Перейти к содержимому
GROWER

Сколько вентиляции нужно в боксе

Рекомендуемые сообщения

У каждого вентилятора есть показатель, который говорит о том, сколько кубических футов воздуха он перемещает за минуту (CFM – cubic feet per minute). Когда вы имеете дело с температурами выше среднего, желательно, чтобы вентилятор обновлял воздух в боксе 3–5 раз за минуту, так что для бокса объемом 40 кубических футов (1 кубометр) рекомендуется вентилятор, способный перемещать 120–200 cfm (3,4–5,6 кубометров в минуту). Если вы хотите только обновлять исчерпанный CO2 и выращиваете в шкафу с флуоресцентными лампами, достаточно обновлять воздух один раз в пять минут (поделите объем шкафа на 5).

 

Чтобы посчитать объем бокса, умножьте его длину на ширину и на высоту, это даст вам значение CFM, нужное для обновления воздуха раз в минуту.

Свежий воздух вместо отработанного поступает через пассивные отдушины на вдув, расположенные напротив отдушин на выдув на полу (рекомендуется для выращивания в боксе), либо нагнетается другим вентилятором (рекомендуется для более крупных боксов).

 

Наиболее эффективные устройства для внутренней циркуляции, по моему мнению, – колебательные вентиляторы. Легкое раскачивание вентилятора из стороны в сторону очень благотворно сказывается на развивающихся растениях. Эти вентиляторы улучшают насыщаемость растений кислородом, постоянно освежая, и не давая застояться воздуху. Центры по улучшению жилья предоставляют большой выбор вентиляторов различных типов и стилей; существуют встраиваемые в стену модели, и большинство из них относительно недороги.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: чтобы перевести CFM в CMH (кубометры в час) используйте следующую формулу CFM x 0,03 x 60 = CMH

Для помощи в поддержании низкой температуры в боксе, проследуйте по этой ссылке, по которой подробно рассказывается о том, как собрать самодельный рефлектор с воздушным охлаждением.

©ОЛК

  • Лайк 1
  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формула вентиляции

Сильный перегрев в боксе, достаточно обычная, но неприятная проблема. Чрезмерно высокая температура это проблема, которая в последствии может привести ко множеству других. Формула ниже может оказать очень полезной для расчеты вентиляции в зависимости от температуры бокса. Она выведена в расчете на наши нужды, оптимизирована и иметь следующий вид:

Q=V x P x C x dT

Q= мощность(kW)(прим. ДНаТ, конечно) V= объем перекачиваемого воздуха(м3/с) P= плотность воздуха(1,2кг/м3) C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК) dT= Разница температуры между комнатной и в боксе

Пример расчета:

Мы имеем ДНаТ 400(0,4 кВ), вентиляцию- 240м3/ч(0,067м3/с). Температура комнаты- 21С. Что выйдет у нас в боксе?

dT=Q/(Vx Px C?); dT=0,4/(0,067x1,2х1,02) dT=4,87, т.е. в боксе будет 26С

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
хм...спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входящий поток должен быть если не всегда, то в большинстве случаев меньше чем выдув. И располагаться долже чуть ниже основания растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terry у мeня вдув пaссивный ..интeрeсуeт хвaтaeт ли рaстихaм воздухо обмeнa или нaдо принудитeльный стaвить? это жe влияeт нa выхлоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kaliostro1111)
у мeня вдув пaссивный .

Да ты не переживай так у меня и выдув пасивный и ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батоша, писaл

Да ты не переживай так у меня

и выдув пасивный и ничего...

В смыслe покa ничeго хорошeго нe вырaсло?

Нa олк гдe то читaл что плохой воздухо обмeн отрaжaeтся нa рaстихaх!?

Вот поэтому и интeрeсуeт мнeниe болee опытных в индорe...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монжно ли на входящий поток поствить кулер для HDD? такой вот:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TZerro, Всё зависит от размера твоего бокса!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Всё зависит от размера твоего бокса!)

Минибокс 60х40х50 планирую использовать метод Scr OG и разрываюсь что делать со светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TZerro, Ну это не совсем маленький бокс!))) Я сейчас, примерно такой же строю. Буду тулить туда ДНАТ 250 в култубе, а на вегу 2 по 105ват. Думаю в таком боксе ДНАТ 70маловато будет!(

По вентиляции: На вдув можешь ставить свои куллеры с HD, а на выдув нужно ставить гораздо мощней! 4 комп куллера с Блока питания, думаю хватит в натяг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 90*90*250 а кулер выходной 286 кубометров в час и пассивный вдув...но могу поставить и активный куллер 150 кубометров...что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redcat666, Кончно ставь вдув активный! Лампа какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю 3-4 куста и лампу на 400 днат к ней еще куллеры компьютерные отдельно буду ставить...завтра зарплата...начнем закупку...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redcat666, Для 400ки лучше култуб сделай! Много проблем избежишь!

С такой лампой в таком боксе, вентиляция это одно из самых важных!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redcat666, .......это новый гроубокс?ты его тестировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны, а у меня всё в небольшом отсеке в шкафу без дверок... всё в открытую... тут вентиляция не нужна, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Latinoz, не правильно! Бокс без дверей, плохо. Дверь нужна чтоб свет из бокса не выходил( чтоб небыло потерей люменов) ,это на много повлияет на колл. урожая. Так что ставь дверь и делай вентеляцию. Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАХАН, вообщем я сделал из фольги типа занавес... матовой стороной к растихе. Вырезал два отверстия... думаю покатит...

Добавлено (24.09.2010, 11:26)

---------------------------------------------

... просто реально сейчас денег нет ни на вентиляторы ни на дверки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир всем пацаны!!!

Вопрос таков, вентиляции нет, но есть СО2 генератор.

Так пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shevaw, привeт..зaчeм ты одно и то жe зaпостил..бeрeгись бaнa..по дeлу ..к гeнeрaтору со2 нaдо и ионизaтор воздухa..eго можно сдeлaть с лaмпы дрл с коцнутой колбой ..кaрaим тaк дeлaл посмотри ..форум..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, новичок я тут вот и могу в чем то ошибиться, но думаю администрация поймет.

да ионизатор не проблема, я ими торгую, но как будут себя чувствовать растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shevaw, будeшь влaжность контролировaть всё будeт нормaльно..имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×