам усиливается и дохожит до предела здесь я и разделяюсь, так же находясь в самой фазе можно использовать гул как технику углубления в фазу. Когда чуствуешь что возврощяет в тело , так же чуть напрягаешь мозг усиляя звук и время прибывания в фазе увеличивается,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рылся в инете книжка папалась

у автора фамилия прикольная Косяков Ю.Б. - Мой мозг. Строение, принципы работы, моделирование.

Рассмотрены практически все вопросы, связанные с работой мозга: интуиция, гипноз и внушение, асимметрия полушарий, объединение информации и усиление сигналов, память и речь, утомляемость, состояние сознания, фантазирование и сновидения, формирование логического и абстрактного мышления, непрерывная деятельность и многое другое.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

может кому то будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (petrov1)
Косяков Ю.Б. - Мой мозг

По фамилии видно мужик умный

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

ОСы интересная тема. Я осознаю во сне что сплю, в основном когда поднимаюсь над землёй, дальше уже можно делать что угодно пока не выкинет.

Основное упражнение в моей практике это частая проверка на сон в реальности (мысленно стараюсь трансформировать предмет или оторваться от земли). Доходит до того что во сне тоже пытаешься это делать, как привычка что ли. И как только это получается, приходит понимание что это сон.

Ещё очень помогает придавание важности сновидению, даже если оно не осознанное, то есть выработать привычку обращать внимание на сновидение как и на любой другой аспект жизни.

Самый лёгкий способ получить 3 сновидения за ночь, это будильник. Так как сновидения возникают в основном в фазе быстрого вращения глаз, для этой фазы организм должен быть отдохнувшим. Я ставлю будильник сперва через 4 часа после засыпания, просыпаюсь, записываю сновидение (хотя бы кратко основные детали), ставлю будильник ещё через 1.5-2 часа, просыпаюсь, записываю и дальше ещё раз до нужного для просыпания времени. В общем получается 4+2+2 и минимум три сновидения за ночь. В таком режиме вероятность ОС растёт в прогрессии, чем качественнее тренировка тем крепче ОС (по началу выкидывало из сна сразу после осознания, наверное эмоциональный фон от управления сном мешал, теперь научился сдерживать эмоции и ОС становится дольше и качественнее

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Заметил что после харвеста ОСы даются хуже

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки а я снов уже года полтора так точно не видел(((,че это может быть?????говорили что может от дневных переутомлений.....че делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mandragora, не пыхти на ночь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
, а лучше.. если тебе действительно важны сновидения, обращай на это больше внимания, главное намерение
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать за свои сновидения,правда они не осознанные,а скорее вещие. Я несколько раз заглянул в будущее,звучит пафосно и многообещающе,но на самом деле толку от этого очень мало.Дело было так. Одно время я практиковал медитацию,работа отнимает много психической энергии и ее надо как-то восстанавливать. Делал это оч просто: под настроение зажигал китайские палочки-благовония,брал с подоконника самую красивую орхидею и ставил перед собой на стол. Сам устраивался поудобней в кресле и сосредотачивал взгляд на цветке стараясь выбросить все мысли из головы. Когда это получалось закрывал глаза и представлял себя этим цветком,представлял что моя голова это лепестки,которые открываются на встречу космической энергии. Светлая энергия заходит,темная уходит в землю. После этого по телу разливается приятное тепло, а в голове легкость и спокойствие. Иногда после длительных медитаций я засыпал,в тот момент и произошел описаный ниже случай. Сплю я,и снится что лежу я в белом безразмерном пространстве на подобии матрицы,где нет ни потолка ни стен. Пытаюсь встать,а не могу. Опускаю взляд вниз и вижу,что на моих ногах в районе щиколоток два серебристых диска,соединенных между собой бинтом по типу наручников. Я испугался и снова начал делать попытки подняться заодно пытаясь рассмотреть что либо вокруг. Присморевшись я увидел,что казавшееся безразмерным пространство все же имеет границы в виде потолка и стен. Усилив внимание заметил что потолок хотьи белый,но далеко не идеал,на нем бурые пятна от проступившей сверху воды,стены также белые но с трещинками,местами отвалившиеся куски штукатурки. Переместив взгляд на свои ноги увидел что лежу на старомодной кровати с высокими железными быльцами. Диски исчезли,но над правой ногой громоздилась странная конструкция из трубок (в палец толщиной) в виде пирамиды,от которой к ноге тянулись то-ли провода,толи тросики или веревки. На полу комнаты затертый линолеум,справа облупившеяся дверь на которую светит солнце и играют тени деревьев. Комната имела какой-то нежилой вид и легкое запустение,явно не че-то дом. Тут в этот момент двкрь открывается и входит девушка,самая симпатичная девушка что я видел. Вся в белом,длинные белые волосы собраные в пучок,высокий лоб, серые глаза и милая ямка на щеке т.к она улыбалась. В руке у нее поднос на котором два стакана,один большой прозрачный в нем что-то белое,другой маленький,что в нем не видно. Подходит она ко мне,улыбается и говорит- сейчас будем пить йогурт. Тут я просыпаюсь. Долго думал над этим сном,слишком яркий и подробный(таких я никогда не видел) чтобы просто отмахнутся от него,но в то же время слишком странный и нелогичный чтоб просто принять как есть.Пытался обьяснить его,крутил и так и эдак но ничего понять не смог и оставил эту затею. Через время мне снится другой сон,лежу и смотрю в окно,старое такое,облезлое,с полуразвалившейся рамой,а с другой стороны на подоконнике сидит голубь и клюет крошки. Голубь с синими перьями на шее,белым пятном на голове,а на лапе не хватает двух когтей. Также тепло и светит солнце. Сон такой же якрий и реалестичный как и первый,но еще более странный. Через промежуток времени снится третий сон. Снится что стою я в здании,не жилом,перед открытыми воротами. Бетонный пол покрыт толстым слоем пыли и почему-то разных цветов,желтые,красные,синие пятна,иногда они смешивались создавая странные рисунки.В пол вмурованы рельсы как колея для поезда или трамвая. Солнце ярко светит в лицо,прохладно,тишина и только ветер треплет целофан возле лудки ворот. Вот несколько снов которым я в последствии нашел обьяснение. Не прошло и двух месяцев от этих событий,как я ломаю ногу и оказываюсь больнице,перелом сложный,не сростается,лежу на вытяжке. Вытяжка это несколько блоков,через которые стальной тросик с гирями на конце крепится к ноге,растягивая ее чтоб не было смещения. Трамбуют разными антибиотиками,задница похожа на подушечку для иголок. И вот однажды в солнечное летнее утро открывается дверь и входит та самая девушка с подносом. И вправду такое золотце,повезло же кому-то)))Подходит и говорит - будем пить йогурт и вот эти таблетки,доктор вам назначил т.к антибиоти сожгли всю микрофлору кишечника. Я про сон и думать забыл,а тут все элементы головоломки собрались воедино. Хоть и долго лежал но девушку не видел,т.к она только пришла на практику и ей доверили самое простое. Через несколько дней пообедав решил вытряхнуть остатки в окно потому что ходить то не могу, открыл окно высыпал крошки и тут прилетает гулубь и на чинает их клевать. Присматриваюсь,как молния в мозгу пронеслась,голубь которого я давно во сне видел,с белым пятном на голове, а на лапе когтей нехватает. Ну а третий сон сбылся намного позже,я уже выписался и устроился на новую работу т.к со старой меня выперли из-за долгого отсутствия. Устроился оператором порошковой покрасочной установки. Цех наш находился в старом трамвайном депо. Вот однажды мастер дал вказивку открыть ворота,впервые за этот год(зимой закрыты наглухо) Открыл я ворота возвращаюсь к станку и тут меня кто-то зовет,оборачиваюсь - и вот картинка из сна. Ветер треплет клеенку которой были забиты щели,рельсы в полу и пятна от рассыпавшейся краски. Вот такие случаи были в моей жизни,вроде и заглянул наперед, а обьяснить можеш только когда оно уже наступило. Были и другие картинки,но видать их время еще не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Starpom)
Вот такие случаи были в моей жизни,вроде и заглянул наперед, а обьяснить можеш только когда оно уже наступило

Ну интересно, интересно!)

Это конечно не совпадения!

Объяснить можно и раньше, можно и изменять!))

Есть практики для этого!)

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Бро подскажи что за практики буду пробовать,может изменю свою жизнь к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom, ты прям как литератор)))..у меня нет терпения чтоб так всё плотно описывать..но и со мной подобное бывало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, Хобби у меня такое)) люблю на досуге черкануть пару строк.Хорошо мозг стимулирует. Может в последствии займусь этим более плотно т.к. сейчас писать "в стол" нет желания,а серьезно занятся нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom,

В начале топика я выкладывал ссылку на практики

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Но, чтоб практиковать Дзогчен, нужно получить Передачу от учителя.

Или пойти на его занятия и получить на прямую или получить в онлайне, через Инет!

Вот сайт, где пишут о всех открытых трансляциях с Учителем!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

К стате Учитель будет в Крыму с 12 мая, по 6 июня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу разделить выходы в Астрал и ОСы, так как выход в Астрал это выход из физического тела, а ОСы - это как виртуальная реальность в нашей голове (безопасный метод), хотя ОСы также использую как пограничное состояние выхода в Астрал!

Очень интересная тема, сам практикую - очень долгое время не снились сны вообще, вскоре понял что это ни что иное как переутомление, нервы, озабоченность проблемами, работа(@бнутая), недосыпание, ухудшение памяти(то есть сны то в любом случае сняться - просто то ли память не в состоянии запомнить, то ли мозг не желает/блокирует) -

было принято следующее решение:

- полностью пересмотрел своё отношение к работе

- теперь не заморачиваюсь обыденными проблемами (они ведь всегда будут)

- сплю минимум 8 часов в сутки

- ведение дневника снов (то бишь по пробуждению на свежую делается запись содержания сна)

При следовании данным пунктам - появились сны, да и качество жизни как-то улучшилось)

ОСы были, выходы в Астрал нет! Да и нужно хорошо подумать нужны ли вам астральные путешествия или можно ограничится ОСами, так как в Астрале есть опасные и необратимые вещи!

Предупреждён - вооружен! Если будете практиковать выходы в Астрал - не поленитесь прочитать о безопасности нахождения там!

Всем удачи в этом захватывающем увлечении

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GROWER)
- ведение дневника снов (то бишь по пробуждению на свежую делается запись содержания сна)

нда но иногда такой брет снитса што непонимаеш как в моей голове может быть столько всьякого ненужного

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×