Перейти к содержимому
JaMan

Ололеукви

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Ололиуки - это ацтекское название семян одного вьющегося растения (семейства Convolvulaceae), которые, как кактус пейотль и гриб теонанакатль, использовались в доколумбовые времена ацтеками и соседними народами в религиозных церемониях и магических целительских практиках. Ололиуки до сих пор используется некоторыми индейскими племенами, такими как сапотеки, чинантеки, масатеки и миштеки, которые до самого недавнего времени жили в отдаленных горах южной Мексики в настоящей изоляции, почти не подвергшиеся христианскому влиянию.

В 1941 Ричардом Эвансом Шултсом, директором Гарвардского Ботанического Музея в Кембридже, штат Массачусетс, была опубликована великолепная работа, касающаяся исторических, этнологических и ботанических аспектов ололиуки. Она называется "Вклад в наши знания о Rivea corymbosa, ацтекском снотворном снадобье ололиуки". Следующие факты из истории ололиуки взяты в основном из монографии Шултса. (Примечание переводчика: Как указывал Р. Гордон Уоссон, "ололиуки" более точное написание, чем более распространенное написание, которое использует Шултс. См. Botanical Museum Leaflets Harvard University 20: 161-212, 1963.).

Первые записи об этом снадобье написаны испанскими летописцами шестнадцатого века, которые также упоминают пейотль и теонанакатль. Так, монах ордена Св Франциска Бернандино де Саагун, в его уже цитировавшейся хронике Общая История Событий Новой Испании, пишет о чудесном действии ололиуки: "Есть трава, которая называется коатль шошоуки (зеленый змей), которая приносит семена, называемые ололиуки. Эти семена притупляют чувства и лишают рассудка: его принимают как зелье".

Дальнейшие сведения об этих семенах мы получаем от Франсиско Эрнандеса, врача, которого с 1570 по 1575 Филипп II послал из Испании в Мексику, чтобы изучать местные лекарства. В главе "Об Ололиуки" его монументального труда Rerum Medicarum Novae Hispaniae Thesaurus seu Plantarum, Animalium Mineralium Mexicanorum Historia, опубликованного в Риме в 1651, он дает подробное описание и первую иллюстрацию ололиуки. Вот перевод отрывка из латинского текста, сопровождавшего иллюстрацию: "Ололиуки, которое другие зовут коашиуитль, или трава змея, вьющееся растение с зелеными листочками в форме сердца... Цветы белые, довольно большие... Семена округлые... Когда индейские жрецы хотят посетить богов, чтобы получить от них знания, они едят это растение. Тысячи сказочных образов и демонов предстают перед ними..." Несмотря на это, относительно хорошее описание, ботаническая принадлежность ололиуки как семян растения Rivea corymbosa (L.) Hall. f. вызывала много споров в кругах специалистов. Недавно предпочтение было отдано синониму Turbina corymbosa (L.) Raf.

Turbina corymbosa растет только в тропическом и субтропическом климате.

Современные индейцы называют эти семена "семенами Святой Девы". Ололиуки до сих пор используется некоторыми индейскими племенами, такими как сапотеки, чинантеки, масатеки и миштеки, которые до самого недавнего времени жили в отдаленных горах южной Мексики в настоящей изоляции, почти не подвергшиеся христианскому влиянию. Жрецы часто собирали семена ололиуки и использовали их при изготовлении мазей, которые втирались человеку, чтобы сделать его бесстрашным или успокоить боль. Если верить исследователям мезоамерики, в доиспанские времена ололюки предавали значительно большее значение чем пейотлю или теонанакатлю.

Растение, в каком бы виде оно не было, употребляли только в уединенном месте. Считалось, что прием внутрь слишком большого количества ололиуки может привести к безумию. Один летописец говорит об использовании пейотля и ололиуки жрецами и знахарями для своих заклинаний. Растения считались настолько священными, что сборщики, прежде чем пуститься на их поиски, яростно подвергали себя духовному очищению. Святой обязанностью считалось даже расчистить землю в том месте, где растет ололиуки.

Одно заклинание для вызова духа ололиуки записал и оставил нам Хакинто де ла Серна: "Приди вновь, приди сюда, Зеленая Женщина. Вот зеленый жар и коричневый жар. Ты унеси алый жар и желтый жар. Я посылаю тебя к семи пещерам. И я приказываю тебе, не откладывай это до утра или до следующего дня -- раньше или позже ты будешь вынуждена сделать это! Кто есть бог, сильный и всемогущий? Кто способен разрушить работу рук твоих? Это я, тот, кто приказывает тебе, я -- владыка очарования".

Семена ололиуки были так почитаемы, что перед ними ставили зажженные свечи. Они хранились в специально предназначенных для этого ящичках, и в священных нишах ацтекских жилищ им делались жертвоприношения. И это, несмотря на недовольство испанцев, пытавшихся искоренить эту практику. Как можно было о[еврей]ать, испанцы, завоевав ацтеков, наложили запрет на ритуальное использование вьюнка пурпурного; но ацтеки продолжали употреблять эти семена и, дабы избежать разоблачения и преследования, прятали их в тайниках.

В этой связи большой интерес представляет ацтекская настенная роспись в Теотиуакане. Раньше предполагали, что на ней представлено мужское божество дождя Тлалок, но теперь считают, что изображена Богиня-Мать, которая часто ассоциируется с богиней плодородия Ксочикетцаль и является воплощением вьюнка пурпурного.

С индейским культом Ололиуки также связан ацтекский Бог Цветов Ксочипилли, "божество-покровитель священных галлюциногенных растений" и "цветистых снов". "Xochi" или "xochitl" на языке науатль означает "цветок", в то время как "pilli" означает "принц" или "ребенок". Ксочипилли -- принц цветов, любви, игр, красоты, песен и танцев. Ксочипилли -- бог измененного состояния сознания, вызванного цветком, но он же -- бог измененного состояния сознания, вызванного песней. Шочитль (цветок) порождает куикатль (песня), и наоборот. Вместе оба они -- связующее звено между существованием сверхъестественного на земле и земной жизнью человека посреди сверхъестественного.

Применение ололиуки:

Семена ололиуки, используемые в наше время в основном сапотекскими шаманами, как правило, с целью лечения болезней или обретения силы предсказывать будущее, перед ритуальным употреблением приготавливаются особым образом. Их измельчают на камне и готовят из них нечто вроде муки, которую затем перемешивают с водой. Далее этот напиток процеживают через ткань и пьют. Если семена употрблть неизмельченными, то эффекта не будет: они пройдут по пищеварительному тракту, не вызвав никаких галлюцинаций. Семена ололиуки, будучи перемолотыми с водой или другим легким напитком, обладают неприятным вкусом и достаточно тяжело перевариваются желудком.

Действующие вещества древнего мексиканского снадобья ололиуки идентичны алкалоидам, полученным в ходе многолетних исследований спорыньи.

Основное действующее вешество - амид лизергиновой кислоты вызывает похожее на сон состояние, его действие харектеризуется чувством внутренней пустоты и нереальности, бессмысленности внешнего мира, возросшей чувствительностью слуха, и довольно приятным чувством физической усталости.

10 семян приблезительно равно 10 микрограмм LSD

Добавлено (22.01.2011, 22:23)

---------------------------------------------

Вчера был приобретён пакет перемолотых семян ололеокви (около 7 грамм). Знающий сказал, что это на 4-х. Нас было 3-е, один был ситером, но ему оставили 4-ю часть в холодильнике. приняли. я специально не готовился, не постился, единственное - не ел почти весь день, поэтому желудок был пустой, на случай рвоты. эффект наступил через 30 мин как лёгкое подмучивание и расфокус. через 2 часа произошёл вход - мягко и приятно. и весь трип прошёл очень приятно, хотя если бы приняли больше, было бы ярче. при курении MJ во время трипа эффект усиливался, но когда волна проходит, надо опять курить, потому что эффект ололеокви снижается. в общем у меня осталось очень приятное, позитивное ощущение. отходняков никаких нет - чувствую себя очень бодро.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (JaMan)
Основное действующее вешество - амид лизергиновой кислоты вызывает похожее на сон состояние, его действие харектеризуется чувством внутренней пустоты и нереальности, бессмысленности внешнего мира, возросшей чувствительностью слуха, и довольно приятным чувством физической усталости.

nuke.giffear.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (JaMan)
Знающий сказал, что это на 4-х. Нас было 3-е

6 грамм семян на одного надо, советую повторить опыт с большим количеством. MJ действительно разгоняет ололеуки, причем если покурить через час после приема, то моментально. Ах, какие фильмы были ... Отличное растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я тоже в восторге,очень хочу повторить с большим количеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


интернетмагазины энтеогенов продают это "чудо-зелье" за 50-70грн пак. пока что ололеоки полностью легально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бро, помоги, плиз, с конкретикой-линком. А то я чёто не совсем понял, нашёл семена Олелукойи по 11 грн. за 5 семян (3 грамма), но не молотые. Вот и думаю, 6 грамм за 22 гривны ??? wacko.gif Может это только для посадки или не то что-то, часто посадочные обрабатывают всякой дрянью, чтобы букашки не ели .. дёшево как-то.. dry.gif

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это для посадки, а для приёма молотый уже продают. покупал не я, поэтому ссылку дам, когда узнаю у коллеги, от куда ноги. мне самому очень интересно стало и я обязательно возьму ещё. пока что нашёл вот такое: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. но тут по 70грн, а мой знакомый брал за 50. хотя за такой трип 20 грн погоды не строят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


BBGon, Зарегистрируйся на сайте. Там есть раздел, ололеуки, без регистрации его не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

вот тут втыкните

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приятель, один, из троих, у кого триповали, вчера решил уйти с целым. был бэд, говорит, жёсткий причём. я думаю это от жадности - позвал бы, трипонули бы хорошо вдвоём с половинками, а там можно было бы и по целому со временем... только готовиться нужно... да и вообще жить стараться по совести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...